Научная статья на тему 'Октябрьский переворот в Саратове: противостояние меньшевиков и большевиков'

Октябрьский переворот в Саратове: противостояние меньшевиков и большевиков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
500
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТЫ / МЕНЬШЕВИКИ / БОЛЬШЕВИКИ / РЕВОЛЮЦИЯ / POLITICAL PARTIES / THE SOCIAL DEMOCRATS / THE MENSHEVIKS / THE BOLSHEVIKS / THE REVOLUTION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рязанцева Елена Андреевна

В статье на основе материалов местных архивов и периодической печати анализируется борьба двух течений социал-демократии, меньшевиков и большевиков, выступавших от лица городской Думы и Совета во время октябрьских событий 1917 года в Саратове

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

October coup in Saratov: mensheviks' and bolsheviks' confrontation

The struggle between the two groups of social democracy, Mensheviks and Bolsheviks, who spoke on behalf of the City Council and the Council (the Soviet) during the events of October 1917 in Saratov, is analyzed in the article on the basis of the data from local archives and periodicals.

Текст научной работы на тему «Октябрьский переворот в Саратове: противостояние меньшевиков и большевиков»

ОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРЕВОРОТ В САРАТОВЕ: ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕНЬШЕВИКОВ И БОЛЬШЕВИКОВ

© Рязанцева ©лена Андреевна

аспирант кафедры отечественной истории в новейшее время, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского.

ЕЗ lenaryazantzeva@rambler.ru

В статье на основе материалов местных архивов и периодической печати анализируется борьба двух течений социал-демократии, меньшевиков и большевиков, выступавших от лица городской Думы и Совета во время октябрьских событий 1д1у года в Саратове.

Ключевые слова: политические партии, социал-демократы, меньшевики, большевики, революция.

Сс

Чобытия октября 1917 гсда и связанное с ними радикальное изменение вектора исторического развития страны продолжают оставаться дискуссионной проблемой в современной исторической науке. В значительной степени это связано с обращением исследователей к региональному аспекту данной проблематики. В рамках данной статьи предполагается проанализировать влияние известия о произошедшем в Петрограде перевороте на расстановку партийных сил в Саратове.

Октябрьский вооруженный переворот под руководством петроградских большевиков не означал автоматического перехода власти к Советам по всей стране, несмотря на их почти повсеместную большевизацию. Многообразие властных структур, их иерархия, особенности социального состава и экономической специфики городов в провинции были столь велики, что вероятность скорого и безболезненного сосредоточения всей власти в руках Советов под руководством большевиков отнюдь не была предрешена.

Накануне переворота, 24 октября в Саратовской Думе бурно обсуждался вопрос о возможности вооруженного восстания в связи с открытыми заявлениями большевиков о своих намерениях. Меньшевиками был предложен проект формирования Комитета защиты революции, аналогичного созданному во время корниловского мятежа, так как Дума продолжала придерживаться тактики поддержки Временного правительства [3, с. 4]. Места в комитете были предложены общественным организациям, а также тем членам Саратовского Совета, которые разделяли указанную точку зрения. Большевики, присутствовавшие на заседании, повели себя

в этой ситуации вызывающе, ясно выразив свое негативное отношение к принятому решению. Мицкевич охарактеризовал данный орган как «комитет защиты от революции», а инициаторов его формирования - изменниками революции, заявив, что победа будет за большевиками [8, с. 182].

Когда в Саратове была получена телеграмма о перевороте, произошедшем в Петрограде, об этом в первую очередь было доложено губернскому комиссару Временного правительства меньшевику Д. А. Топуридзе, принявшему решение отложить официальное оглашение этой информации до тех пор, пока не будет выработана тактика дальнейший действий во избежание беспорядков в городе. Через несколько часов состоялось совещание представителей партий и общественных организаций для обсуждения случившегося. Основным камнем преткновения стало отсутствие единого мнения о возможных действиях Саратовского Совета. В конечном итоге было решено не производить превентивных мер по защите города, а первоначально выяснить мнение большевистской части Совета и в зависимости от этого строить план дальнейших действий политического или военного характера [2, ф. 1279, оп. 1, д. 74, л. 239].

Для этого был использован опыт совещаний социалистических партий. Вечером 25 октября состоялось заседание комитетов трёх партий, меньшевиков, большевиков и эсеров. Меньшевики и эсеры, сообщив о полученных из Петрограда известиях, предложили большевикам удержать саратовских рабочих от выступлений и осудить действия петроградских большевиков, сохранив единый фронт демократии, но в ответ на это получили жесткий отказ

Информационная безопасность регионов. 2011. № 1 (8)

[1, ф. 199, оп. 1, д. 262, л. 22]. Основной накал споров пришёлся на чрезвычайное заседание Саратовского Совета, состоявшееся 26 октября. Большевики, выслушав доклад М. И. Васильева о событиях в столице и полностью одобрив действия своих петроградских товарищей, пришли к выводу о необходимости формирования революционного координирующего штаба. Первоначально некоторые из них высказали предположение о возможности присоединения меньшевиков к их точке зрения в такой переломный момент, так как это поспособствует укреплению революционного фронта в борьбе против объективного врага всей демократии -буржуазии. Однако оглашение меньшевиком Д. К. Чертковым полученной телеграммы об организации А. Ф. Керенским отпора большевикам и попытка убедить присутствовавших в авантюрности и бесперспективности действий большевистской партии вызвали взрыв негодования со стороны местных большевиков. В ответ на заявление Д. К. Черткова большевик В. П. Антонов разразился гневной речью, в которой клеймил меньшевиков как предателей интересов рабочих в угоду буржуазии и призывал одобрить передачу власти Советам [1, ф. 199, оп. 1, д. 110, л. 9].

Учитывая общую нервозность и недоброжелательность собравшихся на заседании, кардинальную противоположность мнений представителей двух течений социал-демократии, вероятность взвешенных решений и действий была практически равна нулю. Итоговое мнение меньшевиков высказал Анисимов: «Мы, меньшевики, оставляем вопрос об отношении к организации власти, но ничто не может изменить нашего отношения к восстанию большевиков. В Саратове мы должны принять меры, чтобы не создалось то, что в Петрограде» [3, с. 4]. В качестве альтернативы революционному штабу большевиков они предложили создать орган охраны правопорядка и защиты от возможных вспышек контрреволюции в городе и губернии из представителей всех демократических организаций. Получив отказ, меньшевики заявили, что более не намерены нести ответственности за дальнейшие действия Совета под недальновидным руководством большевиков, и покинули зал заседания, сообщив об отзыве своих представителей из исполнительных органов Совета [1, ф. 199, оп. 1, д. 110, л. 8].

На следующий день было официально объявлено о переходе властных полномочий к Саратовскому Совету. От имени Исполкома был издан приказ, что все городские общественные и правительственные учреждения обязаны подчиняться его распоряжениям, равно как и войска местного гарнизона [9, с. 18]. В ответ

на это саратовский комитет меньшевистской партии обратился к гражданам города с разъяснением причин выхода своих членов из состава Исполкома. Советская фракция меньшевиков стремилась отмежеваться от действий больше-визированного Совета в связи с уверенностью, что совершённый силой оружия переворот может привести к срыву Учредительного собрания и началу гражданской войны, а власть такого сорта сможет держаться только диктаторскими методами [1, ф. 199, оп. 1, д. 115, л. 19-20]. То, что большевики считали трусостью и предательством, меньшевики воспринимали, как попытку сохранить принципы и партийные убеждения социал-демократии незапятнанными, отказавшись от участия в действиях, явно им противоречивших.

После этого, уже в ходе заседания Думы, ставшей неким противовесом Совету, было принято окончательное решение о формировании Комитета спасения для организации защиты города от анархии «слева» и «справа». Население Саратова призывали вступать в ряды Комитета, сплотиться вокруг Думы, вставшей на защиту порядка, признанной власти и Учредительного собрания против большевистской смуты. Ответные меры большевиков не заставили себя ждать. Исполком Совета вынес решение об отстранении Д. А. Топуридзе от занимаемой должности и замещении его П. А. Лебедевым, кроме того, предпринял меры для захвата почты и телеграфа, запретил типографиям выпускать антисоветские воззвания, населению было объявлено о переходе власти Советам [2, ф. 521, оп. 3, д. 2, л. 3].

С этого момента надеяться на мирное урегулирование ситуации уже не приходилось. В городе действовали два организующих центра, представлявшие различные социальные и политические силы, непримиримые в своём стремлении узаконить собственные позиции. «С политической точки зрения большевики конкурировали с умеренными социалистами и либералами. На государственном уровне соперником большевиков была Дума» [4, с. 272]. От совещаний и обсуждений Дума и Совет перешли к решительным действиям, стягивая вооруженные силы, в основном из числа юнкеров, выставляя заслоны и баррикады и готовясь к решительным действиям. Фактически началось взаимное силовое давление двух течений революционной демократии, различия в понимании которыми сущности российской революции и её перспектив достигли своего апогея, вылившись в открытую борьбу, грозившую кардинальным изменением сложившегося баланса политических сил. В этой конфликтной ситуации лидеры меньшевистской думской фракции столкнулись с тем фактом, что их призывы к защите полномочий правитель-

Научно-практический журнал. ISSN 1995-5731

ства и противодействию угрозе большевистской анархии, судя по численности и составу вставших на защиту Думы, воспринимались горожанами довольно вяло. Большая часть рабочего класса, который меньшевики рассматривали в качестве своей основной социальной опоры, не желала далее прислушиваться к суждениям меньшевиков о невозможности немедленного кардинального изменения сложившей кризисной ситуации в связи с особенностями положения в постреволюционной стране и опасностью начала общественного раскола. Экономический, социальный, политический кризис в столице и провинциях достиг того уровня, когда основной массе населения больше импонировали радикальные призывы большевиков и обещание немедленных перемен к лучшему. Уставший от половинчатых, нерешительных действий правительства народ не стремился анализировать реальные возможности и основания для осуществления многообещающих заявлений большевиков, воспринимая передачу власти Советам именно с подачи большевистской трактовки, как взятие рабочими дела управления страной в собственные руки. Именно по этой причине, а не из-за неумения лидеров думских фракций должным образом организовать оборону и установить своё влияние в ключевых пунктах города, шансы Думы на победу в тот момент были невелики.

Итогом почти двухдневного противостояния Думы и Совета, сопровождавшегося сложными переговорами, перестрелкой и напряжением сил обеих сторон, стало разоружение уже немногочисленных к тому моменту защитников Думы, арест гласных и части юнкеров, участвовавших в её обороне. Немалую роль здесь сыграло ультимативное требование большевиков, поддерживавшихся солдатами местного гарнизона, о сдаче с угрозой начать артобстрел Думы в случае отказа [5, с. 74]. На следующий день состоялось заседание Совета, на которое прибыла делегация от местного комитета меньшевиков во главе с Капитановским и Димантом, поставившая вопрос о дальнейших действиях в отношении арестованных. Они хотели убедиться в том, что к заключённым не применялись насильственные действия, выяснить, почему была конфискована меньшевистская газета «Пролетарий Поволжья» и можно ли добиться свидания с находившимися под стражей гласными от меньшевиков, Д. К. Чертковым и Л. Е. Майзелем [6, с. 176].

Решение большевиков по этому вопросу было достаточно лояльным, вероятно, в связи с ощущением ими своей победы над политическими противниками и высокого уровня поддержки со стороны саратовского пролетариата и солдат. Лидеры большевистской фракции

заверили делегатов в приемлемости условий содержания заключённых и возможности беспрепятственного свидания с ними, более того, согласились освободить большинство гласных. Изъятие газеты они связывали с размещением в ней антисоветского воззвания от имени Думы. Впрочем, действия большевиков вряд ли были продиктованы соображениями товарищеской справедливости, более того, они не забывали об угрозе, исходившей от арестованных, так как новоиспеченная власть Совета все же не была легитимной в отличие от положения представителей Думы, избранной всеобщим равным голосованием. Одной из предпосылок решения об освобождении была необходимость возобновить работу думской Управы для поддержания городского хозяйства, осторожность большевиков выразилась в оставлении под стражей офицеров и юнкеров, а также меньшевиков Д. К. Черткова, Л. Е. Майзеля и эсера Телегина, якобы для их же безопасности в связи с бунтарскими настроениями участников осады Думы [7, с. 223-224].

Таким образом, несмотря на активную позицию местных органов самоуправления и меньшевистской фракций в составе городской Думы, они не сумели предотвратить перехода властных полномочий к большевизированному Совету, оказавшись при этом фактически на нелегальном положении, представляя оппозицию новой власти.

Библиографический список

1. Государственный архив новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).

2. Государственный архив Саратовской области (ГАСО).

3. Пролетарий Поволжья. - 1917. - 27, 28 окт.

4. Рейли Д. Дж. Политические судьбы российской губернии : 1917 год в Саратове / пер. с англ. - Саратов: Слово, 1995. - ISBN 5-85571-083-1.

5. Гольц И. По дорогам и ухабам жизни (Последний меньшевик). - Иерусалим: NOY typography, 2003.

6. Антонов-Саратовский В. П. Под стягом пролетарской борьбы. Т. 1. - М.-Л., 1925.

7. Саратовский Совет рабочих депутатов, 19171918 : сб. док. - М., 1931.

8. 1917 год в Саратовской губернии : сб. док. (февраль 1917-декабрь 1918). - Саратов, 1957.

9. Губчека : сб. док. и матер. из истории саратовской губернской чрезвычайной комиссии (1917-1921). - Саратов, 1980.

Информационная безопасность регионов. 2011. № 1 (8)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.