Научная статья на тему 'Оперативная деятельность истребительных батальонов Центрально-Черноземного региона в обеспечении безопасности тыла во время Курской битвы в 1943 году'

Оперативная деятельность истребительных батальонов Центрально-Черноземного региона в обеспечении безопасности тыла во время Курской битвы в 1943 году Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
287
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ РЕГИОН / ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ / ОРГАНЫ НКВД / КУРСКАЯ БИТВА / ДИВЕРСИОННАЯ И ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / Central Black-Soil region / fighter battalions / the National commissariat of internal affairs / the Kursk battle / diversionary and subversive activities

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пилишвли Г. Д., Замулин В. Н., Бормотова А. Р., Птицын В. С.

В статье с привлечением обширного архивного материала показаны роль истребительных батальонов, входивших в состав НКВД на территории Центрального Черноземья, и их вклад в охрану советского тыла накануне и в период проведения Курской битвы в 1943 году; проблемы взаимодействия органов НКВД и истребительных батальонов по пресечению подрывной деятельности не только вражеских диверсионных подразделений, но и уголовного и преступного элемента, борьба с дезертирством. Сделаны выводы о результативности оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Пилишвли Г. Д., Замулин В. Н., Бормотова А. Р., Птицын В. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OPERATION OF FIGHTER BATTALIONS OF THE CENTRAL BLACK-SOIL REGION IN SECURING THE HOME FRONT DURING THE KURSK BATTLE OF 1943

In the article given “Operation of fighter battalions of the Central Black-Soil region in securing the home front during the Kursk Battle of 1943” the role and contribution of the fighter battalions membering the National commissariat of internal affairs in protection of the Soviet home front on the eve and during the Kursk Battle of in 1943 has been exposed resulting from a thorough analysis of the extensive archival materials. It also enabled to reveal the problems of interaction of the National commissariat of internal affairs and the fighter battalions in the question of suppression of subversive activities not only of enemy diversionary divisions but also of the criminal elements as well as the reduction of desertion. Based on the survey, conclusions about the efficiency of the fighter battalions operation have been drawn.

Текст научной работы на тему «Оперативная деятельность истребительных батальонов Центрально-Черноземного региона в обеспечении безопасности тыла во время Курской битвы в 1943 году»

УДК 94 (470.32). 084. 8

ОПЕРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫХ БАТАЛЬОНОВ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ТЫЛА ВО ВРЕМЯ КУРСКОЙ БИТВЫ В 1943 ГОДУ*

© 2010 Г. Д. Пилишвли1, В. Н. Замулин2, А. Р. Бормотова3, В. С. Птицын4

1канд. ист. наук, доцент каф. социологии и политологии 2канд. ист. наук, методист управления НИР канд. ист. наук, лаборант каф. истории России 4студент исторического факультета

e-mail: historuss@mail.ru Курский государственный университет

В статье с привлечением обширного архивного материала показаны роль истребительных батальонов, входивших в состав НКВД на территории Центрального Черноземья, и их вклад в охрану советского тыла накануне и в период проведения Курской битвы в 1943 году; проблемы взаимодействия органов НКВД и истребительных батальонов по пресечению подрывной деятельности не только вражеских диверсионных подразделений, но и уголовного и преступного элемента, борьба с дезертирством. Сделаны выводы о результативности оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов.

Ключевые слова: Центрально-Черноземный регион, истребительные батальоны, органы НКВД, Курская битва, диверсионная и подрывная деятельность.

Одной из наиболее ярких страниц в летописи Великой Отечественной войны считается Курская битва. Именно она окончательно похоронила надежды гитлеровцев вернуть утраченную ими стратегическую инициативу, тем самым ознаменовала собой завершение коренного перелома в ходе всей войны. Это сражение стоит в одном ряду с такими ярчайшими событиями в нашей истории, как Куликовская битва, Полтавская баталия и Бородино.

Воссоздание истребительных батальонов на освобожденной территории Центрального Черноземья являлось своевременной мерой, поскольку обстановка в регионе весной - летом 1943 года была сложной. Противник пытался внести дезорганизацию в работу тыла Красной армии, накануне решающих боев на Курской дуге добыть максимум информации о ней. Однако органы НКВД и истребительные батальоны мешали этим планам [Яценко 1995].

Перед началом сражения на Курской дуге часть бойцов истребительных батальонов была мобилизована в действующую армию, а некоторые подразделения переданы войскам для охраны тыла фронтов. В архиве Воронежской области хранится документ, датированный 1 июля 1943 года, в котором указываются истребительные батальоны по районам, их численный состав и командиры (они же начальники райотделов НКВД): Воробьевский - 99 человек (Фролов В.С.); Грязинский - 175 (Щелоков Ф.А.); Добринский - 81 (Михно В.Л.); Дрязгинский - 98 (Мананников И.И.); Боринский - 89 (Терин М.Г.); Липецкий - 246 (Набоков А.П.); Усманский - 185 (Уткин М.А.); Хворостянский - 80 (Никитин А.М.); Хлевенский - 82 (Зубицкий В.С.);

Настоящая работа выполнена при поддержке государственных контрактов № 16.740.11.0105, № 14.740.11.0208 и № 16.740.11.0282 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Подгорненский - 63 (Ефименко Ф.Н.); Полянский - 58 (Попов М.Е.); Таловский - 58 (Кудинов В.Е.) [Истребительные батальоны... 2005: 8.].

Курская битва проходила с 5 июля по 2 августа 1943 года на территории Курской, Орловской, Харьковской и частично Сумской областей. Наступление немецко-фашистских войск началось в 5 часов 30 минут утра 5 июля. Немецкие войска перешли в наступление на Курск с Севера, из района Орла, и с юга, из района Белгорода. Однако вражеское продвижение продолжалось недолго. Натолкнувшись на героическое сопротивление советских войск, противник, неся огромные потери, смог продвинуться лишь на 10-12 км в полосе обороны Центрального фронта и на 35 км. на Воронежском фронте. Бои были упорными и кровопролитными с применением большого количества танков, артиллерии, авиации. Красная армия не только выдержала удар врага, но и сама перешла в наступление. 16 июля армии Воронежского, а с 19 июля и Степного фронта перешли к преследованию врага и 23 июля вышли на рубеж, который наши войска занимали до 5 июля. В оборону гитлеровцев с 12 июля вклинились силы Брянского фронта и левого крыла Западного фронта. Танковые и стрелковые соединения пробивались на запад, к Орлу, в опустошенные села и города.

5 августа 1943 года впервые в истории Великой Отечественной войны Москва салютовала воинам - освободителям двух древних русских городов - Орла и Белгорода [История второй мировой войны 1976: 178].

«Здесь, - писал маршал Г.К. Жуков, - были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев, но и безвозвратно подорвана в немецкой армии и народе вера в гитлеровское фашистское руководство и способность Германии противостоять все возрастающему могуществу Советского Союза» [Жуков 1990: 58].

Одержав победу в Курской битве, Советские вооруженные силы развернули большое летне-осеннее наступление на южном и центральном участках советско -германского фронта [Гришков 1998: 83].

Победа под Курском была выкована совместными усилиями фронта и тыла. Свой весомый вклад в охрану тыла внесли и истребительные батальоны области. Руководители германских секретных служб старались организовать широкую разведывательную и диверсионную деятельность в советском тылу. Для этого в феврале 1942 года в системе Главного управления имперской безопасности был создан специальный орган «Цеппелин» (Z-VI), на который возлагалась организация акций по «политическому разложению советского тыла, убийству видных деятелей коммунистической партии и правительства, совершению диверсий на оборонных и промышленных объектах, железнодорожном транспорте» и т.п. Значительно активизировал свою деятельность «Цеппелин» с весны 1943 года [Бондарева 2004: 78]. Например, Абвер в операции «Цеппелин» ввел в действие за первые шесть месяцев 1943 года почти вдвое больше шпионов и диверсантов, чем за весь предыдущий год; только одно из его подразделений - «абверкоманда-104» - с 1 октября 1942 года по сентябрь 1943 г. забросило в тыл Красной Армии 150 разведывательно-диверсионных групп [Сергеев 1991: 254 - 255].

Контрразведчики Центрального фронта в июне 1943 года обезвредили 15 таких групп (причем некоторые из них были предназначены для нападения на штаб фронта и совершения террористического акта в отношении командующего фронта К. К. Рокоссовского) [Теплицын 2000: 43]. Но тщетны были усилия врага. Позже Гитлер отметит, что «основную задачу - провести в большом масштабе диверсионную и подрывную работу «Ц-УЕ» выполнил, несомненно, плохо»

13 июля 1943 года, когда реальным был прорыв фронта противником, Воронежский обком требовал восстановить и привести в боевое состояние истребительные батальоны, отряды, организовать активную военную подготовку населения. Органам внутренних дел предлагалось усилить охрану всех важнейших объектов: железнодорожных станций, линий связи, нефтебаз, складов, предприятий, хозяйственных построек, МТС, колхозов, установив дежурство ответственных лиц во всех организациях и учреждениях [Истребительные батальоны. 2005: 8].

Большую опасность представляли вражеские парашютисты-диверсанты. После специальной подготовки они группами и в одиночку засылались на нашу территорию. Нередко они оказывались в руках сотрудников «Смерша», НКВД, бойцов истребительных батальонов.

Факты заброски на территорию региона парашютистов противника фиксировались в документах неоднократно. Например, в Ястребовском регионе Курской области 28 - 30 июля с самолетов было сброшено шесть парашютистов, которые имели задание совершить диверсионные акты и вывести из строя только что построенную железнодорожную линию Старый Оскол - Ржава1. В ночь с 15 на 16 августа 1943 года был сброшен десант в Черемисиновском районе в количестве 6 человек диверсионной группы, из которой один 16 августа в 2 часа ночи явился в райвоенкомат, откуда был направлен в РК ВКП(б). Срочно на место высадки выехали начальник РО НКГБ Мазуров, секретарь РК ВКП(б) И. Д. Казаков и зам. начальника РО НКВД Приклонский в сопровождении истребительного батальона. На месте выброски были обнаружены парашюты и взрывчатые вещества для подрыва мостов и полотна железной дороги. Истребительный батальон был направлен на прочесывание леса, но безрезультатно. Информация была сообщена в Советский район, в Орловскую область железнодорожному батальону по охране мостов и полотна. 17 августа в колхоз им. Крупской, Ново-Савинского сельсовета явился второй диверсант, который тоже был доставлен в органы РО НКВД . Во время налетов немецких бомбардировщиков неприятельские агенты предпринимали попытки наведения их на цели подачей световых сигналов с помощью ракетниц [Яценко 2002: 152]. Нередки были случаи приземления на советскую территорию экипажей подбитых советской истребительной авиацией и зенитной артиллерией самолетов противника3.

Все эти обстоятельства предъявили повышенные требования к истребительным батальонам - их организации, комплектованию, боевой подготовке бойцов и командиров. Растет их количество, увеличивается численность личного состава. В Курской области к началу июня 1943 года действовало уже 53 батальона, объединявших в своих рядах 3 590 бойцов. Через месяц эта цифра выросла до 3 9684. Вооружены они были в основном оружием, найденным на местах боев или изъятым у населения, частично полученным со складов НКВД. Оружия на всех не хватало. Так, например, на 1 июля на вооружении курских истребителей имелось 2 982 единицы стрелкового оружия, как отечественного, так и трофейного, в том числе 123 пулемета и автомата, а также 569 гранат5. Воронежские истребительные батальоны на то же время при численности личного состава 7 695 человек имели на вооружении 3 934 винтовки, 11 автоматов, 8 станковых и 38 ручных пулеметов, 36 пистолетов и револьверов, 200 бутылок с горючей смесью и 2 966 гранат [Яценко 2006: 189]. В помощь батальонам,

1 Государственный архив общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Ф. П. 1. Оп. 1. Д. 2851. Л. 59-60

2 Там же. Л. 57-57

3 Исследовательский центр УВД Курской области (ИЦ УВД КО). Ф. 38. Оп. 1. Д. 9. Л. 9

4 Там же. Д. 7. Л. 26 об

5 Там же. Л. 41 об.

как и в предыдущий период, создавались группы содействия. В частности, упомянутый выше приказ УНКВД по Курской области от 19 марта 1943 года предписывал сформировать их во всех населенных пунктах, прежде всего в прилегающих к

о. о. 6

железнодорожным линиям, мостам, шоссейным и грейдерным дорогам .

Анализируя картину оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов, следует помнить, что она включала в себя решение целого комплекса задач. В рамках второго периода войны, с учетом специфики региона и своеобразия момента, они уточняются и конкретизируются в целом ряде документов. В задачи бойцов истребительных батальонов входит борьба с уголовным и преступным элементом, выявление и задержание дезертиров и пособников врага и т.д.

Какова же была результативность оперативно-служебной деятельности истребительных батальонов? Хорошие показатели имелись там, где по-настоящему поняли задачи истребительных батальонов и правильно организовали их работу исходя из конкретной оперативной обстановки в районе. Так, по Курской области за период с апреля по декабрь 1943 года наибольшее количество задержаний было проведено Щигровским истребительным батальоном - 385, Пристенским - 305, Льговским - 289, Великомихайловским - 222, Волоконовским - 206, Поныровским - 199 . В целом же по области за этот период в ходе проведения мероприятий с участием бойцов истребительных батальонов было задержано 7 928 человек, в том числе 7 вражеских парашютистов, 17 летчиков с подбитых немецких самолетов, 32 бандита и их пособника, 91 пособник немцев, 182 бежавших из лагерей военнопленных, 210 уголовников, 678 нарушителей режима военного времени, 758 спекулянтов, 1 470 дезертиров из Красной армии и уклонившихся от военной службы, 596 дезертиров с оборонных работ, 3 873 не имевших установленных документов и подозрительных8.

В Воронежской области только по данным на 7 августа 1943 года истребительными батальонами было задержано 8 шпионов-парашютистов, 2 125 дезертиров из РККА, 5 125 не имевших документов и подозрительных [Яценко 2006: 197]. Наиболее эффективными видами несения службы здесь оказались разведывательно-поисковые группы, патрулирование и отряды заграждения, на долю которых приходилось наибольшее количество задержаний [Яценко 2001: 79].

По мере продвижения советских войск на запад штабы истребительных батальонов передавались в отделы по борьбе с бандитизмом, личный состав переводился в войска НКВД. Обычно последней операцией был сбор, учет и хранение документальных материалов о зверствах, разрушениях, грабежах и насилиях германских, финских, итальянских, румынских войск и властей на оккупированной территории. Позже эти сведения будут переданы в чрезвычайную государственную комиссию по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР.

Подводя итоги, следует подчеркнуть важность той роли, которую внесли истребительные батальоны Центрального Черноземья в укрепление и охрану тыла Красной армии в 1943 году, что было немаловажно в период сражений, предопределивших победный исход войны всей Великой Отечественной войны.

6 Там же. Л. 30

7 ИЦ УВД КО. Ф. 38. Оп. 1. Д. 7. Л. 32 об.

8 ИЦ УВД КО. Ф. 38. Оп. 1. Д. 7. Л. 32

Библиографический список

Бондарева А. В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (на примере Курской области): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2004.

Гришков И. Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны. Курск,

1998.

Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. Т. З. М., 1990.

Истребительные батальоны Липецкого края в годы Великой Отечественной войны. Липецк, 2005.

История второй мировой войны. 1939-1945 гг. Т. 7. М., 1976.

Сергеев Ф. Тайные операции нацистской разведки, 1933-1945. М., 1991.

Теплицын В. Л. «СМЕРШ»: операции и исполнители. Смоленск, 2000.

Шамаев В. Г. Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием населения Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. Воронеж, 1988.

Яценко К. В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.). Курск, 2001.

Яценко К. В. Деятельность структур НКВД и истребительных батальонов Курской области в 1943-1945 гг. // На страже порядка: из истории органов внутренних дел Курского края. Курск, 2002.

Яценко К. В. Помощь курян в период подготовки и проведения Курской битвы // История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (по материалам Курской области) / отв. ред. и сост. А. Ю. Друговская. Курск, 1995. С. 114.

Яценко К. В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. Курск, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.