Научная статья на тему 'Онкология: стратегия развития'

Онкология: стратегия развития Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
264
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОНКОЛОГИЯ / СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ / ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ / ONCOLOGY / DEVELOPMENT STRATEGY / COMPETENCE CENTRE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ганцев Ш. Х.

Посвящена новым достижениям в онкологии и некоторым проблемам, которые требуют решения. Представлены пути оптимизации помощи онкологическим больным на уровне организации здравоохранения, а также некоторые современные научные разработки, которые могут найти применение в ближайшее время. Определена стратегия развития помощи онкологическим больным в Республике Башкортостан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Oncology: Development Strategy

The article is devoted to recent advances and challenges in oncology. It presents new ways to optimize cancer care at the health organizational level and also some latest scientific discoveries applicable in the near future. The development strategy is defined for supporting cancer patients in the Republic of Bashkortostan.

Текст научной работы на тему «Онкология: стратегия развития»

УДК 616-006.04 М///Ш////М//М//М/М//М//М//МШ

ОНКОЛОГИЯ: СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ

ONCOLOGY: DEVELOPMENT STRATEGY

Посвящена новым достижениям в онкологии и некоторым проблемам, которые требуют решения. Представлены пути оптимизации помощи онкологическим больным на уровне организации здравоохранения, а также некоторые современные научные разработки, которые могут найти применение в ближайшее время. Определена стратегия развития помощи онкологическим больным в Республике Башкортостан.

Ключевые слова: онкология, стратегия развития, центр компетенций

© Sh.Kh.GantseV The article is devoted to recent advances and challenges in oncology. It

presents new ways to optimize cancer care at the health organizational level and also some latest scientific discoveries applicable in the near future. The development strategy is defined for supporting cancer patients in the Republic of Bashkortostan.

Key words: oncology, development strategy, competence centre

© Ш.Х. Ганцев,

член-корреспондент АН РБ, профессор Башкирского государственного медицинского университета

e-mail: ufa.shamil@gmail.com

Несмотря на бурное развитие онкологии, остается большое количество нерешенных вопросов. Это касается проблем как природы онкологических заболеваний, так и организации помощи больным со злокачественными опухолями.

В Республике Башкортостан в 2011 г. было зарегистрировано 11 092 случая (278,5 на 100 000 населения) впервые выявленного злокачественного новообразования. В том же году смертность от онкологических заболеваний составила 136,2 на 100 000 населения. Эти показатели соответствуют средним значениям по России. Большую тревогу вызывают показатели запущенности, которые достигают в зависимости от локализации опухоли 30-70%. Опухоль считается запущенной при наружных локализациях, если она была обнаружена и диагностирована на 3-4-й стадии заболевания. Важно отметить, что наиболее высокая запущенность наблюдается именно среди наружных локализаций (кожа, полость рта), что является, скорее, организационным упущением, нежели несовершенством методов диагностики.

Исходя из статистических показателей по Республике Башкортостан, можно сформулировать основные цели дальнейшего развития помощи онкологическим больным:

1. Совершенствование профилактики рака;

2. Снижение смертности от злокачественных новообразований.

Профилактика. Факторы онкологического риска можно разделить на две группы - управ-

ляемые и неуправляемые. Следует отметить, что все профилактические меры должны быть направлены на управляемые факторы. Как и для многих заболеваний, первичная профилактика онкологических заболеваний складывается из компонентов здорового образа жизни: отказ от курения, правильное питание, контроль массы тела, физическая активность. К вторичной профилактике относится раннее выявление опухолей, предупреждение малигнизации, хронизации воспалительных заболеваний. Особую актуальность представляет ранняя диагностика рака. В Республике Башкортостан эти вопросы требуют своего решения на уровне первичного звена, на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Успех в борьбе с раком невозможен без комплексного подхода к проблеме. Одним из важнейших компонентов является модернизация здравоохранения. Без использования современнейшего оборудования невозможно достичь хороших результатов. В онкологическом диспансере в ближайшие годы должен появиться Центр позитронно - эмиссионной томографии. Эта аппаратура будет совмещена с киберхирургически-ми методами лечения малых форм рака.

Также очень важным является кадровый вопрос. Требуется непрерывная целенаправленная работа по подготовке кадров. Любое оборудование без специалистов, способных использовать весь его потенциал, будет просто бесполезным. Кафедры Башкирского государственного

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ НАУК РБ/

/ 2012, том 17, № 3 IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

медицинского университета проводят большую работу по адресной подготовке специалистов для онкологической службы. Но этого еще недостаточно. Наступил естественный период смены поколений, сказываются наши ранние упущения по планированию рабочих мест для выпускников и др.

Адекватная модернизация здравоохранения, индивидуализация подходов к лечению и профилактике заболеваний каждого человека позволят создать комплекс высококачественной и конкурентоспособной медицинской помощи, что в свою очередь позволит повысить качество жизни пациентов, продолжительность жизни.

Кроме укрепления материально-технической базы, важным толчком к развитию должен послужить уход от жестких рамок стандартов в диагностике и лечении. Только путем индивидуализации оказания медицинской помощи можно достичь хороших результатов, такого же мнения придерживается и министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова. Решением может послужить создание центров компетенций - центров сбора, систематизации, распространения, приумножения знаний и эффективного их применения. Центры компетенций эффективно работают во многих отраслях, но в России в медицине таких центров не существует. Идея создания медицинского центра компетенций принадлежит Президенту Республики Башкортостан Р. З. Ха-митову. Ректор Башкирского государственного медицинского университета профессор В.Н. Павлов организовал специальную группу из ведущих ученых РБ и РФ, которым предложено разработать концепцию центров компетенции, создание которых расширит возможности врачей, позволит более творчески подходить к лечению пациентов

и уйти от стандартов. В Башкортостане центрами компетенций могут стать Республиканский клинический онкологический диспансер (РКОД), Республиканская клиническая больница имени Г.Г. Куватова, Республиканская детская клиническая больница, Клиника Башкирского государственного медицинского университета.

Почему именно Республиканский клинический онкологический диспансер может стать центром компетенций? Создавать что-либо с нуля сложно, целесообразнее обратить внимание на уже имеющееся, которое может послужить фундаментом для успешной реализации проекта. В процессе многолетней кадровой, организационной работы РКОД получил все предпосылки для создания на его базе центра компетенций: наличие клинической базы, подготовленные кадры, научные контакты с федеральными медицинскими центрами, УНЦ РАН, АН РБ, зарубежными научными центрами и лабораториями. Медицинская отрасль является высокодинамичной, вследствие этого научная составляющая любого медицинского центра имеет большое значение. Наука дает толчок к развитию.

В онкологическом центре РБ проводятся масштабные исследования в области метастази-рования и особенностей изменений в лимфатической системе при раке (рис. 1). В ходе исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что высокая степень неолимфоангиогенеза (см. рис. 2) является более благоприятным признаком в прогностическом плане для течения ракового процесса, нежели низкая, что идет в разрез с мировыми исследованиями (см. табл.). Эти данные отражены в ведущих журналах нашей страны и за рубежом [1; 2; 3].

В настоящее время мы совместно с колле-

Таблица 1

Показатели выживаемости пациенток с раком молочной железы III б стадии в зависимости от степени неолимфоангиогенеза

Степень неолимфоангиогенеза Количество пациентов Основные синтаксономисты, %

I - -

II 5 0

III 8 100

IV 12 100

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ НАУК РБ /

/2012, том 17, № 3IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIllllllllllllllllEa

Ш.Х. Ганцев ///////////////////////////////////ММ

Рис. 1. Вновь образованный лимфатический узел. Феномен, наблюдаемый при прогрессировании рака

Рис. 2. Высокая (a) и низкая (b) степени выраженности неолимфоангиогенеза при раке молочной железы III б стадии

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ НАУК РБХ

/ 2012, том 17, № 3 IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

гами из университета Айчи (г. Токио, Япония) ведем работу по созданию двух препаратов, аналогов которым по механизму и принципу действия нет нигде в мире. Этот проект осуществляется при участии Академии наук РБ, БГМУ и находится под контролем Президента республики. Первый препарат - DHMEQ - действует на стволовые раковые клетки, на которые рутинная химиотерапия не оказывает своего влияния. Второй препарат - DTCM-глутаромид тормозит процесс аноикоза, форму апоптоза, обусловленную отрывом клетки от клеток-соседей. Воздействуя на процесс аноикоза, возможно торможение процесса распространения раковых клеток на отдаленные от опухоли органы и ткани. Это своего рода взгляд на проблему канцерогенеза под другим углом. Также налажены контакты с учеными Латвии по вопросам применения вирусов в лечении онкологических больных. Совместная разработка с учеными университета г. Мальмо (Швеция) и Медицинского исследовательского центра «Иммункулус» (Москва) по созданию универсального теста предрасположенности к

ЛИТЕРАТУРА

1. Ганцев Ш.Х., Ишмуратова Р.Ш., Султанбаев А.В. Логистика лимфогенного метастазирования при раке молочной железы // Креативная хирургия и онкология, 2012. №2. С.10-16.

2. Ганцев Ш.Х., Султанбаев А.В. Характер перестройки структуры лимфатического русла при раке молочной железы

злокачественным новообразованиям признана многими. Вошла в проект «Сколково» научная работа, связанная с вакцинотерапией рака. При решении вопроса создания универсальной вакцины от рака будет реальная надежда на успех в лечении опухолей человека.

В республике уделяется большое внимание подготовке кадров, науке. Так, в Уфе имеется докторский диссертационный совет по онкологии, единственный в вузах России, открыт научно-исследовательский институт онкологии БГМУ, выпускается научно-практический журнал по онкологии «Креативная хирургия и онкология», включенный в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и многое другое.

Таким образом, вопросы диагностики и лечения онкологических больных требуют нового передового взгляда. Создание центра компетенции и модернизация здравоохранения позволят снизить смертность и повысить качество жизни пациентов. Успехи, которые были достигнуты на предыдущих этапах, необходимо развивать. Для этого имеются все условия.

// Белорусский государственный медицинский университет: 90 лет в авангарде медицинской науки и практики. Сб. науч. тр. Минск, 2011. Т. 2. С. 41-42.

3. Gantsev Sh., Ishmuratova R.Sh ., Frolova V.J., Rakhma tullina I.R.

Neolymphoangiogenesis in breast cancer/ Eighth National Congress of oncology with international participation. November 10-13, 2011, Boyana Residence, Sofia. Р.97.

ВЕСТНИК АКАДЕМИИ НАУК РБ /

/2012, том 17, № .....................................................................

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.