Научная статья на тему 'Оказание первой медицинской помощи в условиях АПК'

Оказание первой медицинской помощи в условиях АПК Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
474
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
AGRICULTURE (AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX) / ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) / БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ / ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ / ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ / FIRST AID / LIFE SAFETY / PROCESS / VISUAL TEACHING AIDS / THEORETICAL AND PRACTICAL TRAINING

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Гатин Р. М., Гатина Р. Р.

В статье описаны основные проблемы подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности и пути их решения. Рассматриваются результаты работ по обучению первой медицинской помощи пострадавшим в условиях технологических процессов (операций) в сельскохозяйственном производстве. Рассматриваются вопросы подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности, организации учебного процесса, пути его оптимизации, совершенствования учебно-материальной базы подготовки студентов и культуры безопасности жизнедеятельности в Казанском государственном аграрном университете.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FIRST MEDICAL AID IN THE CONDITIONS OF AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

The main problem of students training in the sphere of vital safety and the ways of its solving were described in the article. The results of activities in training to give the first aid to victims in the conditions of technological processes (operations) in agricultural production were observed. The problems of students` training in the sphere of vital safety, organization of study hours, the ways of their optimization, improving teaching and commercial experts training base and vital safety culture in the Kazan state agrarian university were observed.

Текст научной работы на тему «Оказание первой медицинской помощи в условиях АПК»

также приобретают навыки по работе в информационно-поисковых системах .^ndex, Google, Рэмблер и других.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ В УЧЕБНОМ

ПРОЦЕССЕ

Василевский Н.М., Леонтьев А.Ю.

Резюме

В работе описаны аппаратные и программные составляющие информационных технологий, применяемые в учебном процессе и научноисследовательской работе. Описаны инновационные разработки сотрудников кафедры по обеспечению учебного процесса и использованию информационных технологий в практике ветеринарных врачей и зооинженеров.

UP-TO-DATE TECHNOLOGICAL METHODS IN EDUCATIONAL PROCESS

Vasilevsky N.M., Leontyev A.U.

Summary

Hard and soft ware provision of educational process and scientific research at Chair of management and informational technologies are described. Innovations in education and research elaborated by members of Chair are observed.

УДК 614.88 (07). 631.145

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ АПК Гатин Р.М., Гатина Р.Р., Гатин Р.Р.

Казанский государственный медицинский университет

Ключевые слова: первая медицинская помощь, АПК

(агропромышленный комплекс), безопасность жизнедеятельности, технологический процесс, учебно-наглядные пособия, теоретические и практические занятия, оказание первой медицинской помощи.

Key words: first aid, agriculture (agro-industrial complex), life safety, process, visual teaching aids, theoretical and practical training, first aid.

Транспортный травматизм и травматизм в условиях АПК является серьезной социальной, экономической и медицинской проблемой.

Основной задачей является своевременное и качественное оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях и транспортных происшествиях сразу на месте проведения технологических процессов в сельскохозяйственном производстве в условиях АПК.

Для обеспечения высокого качества оказываемой первой медицинской помощи необходимо провести хорошую подготовку студентов в Казанском государственном аграрном университете - будущих специалистов АПК.

Часто на месте несчастного случая, происшествия до приезда скорой медицинской помощи (это примерно 30-40 минут) первая медицинская помощь (в виде самопомощи или взаимопомощи) оказывается некачественно, несвоевременно или не оказывается вовсе из-за того что работники АПК недостаточно владеют ее приемами.

Поэтому каждому студенту-будущему специалисту АПК необходимо хорошо освоить и овладеть приемами первой медицинской помощи при несчастных случая в условиях технологических процессов (операций) в сельскохозяйственном производстве. Поэтому при несчастном случае необходимо не потерять самообладание, а надо предпринять все необходимые меры для оказания первой медицинской помощи пострадавшему. Своевременные и правильные действия дают возможность пострадавшему остаться в живых.

Факторы, оказывающие негативное влияние на своевременное и качественное оказание первой медицинской помощи пострадавшим: при выполнении технологических процессов в АПК:

1.Удаленность места происшествия, где работник АПК выполняет определенный технологический процесс на сельскохозяйственной технике от населенного пункта.

2. Отдаленность места происшествия от медицинского учреждения.

3. Работник АПК находится в поле один (поэтому при несчастном случае он может рассчитывать только на самопомощь).

4. Отсутствие в ближайшем населенном пункте медицинского учреждения или станции скорой медицинской помощи.

5. Отсутствие на поле какого-либо транспорта для транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

6. Отсутствие средств связи для вызова скорой медицинской помощи.

Низкий уровень культуры водителей сельхозтехники, нарушение правил управления техникой и техники безопасности нередко приводит к несчастным случаям прямо на поле.

Необходимо большое внимание уделить человеческому фактору в сфере безопасности и формированию культуры безопасности, развитию нового мировоззрения норм и традиций безопасного поведения.

Несмотря на использование в последние годы в АПК более современной и совершенной сельскохозяйственной техники, безопасного управления ими, необходимо учитывать человеческий фактор (бывают случаи управления техникой в нетрезвом виде или не имея водительских прав). Поэтому обеспечение безопасности жизнедеятельности тружеников сельского хозяйства, не должно сводится только к формированию у специалистов совокупности знаний, практических навыков и умений. Для этого необходимо формировать современную культуру безопасности жизнедеятельности на индивидуальном, коллективном и общественногосударственном уровне. Это осуществляется в процессе обучения и воспитания студентов - будущих специалистов АПК в процессе учебы на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Казанского государственного аграрного университета, при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Безопасность жизнедеятельности», «Медикобиологические основы безопасности жизнедеятельности», «Безопасность технологических процессов и производств», «Производственная санитария и гигиена труда». «Производственная безопасность», «Управление

безопасностью труда» и др., а также на смежных кафедрах университета.

Для достаточной и успешной подготовки будущих специалистов АПК на кафедре подготовлены, хорошо оборудованы и оснащены специальные учебные аудитории обеспечены современными образовательными технологиями, компьютерами, изданы новые учебнометодические пособия, мультимедийные учебные пособия,

видеоматериалы, внедрены новые технологии, комплекты тестовых вопросов и пр.

Полученные на лекциях теоретические знания закрепляются при проведении практических занятий, а также в последующем самостоятельном изучении материала и отработке практических навыков и умений до автоматизма на муляжах, манекенах, роботах-тренажерах, а также студентами друг на друге в виде тренировок.

Планируется широкое использование новых информационнообразовательных технологий, мобильных учебных комплексов, мультимедийных и виртуальных тренажеров, игровых учебнокомпьютерных программ, которые позволят обеспечить более высокий уровень освоения как теоретического материала, так и практических навыков и умений. Мобильные учебные комплексы позволят использовать активные методы обучения, направленные на самостоятельное углубленное изучение дисциплины.

В процессе обучения студенты после прохождения темы (получения на лекциях теоретических знаний и практических навыков на практическом занятии) проходят тестирование на усвоение данного материала.

Широкое использование наглядных пособий, учебных материалов в области безопасности жизнедеятельности, медицинских и технических средств обучения, качественное и эффективное проведение теоретических и практических занятий на кафедре позволяют подготовить специалиста АПК высокого уровня.

Такое комплексное использование имеющейся на кафедре учебноматериальной базы, высокая квалификация преподавателей, использование различных форм и методов обучения позволяют достигнуть высоких результатов в подготовке студентов приемам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования медицинской аптечкой, индивидуальными и коллективными средствами защиты, практическим навыкам в организации и проведении мероприятий по повышению культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Деятельность кафедры направлена на более полное освоение профессиональных знаний и навыков будущими специалистами АПК. Многие студенты занимаются научной работой, выступают с научными докладами и имеют потенциальные возможности для профессионального роста и реализации полученного образования в университете.

Наличие наглядных иллюстративных материалов, мультимедийных обучающих программ, информационно-образовательных ресурсов в сети Интернет делает более интересным и привлекательным изучение дисциплин на кафедре «Безопасности и жизнедеятельности».

Недостаточная подготовка студентов приводит к неквалифицированным действиям по оказанию первой медицинской помощи по спасению людей при несчастных случаях, повреждению сельскохозяйственной техники, получению дополнительных травм головы, позвоночника, таза, большой потери крови, дополнительному болевому шоку, травматизму и даже гибели. Время ожидания прибытия скорой медицинской помощи достигает 30-40 минут. За это время на пострадавшего могут действовать другие - вторичные факторы (тепловое воздействие, задымление от возгорания, находящемуся в шоке, истекающему кровью и надо немедленно оказать первую медицинскую помощь - устранить воздействие поражающих факторов, остановить кровотечение, провести простейшую иммобилизацию, сердечно-легочную реанимацию и пр. Поэтому крайне важным является решение проблемы повышения уровня культуры безопасности жизнедеятельности и своевременного и правильного оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Нами в программе подготовки оказания первой медицинской помощи предусмотрена детализация изучения отдельных технологических операций по спасению пострадавших и их извлечению из сельскохозяйственной техники при несчастном случае - вопросы доступа внутрь кабины сельскохозяйственной техники (трактора, комбайна и пр.)

для оказания первой помощи при необходимости прямо внутри кабины сельскохозяйственной техники (трактора, комбайна и пр.), а также вопросы извлечения пострадавших из кабины без причинения им дополнительной травмы.

В специально оборудованной аудитории имеются в наличии в достаточном количестве натуральные образцы учебно-материальной базы, учебно-методический и наглядно-иллюстративный материал. Все это позволяет значительно повысить подготовленность студентов - будущих специалистов АПК по вопросам оказания первой медицинской помощи пострадавшим и является фактором повышения эффективности

ликвидации последствий при несчастных случаях.

/~1 ^ ^

С ростом использования удельного веса сельскохозяйственной

техники наблюдается и рост числа происшествий нередко связанный с профессиональным уровнем подготовки водителей, низкий уровень транспортной культуры участников движения - водителей и недостаточный уровень подготовки по оказанию первой медицинской помощи.

На кафедре издано методическое пособие «Первая доврачебная медицинская помощь» в котором четко сформулированы основные приемы оказания первой медицинской помощи и богатый иллюстративный материал помогут каждому в критическую минуту, когда от него будет зависеть жизнь другого человека, не потерять самообладание и предпринять все необходимые меры для оказания помощи на месте происшествия до прибытия скорой медицинской помощи. Для оказания первой доврачебной медицинской помощи не нужны ни специальная профессиональная квалификация, ни специальные инструменты. Своевременно и правильно оказанная первая помощь до прибытия машины скорой помощи позволит пострадавшему остаться в живых.

Такой комплексный подход в подготовке студента позволит подготовить специалиста АПК высокого уровня, отвечающего требованиям высокой культуры безопасности жизнедеятельности.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Бубнов В.Г. Основы медицинских знаний. - М., 2005. - 252 С. 2 .Бубнов В.Г., Бубнова Н.В. Как оказать помощь при автодорожном происшествии. - М., 2010. - 154 С. 3. Гатин Р.М., Зимагулов А.Х. Первая доврачебная медицинская помощь. - Казань, 2010, - 48 С. 4. Гончаров В.Ф., Крюков В.И., Науменко К.В. Виды медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. //

Медицина катастроф. - 2008. - № 2 (62). 5. Карасева Т.В., Гиголаева Т.В. Общие вопросы образования в области здоровья. - Шуя, 2004. - 80 С. 6. Поленов Б.В. Защита жизни и здоровья человека в ХХ1 веке. Восемь основных источников опасности для человека. - М.: ООО «Группа ИДТ», 2008. - 720 С. 7. Мультимедийное учебное пособие «Система массового обучения навыкам оказания первой медицинской помощи». - М., 2009. 8.

Мультимедийное учебное пособие «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности». - Казань, 2010.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ АПК

Гатин Р.М., Гатина Р.Р., Гатин Р.Р.

Резюме

В статье описаны основные проблемы подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности и пути их решения. Рассматриваются результаты работ по обучению первой медицинской помощи пострадавшим в условиях технологических процессов (операций) в сельскохозяйственном производстве.

Рассматриваются вопросы подготовки студентов в области безопасности жизнедеятельности, организации учебного процесса, пути его оптимизации, совершенствования учебно-материальной базы подготовки студентов и культуры безопасности жизнедеятельности в Казанском государственном аграрном университете.

FIRST MEDICAL AID IN THE CONDITIONS OF AGRO-INDUSTRIAL

COMPLEX

Gatin R.M., Gatina R.R., Gatin R.R.

Summary

The main problem of students training in the sphere of vital safety and the ways of its solving were described in the article. The results of activities in training to give the first aid to victims in the conditions of technological processes (operations) in agricultural production were observed.

The problems of students' training in the sphere of vital safety, organization of study hours, the ways of their optimization, improving teaching and commercial experts training base and vital safety culture in the Kazan state agrarian university were observed.

УДК 378.1

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕПОДАВАНИЯ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ Гатин Р.М., Гатина Р.Р., Гатин Р.Р.

Казанский государственный аграрный университет

Ключевые слова: подготовка студентов, культура безопасности жизнедеятельности, методы и формы обучения, приемы и способы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.