Научная статья на тему 'ОНКОГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА'

ОНКОГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
13
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Л.H. Баранова, Л.А. Ильина, M.А. Ломова, А.Ф. Мартынова, И.А. Бочарова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОНКОГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА»

наличии 12-часовой составляющей возбудимости и лабильности анализаторов в отличие от местных учащихся. Эти изменения были в наибольшей степени отмечены у лиц южной и восточной групп.

3. У школьников после трансширотного перемещения более 10° с. ш., а после трансдолготного перемещения более 2 часовых поясов адаптивные перестройки суточных ритмов возбудимости и лабильности анализаторов ЦНС продолжаются на протяжении учебного года, что необходимо учитывать при оптимизации учебного процесса.

Литература

1. Агаджанян Н. А. // Циркадные ритмы человека и животных.— Фрунзе, 1975. — С. 11 —14.

2. Алякринский Б. С. // Хронобиология и хронопатология. _М., 1981. —С. 21—22.

3. Вопросы авиационной медицины гражданской ции. / Под ред. Л. С. Исаакяна. — М., 1967. — 277.

4. Ерошенко В. Ш., Сорокин А. А. // Информ, ГФАП СССР. — 1980. — № 5. — С. 38.

авиа-С. 255—

бюл

5. Мацевич Л. М., Порошенко А. С. // Вопросы гигиены и дезинфекционного дела на водном транспорте. — Баку, 1973.— С. 127—128.

6. Моисеева Н. И.ЦФизиол. журн. СССР. — 1978. — Т. 64, № П. —С. 1632—1640.

7. Моисеева И. И., Сысуев В. М. Временная среда и биологические ритмы. — Л., 1981.

8. Недбаева И. Д., Осипов В. Ф.Ц Гиг. и сан.— 1987.— № 6. — С. 81—83.

9. Сердюковская Г. И., Доскин В. АКуинджи Н. Н. // Хронобиология и хронопатология. — М., 1981. — С. 215.

10. Сорокин А. А. Ультрадианные составляющие при изучении суточного ритма. — Фрунзе, 1981.

11. Степанова С. И. Биологические аспекты проблемы адаптации. — М., 1986.

12. Усищева Ц. Л. // Гигиена детей и подростков. — М., 1972.— Вып. 3. — С. 209—221.

Поступила 20.10.87

I • . л

Summary. During a school year the functional state of the central nervous system in native and visiting schoolchildren aged 14-17 attending a physical and mathematical boarding school in Novosibirsk was analyzed on the basis of biorhythmic approach. It was shown that adaptation to educational load of visiting schoolchildren was accompanied by higher functional stress of CNS, this being more distincD in children from Central Asia and Far East in comparison to those from the Extreme North.

УДК 614.777:628.357.3]:[574.64:615.277.4

Л. Н. Баранова, Л. А. Ильина, М. А. Ломова, А. Ф. Мартынова,

И. А. Кочарова, П. П. Дикун

ОНКОГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНОГО ИЛА

Л ' ■^¿в/—. | . л $ Ши * I к—- — " » 1 * ■ - . . - • —» _ • V — в»"^ V ^

НИИ онкологии им. акад. Н. Н. Петрова Минздрава СССР, Ленинград; ВНПО Бум

пром, Ленинград

Содержание в активных илах станций биологической очистки (СБО) целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) ряда ценных компонентов, таких, как белковые вещества, аминокислоты, витамины группы В, соединения азота, фосфора, кальция, а также микроэлементов, создает принципиальную возможность их широкого использования в народном хозяйстве. Имеются, например, попытки применения активных илов для удобрения почв в качестве белково-вита-минной добавки в корм рыбам и сельскохозяйственным животным и др. [3—5].

В то же время необходимо учитывать возможность присутствия в активных илах канцерогенных соединений, например бенз (а)пирена (БП), широко распространенного в окружающей среде [4]. Поэтому при решении вопроса о народнохозяйственном использовании активных илов необходимо искать пути снижения содержания в них вредных агентов, в том числе БГ1.

Одним из перспективных способов утилизации избыточного активного ила СБО ЦБК является использование его для повышения рыбопродуктивности прудов [3]. При этом ил может быть использован как для выращивания живого кор-

ма для рыб, так и непосредственно для удобрения прудов.

С 1980 г. лаборатория биологических методов очистки ВНПО Бумпрома совместно с ГосНИИОРХ и НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова проводит исследования содержания БП в образцах активного ила, в воде, грунте, траве прудов и рыбе. Определение БП проводили методом спектр а льно-люминесцентного анализа, основанным на применении квазилинейчатых спектров флюоресценции [2]. Исследования в 1980, 1983 и 1984 гг. проводились на базе экспериментальной станции ГосНИИОРХ «Ропша», в 1982 г. работа велась на экспериментальной базе рыбного хозяйства им. М. И. Калинина в г. Кириши. Анализы проводились в летнее время с июня по сентябрь. Активный ил в качестве удобрения вносили в пруды еженедельно в количествах, определенных условиями опытов.

В 1980 г. было произведено исследование содержания БП в активном иле Сясьского ЦБК и в живом корме (маннах), выращенном с использованием этого ила, а также в мальках форели, употреблявших этот живой корм. Сред-

нее содержание БП в исследованных объектах составило соответственно 4,7 и 5,6 мкг/кг (в мальках форели БП не обнаружен). Однако полученные данные не позволяют установить причинную связь между содержание БП в корме и активном иле, поскольку не были исследованы контрольные образцы корма, выращенного без применения активного ила.

Начиная с 1982 г. ВНПО Бумпром совместно с ГосНИИОРХ проводятся опыты по непосредственному удобрению прудов, активным илом СБО Сясьского ЦБК (на экспериментальной базе рыбного хозяйства им. М. И. Калинина в г. Кириши). Опыты ставились на сеголетках и мальках карпа. В пруд активный ил вносили в количестве 20 мг/л. В этот период было исследовано содержание БП в образцах активного ила двух привозов (концентрация БП соответственно 4,9 и 3,4 мкг/кг), а также в траве прудов (2,6 мкг/кг) и в карпе. Образцы подопытного карпа по содержанию БП (0,019 мкг/кг) практически не отличались от контрольных (0,015 мкг/кг). Следовательно, применение активного ила не привело к накоплению канцерогена в рыбе. Это заключение согласуется с данными о низком содержании БП в активном иле и прудовой траве.

В 1983 г. опыты по удобрению прудов проводили на экспериментальной станции ГосНИИОРХ. Активный ил СБО Сясьского ЦБК (содержание БП 1—9,6 мкг/кг) вносили в опытные пруды еженедельно с 14 июня по 5 сентября (концентрация ила в пруду 20—30 мг/л). Как показали результаты исследований, содержание БП в воде (0,0041 мкг/л) не превышало установленных ПДК для воды водоемов (0,005 мкг/л). При анализе рыбы БП найден лишь в количествах близких к погрешностям анализа (до 0,08 мкг/мг).

В 1984 г. опыты по удобрению прудов активным илом СБО Сясьского ЦБК были продолжены. Используемая рабочая концентрация активного ила при удобрении прудов была увеличена в 4 раза. Эти опыты, как и в 1983 г., проводились в прудах экспериментальной станции ГосНИИОРХ «Ропша» на сеголетках карпа. Активный ил (концентрация БП 1,01— 2,1 мкг/кг) вносили еженедельно с июня по август. Концентрация ила в прудах'была 100 мг/л, содержание БП в воде составляло 0,006 мкг/кг (в контрольном пруду 0,001 мкг/кг). На анализ рыба поступала 2-летнего возраста. В этот период анализировали содержание БП в грунте

пруда (1,98 мкг/кг, в контрольном пруду — 3,6 мкг/кг). В исследованной рыбе БП не обнаруживался или отмечались следовые концентрации, не поддающиеся количественному измерению. Исследование воды и грунта также не дали достаточных оснований для вывода о повышении загрязненности пруда БП при использовании активного ила.

Таким образом, на протяжении 4 лет было исследовано 7 образцов активного ила Сясьского ЦБК. Лишь в одном из 15 анализов получено несколько повышенное содержание БП (16,4 мкг/кг), что, по-видимому, связано с ошибкой опыта. В остальных случаях оно колебалось на низком уровне—в пределах от 0,6 до 6,8 мкг/кг. Содержание БП в рыбе, воде, траве и грунте также было на низком уровне и не превышало его содержания в аналогичных объектах, взятых из открытых водоемов различных районов страны [1].

Полученные результаты свидетельствуют, что использование активного ила СБО Сясьского ЦБК в качестве удобрения прудов не представляет онкогигиенической опасности при условии стабильной работы СБО (содержание БП в активном иле не более 10 мкг/кг).

Литература

1 » 9 1 ' ^ * 1 А V J4f _ Ж I В ¿JÜKfl С * ' * . '4 * ** • • . , 4L' t • ■

1. Велдре И. А., Итра А. Р., Паальме J1. П. // Канцерогенные вещества в водоемах Эстонии. — Таллин, 1979.— С. 58—68.

2. Дикун П. П., Хесина Л. Я., Федорович Р. М. Методические указания по определению канцерогенных полициклических ароматических углеводородов, в частности, бенз(а)пирена в различных промышленных и природных продуктах.—М., 1972.

3. Ломова М. А., Мартынова А. Ф., Аршаница Н. М. // Бумаж. пром-сть.— 1984. — Щ 10.— С. 20—21.

4. Остроумова И. Н., Тимошина Л. А., Князева Л. М. и др. // Использование активного ила целлюлозно-бумажной промышленности в качестве стимулирующей добавки к кормам форели и карпа и другие вопросы кормления рыб. — М., 1976. — С. 3—70.

5. Рекомендации по использованию активного ила Сясьского ЦБК в качестве нового органического азотно-из-весткового удобрения на дерново-подзолистых почвах Ленинградской области / Ефимов В. Н., Синицын Г. И., Захаров А. А. и др. — Л., 1979.

Поступила 24.02.87

Summary. The long-term studies showed that under the stable working regime of the biologic purification station of the Syask integrated pulp-and-paper mill maintaining the level of benz(a)pyrene content in activated sludge near 10 fxg/kg the utilization of activated sludge as a pond fertilizer did not result in additional contamination of fish, water, grass and soil by carcinogenic compounds.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.