Научная статья на тему 'Олег Васильевич япаскурт (1936-2016)'

Олег Васильевич япаскурт (1936-2016) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
61
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Олег Васильевич япаскурт (1936-2016)»

ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ ЯПАСКУРТ (1936-2016)

6 августа 2016 г. в возрасте 80 лет скончался ведущий российский ученый в области изучения осадочных образований и полезных ископаемых, председатель секции осадочных пород Московского общества испытателей природы (МОИП), заведующий кафедрой литологии и морской геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Научного совета по проблемам литологии и осадочных полезных ископаемых при Отделении наук о Земле РАН, действительный член Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный профессор Московского университета, доктор геолого-минералогических наук, профессор Олег Васильевич Япаскурт.

О.В. Япаскурт родился 14 января 1936 г в пос. Ло-пандино Комаричского р-на Брянской обл. в семье главного инженера сахарного завода, которого постоянно перебрасывали по работе из одного региона СССР в другой.

Выпускник Московского геологоразведочного института (МГРИ) О.В. Япаскурт с 1958 г. работал геологом на государственной геологической съемке в Горно-Алтайской экспедиции № 8 Всесоюзного аэрогеологического треста (1958—1962), а затем в Центрально-Казахстанской экспедиции научно-исследовательского сектора геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1962-1969). С 1970 г. стал сотрудником кафедры исторической и региональной геологии на геологическом факультете, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой литологии и морской геологии (с 1994 г.).

Полувековые исследования О.В. Япаскурта генетических особенностей осадочных и метаморфических пород имели широчайшую географию и включали изучение складчатых областей Верхоянья, Кавказа, Горного Крыма, Центрального Казахстана, а также отложений чехла Восточно-Европейской и Сибирской платформ, Западно-Сибирской плиты. Благодаря научным изысканиям он приобрел огромный опыт и энциклопедические знания, которые до последнего момента развивал, стремился заинтересовать ими студентов и приобщить к ним широкий круг исследователей.

Геологическая общественность России знала О.В. Япаскурта как организатора крупных тематических совещаний (с 1998 г.) по актуальным вопросам современной литологии, которые он проводил как председатель Межведомственного литологи-ческого комитета РАН, а позднее Научного совета по проблемам литологии и осадочных полезных ископаемых при Отделении наук о Земле. Им было подготовлено и проведено более 10 всероссийских

и региональных литологических совещаний в Москве, Казани, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Воронеже, Томске, Новосибирске и других городах. Широкий резонанс имели его программные доклады по актуальным проблемам генетической минералогии осадочных образований, стадиального и системного анализа литогенетических процессов, с которыми он неоднократно выступал на международных и всероссийских совещаниях как за рубежом, так и в разных городах России. Целеустремленная работа Олега Васильевича и его сподвижников способствовала тому, что в Москве сложился один из ведущих центров генетической минералогии и стадиального анализа осадочных образований.

О.В. Япаскурт развивал концептуальные основы теории динамики процессов постседиментационно-предметаморфического преобразования осадочных пород в различных геодинамических обстановках и геотектонических режимах формирования осадочной оболочки литосферы - стратисферы. Сделанный им вывод об отсутствии прямой зависимости между глубиной погружения осадочных пород и началом метаморфических процессов был новаторским.

До последних дней своей жизни О.В. Япаскурт вел большую педагогическую работу, читая лекционные курсы «Литология», «Генетическая минералогия

осадочных образований континентов и океанов», «Системный анализ литогенетических процессов», «Эндогенный и экзогенный рудогенез и его эволюция в истории Земли». Он руководил научной работой аспирантов и магистрантов, был председателем Государственной аттестационной комиссии в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина; лично подготовил 7 кандидатов и двух докторов наук. Плодотворно занимаясь научной и педагогической деятельностью, О. В. Япаскурт опубликовал 4 монографии, 2 учебника, 9 учебных пособий и свыше 120 научных статей в рецензируемых журналах.

В 1969 г. он был принят в члены МОИП по рекомендации председателя секции осадочных пород проф. Г.Ф. Крашенинникова, а с 1992 г. сам стал ее председателем. О.В. Япаскурт руководил организацией заседаний, в том числе связанных с памятными датами в истории науки и деятельностью крупных ученых-геологов, внесших большой вклад не только в развитие науки, но и в открытие и изучение ряда крупных месторождений нефти и газа,

угля и других нерудных полезных ископаемых. Ему удалось сохранить секцию, хотя целый ряд геологических секций прекратил свое существование в сложный для науки постсоветский период.

О.В. Япаскурт вошел в состав редколлегии Бюллетеня МОИП, отдел геологический, недавно, только в 2014 г., хотя еще задолго до этого давал отзывы на статьи литологического содержания, он быстро заслужил уважение коллег своими точными, но всегда корректными оценками рукописей.

Одег Васильевич Япаскурт заслуженно пользовался всеобщим признанием и глубоким уважением среди коллег — геологов, литологов и нефтяников, которым посчастливилось общаться с ним. Светлый образ этого крупного ученого, талантливого педагога и замечательного человека навсегда сохранится в сердцах его друзей, учеников и товарищей.

А.С. Алексеев, В.Т. Трофимов, А.Е. Шлезингер, С.Б. Розанов, Н.К. Фортунатова, Е.Е. Карнюшина, Г.М. Седаева, Ю.В. Ростовцева, Г.В. Агафонова, В.С. Вишневская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.