Научная статья на тему 'Они были первыми'

Они были первыми Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
224
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕРИНАРИЯ / ИСТОРИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Заметка посвящена первым выпускницам ветеринарных школ и колледжей, первым женщинам, получившим высшее образование и первой женщине-ветеринарному врачу, которая служила в армии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Они были первыми»

Сегодня вопрос о повышении эффективности молочного скотоводства в нашей стране крайне актуален и в большей степени зависит от стратегических задач ветеринарной службы и того, насколько мы сумеем повысить эффективность воспроизводства высокопродуктивного и резистентного скота к наиболее распространенным заболеваниям. По мнению Ф.Б. Хата, чтобы животные «могли продемонстрировать свою наследственную способность превращения корма в молоко, мясо или яйца, наличие бактерий, вирусов, паразитов и других организмов не должно оказывать вредного влияния на нормальные физиологические процессы».

Итак, проблемный вопрос: «Лечить или доить?». Помогать нашим зарубежным конкурентам или самостоятельно воспроизводить высокопродуктивных и здоровых животных, путем внедрения новых технологий и направлений.

По мнению Е.С. Воронина (2001 г.) зооветеринарный специалист должен при завершении обучения полностью овладеть знаниями и опытом многоукладной экономики, а также методами создания конкурентоспособной продукции. А где сегодня будущий специалист может овладеть эффективными технологиями ускоренного воспроизводства крупного рогатого скота, в т.ч. навыками трансплантации эмбрионов?

Очень хотелось бы услышать по данной проблеме мнение ученых, специалистов и руководителей отрасли. Возможно, мы ошибаемся или говорим о вещах, пока не приемлемых для нашего животноводства?

Они были первыми

Профессия ветеринарного врача в силу своей специфики длительно считалась мужской. Тем не менее, несмотря на непонимание и неодобрение общества, скептическое отношение коллег-мужчин, женщины шаг за шагом отвоевывали эту область деятельности и доказали, что они не хуже представителей сильного пола могут справляться со своими профессиональными обязанностями в ветеринарии. Тяжелее всего пришлось первопроходцам. Ими были:

Первые выпускницы ветеринарных школ /колледжей

Мария Карпевич (Россия), Ветеринарная школа в Аль-форте (Франция), 1896 г.

Мигнон Николсон, Ветеринарный колледж МакКиллипс (США), 1903 г.

Изабель Брюс Рейд, Мельбурнский ветеринарный колледж (Австралия), 1906 г.

Элинор МакГрет, Чикагский ветеринарный колледж (США), 1910 г.

Агнесс Сьюберг (Финляндия), Дрезденский ветеринарный колледж (Германия), 1913 г.

Ида МакГуир, Ветеринарная школа Гренд Репидс (США), 1917 г."

Первые женщины, получившие высшее ветеринарное образование:

Эйлин Кист, Эдинбургский университет (Шотландия), 1900 г.

Флоренс Кимбелл, Корнуэльский университет (США), 1910 г.

Агнесс Сьюберг, Лейпцигский университет (Германия), 1918 г.

Вальди Бергегрен, Стокгольмский университет (Швеция), 1921 г.

Маргарет Ките, Мельбурнский университет (Австралия), 1922 г.

Хелен Бьювид, Варшавский Университет (Польша), 1923 г.

Вильма фон Даринг, Берлинский университет (Германия), 1925 г.

Джаннет Донкер-Воет, Утрехтский университет (Голландия), 1930 г.

Анна Флешман, Сиднейский университет (Австралия), 1934 г.

Эстер Томсен Мортенсен, Университет в Фредериксбер-ге (Дания), 1940 г.

Первая женщина-ветврач, служившая в армии:

Дорин Хетфилд (США)

Приблизительно в середине прошлого века наступил коренной перелом — исчезли значительные различия в соотношении мужчин и женщин, занимающихся ветеринарией. Этому способствовали изменения, происшедшие в данной сфере деятельности: она значительно расширилась в области обслуживания мелких домашних животных (на фоне резкого сокращения поголовья лошадей), появились препараты, обеспечивающие простое обездвиживание крупных животных, возросло значение лабораторной работы и научных исследований. Профессия приобрела новые черты, и женщины стали справляться с ней не хуже (а порой даже лучше) мужчин. Не удивительно, что изменился состав «армии ветврачей». Например, в США в 1932 г. было 30 женщин-ветврачей, в 1972 г. их число приблизилось к 700, в 1986 г. возросло в 10 раз, а сейчас в этой стране на долю выпускниц ветеринарных вузов приходится около 70%! Канада в этом отношении даже обогнала США — в ее ветеринарных колледжах учится 80% женщин и всего 20% мужчин. Австралийские колледжи и университеты, готовящие ветеринарных специалистов, придерживаются золотой середины, не отдавая предпочтения ни одному из полов. В Европе, но всей видимости, только в Дании мужчины не уступают своих позиций, но, тем не менее, в 2000 г. в этой стране относительное число практикующих женщин-ветеринариых врачей возросло по сравнению с 1970 г. в 5 раз и достигло 25%. В России в последние 30 лет число мужчин и женщин, занимающихся ветеринарной деятельностью, приблизительно одинаковое.

Страна должна знать своих героев

Главная всероссийская премия «Российский национальный Олимп» в течение вот уже шести лет дважды в год называет стране ее героев - выдающихся ученых, артистов, спортсменов, промышленников и предпринимателей. В Москве на ХП-й церемонии вручения премии (2005 г.) одним из лауреатов в номинации «Выдающиеся предприятия среднего и малого бизнеса» была названа компания «Лиг-фарм».

Фармацевтическому предприятию вручен Диплом за выдающийся вклад в историческое развитие России и «Золотой Олимп», олицетворяющий созидание, подвиг и творчество, руководитель предприятия награжден орденом «За Честь и Доблесть».

ООО «Лигфарм» было создано в январе 1998 г. для изучения нового отечественного противоопухолевого препарата Лигфола (Олипифата). Изучение свойств препарата показало, что его активность выходит далеко за пределы ингибиции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.