Научная статья на тему 'Опасные процессы современного геоморфогенеза в Саратовском Поволжье'

Опасные процессы современного геоморфогенеза в Саратовском Поволжье Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
698
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Лотоцкий Г. И., Зайонц В. Н.

Рассмотрены наиболее опасные процессы современного геоморфогенеза территории Саратовского Поволжья: линейный размыв, плоскостной смыв, дефляция, оползание и переформирование берегов Волгоградского и Саратовского водохранилищ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опасные процессы современного геоморфогенеза в Саратовском Поволжье»



Библиографический список

1. Калашникова О.В. Методические основы оценки эстетичности ландшафтов // Вопросы дальневосточной географии. Владивосток, 2002.

2. Бредихин А.В. Рекреационная геоморфология - новое направление прикладных геоморфологических иссле-

удК 551.4.011(470.44)

опасные процессы современного геоморфогенеза в саратовском Поволжье

Г.И. Лотоцкий, В.н. Зайонц1

Саратовский государственный университет, кафедра геоморфологии и геоэкологии E-mail: gis@sgu.ru

1кафедра общей геологии и полезных ископаемых E-mail: decanat@geol.sgu.ru

Рассмотрены наиболее опасные процессы современного геоморфогенеза территории Саратовского Поволжья: линейный размыв, плоскостной смыв, дефляция, оползание и переформирование берегов Волгоградского и Саратовского водохранилищ.

Dangerous Processes of Modern Geomorphogenesis in saratov Volga Region

G.I. Lototsky, V.N. Zajonts

The more dangerous processes of modern geomorphogenesis of the territory of Saratov Volga region have been considered: linear erosion, plane wash-away, deflusion, landslide and reforming of Volgograd and Saratov coast reservoirs.

Современный геоморфогенез представляет собой сложный процесс одновременного образования экзогенных форм рельефа и рыхлых отложений. Основными факторами данного процесса, кроме тектонических движений, являются характер рельефа, литология пород, особеннос ти климата, почвенно-растительный покров и хозяйственная деятельность человека. Влияние последней заметно возросло во второй половине прошлого века, что привело к резкому увеличению интенсивности некоторых видов современного геоморфогенеза, получивших опасный характер на территории Саратовского Поволжья. Изучение данного процесса способствует пониманию сущности рельефообразования и образования рыхлых отложений, а также прогнозированию их развития и разработке мер защиты от их негатив ного воздействия.

Нерациональная обработка и использование почв склоновых поверхностей, а также такие факторы, как характер рельефа, климат, особенности геологического строения и почвенно-раститель

дований // Рельеф и человек: Материалы Иркутского геоморфологического семинара. Иркутск, 2004.

3. Вергунов А.П. Архитектурно- ландшафтная организация крупного города. Л., 1982.

4. Никифоров А.Н., Худяков Г.И. Концепция геоморфоб-локового строения территории города Саратова // Географические исследования в Саратовском университете. Саратов, 2002.

ные условия, привели к усилению так называемой «ускоренной» эрозии. Стационарные наблюдения, сравнительный анализ аэрофотоматериалов разных лет съемки, топографических карт, изданных в разные годы, позволили установить, что вершины многих оврагов растут со скоростью, исчис ляемой метрами в год, а экстремальные значения достигают 10-15 м/год. Такие скорости зафиксированы нами в пределах Саратовского Правобережья в местах широкого распространения делювиальных суглинков легкого механического состава. Здесь на отдельных участках суммарная длина оврагов, приходящаяся на единицу площади, достигает 2,5 - 4,5 км/км2 (Красноармейский, Вольский, Хвалынский, Базарно-Карабулакский и др. районы). Интенсивное овражное расчленение наблюдается в районе сел Сосновка - 1,5 км/км2, Мордово - 1,7 км/км2, Ахмат - 1,5 км/км2, Тру-бино - 1,4 км/км2, Нижняя Банновка - 1,8 км/км2. В этих же пунктах плотность оврагов достигает максимальных значений - от 2,5 до 4,5-5,5 единиц/км2. Высокий коэффициент овражности отмечается в окрестностях Вольска - 2,4 км/км2, у сел Воскресенска - 1,6 км/км2, Казанлы - 1,4 км/км2, Пугачева - 1,9 км/км2, в бассейнах рр. Терешки, Чардыма, Курдюма, Хопра близ г. Балашова, в верховьях рр. Большой и Малый Аркадак и р. Тер-сы. Из антропогенных овражных форм наиболее активно развиваются придорожные и приплотин ные. Основная часть прироста оврагов связана с периодами весенне-летних ливневых осадков и весеннего снеготаяния [1].

Одновременно катастрофически увеличилась скорость и интенсивность плоскостного смыва, наносящего огромный ущерб народному хозяйс тву. По данным различных источников и нашим полевым наблюдениям, в Саратовской области средне- и сильносмытые почвы занимают около 25% пахотных угодий. В Балтайском и Базарно-Карабулакском районах площади смытых земель занимают 20-30% территорий, а в таких районах,

© Г.И. Потоцкий, В.Н. Зайонц, ZOO?

Г.И. Потоцкий, ВН. Зайонц. Опасные процессы современного геоморфогенеза в Саратовском Поволжье

как Красноармейский, Калининский и Вольский смытые земли составляют около 50% пашни. По данным стационарных полевых исследований в Саратовском Поволжье с 1 км2 площади в среднем в год смывается на тучных черноземах 18 т, на обыкновенных черноземах 36 т, а на темно-каштановых - 90 т рыхлого материала [2]. На западных склонах Приволжской возвышенности с маломощными почвами на опоках палеогена и ин тенсивной распашкой смывается до 63 т/га почвы в год [3]. В результате водной эрозии ежегодно с почвенного покрова Саратовской области в гид рографическую сеть выносится около 30-40 млн т мелкозема [4].

Плоскостной смыв сносит со склонов мел кие минеральные частицы струйками дождевых и талых вод, стекающих по меняющимся микроруслам или образующих сплошную водную пленку. Этому способствуют развитые здесь делювиальные лёссовидные суглинки легкого механического состава, высокая степень распа ханности, ливневый характер осадков и быстрое весеннее снеготаяние. Необходимым условием развития плоскостного смыва является наличие перепада высот рельефа. В настоящее время ус тановлено, что перемещение рыхлого материала - плоскостной смыв - отмечается уже при углах наклона в 1°, а при уклонах в 3-5° наблюдается его значительное усиление.

Плоскостной смыв и одновременное форми рование делювиальных отложений в подножьях склонов способствуют постепенному их вырав ниванию и выполаживанию, сглаживанию резких форм рельефа. Состав делювиальных отложений Саратовского Поволжья характеризуется большим разнообразием и определяется характером под стилающих пород. Представлены делювиальные отложения преимущественно суглинками и реже супесями бурыми, желто-бурыми и коричневыми. Мощность современного делювия здесь колеблется от 0,2 до 1,0 м и лишь в основаниях склонов местами достигает 5-10 м, реже 10-25 м.

Значительные изменения в ходе современного геоморфогенеза отмечены в Саратовском Заволжье после сооружения здесь оросительных систем. Неумеренный полив способствовал повышению уровня грунтовых вод и изменению режима поверхностного стока, что привело к вторичному засолению и заболачиванию орошаемых земель, «оживлению» старых и образованию новых эрозионных форм. В широко развитых здесь лёссовидных суглинках появилось значительное количество «степных блюдец» и активизировались суффозионно-просадочные процессы [5].

На распаханных землях отмечается активизация дефляционных процессов, охватывающих значительные площади Саратовского Поволжья, особенно его южные и юго-восточные районы (Новоузенский, Александрово-Гайский). При этом образуются формы выдувания разной конфигурации и размеров, а наиболее значительные из них

- дефляционные котловины - диаметром иногда до 50-70 м и глубиной до 50-60 см.

Саратовское Поволжье, особенно восточный склон Приволжской возвышенности, яв ляется классическим примером развития здесь многочисленных оползней, разнообразных по строению, морфологии, условиям образования и возрасту. Этому способствуют геолого-тектонические и гидрогеологические условия, глубокая расчлененность рельефа, особенности климата. В последнее время основную роль в активизации оползневой деятельности играет заметное повы шение (10-18 м) уровня воды у р. Волги в связи с созданием Волгоградского и Саратовского водо хранилищ. Современный оползневой геоморфогенез, негативно влияющий на жизнедеятельность человека, часто бывает спровоцирован несанкционированными строительными работами, много численными утечками воды из трубопроводов, неумеренным поливом многочисленных садовых участков. Так называемая «планировка» рельефа и неизбежная при этом подрезка склонов приводит к активизации оползневой деятельности, ярким примером чему могут служить катастрофичес кие подвижки оползневых масс в Смирновском ущелье Саратова, произошедшие в 2002-2004 гг., нанесшие значительный материальный ущерб городу. Аналогичная картина характерна и для оползня в районе с. Усть-Курдюм и других оползневых участков.

Современные оползни морфологически четко выражены. Нередко они развиваются отдельными участками на фоне более древних и тянутся не прерывно на несколько километров вдоль Волги. Максимальной ширины оползневые участки достигают в окрестностях Хвалынска, Вольска, Саратова, Красного Текстильщика, Сосновки, Мордово, Ахмата, Н. Банновки и других населенных пунктов. Ширина оползневых террас местами достигает 1,5-2,0 км.

Особенно большую опасность и материальный ущерб народному хозяйству приносят оползни, развивающиеся в районах населенных пунктов и в пределах крупных городов. В Саратов ском Поволжье к таким участкам следует отнести саратовский и вольский. К оползневым и ополз неопасным зонам Саратова относятся 23,5 км2, а из общей протяженности городского побережья 30 км суммарная длина оползневых участков берега составляет около 17 км, т.е. 57%. Всего в саратовской оползневой зоне в настоящее время насчитывается 24 оползневых участка. Особенно активными являются следующие оползневые цирки: Алексеевский, площадью около 100 тыс. м2, оползень Областной психиатрической боль ницы - более 160 тыс.м2, Смирновского ущелья

- около 20 тыс.м2, Октябрьского ущелья - порядка 25 тыс.м2, оврага Безымянный - 20 тыс м2, Усть-Курдюмский - более 142 тыс. м2 и др. [6]. Практически в черте Саратова непрерывной по лосой вдоль Волгоградского водохранилища от

География 15

устья Маханного оврага до устья оврага Слепыш протянулись крупные, постоянно развивающиеся оползни Пчелка, Новопчелка, Зоналка, Гусельское займище, Питомник. Данные оползни активно влияют на переформирование берега и приносят огромный ущерб дачным участкам и строениям.

В вольском участке активная оползневая деятельность проявляется непосредственно в границах Вольска и в районе с. Широкий Буерак. Наиболее активными участками здесь являются «Городской» - площадью более 600 тыс. м2, «Железнодорожный» - около 160 тыс. м2, цементные заводы «Комсомолец» - 2400 тыс. м2, «Коммунар» - 35,2 тыс.м2. Чрезвычайно активным в настоящее время является оползневой участок в окрестнос тях с. Широкий Буерак, общей площадью более 600 тыс. м2 [6].

Сооружение Волгоградского и Саратовского водохранилищ вызвало активизацию много численных экзогенных процессов, в том числе эрозионных, оползневых, обвально-осыпных, суффозионных и др., и интенсивную переработку их берегов, особенно левого, сложенного легко размываемым аллювием волжских террас. Здесь зарегистрированы скорости отступания берегов, измеряемые метрами в год. Максимальное значе ние отмечено на Саратовском водохранилище и составляет 15 м/год у пос. Духовницкое. Ширина водного зеркала достигает здесь 10-12 км, а сильные ветры генерируют образование волн высотой 1,5-2,5 м. С начала создания водохранилища берег отступил в данном месте в среднем на 138 м, а по отдельным створам - на 216 - 258 м. В устье р. М. Иргиз общее отступание бровки берега составило 74,5 м, у пос. Красноярский - около 60 м, а у с. Дмитриевка - 67 м. Катастрофичес кий размыв берега происходит и на Левобережье Волгоградского водохранилища. Так, у пос. Ровное размыв берега достиг в среднем 130 м, у с. Чкаловское - 79 м, у с. Привольное - 49 м, а у с. Приволжское - 50 м [6].

Скорости разрушения правого берега во дохранилищ меньше, но в некоторых пунктах эта величина достигает значительных размеров, провоцируя активизацию оползневых, обвально-осыпных и эрозионных процессов. Максимальные значения отступания берега отмечены в следую

щих пунктах: г. Хвалынск - 57 м; у сел Ивановка - 63 м, Черный Затон - 56 м, Дубовка - 54 м, Мордово - 39,5 м, Синенькие - 36,2 м. Размыву подвержены в основном участки развития здесь аллювиальных террасовых отложений Волги и ее небольших притоков. Площади разрушений Правобережья значительно уступают Левобережным участкам. Из 956 км береговой линии данных водохранилищ в пределах Саратовской области лишь 287 км являются нейтральными, т.е. не подвержены переформированию.

Таким образом, ряд процессов современного геоморфогенеза в Саратовском Поволжье имеют ярко выраженный опасный характер, наносящий огромный ущерб народному хозяйству. Однако система стационарных наблюдений за ходом этих процессов здесь чрезвычайно слабо развита, что затрудняет их изучение и объективное прогнозирование. Практически нигде не проводятся даже элементарные почвозащитные мероприятия. Не выполняется программа «Государственный мо ниторинг геологической среды», что вызывает серьезную озабоченность специалистов.

Библиографический список

1. Лотоцкий Г.И. Современный денудационный геоморфогенез в Саратовском Поволжье // Кафедре геоморфологии и геоэкологии Саратовского университета 70 лет. Саратов, 2003. С. 56-66.

2. КузникИ.А., Воронин Н.Г., Дик Э.П. Противоэрозион-ный комплекс Поволжья. Саратов, 1968. 90 с.

3. Зорин Л.В. Роль гидрографических процессов в рель-ефообразовании и осадконакоплении. М., 1997. 240 с.

4. Шабаев А.Н., Медведев И.Ф., Гусев В.А., Жолин-ский Н.М. Повышение уровня адаптивности и экологической направленности земледелия в агроландшафтах Поволжья // Повышение эффективности использования агробиоклиматического потенциала юго-восточной зоны России. Саратов, 2005. С. 221-237.

5. Зайонц В.Н., Лотоцкий Г.И. Опасные процессы современного геоморфогенеза в Нижнем Поволжье // Новые и традиционные идеи в геоморфологии. М., 2005. С. 250-252.

6. Иовлев В.П. Экзогенные геологические процессы на территории Саратовской области в 2005 г.: Информационный отчет. Саратов, 2006. 95 с.

16

Научный отдел

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.