Научная статья на тему 'Околонаучные новости (оно)'

Околонаучные новости (оно) Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
42
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ / НОИМ / ИММОД

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Сениченков Юрий Борисович

О создании Национального Общества имитационного Моделирования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Околонаучные новости (оно)»

ОКОЛОНАУЧНЫЕ НОВОСТИ (ОНО)

Уважаемые коллеги!

С удовольствием сообщаю Вам, что у нас в стране появилось новое научное сообщество - Национальное Общество Имитационного Моделирования (http://simulation.su/ru.html). Приятно отметить, что молодое общество стартовало с хорошим заделом, опираясь на многолетний опыгг проведения конференции ИММОД (Имитационное Моделирование).

В 2011 году быши проведены конференции: ИММОД 2011 (следующая конференция в 2013 году в Казани), «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» - «ИКМ МТМТС 2011» (в рамках Международного военно-морского Салона МВМС-2011).

Общество планирует укреплять и расширять свои связи с европейскими национальными обществами и уже стало «наблюдателем» в EuroSim (http ://ww w .eurosim.info/ index.php?id=6) под именем National Modelling and Simulation Society (Russia).

Общество планирует возобновить конференцию «Компьютерное моделирование», проводившуюся в течение десяти лет Санкт-Петербургским политехническим университетом, возможно под новым названием «Моделирование сложных динамических систем».

Планируемые секции:

• Теория моделирования сложных динамических систем (СДС).

• Программные средства моделирования СДС.

• Компьютерные модели СДС.

• Компьютерное моделирование в образовании.

• «В комдельеры б (Компьютерные Модельеры) я пошел, пусть меня научат!» - конкурс студенческих работ.

Планируется, что лучшие работы будут опубликованы в журналах «Компьютерные инструменты в образовании», «Научно-Технические Ведомости СПбГПУ» (оба входят в так называемый список ВАК).

Осенью 2012 в Санкт-Петербургском государственном поли-

© Сениченков Ю.Б., 2011

события 55

Сениченков Ю. Б.

техническом университете состоится первая «учредительная конференция» - «Моделирование сложных динамических систем. Российские среды моделирования». На конференцию приглашаются разработчики сред моделирования («докладчики»), а также ученые и организации, заинтересованные в проведении этой конференции («учредители»). Одна из целей этой конференции - отобрать доклады для конференции 8-th EUROSIM Congress, 10-13 September 2013, Cardiff, Wales, United Kingdom. Не менее важно обсудить тематику и «технологию» проведения конференции 2013 года.

Сениченков Юрий Борисович, профессор кафедры распределенных вычислений и компьютерных сетей СПбГПУ, член правления Национального Общества Имитационного Моделирования, полномочный представитель НОИМ в БигоБЫ, senyb@dcn.ftk.spbstu.ru

© Наши авторы, 2011. Our authors, 2011.

56

© КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ОБРАЗОВАНИИ. № 6, 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.