Научная статья на тему 'Ольга Ивановна Уразова'

Ольга Ивановна Уразова Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
246
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
О.И. УРАЗОВА / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ / ГЕМАТОЛОГИЯ / ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы —

Представлена творческая биография доктора медицинских наук, профессора кафедры патофизиологии Сибирского государственного медицинского университета Уразовой Ольги Ивановны. Отражены основные направления ее научной и общественной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ольга Ивановна Уразова»

Ольга Ивановна Уразова Olga Ivanovna Urazova

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Представлена творческая биография доктора медицинских наук, профессора кафедры патофизиологии Сибирского государственного медицинского университета Уразовой Ольги Ивановны. Отражены основные направления ее научной и общественной деятельности.

Ключевые слова: О.И. Уразова, патофизиология, гематология, инфекционные заболевания, история медицины.

The creative biography of Olga Ivanovna Urazova, doctor of medicine, professor of the faculty of pathophysiology of the Siberian State Medical University, is presented. Main fields of her research and public activity are concerned.

Key words: pathophysiology, hematology, history of medicine.

УДК 616-092(092)

О.И. Уразова родилась 22 марта 1972 г. в г. Томске. После окончания средней школы № 23 г. Томска в 1989 г. поступила на медико-биологический факультет Томского медицинского института (в настоящее время Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ)), который окончила в 1995 г. по специальности «медицинская биофизика» с квалификацией «врач-биофизик», защитив дипломную работу «Гемоглобин-синтетическая функция эри-трона у детей, больных острым лимфобласт-ным лейкозом, до и в процессе противоопухолевой терапии» (научные руководители: д-р мед. наук, профессор В.В. Новицкий, канд. мед.

наук М.В. Колосова). В последующие годы продолжила последипломное обучение в стенах родного вуза — в аспирантуре (1995—1998 гг.) при кафедре микробиологии и докторантуре (1999— 2002 гг.) при кафедре патофизиологии. В 1998 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Картина крови и механизмы нарушения кроветворения при цитостатической болезни в условиях присоединяющейся коли-инфекции» под руководством д-ра мед. наук, члена-корреспондента РАМН, профессора В.В. Новицкого и канд. мед. наук М.Р. Карповой.

Докторская диссертация О.И. Уразовой, которую она успешно защитила в 2002 г., была посвящена типовым реакциям мононуклеаров при инфекционном мононуклеозе у детей (руководители: д-р мед. наук, член-корреспондент РАМН, профессор В.В. Новицкий и д-р мед. наук, профессор А.П. Помогаева). Были получены новые данные, свидетельствующие о том, что атипичные мононуклеары, выявляемые в периферической крови при инфекционном мо-нонуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна—Барра, и другой (герпесвирусной и неуточненной) этиологии, представляют собой неоднородную группу клеток лимфо- и моноцитарной природы. Результаты работы были обобщены в моногра-

фии «Мононуклеары крови при инфекционном мононуклеозе у детей» (2003), пособии для врачей «Инфекционный мононуклеоз у детей. Кли-нико-лабораторная характеристика различных этиологических вариантов болезни » (2005) с грифом Бюро секции по педиатрии МЗ и СР и 22 статьях, опубликованных в ведущих российских журналах.

С 2002 г. О. И. Уразова — доцент кафедры патофизиологии и по совместительству старший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ, с 2003 г. и по настоящее время — профессор кафедры патофизиологии СибГМУ. Читает лекционные курсы и проводит практические занятия по гематологии для студентов 5-го курса и по элективному курсу « Основы общеклинического анализа. Гематология» для студентов 6-го курса медико-биологического факультета. Читает лекции по патофизиологии системы гемостаза студентам лечебного и педиатрического факультетов. Окончила курсы повышения квалификации по программе « Патологическая физиология» Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (2003 г.) и по специальности «Педагогика и психология высшей школы» Российского государственного медицинского университета (2005 г.). В 2007 г. ей было присвоено ученое звание профессора.

О.И. Уразова является членом коллектива ведущей российской научной школы патофизиологов-гематологов под руководством академика РАМН, профессора В.В. Новицкого. Основное направление научно-образовательной деятельности школы — получение новых фундаментальных научных знаний в области патофизиологии типовых патологических процессов и реакций системы крови при актуальных заболеваниях инфекционной и неинфекционной природы, профессиональная подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров и молодых специалистов для инновационной деятельности в сфере образования и науки.

В рамках научного направления школы в 2002 г. разработала инициативный проект « Механизмы формирования бактериальной резистентности при туберкулезе легких», реализация кото-

рого стала возможной благодаря персональному гранту Президента РФ для поддержки молодых российских ученых — докторов наук. Данное направление успешно развивается. За 2002— 2009 гг. коллективами кафедр патофизиологии и фтизиатрии и пульмонологии СибГМУ получены актуальные для практической медицины данные о дисрегуляции иммунной системы, позволяющие прогнозировать неблагоприятное течение и исходы заболевания. На основе параметров дисфункции иммунитета определение номе-ранней дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и абацилляр-ных форм туберкулеза. При поддержке Томского областного противотуберкулезного диспансера проведена работа по изучению генотипических особенностей резистентных и чувствительных к химиопрепаратам микобактерий туберкулеза. Установлена связь генотипического профиля инфицирующего штамма микобактерий с динамикой патогномоничных признаков туберкулеза на фоне специфической химиотерапии. Выделены ключевые молекулярно-генетические механизмы дисбаланса иммунореактивности крови с учетом генетических свойств возбудителя и организма-хозяина. Сформулированные по итогам работы рекомендации о необходимости иммунокоррекции при множественно лекарственно-резистентных формах туберкулезной инфекции легких используются в клинической апробации метода клеточной аутогемотерапии больных инфильтративным и диссеминированным туберкулезом легких на основе аутологичных мононуклеарных и дендритных клеток, проводимой совместно с ЗАО «Томские клеточные технологии».

При взаимодействии с кафедрами физики, медицинской и биологической кибернетики СибГМУ, Томской областной клинической туберкулезной больницей и Институтом оптики атмосферы ТНЦ СО РАН разрабатывается метод неинвазивной экспресс-диагностики туберкулеза легких на основе оптимального контроля газовыделений микобактериальных колоний многоволновым лазерным газоанализатором с целью ранней верификации лекарственной резистентности и рационализации специфической терапии. По данной теме получены гранты об-

ластной администрации, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Федеральной целевой программы (ФЦП).

О.И. Уразова принимала участие в реализации шести коллективных проектов по государственным контрактам ФЦП, четырех грантов Президента РФ для поддержки ведущих научных школ и молодых ученых и двух грантов администрации Томской области. Она обладатель трех персональных трэвел-грантов Форума Коха—Мечникова (Германия, Берлин) для участия в научно-образовательных школах-семинарах и конференциях (2006, 2008).

О. И. Уразова подготовила 1 доктора наук (О.В. Воронкова, 2006) и 12 кандидатов наук (И.О. Наследникова, 2002; Л.С. Литвинова, 2002; С.П. Чумакова, 2006; В.А. Серебрякова, 2006; Е.В. Потарская, 2006; И.С. Евстигнеева, 2007; И.Е. Есимова, 2007; Н.А. Земляная, 2007; Е.Г. Чу-рина, 2007; Н.В. Веснина, 2008; Ю.В. Ковширина, 2008; А.В. Рогалёва, 2009).

В настоящее время профессор О.И. Уразова осуществляет научное руководство девятью аспирантами и двумя соискателями ученой степени кандидата наук, а также научное консультирование двух докторантов и двух соискателей ученой степени доктора наук ( обе диссертации завершены и апробированы).

Наряду с исследованиями в области иммунопатологии туберкулеза Ольга Ивановна курирует фундаментальную часть других научных работ: по инфекционному мононуклеозу, псевдотуберкулезу у детей (совместно с профессором А. П. Помогаевой), по аутоиммунным тиреопатиям (совместно с профессором Е.Б. Кравец), вирусным гепатитам (совместно с профессором К.И. Чуйковой), по оценке эффективности криовоздействия при переломах длинных трубчатых костей (совместно с доцентом Г.В. Слизовским). Завершена работа по изучению иммуногенных свойств Rh-антигенов эритроцитов при гемотрансфузиях (совместно с академиком РАМН В.В. Новицким).

Победа в конкурсах индивидуальных и коллективных проектов Федеральной целевой программы и Совета по грантам при Президенте РФ

позволила привлечь средства не только для научных изысканий, но и для организации лаборатории экспериментальной патофизиологии, являющейся на сегодняшний день одной из основных материально-технических баз для проведения исследований студентами медико-биологического и врачебных факультетов, аспирантами, докторантами и соискателями кафедры патофизиологии.

В 2008 г. О.И. Уразова возглавила российско-германский центр компетенции по проблеме инфекционных заболеваний им. И.И. Мечникова и Р. Коха, основной задачей которого является развитие сотрудничества и координация совместной деятельности СибГМУ с профильными научно-образовательными и научно-исследовательскими организациями, лечебными учреждениями Томского региона и Германии в области эпидемиологии, диагностики, профилактики и лечения социально значимых инфекций и общественного здравоохранения и здоровья. Принимала участие в подготовке проекта трехстороннего договора о намерениях долгосрочного сотрудничества между СибГМУ, Форумом Коха—Мечникова (Германия) и Департаментом здравоохранения Томской области. Куратор программы российско-германских академических обменов, включающей профессиональные стажировки, проведение лекционных курсов и тематических семинаров при участии ведущих специалистов Германии и СибГМУ по направлениям работы центра. О.И. Уразова является официальным представителем Томской области в Российском общественном объединении (кластере) для проведения фундаментальных и прикладных исследований по туберкулезу при ЦНИИ туберкулеза РАМН, г. Москва.

Кроме того, профессор О.И. Уразова является руководителем комплексной темы по плану научно-исследовательской работы СибГМУ «Реактивность системы крови при инфекционной патологии». Она заместитель председателя проблемной комиссии « Актуальные проблемы патофизиологии и общей патологии» при СибГМУ; заместитель председателя комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций по спе-

циальности 14.00.16 — «патологическая физиология» при СибГМУ; член двух диссертационных советов; член ученых советов медико-биологического факультета и ЦНИЛ СибГМУ.

О. И. Уразова — автор более 200 научных работ, в том числе 2 монографий, 92 статей в центральных реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 учебных пособий (рекомендованы УМО), пособия для врачей. В качестве координатора издательского проекта в соавторстве с академиками РАМН В.В. Новицким и Е.Д. Гольдбергом и другими ведущими патофизиологами — учеными и педагогами — представителями московской, томской, казанской, харьковской и тбилисской школ патофизиологов (из них 9 — академики РАМН, 5 — члены-корреспонденты РАМН, 17 — профессора, 6 — доценты) подготовила к выходу в свет двухтомный учебник «Патофизиология» для студентов медицинских вузов в ведущем российском издательстве профессиональной медицинской и фармацевтической литературы «ГЭОТАР-Медиа» (Москва, 2009).

Имеет патенты (способ лечения переломов длинных трубчатых костей у детей, 2007; способ прогнозирования исходов острого вирусного гепатита, 2007; способ прогнозирования инфекционных осложнений атопического дерматита, 2008; способ прогнозирования течения туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью у впервые выявленных больных,

2009).

О.И. Уразова является лауреатом конкурса Томской области в сфере образования и науки (2002, 2004), имеет медаль Рудольфа Вирхова за особые достижения в лечебной и социальной медицине (Ганновер, Германия, 2005), Благодарность администрации Томской области (2007). В 2008 г. награждена почетной грамотой и премией « За безупречный добросовестный труд в СибГМУ и в связи со 120-летием со дня основания лечебного факультета СибГМУ».

Список основных трудов О.И. Уразовой Статьи и монографии

1. Помогаева А.П., Уразова О.И., Новицкий В.В. и др.

Особенности течения у детей инфекции, вызван-

ной вирусом Эпштейна—Барра // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2001. № 4. С. 57—58.

2. Уразова О.И., Новицкий В.В., Литвинова Л.С., Помогаева А.П. Хромосомные нарушения, апоптоз и активность системы репарации ДНК в лимфоцитах периферической крови при инфекционном мо-нонуклеозе у детей // Бюл. эксперим. биологии и медицины. 2002. Т. 133, № з. С. 323—326.

3. Уразова О.И., Новицкий В.В., Помогаева А.П. и др. Содержание нуклеиновых кислот в лимфоцитах периферической крови при инфекционном моно-нуклеозе // Клинич. лаб. диагностика. 2002. № 1.

С. 43—44.

4. Мононуклеары крови при инфекционном монону-клеозе у детей / О.И. Уразова, В.В. Новицкий, А.П. Помогаева. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. 166 с.

5. Новицкий В.В., Уразова О.И. Дисрегуляционная патология кроветворной и иммунной систем при инфекционном процессе // Успехи физиолог. наук.

2004. Т. 35, № 1. С. 43—52.

6. Новицкий В.В., Уразова О.И., Помогаева А.П. Особенности поверхностной архитектоники монону-клеаров крови при инфекционном мононуклеозе у детей // Гематология и трансфузиология. 2005. Т.

50, № 5. С. 17—22.

7. Веснина Н.В., Новицкий В.В., Уразова О.И., Брюхов А.Н. Сенсибилизация населения по антигенам системы резус в северном регионе // Вестн. службы крови. 2005. № 3. С. 5—6.

8. Новицкий В.В., Уразова О.И., Шипулин В.М. и др. Взаимосвязь цитокинов и факторов бактерицидно-сти нейтрофилов у больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения // Вестн. РАМН. 2006. № 6. С. 13—18.

9. Филинюк О.В., Уразова О.И., Новицкий В.В. и др. Функциональная активность фагоцитирующих клеток крови при туберкулезе легких // Журн. микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2006.

№ 1. С. 79—81.

10. Татьков С.И., Носарева О.В., Уразова О.И. и др. Применение рекомбинатных видоспецифических белков M. tuberculosis для серологической диагностики туберкулеза // Клинич. лаб. диагностика.

2006. № 12. С. 23—24.

11. Уразова О.И., Новицкий В.В., Стрелис А.К. и др. Патология иммунитета: причина или следствие туберкулезной инфекции? // Бюл. сиб. медицины.

2006. № 2. С. 70—74.

12. Кравец Е.Б., Уразова О.И., Новицкий В.В. и др. По-пуляционный состав лимфоцитов и уровень ин-фицированности вирусами группы герпеса у больных аутоиммунным тиреоидитом // Клинич. и эксперим. тиреоидология. 2006. Т. 2, № 4. С. 43—46.

13. Иммунопатология туберкулеза легких / О.В. Во-ронкова, О.И. Уразова, В.В. Новицкий, А.К. Стре-лис. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. 194 с.

14. Чуйкова К.И., Уразова О.И., Евстигнеева И.С. Особенности иммунологических показателей у больных с острой и хронической hbv-инфекцией // Инфекц. болезни. 2007. Т. 5. № 3. С.

5—8.

15. Новицкий В.В., Стрелис А.К., Уразова О.И. и др. Иммунный статус больных инфильтративным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких на фоне противотуберкулезной терапии // Иммунология. 2007. Т. 28, № 1. С. 27—30.

16.Помогаева А.П., Ковширина Ю.В., Уразова О.И. Функциональное состояние фагоцитов крови у школьников со спорадическим псевдотуберкулезом // Сиб. мед. журнал. 2008. Вып. 1, № 3. С. 107— 108.

17. Татьков С.И., Уразова О.И., Воронкова О.В. и др. Циркуляция на территории Томской области M. tuberculosis генетического семейства Beijing // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2008.

№ 4 (41). С. 13—17.

18.Новицкий В.В., Воронкова О.В., Уразова О.И. и др.

К вопросу о патологии иммунитета при туберкулезе легких // Патолог. физиология и эксперим. терапия. 2008. № 1. С. 15—18.

19. Уразова О.И., Кравец Е.Б., Новицкий В.В. и др. Апо-птоз лимфоцитов крови у больных аутоиммунными тиреопатиями // Мед. иммунология. 2008. Т. 10, № 2

—3. С. 187—192.

20. Наследникова И.О., Уразова О.И., Новицкий В.В. и др. Полиморфизм генов IL-2 и IL-4 при ин-фильтративном туберкулезе легких // Иммунология. 2009. № 2. С. 88—92.

Пособия и учебники

1. Новицкий В.В., Уразова О.И., Хлусова М.Ю. Руководство к практическим занятиям по гематологии

(для студентов медико-биологического факультета, обучающихся по специальностям « биофизика» и « медицинская кибернетика»). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. 150 с.

2. Руководство к практическим занятиям по патофизиологии для студентов врачебных факультетов / В.В. Новицкий, В.С. Лаврова, В.И. Агафонов и др. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. 294 с.

3.Помогаева А.П., Уразова О.И., Новицкий В.В. Инфекционный мононуклеоз у детей. Клинико-лабо-раторная характеристика различных этиологических вариантов болезни. Томск: Изд-во Том. унта, 2005. 40 с.

4. Новицкий В.В., Уразова О.И. Руководство к практическим занятиям по гематологии (для студентов медико-биологического факультета, обучающихся по специальности «медицинская биохимия»). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. 230 с.

5. Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., Жукова О.Б., Уразо-ва О.И. и др. Современные технологии лабораторной медицины. Томск: Изд-во «Печатная мануфактура, 2008. 360 с.

6.Уразова О.И., Новицкий В.В. Лабораторная диагностика гематологических синдромов и болезней. Томск: Изд - во « Печатная мануфактура, 2008. 140 с.

7. Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. 4-е изд., перераб. и доп. ГЭОТАР-Медиа, 2009. Т. 1. 848 с.

8. Патофизиология: учебник: в 2 т. / под ред. В.В. Новицкого, Е.Д. Гольдберга, О.И. Уразовой. 4-е изд., перераб. и доп. ГЭОТАР-Медиа, 2009. Т. 2. 640 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.