Научная статья на тему 'Ольга Михайловна Иванова-Казас (к 100-летию со дня рождения)'

Ольга Михайловна Иванова-Казас (к 100-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
184
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Biological Communications
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Ересковский Александр Вадимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ольга Михайловна Иванова-Казас (к 100-летию со дня рождения)»

2014 ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Сер. 3 Вып. 2

ХРОНИКА

А. В. Ересковский

ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА ИВАНОВА-КАЗАС

(к 100-летию со дня рождения)

Ольга Михайловна Казас родилась в Санкт-Петербурге 28 декабря 1913 г. в семье военного врача. По окончании гражданской войны отец демобилизовался и в 1922 г. переехал с семьей в Евпаторию. Здесь в 1930 г. Ольга Михайловна успешно закончила среднюю школу. В том же году она сделала первую попытку поступить в Ленинградский государственный университет, однако не прошла, так как была не из пролетарской или крестьянской семьи. Не помогли ни высокий армейский чин отца, ни его участие в войне на стороне «красных». Все же на следующий год Ольга Михайловна поступает на биологический факультет Ленинградского государственного университета, где она сразу же, согласно правилам того времени, попадает на кафедру зоологии беспозвоночных. Здесь она начала работать под руководством выдающегося зоолога профессора В. А. Догеля (1882-1955) и доцента А. П. Римского-Корсакова. По окончании 1-го курса Ольга Михайловна отправляется в первую научную экспедицию на рыбные промыслы в дельту Волги для сбора материала по паразитам рыб.

Однако научные интересы Ольги Михайловны были обращены к эмбриологии беспозвоночных. После 4-го курса (1935) вместе с однокурсниками А. Г. Кнорре (1914-1981) (впоследствии чл.-корр. Медицинской АН СССР) и В. А. Цвиленевой она отправляется на Белое море в поселок Умба на станцию Гидрологического института для сбора материала для дипломной работы. Никто из преподавателей их не сопровождал. В качестве темы было выбрано развитие асцидии Dendrodoa grossularia, которая позднее легла в основу кандидатской диссертации.

Одной из форм обучения, введенных В. А. Догелем для студентов своей кафедры, было написание рецензии на научную книгу. Ольга Михайловна избрала учебник К. Н. Давыдова по эмбриологии беспозвоночных (1914). Первая же печатная работа О. М. Казас — «Неотения», подготовленная еще в бытность студенткой, вышла в академическом журнале «Природа» в 1936 г. Это была первая в мировой литературе сводка по данной проблеме.

В 1936 г., по окончании университета, О. М. Казас поступила в аспирантуру в лабораторию эмбриологии Отдела общей морфологии Всесоюзного института экспериментальной медицины, где проучилась до 1939 г. под руководством выдающегося отечественного эмбриолога П. П. Иванова (18781942). В 1940 г. ею была защищена кандидатская диссертация на тему «Признаки гистологической дифференциации при развитии асцидии Dendrodoa grossularia». Не вызывает сомнений, что взгляды Ольги Михайловны на гистологический аспект проблемы сформировались под влиянием руководителя отдела общей морфологии, крупнейшего гистолога, профессора (впоследствии академика) А. А. Заварзина (1886-1945).

С 1939 по 1940 г. О. М. Казас работала ассистенткой кафедры общей биологии 2-го Ленинградского медицинского (впоследствии санитарно-гигиенического) института, руководимой П. П. Ивановым. Война застала Ольгу Михайловну в Ленинграде, где она провела первую блокадную зиму. В марте 1942 г. она эвакуировалась вместе с Ленинградским университетом, в котором работал ее муж А. В. Иванов (1906-1992) (впоследствии академик АН СССР), в Саратов, где вскоре была зачислена ассистенткой университетской кафедры зоологии беспозвоночных, на которой она продолжала работать до 1954 г.

В 1944 г. Ольга Михайловна вместе с университетом возвращается в Ленинград из эвакуации. А в 1954 г. по приглашению профессора Б. П. Токина (1900-1984), она становится доцентом кафедры эмбриологии.

Под влиянием идей В. А. Догеля о закономерностях экологической паразитологии О. М. Ивано-ва-Казас начала изучение эмбриональных адаптаций к паразитизму у перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera). Итогом ее многочисленных исследований по данному направлению стала докторская диссертация, защищенная в 1959 г., на тему «Сравнительная эволюция и филогения у перепончатокрылых». В 1958 г. О. М. Иванова-Казас становится лауреатом премии имени А. О. Ковалевского АН СССР за серию работ по сравнительно-эволюционной эмбриологии Hymenoptera, а в 1961 г. в издательстве ЛГУ выходит в свет ее первая монография «Очерки по сравнительной эмбриологии перепончатокрылых».

В 1962 г. О. М. Иванова-Казас была утверждена в должности профессора кафедры эмбриологии ЛГУ Здесь ею были подготовлены уникальные курсы «Сравнительная эмбриология беспозвоночных», «Бесполое размножение животных», она также создала морскую практику для студентов эмбриологов, принимала самое активное участие в разработке факультетского курса «Общей эмбриологии» и других кафедральных курсов. Совместно с доцентом Е. Б. Кричинской Ольга Михайловна пишет учебник по сравнительной эмбриологии животных (1988) и организует написание «Практикума по эмбриологии животных» (1989). Под ее руководством защищен ряд кандидатских диссертаций и десятки дипломных работ. Она активно участвовала в организации и проведении всесоюзных совещаний эмбриологов и эволюционных морфологов. С 1977 г. Ольга Михайловна работала профессором-консультантом, а в 1985 г. окончательно ушла на пенсию.

Начиная с 1975 и по 1981 г. Ольга Михайловна публикует в издательстве Академии Наук СССР шеститомный фундаментальный труд по сравнительной эмбриологии беспозвоночных животных, аналогов которому не было и до сего дня нет в мировой науке. Эти монографии давно стали настольными книгами каждого эмбриолога, зоолога и эволюционного морфолога. Работа над этой сводкой была названа профессорами Б. П. Токиным и Ю. И. Полянским «научным подвигом». А сам шеститомник дважды выдвигался Ленинградским обществом естествоиспытателей и Ленинградским университетом на соискание Государственной премии. Однако дважды он не проходил по единственной причине — автор не был членом КПСС.

В 1977 г. в издательстве ЛГУ выходит еще одна уникальная монография Ольги Михайловны — «Бесполое размножение животных».

В 1995 г. О. М. Иванова-Казас, находясь уже на пенсии, выпускает в свет еще две капитальные монографии: «Очерки по филогении низших хордовых» и «Сравнительная эмбриология животных», которые блестяще подытоживают ее шестидесятилетнее служение науке. В 1996 г. за первую монографию автор получает Первую премию Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.

Один из старейших членов Ленинградского—Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (с 1934 г.), Ольга Михайловна в 1995 г. избирается Почетным членом общества, а в 2001 г. она одной из первых становится лауреатом возрожденной Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей международной медали А. О. Ковалевского за выдающиеся заслуги в развитии сравнительно-эволюционной эмбриологии животных.

После публикации своих фундаментальных трудов по эмбриологии, находясь на пенсии, Ольга Михайловна открывает новую группу многоклеточных животных — Mythozoa. К ним, согласно автору, относятся «фантастические существа (Мифозои — Mythozoa), упоминающиеся в мифах, легендах, сказках многих народов. Анатомическое разнообразие этих животных значительно превышает таковое реально существующих животных». С тонким юмором и безупречной научной точностью Ольга Михайловна описывает и классифицирует особенности организации, развития и эволюции этих несуществующих организмов. Свои исследования Ольга Михайловна обобщает в серии монографий «Почти все о русалках и кое-что о других химерах и чудищах» (СПб., 2001, 2005), «Мифологическая зоология» (СПб., 2004), «Метаморфозы и трансимагинации» (2004), занимательное приложение к нормальному курсу орнитологии «Птицы в мифологии, фольклоре и искусстве» (2006), «Беспозвоночные в мифологии, фольклоре и искусстве» (2006) и, наконец, «Животные в мифологии и изобразительном искусстве: история размежевания фантастической и научной зоологии» (2011).

Талантливый и пытливый исследователь, прекрасный педагог, человек глубокого и живого ума, разносторонних интересов, тонкого юмора и большого оптимизма О. М. Иванова-Казас пользуется большим уважением и симпатией у широких кругов научных работников, педагогов и студентов. Пожелаем же дорогой Ольге Михайловне дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!

Сведения об авторе

Ересковский Александр Вадимович — доктор биологических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9; aereskovsky@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.