Научная статья на тему 'Окказиональное словообразование в поэзии Е. А. Евтушенко'

Окказиональное словообразование в поэзии Е. А. Евтушенко Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
1156
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ / ПОЭЗИЯ / ЕВТУШЕНКО / ОККАЗИОНАЛИЗМ / ПОТЕНЦИАЛИЗМ / ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ СЛОВА / OCCASIONAL WORD / POETRY / YEVTUSHENKO / OCCASIONALISM / POTENTSIALIZM / POTENTIAL WORDS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Стрельчук Виктория Геннадьевна

Рассматривается окказиональное словообразование в поэзии Евгения Александровича Евтушенко. Проанализированы стихотворные тексты поэта и выявлены способы образования окказиональных слов и их разряды. Определены назначение и функция окказионализмов в стихотворениях поэта Е.А. Евтушенко.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OCCASIONAL WORD FORMATION IN POERTY OF E.A. YEVTUSHENKO

This article deals with the occasional word formations in Evgeny Aleksandrovich Yevtushenko's poetry. Poetic texts of the poet are analysed and ways of formation of occasional words and their categories are revealed. Appointment and function of nonce words in poems of the poet E.A. Yevtushenko is defined.

Текст научной работы на тему «Окказиональное словообразование в поэзии Е. А. Евтушенко»

УДК 811.161.106

ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ПОЭЗИИ Е.А. ЕВТУШЕНКО

Стрельчук Виктория Геннадьевна

студентка института издательского дела и журналистики Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова 127550 Россия, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2А vika-strelchuk@mail. гы

Аннотация. Рассматривается окказиональное словообразование в поэзии Евгения Александровича Евтушенко. Проанализированы стихотворные тексты поэта и выявлены способы образования окказиональных слов и их разряды. Определены назначение и функция окказионализмов в стихотворениях поэта Е.А. Евтушенко.

Ключевые слова: окказиональное словообразование, поэзия, Евтушенко, окказионализм, потенциализм, потенциальные слова.

Окказионализм (от лат. occasionalis — случайный) — индивидуально-авторский неологизм, созданный поэтом или писателем и использующийся исключительно в условиях данного контекста как лексическое средство художественной выразительности или языковой игры. Окказионализмы обычно не получают широкого распространения и не входят в словарный состав языка [1, а 25].

Среди окказиональных слов выделяется два разряда: потенциальные слова и собственно окказиональные слова. «Потенциальные слова создаются по действующим словообразовательным моделям, хотя и несколько модифицированным» [2, а 385]. Окказиональные слова образуются «с нарушением тех или иных законов действия словообразовательного типа» [3, а 239].

«Изучение функционирования новообразований... способствует выявлению способов воздействия производных единиц на читателя и позволяет более глубоко понять особенности современных словообразовательных процессов» [4, с. 114].

Для творчества поэта Евгения Александровича Евтушенко характерны новообразования, созданные по продуктивным моделям (т.е. потенциальные слова), что и придает его стилю своеобразие.

Вначале проанализируем потенциальные слова, которые относятся к имени существительному и мотивированы различными частями речи. Особое место в образовании окказиональных существительных занимает суффиксальный способ. Начнем рассмотрение с суффикса -ость. Считается, что суффикс -ость — самый продуктивный суффикс, регулярно образующий в русском языке нашего времени существительные со значением отвлеченного признака, мотивированные именами прилагательными. Почти от каждого прилагательного можно образовать такое существительное. В качестве мотивирующих выступают суффиксальные прилагательные с различными морфами суффикса -н-: А после ты любишь, а может быть нет, / а после не любишь, а может быть, любишь, / и листья и лунность меняешь на людность, / на липкий от водки и «Тетры» паркет («Я старше тебя на твои тридцать три»).

Кроме этого, отмечена группа существительных, образованных с помощью частотного суффикса -тельств. Существительные, мотивированные глаголами с этим суффиксом, обозначают действие по значению глагола: Как безудержны мы в лести, в лобы-зательстве! / Мы безудержны / И в мести, / и в ли-зательстве («Безудержность»).

Существительные, мотивированные прилагательными с этим суффиксом, имеют значение «предмет, явление, характеризующееся признаком, названным мотивирующим словом»: Допотопство-/ иначе сказать не могу- / допотопство («Допотопство»).

Встречаются существительные, образованные с помощью элемента полу- по высокопродуктивным моделям: Нет, не уходит все, что проходит. / Все остается, некуда нам деться — / Первый наш опыт и полушепот, / И полуюность наша, будто полудетство («Неужели»). Имеется ввиду «половина от того, что есть».

Свободно образуются «по заказу» речевой ситуации существительные с так называемыми суффиксами субъективной оценки — уменьшительно-ласкательными, увеличительными. Например: И я, словно сивуч, хватаясь хоть за маленькую надеж-динку выжить... («А на Командорах»). К потенциальным словам относятся слова с суффиксом -ни(е). Они всегда обозначают действие как процесс и мотивируются глаголами: соврать — соврание. Например: Я вспоминаю вечерение / еще сегодняшнего дня, / и медленное воцарение / Дыханья около меня («В вагоне шаркают и шамкают»).

Также потенциальные слова образуются префиксальным способом. Например, существительные с префиксом не- обозначают отсутствие того или противоположность тому, что названо мотивирующим словом: Ни в воскресенье, ни в субботу /Покою дать мне не хотят. / За собственную несвободу / Моею несвободой летят («Стихи по заказу»).

Этот тип является высокопродуктивным. В отличие от канонических слов (неурожай, неудача) эти слова отличаются необычностью, новизной и свежестью.

Стоит обратить внимание и на префиксально-суффиксальные существительные. В поэзии Е.А. Евтушенко основную массу слов, образованных префиксально-суффиксальным способом, составляют дериваты, мотивированные существительными. Ярким тому подтверждением являются слова с префиксом без- и суффиксом -ств-, префиксом без- и суффиксом -н-. Данная категория слов обозначает явление, состояние, характеризующееся отсутствием того, что названо мотивирующим словом: От нас, самопредателей, / Разинь, отсечены мильоны безроссийных / Оставленных в республиках россий («Павлодар»). Краткость — сестра бесталантства, / Когда она от пустоты («Надо бы поскупее...»). Можно сказать, что «безроссийный — такой, где отсутствует Россия», «бесталантство — отсутствие таланта».

Свободно образуются сложные существительные с первым компонентом само-, обозначающее действие, направленное на того, кто его производит или испытывает. Например: Быть поэтом не самораскрытие, / а самовскрытие, / и поэт — / это самохирург («Нет событий важнее людей»).

Слова самораскрытие, самовскрытие характеризуются наличием того действия, которое названо опорной основой существительного и конкретизировано в первой основе (основе местоименного прилагательного сам). Слово самохирург обозначает одушевленный предмет, имеется в виду понятие «сам себе хирург».

Можно отметить у Е.А. Евтушенко прилагательные с суффиксами субъективной оценки. Таковыми являются прилагательные с суффиксом -оньк- (орфографически обычно -еньк-). Они выражают некоторое усиление признака с оттенком ласкательности. В роли мотивирующих выступают качественные прилагательные. Этот тип особенно продуктивен в разговорной и художественной речи, что подтверждается примерами :...и, в частности / от злобненькой несчаст-ности / всех тех, чья тайна, / что — они ничто («Страх гласности»).

Данная группа совмещает объективное обозначение степени обнаружения признака с его индивидуальной оценкой поэтом.

Далее рассмотрим отглагольное словообразование. В системе глагольной префиксации высокопродуктивны словообразовательные типы со многими префиксами. Одним из них являетсяпрефикс от- со значением завершения действия: «перестать что-нибудь делать». Этот префикс соединяется с глаголами разнообразной семантики: Я когда-то всем вам пригодился, / Ну а если даже отгожусь, / То с клеймом лжеца и проходимца / От себя и вас не откажусь («Никогда я в жизни не состарюсь»).Слово отго-диться обозначает «перестать быть годным».

Продуктивным также является префикс на-. Однако здесь значения глаголов можно дифференцировать. Прежде всего сюда следует отнести глаголы со значением «направить на поверхность чего-нибудь действие, названное мотивирующим глаголом; поместить на чем-нибудь»:...ведь если так полы наслежены, / кому-то надо же их мыть («Золушка»).

В данном примере окказиональным словом является краткое страдательное причастие, образованное от глагола совершенного вида наследить в значении «испачкать, поместить следы на чем-либо».

Следующее значение префикса на- «совершить (довести до результата) действие, названное мотивирующим глаголом»: Покуда падчерица пачкается, / чумаза, / словно нетопырь, / наманикюренные пальчики /девицы сушат врастопыр («Золушка»).

В данном контексте употреблено полное страдательное причастие, образованное от потенциального глагола наманикюрить — «совершить, довести до результата действие по глаголу маникюрить — делать маникюр».

Другой способ, при котором используется приставка на- — префисально-постфиксальный. Однако здесь префикс на- имеет значение «действие, названное мотивирующим глаголом, совершить в достаточной степени или в избытке; дойти до пресыщения в результате длительного или интенсивного совершения этого действия». Например: Запутаться — / это не менее страшно, / чем вовсе погаснуть, / а я еще не насветился, / а я еще не до-светил («Цицинателы»).

Далее обратимся к другой части речи — наречию. Как известно, к потенциальным словам относятся наречия с суффиксом -о, постоянно возникающие в речи. В основном они образованы от прилагательных. Наречия с суффиксом -о обозначают признак, названный мотивирующим прилагательным. Наречия, мотивированные суффиксальными прилагательными со значением отношения к предмету, явлению, обычно семантически мотивируются следующим образом: «так свойственно тому, что названо мотивирующей основой прилагательного». Например: Опасность хрустко бродит по морозу. («Две пары лыж»).

В результате проделанной работы по анализу авторских новообразований в поэзии Е.А.Евтушенко можно сделать следующие выводы.

Слова данной категории относятся к самостоятельным частям речи, а именно: к существительному, прилагательному, глаголу и его формам (особенно причастию), наречию. Индивидуальный авторский стиль поэта характеризуется использованием такого средства выразительности, как образованные по действующим словообразовательным моделям окказиональные (потенциальные) слова. Они придают его стихотворным текстам яркость, эмоциональность, свежесть, стилистическую новизну, экспрессию, служат более точному, лаконичному наименованию различных явлений, действий, признаков и их оценке. Эти слова необходимы в художественной и публицистической речи для создания особого колорита в идиостиле поэтов и писателей.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Касаткин Л.Л., Клобуков Е.В., Лекант П.А. Современный русский язык. Словарь-справочник: пособие для учителей / под ред. П.А. Леканта. 3-е изд. — М.: Просвещение, 2010. — 303 с.

2. Культура русской речи: энциклопедический сло- 4. варь-справочник / под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др.- М.: Флинта

: Наука, 2003. — 840 с.

3. Земская Е.А. Современный русский язык. Слово- 5. образование: учеб. пособие. 5-е изд. — М.: Флинта : Наука, 2008. — 328 с.

Тихонова Е.Н. Актуальные тенденции современного словообразования (на материале российских СМИ) // Вестник МГУП имени Ивана Федорова. — 2015. — № 4. — С. 112-114. Евтушенко Е.А. Не умею прощаться. Стихотворения. Поэмы. — М.: Эксмо, 2013. — 768 с.

OCCASIONAL WORD FORMATION IN POERTY OF E.A. YEVTUSHENKO

Victoria Gennadyevna Strelchuk

Moscow State University of Printing Arts 127550Russia, Moscow, Pryanishnikovast., 2A

Annotation. This article deals with the occasional word formations in Evgeny Aleksandrovich Yevtushenko's poetry. Poetic texts of the poet are analysed and ways of formation of occasional words and their categories are revealed. Appointment and function of nonce words in poems of the poet E.A. Yevtushenko is defined.

Keywords: occasional word, poetry, Yevtushenko, occasionalism, potentsializm, potential words.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.