Научная статья на тему 'Омскому региональному отделению мах десять лет'

Омскому региональному отделению мах десять лет Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
39
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Грезин А. К., Карелин П. К., Бумагин Г. И.

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда разразившийся в России экономический и политический кризис привел в состояние упадка и развала практически все отрасли народного хозяйства страны, перед учеными остро встал вопрос о судьбе отечественной науки и о перспективах того важного дела, которому они посвятили себя. Удачное решение вопроса сохранения и развития научного потенциала в области холодильной и криогенной техники нашли ученые Ленинградского технологического института холодильной промышленности во главе с неутомимым Игорем Игнатьевичем Ореховым, создав Академию холода Российской Федерации, а затем и Международную академию холода с региональными отделениями в России и национальными отделениями за рубежом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Омскому региональному отделению мах десять лет»

УДК 261.59

Омскому региональному отделению МАХ

ДЕСЯТЬ ЛЕТ

Канд. техн. наук, академик МАХ А.К. ГРЕЗИН, канд. техн. наук, академик МАХ П.К. КАРЕЛИН.

ОАО “Сибкриотехника”, г. Омск, д-р техн. наук,профессор, академик МАХ Г.И. БУМАГИН ОмГТУ, г. Омск.

В начале 90-х годов прошлого столетия, когда разразившийся в России экономический и политический кризис привел в состояние упадка и развала практически все отрасли народного хозяйства страны, перед учеными остро встал вопрос о судьбе отечественной науки и о перспективах того важного дела, которому они посвятили себя. Удачное решение вопроса сохранения и развития научного потенциала в области холодильной и криогенной техники нашли ученые Ленинградского технологического института холодильной промышленности во главе с неутомимым Игорем Игнатьевичем Ореховым, создав Академию холода Российской Федерации, а затем и Международную И.И. Орехов, академию холода с региональными отделениями в России и

первый президент МАХ национальными отделениями за рубежом.

Решение Президиума Российской академии холода об организации в Омске регионального отделения было принято в апреле 1994 г.

24 апреля 1995 г. органами юстиции г. Омска было зарегистрировано Сибирское региональное отделение Академии холода Российской Федерации, состоящее из двух коллективных членов - ОАО “Сибкриотехника” и ОмГТУ. Позднее при перерегистрации отделение было переименовано в Омское региональное отделение Международной академии холода.

Председателем отделения был избран член Президиума Академии холода РФ академик Александр Кузьмич Грезин. В президиум отделения были избраны еще 6 человек по 3 от коллективных членов ОАО “Сибкриотехника” и ОмГТУ, в том числе заместитель председателя отделения Геннадий Иванович Бумагин.

В планах регионального отделения в личных программах членов отделения предусматривается выполнение научных исследований и разработок по широкому спектру проблем.

В соответствии с планом научной деятельности академики А.В. Громов и В.И. Ляпин проводят работы по исследованию и созданию автономных высокоэффективных микрокриогенных систем и комплексов для научно-исследовательской аппаратуры и специализированного оборудования на базе комбинированных циклов и схем с использованием машин Стир-

линга и Гиффорда-МакМагона. Результаты работ внедрены в автономных малогабаритных установках для ожижения воздуха, комплексах для бездренажного хранения сжиженных газов, вакуумных криогенных насосах.

По материалам исследований авторы опубликовали более десяти научных работ, выступали с докладами на научных конференциях в России и за рубежом.

В настоящее время ведутся опытно-экспериментальные работы и исследования по созданию бесфреоновых (работающих на гелии) холодильных машин и установок на основе высокоэффективных термодинамических циклов на температурном уровне -80...-40 °С и внедрению их в технологические комплексы сублимационной сушки предприятий медико-биологической, пищевой и других отраслей промышленности.

Головные образцы комплексов сублимационной сушки АКСС-1,4/50 на базе газовой холодильной машины Стирлинга находятся в опытной эксплуатации с 1997 г.

В ОАО “Сибкриотехника” под руководством членов-корреспондентов МАХ В.М. Ермакова и А.Г. Винокурова для систем Джоуля-Томсона разработан ряд миниатюрных компрессоров высокого давления без смазки цилиндров. Применение указанных технических решений способствовало второму рождению дроссельных микрокриогенных систем. Использование вместе с этим

А.К. Грезин, председатель Омского регионального отделения МАХ

саморегулируемых микроохладителей, регулируемого электропривода, высокоэффективных многокомпонентных криоагентов и титановых баллонов позволило резко улучшить основные технические характеристики систем и увеличить ресурс их работы до 20 ООО ч. В результате этого ОАО “Сибкриотехника” заняло лидирующее положение по разработке и производству миниатюрных охладителей Джоуля-Томсона, работающих по замкнутому и разомкнутому циклам.

В Омском региональном отделении МАХ продолжаются работы по использованию заделов, созданных в процессе исследований и разработки систем жизнеобеспечения для долговременной орбитальной станции “Мир”.

Известно, что кондиционеры на станции “Мир” безупречно отработали почти 14 лет и за время работы пропустили через себя около 56 млн м3 воздуха, из которых откачано 12 т воды.

Учитывая опыт создания таких кондиционеров, специалистами нашего регионального отделения под руководством академика МАХ В.Г. Деньгина, академика МАХ А.А. Вивденко и академического советника MAX P.M. Мифтахова разработаны и изготовлены для функционирующей в настоящее время Международной космической станции, система кондиционирования воздуха СКВ-1 и компрессоры для системы перекачки топлива к объединенным двигательным установкам.

К настоящему времени создан ряд изделий для климатических установок с применением современных спиральных и винтовых компрессоров. Эти установки находят применение как в специальной военной технике, так и в других отраслях промышленности, например для обеспечения нормальной работы в экстремальных условиях металлургической промышленности, для создания комфортных условий в пассажирских железнодорожных вагонах.

Морское климатическое оборудование, разработанное по заказу ФГУП ЦКБ МТ «Рубин», в мае 2003 г. было выставлено на военно-морском салоне, посвященном 300-летию г. Санкт-Петербурга.

В последние годы в ОАО “Сибкриотехника” на базе криогенного направления под руководством члена-кор-респондента MAX JT.B. Попова развертываются масштабные работы по созданию и выпуску гаммы оборудования для производства и практического использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива, при газификации населенных пунктов, промышленных и коммунальных объектов, для отопления и бытовых нужд:

• ожижители СПГ различной производительности;

• криогенные емкости для хранения СПГ в местах его производства и использования;

• газификационные установки с емкостями для хранения СПГ до 20 м3 и устройствами для выдачи потребителю продукта в газообразном состоянии с давлением до 1,2 МПа;

• криогенные заправщики СПГ на шасси автомобиля и полуприцепов емкостью до 16 м3 для перевозки СПГ и заполнения хранилищ у потребителя;

• передвижные заправочные станции для заправки СПГ автомобилей и автобусов в местах их дислокации или в пути следования;

• криогенные баки различной емкости для автотранспорта, работающего на СПГ, и комплект оборудования для перевода двигателей автотранспорта на СПГ.

Исследование, разработка и выпуск оборудования для использования сжиженного природного газа являются приоритетным направлением деятельности регионального отделения в связи с необходимостью решения национальной задачи по применению дешевого топлива - природного газа.

Для повышения ресурса и надежности микрокриоген-ных систем наряду со схемными решениями используются и технологические методы. Академики МАХ Б.Т. Грязное и А.Н. Зинкин много и плодотворно работают в области технологии машиностроения и триботехники. Результаты научных исследований, выполняемых этими специалистами, широко внедряются на предприятиях как криогенного машиностроения, так и смежных отраслей. В процессе исследований разработаны модель и методика расчета адгезионных характеристик, позволяющие проводить расчет сил адгезии материалов и покрытий. Впервые разработаны технология нанесения многослойных покрытий на детали узлов трения с использованием магнетронного распыления и ионной имплантации в едином вакуумном цикле, а также комбинированный способ модификации поверхности алюминиевых сплавов с нанесением твердой смазки и ионной имплантации материалов в поверхностный слой деталей узлов трения. По материалам научных исследований и разработок были изданы ряд статей и две монографии. Б.Т. Грязнов в 1998 г. успешно защитил докторскую диссертацию.

В Омском государственном техническом университете - втором коллективном члене Омского регионального отделения МАХ - работают десять докторов и три кандидата технических наук, а также один кандидат экономических наук.

За эти годы учеными ОмГТУ были подготовлены и

успешно защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. Среди защитившихся - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент МАХ А.А. Гладенко, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент МАХ А.П. Болштянский, доктор технических наук, профессор, академик МАХ В.Д. Гал-дин, доктор технических наук, профессор, академик MAX B.C. Калекин.

Ряд работ выполняется совместно учеными ОмГТУ и ОАО “Сибкриотехника”. Так, профессором, академиком МАХ Г.И. Бумагиным, кандидатом технических наук, членом-корреспондентом МАХ Л.В. Поповым, членом-корреспондентом МАХ Е.П.Мовчаном, инженером Е.И. Рогальским разработана новая воздухоразделительная установка для выдачи жидких продуктов (кислорода и азота), построенная на цикле низкого давления.-Применение разработанного ими принципа построения воздухоразделительных установок при модернизации установки К-04 на Омском автогенном заводе позволило увеличить выход жидкого кислорода более чем в 2,5 раза. Вместо стандартных 175 л/ч, установка стала давать 375 л/ч жидкого кислорода при сокращении удельных затрат электроэнергии в 1,7 раза.

Под руководством академика МАХ Г.И. Бумагина в ОмГТУ совместно со специалистами ООО “НТК “Криогенная техника" академиком МАХ В.Г. Деньги-ным, академиком МАХ А.А. Вивденко, академическим советником MAX P.M. Мифтаховым ведутся работы по созданию электрогазогидродинамических (ЭГД) компрессора и насоса для холодильных установок и систем кондиционирования и ЭГД-генератора -детандера для ожижителей природного газа и использования энергии сжатого природного газа на газораспределительных станциях. Созданы лабораторные образцы изделий, испытания которых показали хорошую сходимость расчетных характеристик с полученными в результате испытаний.

Ученые ОмГТУ работают и над другими важными проблемами:

/ Разработку криохирургического оборудования и исследование температурных полей в процессах криовоздействия на биологические ткани проводят кандидат технических наук, доцент, академик МАХ Е.А. Бабенко и доктор технических наук, профессор, член-корреспондент МАХ А.А. Гладенко.

/ Разработки и исследования в области вихревых движений жидкости и газа, энергетического разделения потока газа (эффект Ранка), создание и совершенствование вихревых устройств для снижения

потерь в выхлопных каналах энергетических установок, а также исследование вихревого эффекта Ранка для производства тепла и холода ведутся под руководством доктора технических наук, профессора, академика МАХ В.И. Кузнецова с участием кандидата технических наук, члена-корреспондента МАХ А.Б. Яковлева и кандидата технических наук, члена-корреспондента МАХ В.В. Макарова.

/ Уравновешивание механизма движения криогенных машин исследуется под руководством доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента МАХ В.Т. Щвецова.

У Исследование проблем повышения эффективности управления собственностью в условиях рыночной экономии, проблем эффективности и конкурентоспособности предприятий, вопросов управления муниципальными образованиями проводится кандидатом экономических наук, доцентом, членом-корреспондентом О.П. Кузнецовым.

/ Теоретические исследования и практические разработки по созданию компрессоров объемного действия с двухфазным рабочим телом ведутся под руководством доктора технических наук, профессора, чле-на-корреспондента МАХ В.Е. Щербы.

В последние годы ученые ОмГТУ активно развивают научные связи с зарубежными странами - США, Канадой, Великобританией, Китаем, ФРГ, Японией, Австрией, Австралией.

Совместная работа промышленного предприятия ОАО “Сибкриотехника” и ОмГТУ, объединенных в рамках регионального отделения МАХ, дает положительные результаты. Между ОАО “Сибкриотехника” и ОмГТУ наладились хорошие связи в части подготовки кадров высшей квалификации. Активную позицию в этом отношении занимает заведующий кафедрой “Криогенная техника” доктор технических наук, профессор, академик МАХ, заместитель председателя ОмРО МАХ Г.И. Бумагин На предприятие, как в былые времена, стали приходить молодые специалисты - выпускники ОмГТУ. Многие из них, имея хорошую теоретическую подготовку, быстро включаются в коллектив исследователей, поступают в аспирантуру. Идет активная интересная работа.

Подводя итоги работы ОмРО МАХ за первое десятилетие, можно сказать, что это был период определения основных направлений деятельности отделения, создания перспективных планов. Впереди -большая и интересная научная и практическая работа. Мы желаем своим коллегам всяческих успехов и процветания!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.