Научная статья на тему 'Окислительная деструкция ряда октакарбоксифталоцианинов металлов'

Окислительная деструкция ряда октакарбоксифталоцианинов металлов Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
44
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Борисенкова С.А., Батанова Е.А., Соловьева Л.И., Михаленко С.А., Калия О.Л.

Исследовано влияние природы центрального атома металла на кинетику и механизм окислительной деструкции октакарбоксифталоцианинов в водно-щелочных средах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Борисенкова С.А., Батанова Е.А., Соловьева Л.И., Михаленко С.А., Калия О.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Окислительная деструкция ряда октакарбоксифталоцианинов металлов»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 2. ХИМИЯ. 2000. Т. 41. № 3

211

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 667.287.541:667.287.537

ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ РЯДА ОКТАКАРБОКСИФТАЛОЦИАНИНОВ МЕТАЛЛОВ

С. А. Борисенкова, Е. А. Батанова, Л. И. Соловьева, С. А. Михаленко, О. Л. Калия

(кафедра химии нефти и органического катализа)

Исследовано влияние природы центрального атома металла на кинетику и механизм окислительной деструкции октакарбоксифталоцианинов в водно-щелочных средах.

Ранее [1, 2] нами была изучена окислительная деструкция октакарбоксифталоцианина кобальта в водно-щелочных

средах и предложен механизм процесса. В настоящей работе мы исследовали влияние природы центрального атома металла на кинетику этой реакции.

В качестве объектов были выбраны 4,5-октакарбоксизаме-щенные фталоцианины цинка (PcZn), меди (PcCu) и алюминия (PcAЮН). Контроль за состоянием комплексов в растворе и кинетикой процесса осуществляли спектрофотометрически. Вид спектров позволяет утверждать, что все изученные комплексы в исследованных интервалах концентраций реагентов образуют истинные растворы мономерных форм натриевых солей фтало-цианинкарбоновых кислот. В ходе кинетических исследований для этих комплексов были определены порядки реакции по РсМ, ШОН и О2.

Закономерности, полученные для PcZn и PcCu, оказались аналогичными наблюдавшимся для PcCo [1]: порядок реакции по РсМ - первый, по NaOH - третий; зависимость скорости реакции от парциального давления кислорода описывается

кривой с насыщением, что свидетельствует об образовании комплекса РсМО2. Для PcAЮH: порядок по комплексу первый, а по щелочи, как и следовало ожидать на основании ранее предложенного механизма, - второй (таблица). В серии специально поставленных экспериментов было подтверждено, что вид кинетического уравнения деструкции и его параметры не зависят в изученном интервале условий от ионной силы раствора.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что предложенный нами механизм процесса окислительной деструкции фталоцианинов в водно-щелочных средах не является уникальным для РсСо, а характерен, по-видимому, для всех фта-лоцианинов. Ряд уменьшения стабильности (COONa)8PcM, основанный на полученных данных

РсАЮН > Рс^ > Рс^ > РсZn,

нуждается в трактовке на основе сопоставления его с фундаментальными константами соответствующих комплексов, которые будут определены в ходе дальнейших исследований.

Кинетические порядки и эффективные константы скорости деструкции фталоцианинов в водно-щелочных средах (Ро^ = 18 кПа, Т = 36°)

Исследованный комплекс Интервалы концентраций Порядок реакции по ^^W^PcM],^1 (C№oh= 0,9 M)

PcM-105, M NaOH, M PcM NaOH

(COONa)sPcCo 0,9 5,0 0 11,0 I III 0,9-10-5

(COONa)8PcCu 0,5 3,0 0 2,0 I III 7,7-10-5

(COONa)8PcZn 0,5 2,5 0 2,4 I III 9,7-10-5

(COONa)8PcAl(OH) 0,5 2,5 0 8,0 I II 0,7-10-5

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Borisenkova S.A., Girenko E.G., Denisova E.P., Kaliya O.L., Lukyanets E.A., Vorozhtsov G.N. 2-nd International Symposium on Phthalocyanines. Edinburg, Scotland, 21-23 September, 1998. Book of abstracts. P. 40.

2. Borisenkova S.A., Batanova E.A., Girenko E.G., Denisova E.P., Kaliya O.L., Lukyanets E.A., Vorozhtsov G.N.// Journal of Porphyrins and Phthalocyanines. 2000 (в печати).

Поступила в редакцию 01.03.2000

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.