Научная статья на тему 'Окаменелые останки морских звезд на боковом хребте Восточного Кавказа (Южная сланцевая часть Дагестана)'

Окаменелые останки морских звезд на боковом хребте Восточного Кавказа (Южная сланцевая часть Дагестана) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
386
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАВКАЗ / ДАГЕСТАН / ГЛИНИСТЫЕ СЛАНЦЫ / МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ / ДЕНУДАЦИЯ / ОКАМЕНЕЛОСТИ / ПАЛЕОНТОЛОГИЯ / ХРЕБЕТ / ЭКСПЕДИЦИЯ / РЕКА / ДОЛИНА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Балгуев Тагир Расулович

В данной статье рассматриваются экзогенные процессы, протекающие на хребтах Восточного Кавказа, которые ведут к обнажению и выходу на дневную поверхность сланцевых отложений. Описывается окаменелость морской звезды и место ее обнаружения в горах Дагестана.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Окаменелые останки морских звезд на боковом хребте Восточного Кавказа (Южная сланцевая часть Дагестана)»

УДК 562

ОКАМЕНЕЛЫЕ ОСТАНКИ МОРСКИХ ЗВЕЗД НА БОКОВОМ ХРЕБТЕ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА (ЮЖНАЯ СЛАНЦЕВАЯ ЧАСТЬ ДАГЕСТАНА)

© 2013 Балгуев Т.Р.

Дагестанский государственный педагогический университет

В данной статье рассматриваются экзогенные процессы, протекающие на хребтах Восточного Кавказа, которые ведут к обнажению и выходу на дневную поверхность сланцевых отложений. Описывается окаменелость морской звезды и место ее обнаружения в горах Дагестана.

This article discusses exogenous processes occurring on the ridges of the Eastern Caucasus, which lead to exposure and exit to the surface of shale deposits. Describes the fossil starfish and the place of its discovery in the mountains of Dagestan.

Ключевые слова: Кавказ, Дагестан, глинистые сланцы, морские звезды, денудация, окаменелости, палеонтология, хребет, экспедиция, река, долина.

Keywords: the Caucasus, Dagestan, shales, starfish, denudation, fossils, paleontology, ridge, expedition, the river, a valley.

В последние годы все больше внимания ученых различного профиля привлекает мониторинг геоморфологических единиц и ландшафтов Высокогорного Дагестана. Особый интерес представляют территории, где активно протекают денудационные процессы, изменяются ландшафты, на дневную поверхность выходят окаменелости фауны и флоры.

Начало изучения геологии и орографии Кавказа положено российским академиком Германом Абихом, заложившим основы геологических исследований в Дагестане. Его по праву считают «отцом геологии» Кавказа [1].

Исследования проводились разными учеными геологами, географами, палеонтологами, ландшафтоведами, биологами как нашей страны, так и зарубежными. В том числе большое внимание уделялось изучению палеонтологических находок (окаменелостей), в первую очередь аммонитов и других моллюсков, микрофауны и др. Однако изучению древних морских звезд Высокогорного Дагестана не уделялось должного внимания в связи с их редкостью и часто труднодоступностью находок. При этом можно отметить, что

места таких находок имеют не только большую научную ценность, но и значимы с эстетической и краеведческой точки зрения.

С 1 по 10 августа 2012 года членами кафедры физической географии - Т. Р. Балгуевевым (к.г.н., старший преподаватель) и З. В. Атаевым (к.г.н., профессор) Дагестанского государственного педагогического университета была организована экспедиция в горы Высокогорного Дагестана.

Целью экспедиции было ознакомление с природно-территориальными комплексами и геоморфологическими единицами Бокового хребта Высокогорного Дагестана.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: а) изучение ландшафтов речных долин Высокогорного Дагестана; б) сравнительная характеристика ландшафтов подветренных и наветренных склонов речных долин рек Сулака и Самура; в) современные и древние ледниковые формы рельефа Бокового хребта и их ландшафты; г) питание рек верховьев Самура и Сулака.

2

Известия ДГПУ, №2, 2013

Началась экспедиция в районе сел. Бурши (Лакский р-он). В первые дни изучались питание, ландшафты и морфологические единицы верховья реки Сулака.

Западнее перевала Лаказани (3447 м) на хребте Дюльты наша экспедиция продолжила маршрут уже по долине реки Дюльтычай (бассейн реки Самур, Рутуль-ский р-он). Хребет Дюльты является одним из водоразделов самых крупных водосборных бассейнов рек Дагестана - Су-лака и Самура.

Пройдя этот участок, экспедиция начала свою целенаправленную работу, т.е. визуальный осмотр ландшафтов и геоморфологических единиц северовосточных склонов Бокового хребта Высокогорного Дагестана.

Осмотрев ландшафты и геоморфологические единицы, спустились в долину р. Дюльтычай для более детального ее изучения, где мы и обнаружили окаменелость морской звезды (рис. 1).

Следует указать, что перед экспедицией мы ознакомились с географическими источниками, описанием маршрутов предшествующих исследователей и картографическим материалом по району запланированной экспедиции. Однако просмотреть все возможные публикации по окаменелостям у нас не было возможностей и не входило в описанные выше цели и задачи экспедиции. Палеонтологическая находка нас заинтересовала и по окончании экспедиции нами была просмотрены источники по геологии региона.

Относительно предшествующих этапов развития биоты региона можно сказать следующее. В раннеюрскую эпоху на Кавказе началась крупная трансгрессия моря, и максимального развития она достигла в среднеюрскую эпоху. При этом наибольшее прогибание испытывали югозападные районы Дагестана, где мощность нижнеюрских отложений превышает 5000-6000 м, а в Предгорном Дагестане присутствуют юрские отложения мощностью до 1000-2000 м. В раннеюрское время накапливались терригенные осадки: глинистые образования и песчаный материал. Лейасовая эпоха характеризована как эпоха отрицательных колебательных движений.

В конце раннеюрской эпохи в тоарский век происходит регрессия моря, обмеление морского бассейна, в результате чего некоторые районы Южного Дагестана оказались выведенными на поверхность выступами в виде островов.

В среднеюрскую эпоху в байос-батский век продолжал господствовать морской режим и отлагались терригенные осадки. Зона наибольшего интенсивного прогибания происходила в северо-восточном направлении (Хунзах - Акуша), где мощность отложений превышает 4000 м. В байосский век Самур-Шахдагская суша была выведена на поверхность в виде цепи островов. В конце батского века, завершающего среднеюрскую эпоху, происходят восходящие колебательные движения, которые привели к регрессии морского бассейна и подъему всей территории Дагестана [1].

Рис. 1. Окаменелость морской звезды с верховьев Дюльтычая.

Фото Т. Балгуева

Примечательно, что окаменелые останки привлекали внимание исследователей еще со времен Древней Греции, однако как отдельная ветвь науки палеонтология сформировалась лишь в середине 17-го века. Первыми научными исследованиями, посвященными изучению окаменелых останков, были труды Роберта Хука «Микрография» (Micrographia, 1665) и «Дискуссия о землетрясениях» (Discourse of Earthquakes, 1668), а также работы Нильса Стенсена (Николая Стено).

После того как заключения Хука и Стено о том, что найденные останки могут являться окаменелыми следами древней-

ших форм жизни, получили научное признание, началось стремительное развитие геологии. В 18 и 19-ом веках начался систематический сбор окаменелых останков и их доскональное изучение. Так, палеонтология стала выделяться в отдельную самостоятельную область науки. В классификации и идентификации окаменелых останков были приняты принципы, установленные Николаем Стено [4].

Район нахождения окаменелостей находится в области сводово-глыбового поднятия Большого Кавказа. Данная область разделена на несколько частей, среди них и Бежетино-Самурская продольная депрессия. Продольная депрессия представляет собой узкую зону, разделяющая зоны Главного и Бокового хребтов Восточного Кавказа. Ширина его 10-20 км при длине 300 км. Некоторые участки представляют собой остатки древней денудационной поверхности (предположительно средне-верхнемиоценовой), сохранившейся на высотах порядка 2,5-3,5 км в виде участков, сложенных пологохолмистым рельефом и одновысотными гребнями на водоразделах между прорезающими Бежетино-Самурскую зону долинами рек северного склона Большого Кавказа.

Поперечные поднятия депрессии разделяют три относительно опушенных поперечных участка, где амплитуда новейших поднятий не превышает 3 км. Это, во-первых, самый восточный участок зоны, к которому приурочена древняя продольная долина Самура от его истоков до выхода из гор, где и была обнаружена окаменелость морской звезды. Во-вторых, это средний участок зоны между истоками рек Аварское и Андийское Койсу, представляющий собой очень пологий овальный прогиб, в котором прекрасно сохранились остатки миоценового пенеплена на высотах 2,6-2,8 км. Наконец, в самой западной части зоны находится резко выраженная Верхнетерская впадина [3].

При первичном визуальном осмотре по внешним признакам обломок породы с окаменелостью подвергся флювиальной обработке и залегает в нижней части склона в районе сужения долины. Склоны долины отличаются молодостью осыпных и оползневых явлений [2]. Участок труднодоступен для неподготовленных исследователей. Окаменелость была обнаружена на правом берегу реки Дюльтычай, в 10 - 15 км от истоков, у восточных отрогов горы Саладаг (3724 м). Из-за отсутствия опыта работы с окаменелостями мы не стали детально изучать данную местность. Думаю, для более детального обследования необходимо провести специальную экспедицию с привлечением специалистов. В дальнейшем участок может стать одним из пунктов краеведческо-туристической работы.

При совершении любой географической научной экспедиции надо привлекать разных специалистов естественных наук. В свое время Петр I при организации экспедиций привлекал в команду специалистов различных профессий и в этом заключался успех многих экспедиций того времени. Палеонтологи в Дагестане могут использовать выходы географических экспедиций и принимать активное участие в их работе, а также организовывать подобные экспедиции по специальным маршрутам. Учитывая слабую изученность окаменелостей фауны и флоры Высокогорного Дагестана, надо более детально осваивать районы их распространения. Окаменелости дают более точную и подробную информацию не только о животном и растительном мире, но и обо всех географических процессах, протекавших во время их обитания.

Использование новых и необычных природных объектов (например, окаменелостей) может значительно повысить интерес к экспедиционной деятельности. Необходимо вести учет и мониторинг подобных находок с указанием их географического положения.

Примечания

1. Акаев Б. А., Атаев З. В., Гаджиев Б. С. Гаджиева З. Х. Физическая география Дагестана. М. : Школа, 1996. 2. Идрисов И. А. Голоценовые террасы Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2012. №4. С. 102107. 3. Милановский Е. Е. Новейшая тектоника Кавказа. М. : Недра, 1968. 4. URL:

http:www.evolbiol.ru/pahnevich.htm Dr.Ezdakov Oleg Vladimirovich.

Статья поступила в редакцию 12.04.2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.