Научная статья на тему 'Оперативные комсомольские отряды дружинников: структура, идеология, деятельность (краткий исторический обзор)'

Оперативные комсомольские отряды дружинников: структура, идеология, деятельность (краткий исторический обзор) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1405
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМСОМОЛЬСКИЕ ОПЕРАТИВНЫЕ ОТРЯДЫ ДРУЖИННИКОВ / БЕСПРИЗОРНОСТЬ / БЕЗНАДЗОРНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА / KOMSOMOL OPERATIVE VOLUNTARY CITIZEN PATROLMEN / HOMELESSNESS / NEGLECT OF MINORS / PUBLIC ORDER PROTECTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Решмет Д. А.

Во второй половине ХХ века, комсомол, отвечая требованиям времени, выступил организатором нового, массового молодежного движения основной целью которого стали охрана общественного порядка и борьба с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних. В настоящей статье автор дает краткую характеристику движению оперативных комсомольских отрядов дружинников, описывая их структурные особенности, методы работы и основные направления деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Решмет Д. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оперативные комсомольские отряды дружинников: структура, идеология, деятельность (краткий исторический обзор)»

Решмет Д.А. ©

Соискатель, кафедра истории и методики её преподавания, филиал Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани

ОПЕРАТИВНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ ОТРЯДЫ ДРУЖИННИКОВ: СТРУКТУРА, ИДЕОЛОГИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Аннотация

Во второй половине ХХ века, комсомол, отвечая требованиям времени, выступил организатором нового, массового молодежного движения основной целью которого стали охрана общественного порядка и борьба с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних. В настоящей статье автор дает краткую характеристику движению оперативных комсомольских отрядов дружинников, описывая их структурные особенности, методы работы и основные направления деятельности.

Ключевые слова: комсомольские оперативные отряды дружинников, беспризорность, безнадзорность несовершеннолетних, охрана общественного порядка.

Keywords: komsomol operative voluntary citizen patrolmen, homelessness, neglect of minors, public order protection.

Оперативные комсомольские отряды дружинников (ОКОД), наверное, только наравне со студенческими строительными отрядами, стали самой эффективной и массовой формой участия молодежи и студенчества в общественной жизни страны во второй половине ХХ века. Трудно было переоценить вклад комсомольцев в дело охраны общественного порядка и профилактики безнадзорности. Только по состоянию на 1984 год, по данным газеты «Правда», в Советском союзе насчитывалось более 40 тысяч оперативных комсомольских отрядов с более чем миллионом членов. Сформировавшись в СССР в 1954 году [1, 97], эта гигантская структура, четко отлаженная и настроенная, выполняла, пожалуй, самую сложную функцию - функцию воспитателя и наставника, при этом не бездумного и авторитарного, а понимающего и заинтересованного. Комсомольцы-оперативники совместно с милицией отслеживали краденное на рынках, часами сидели в засадах, выслеживая матерых уголовников, ловили браконьеров и «несунов», выходили на ночные дежурства на улицы городов и поселков, осматривали городские пустыри и скверы, чердаки, подвалы, подъезды домов, теплотрассы и колодцы, выискивая сбежавших из дома подростков. Они были лучшими «участковыми», зная не понаслышке все «неблагополучные» семьи закрепленного района, они были лучшими шефами, возвращая подростков в школы и занимаясь их перевоспитанием, становясь для них лучшими друзьями. Зачастую только комсомольцам-оперативникам удавалось сделать то, что не получалось у милиции и инспекции по делам несовершеннолетних, ведь они не только выявляли подростков, нуждающихся в профилактическом воздействии, но также изучали их интересы и наклонности, условия жизни в семье, поведение в школе, круг общения на улице [2, 98]. Не случайно в методиках, разработанных для шефской работы в ОКОД, приводятся такие обязательные качества шефа как:

• способность понимать своих подчиненных;

• находчивость и способность к быстрой и точной ориентировке;

• организаторские способности;

• способность устанавливать контакты;

• инициатива;

• склонность к педагогической деятельности;

© Решмет Д.А., 2013 г.

• понимание человеческой психики;

• терпеливость;

• тактичность;

• умение убеждать [3, 52].

Причем, под «склонностью к педагогической деятельности», подразумевалась искренняя любовь к детям, желание понять и помочь.

Рассмотрим, что представляли собой оперативные комсомольские отряды дружинников.

Организационно различались два основных типа оперативных комсомольских отрядов дружинников:

первый - оперативные комсомольские отряды дружинников, действовавшие на базе общественных пунктов охраны порядка совместно с народными дружинами, осуществляли работу по предупреждению правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних в пределах закрепленного микрорайона;

второй - оперативные комсомольские отряды дружинников, созданные по решению районного, городского штабов дружин и районного, городского комитетов комсомола, действовавшие в масштабе города или района [4, 33].

В соответствии с Положением, оперативный комсомольский отряд дружинников возглавляли командир отряда и его заместитель, избиравшиеся открытым голосованием на общем собрании сроком на два года. Они утверждались комитетом комсомола организации, при которой был создан отряд, и соответствующим штабом добровольной народной дружины. Командир осуществлял оперативное руководство отрядом, проводил работу по укреплению его рядов, воспитывал членов, организовывал совместно с комитетом комсомола обучение молодых дружинников, планировал работу и координировал деятельность отдельных групп; отчитывались отряды не реже одного раза в год перед соответствующими штабами ДНД и комитетами комсомола.

Для руководства оперативными отрядами, координации их деятельности, обобщения и распространения передового опыта создавались районные, городские, окружные, областные, краевые и республиканские штабы. Они разрабатывали и вносили предложения по предупреждению безнадзорности и преступности несовершеннолетних, ходатайствовали о поощрении лучших членов отрядов, проводили рейды и смотры.

Начальник районного, городского, окружного, областного краевого и республиканского штаба ОКОД назначался и утверждался решением бюро соответствующего комитета комсомола и штаба ДНД [5, 35]. В состав городского штаба оперативного комсомольского отряда дружинников входили отделы по различным направлениям работы ОКОД, как правило, это были организационный или отдел политико-воспитательной работы, отдел по работе с несовершеннолетними, отдел содействия уголовному розыску, Госавтоинспекции, ОБХСС. Также, уже в зависимости от географического местоположения города или района и его инфраструктуры, а также социальной и промышленной ориентированности, могли создаваться отделы по содействию линейным отделам милиции на транспорте, отделы по борьбе с браконьерством и преступлениями на воде и т. д.

Взаимодействие, координирование и планирование работы оперативных отрядов и отделов внутренних дел осуществляли начальники (зам. начальников) городских (районных) штабов ОКОД и заместители начальников управлений (отделов) внутренних дел, ответственные за работу службы охраны общественного порядка. Комсомольские оперативные отряды взаимодействовали прежде всего с инспекциями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Это взаимодействие заключалось в обучении членов отрядов формам и методам индивидуальной воспитательной работы с подростками, состоящими на учете в органах внутренних дел, вернувшимися из воспитательно-трудовых учреждений, спецпрофучилищ и школ, амнистированными, получившими отсрочку исполнения приговора, условно освобожденными и условно осужденными.

Интересны формы обучения членов ОКОД. К концу 60-х годов практически во всех крупных городах Советского Союза были созданы штабы оперативных комсомольских отрядов, школы актива ОКОД, обучение командиров и начальников штабов отрядов проводилось на факультетах правовых знаний народных университетов, а рядовых членов— в школах и лекториях дружинников по программе, разработанной МВД совместно с Министерством юстиции СССР.

К примеру, в Латвийской ССР обучение членов оперативных комсомольских отрядов дружинников проводилось по углубленной программе, рассчитанной на два года. Она предусматривала изучение основ организации деятельности добровольных народных дружин, уголовного, гражданского и административного права, практические занятия. Занятия проводились один раз в месяц по 4 часа работниками органов внутренних дел, суда, прокуратуры, юристами—преподавателями вузов. С членами специализированных групп дружинников (в составе отрядов) сотрудники уголовного розыска, ОБХСС и ГАИ проводили дополнительные занятия.

В Алма-Ате обучение командного состава оперативных комсомольских отрядов дружинников проводилось на базе Алма-Атинской средней специальной школы милиции МВД СССР.

Во многих отрядах, при непосредственном участии работников милиции, производилось обучение членов ОКОД приемам самбо, стрелковому делу, основам радиотехники, служебному собаководству.

Не удивительно, что впоследствии, многие члены ОКОД продолжили свою деятельность уже в органах внутренних дел или государственной безопасности, став ответственными и грамотными оперативниками [6, 12].

Огромное внимание в процессе обучения уделялось и тактике поведения при задержании, психологии правонарушения, очень ярко об этом свидетельствует следующий отрывок из «Порядка работы оперативного комсомольского отряда дружинников во время проведения рейда»: «...решение о задержании правонарушителя принимает командир группы. Все члены группы беспрекословно выполняют приказы командира. При необходимости работы в контакте с другими группами заранее согласовываются совместные действия. Задержания производятся только превосходящими силами, чтобы исключить возможность активного сопротивления при задержании. Обязательна страховка от вмешательства и действий задержанного и посторонних лиц. При необходимости проверки документов на месте оперативная группа располагается в непосредственной близости от нарушителя, а командир группы с одним из членов группы представляет нарушителю удостоверение и требует прекратить нарушение. В случае отказа или сопротивления к командиру подходит еще один член группы и производят вдвоем задержание и доставку в штаб. Если обстановка сложная и задержание затруднено враждебным отношением окружающих, к месту задержания приглашается постовой или работник милиции в форме. При доставке задержанного в штаб обращается особое внимание на поведение задержанного, применяются меры, исключающие возможность столкновения (драки), побега, выбрасывание предметов (оружия, наркотиков, предметов незаконного промысла, ворованных вещей, документов). Страхующая группа приглашает свидетелей происшествия,

проявляя при этом настойчивость и тактичность..... Собеседование с задержанным является

одним из самых ответственных моментов и служит для предварительного установления факта правонарушения.. Собеседующий обязан строго соблюдать социалистическую законность, не превышать своих прав, быть внимательным, корректным, уважать человеческое достоинство задержанного, обращаться с нарушителем только на «Вы», требуя в то же время неукоснительного исполнения задержанным всех требований внутреннего распорядка» [7, 21].

Оперативные комсомольские отряды дружинников всегда активно содействовали работе правоохранительных органов, а иногда и подменяли их, умея в ответственный момент принять правильное и обоснованное решение. Комсомольцы-оперативники в составе групп

ОБХСС инспектировали предприятия и учреждения, стройки и заводы, боролись с хищениями, спекуляцией и обманом покупателей в системе продовольственной и промышленной торговли, взяточничеством; группы содействия ГАИ обеспечивали усиление контроля на транспорте, на важных народно-хозяйственных объектах, пресекая и предотвращая многие правонарушения, связанные с угоном транспорта, ездой в нетрезвом виде, нарушением правил дорожного движения, использованием служебного транспорта в личных целях, спекуляцией бензином; группы содействия уголовному розыску зачастую подключались к операциям по розыску и задержанию опасных преступников, проведению рейдов по выявлению фактов торговли краденным, ликвидации притонов и «малин». ОКОД выполняли и множество других функций - это и борьба с наркоманией и продажей наркотиков, работа с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, борьба с радиохулиганством, работа по обеспечению безопасности на мероприятиях, связанных с большим скоплением людей.

Бесспорно, не маловажную роль играли и профилактические мероприятия, проводимые оперативными комсомольскими отрядами дружинников: операции «Школа» -по поддержанию порядка в период проведения выпускных вечеров; «Подросток» - по выявлению безнадзорных детей, находящихся на улице после 22.00; «Забота» - по поддержанию порядка в местах массового скопления подростков в периоды школьных каникул. Свое значение имели и комсомольские контрольные посты в местах реализации спиртного, у кинотеатров, в парках и скверах.

Специализации в работе ОКОД по линии ОБХСС, ГАИ, уголовного розыска всегда тесно переплетались с основным предназначением отрядов - профилактикой и борьбой с правонарушениями в среде подростков и молодежи. В этом плане показателен опыт взаимодействия ОКОД с транспортной милицией. При некоторых линейных подразделениях милиции ряда областей страны были созданы специализированные ОКОД по обеспечению сохранности грузов, профилактики подкладывания различных предметов на рельсы, повреждения средств сигнализации и связи, бросания камней в окна проходящих поездов. Члены оперативных отрядов совместно с работниками транспортной милиции систематически проводили рейды по выявлению и задержанию расхитителей народного добра, выявляли причины и условия, способствующие преступлениям, организовывали и проводили совместные профилактические операции. Например, на Куйбышевской железной дороге ежегодно в марте-апреле проводилась профилактическая операция «Проталина» по предупреждению травматизма и правонарушений среди подростков на железной дороге. С наступлением весны первые проталины появлялись вдоль железной дороги, на которых подростки устраивали различные игры и нередко совершали правонарушения, угрожающие безопасному движению поездов. Находясь без присмотра старших, в непосредственной близости от железнодорожных путей, несовершеннолетние в некоторых случаях под воздействием алкоголя, травмировались движущимися составами поездов [8, 56].

Система ОКОД постоянно совершенствовалась, обобщая и изучая опыт работы отрядов в ходе проведения ежегодных смотров работы оперативных комсомольских отрядов дружинников, региональных слетов, проводимых областными и краевыми комитетами комсомола, республиканских, общесоюзных встреч и семинаров, спартакиад. Совершенствовалась и система поощрений членов ОКОД, наряду с вручением грамот и ценных подарков, представлением к награждению Почетными грамотами ОК ВЛКСМ, ЦК ВЛКСМ, МВД СССР, в некоторых республиках союза практиковалось направление лучших оперативников в зарубежные туристические поездки, ЦК ВЛКСМ проводились специализированные смены в международном молодежном лагере «НООРУС».

В 1991 году вместе с распадом Советского Союза закончилась и эпоха Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, но еще очень длительное время опыт комсомола по организации досуга молодежи, воспитанию подрастающего поколения, охране общественного порядка будет служить предметом для изучения специалистами самых

разных направлений: историков и юристов, педагогов и психологов, социологов и

политологов.

Литература

1. ДА. Решмет - Предпосылки возникновения организованного движения советской молодежи по охране общественного порядка в СССР (1918 - 1954 гг.) // Россия. Век XX - XXI. Экономика. Политика. История. Культура : сборник научных статей. Вып. 4 / отв. Ред. Е.Н. Шереметьева. -Самара: Самарский институт (филиал) РГТЭУ, 2013. - С. 97-103.

2. ДА. Решмет - Участие комсомольских оперативных отрядов дружинников в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних 1955 - 1974 гг. (На материалах Горьковской области) // Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка : материалы III Междунар. науч. - практ. конф., 4 - 5 июня 2013 г. : в 2-х ч. Ч. 1 / отв. ред. Е.Н. Шереметьева. - Самара: Самар. ин-т (фил.) РЭУ имени Г. В. Плеханова, 2013. - С. 98-103.

3. Методические рекомендации в помощь оперативным комсомольским отрядам дружинников [Текст] / (ВЛКСМ, Сарат. обл. ком., Каб. комс. работы). - Саратов : Б. и., 1981. - 81с.

4. Методические рекомендации по организации деятельности оперативных комсомольских отрядов дружинников [Текст] / (Челяб. обл. ком. ВЛКСМ, Упр. внутр. дел Челяб. облисполкома, Каб. комс. работы). - Челябинск : Б. и., 1980. - 69с.

5. И.И. Веремеенко - В помощь добровольным народным дружинам : сборник нормативных актов / И. И. Веремеенко, В. Ф. Воробьев. М.: Юридическая литература, 1985. - 208 с.

6. ДА. Решмет - Оперативные отряды комсомола (1954-1991 гг.) : каталог-определитель значков [Текст] / Д. А. Решмет. - Краснодар : Советская Кубань, 2010. - 165с.

7. Методические рекомендации по организации деятельности оперативных комсомольских отрядов дружинников [Текст] / (Челяб. обл. ком. ВЛКСМ, Упр. внутр. дел Челяб. облисполкома, Каб. комс. работы). - Челябинск : Б. и., 1980. - 69с.

8. там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.