Научная статья на тему 'Охват населения досуговыми учреждениями как фактор профилактики наркомании, эффективности ресоциализации наркозависимых'

Охват населения досуговыми учреждениями как фактор профилактики наркомании, эффективности ресоциализации наркозависимых Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
118
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Шинкевич Владимир Ефимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Охват населения досуговыми учреждениями как фактор профилактики наркомании, эффективности ресоциализации наркозависимых»

только к отдельным волевым действиям, но и к волевой деятельности. Значительно увеличивается объем памяти. Важная особенность этого возраста — формирование активного, самостоятельного, творческого мышления. Это позволяет вовлекать подростков в разностороннюю творческую деятельность, в том числе досуговую.

Особую актуальность в проектировании организации семейного досуга приобретают формы работы с семьей. Ставшие традиционными семейные праздники, семейные клубы, индивидуальные формы обогащаются новым содержанием, опираются на интересы семьи. В рамках нашего проекта мы предлагаем проведения совместных мастер-классов, тренингов на сплочение семьи, создание фотовыставки «Мир наших интересов», организацию круглого стола для родителей «Досуг как средство воспитания», выпуск семейных газет, а также проведения фестиваля семейного творчества «Папа, мама, я - музыкальная семья!».

Формирование у родителей ценностей семейного досуга, повышение их мотивации принимать активное и конструктивное участие в оптимизации межличностных отношений ребенка в неформальной группе, в создании благоприятного социально-психологического климата, будет способствовать социализации и самореализации личности ребенка и формированию ролевой идентичности и максимально полной реализации творческих возможностей личности каждого члена семьи.

Таким образом, мы осветили основные аспекты, этапы и мероприятия проекта «Моя творческая семья» в организации досуга детей среднего школьного возраста. Формирование семейных традиций в проведении свобод-

ного времени является залогом счастливой дружной семьи, в которой не остается места вредным привычкам (увлечение алкоголем, курением, наркотиками) и непониманию, отчужденности, озлобленности, скуке. У ребенка, вырастающего на добрых традициях, постепенно формируется «образ семьи», который он проносит через свою жизнь и, став взрослым человеком, создает свою семью, основанную на любви, уважении друг к другу и совместных общих делах.

Список литературы

1. Антонов, А.И. Микросоциология семьи: учеб. пособие / А.И. Антонов. - 2-е издание. - М.:ИНФРА-М, 2009. - 368 с.

3. Исаева, И.Ю. К вопросу об организации семейного досуга / И.Ю. Исаева // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - №4. - С. 70-74.

4. Исаева, И.Ю. Досуговая педагогика: Учебное пособие / И.Ю. Исаева; Российская академия образования (РАО). - М.: Флинта: МПСИ, 2010. - 200 с.

5. Киселева, Т.Г. Социально-культурная деятельность / Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д.: Учебник. - М.: МГУКИ, 2004. - 539 с.

6. Куликова, Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. пед. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. и до. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 232 с.

7. Николаева, Е.И. Психология семьи: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование» / Е.И. Николаева. - СПб., 2013. - 336 с.

ОХВАТ НАСЕЛЕНИЯ ДОСУГОВЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КАК ФАКТОР ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ, ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

НАРКОЗАВИСИМЫХ

Шинкевич Владимир Ефимович,

доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук,

Сибирский юридический институт ФСКН России (г. Красноярск)

Динамика развития в современных условиях наркоситуации обусловлена целым комплексом взаимосвязанных факторов, угрожающей национальной безопасности нашего общества, социальному здоровью населения [1], особенно наиболее деятельной ее части - молодежи [2]. Наряду с наркоэкспансией на развитие наркоситуации влияют состояние социально-экономической ситуации, уровень депрессивных настроений в обществе. Во многом это является следствием низкого уровня духовности, наличия, с одной стороны, слабой мотивации населения к системным занятиям в культурно-досуговых учреждениях, с другой, недостаточная обеспеченность населения данными учреждениями, распространения в различных социальных слоях общества праздно-потребительского отношения к жизни и активное навязывание исключительно развлекательного досуга через средства массовой информации.

В этой связи при анализе результатов эмпирического исследования, проводимого в рамках ежегодного мониторинга наркоситуации, исследователями обраща-

ется внимание на оценки населением возможности интересно проводить досуг; субъективного уровня удовлетворенности количеством досуговых учреждений; качества предоставляемых ими услуг. Оценивается и анализируется также динамика результатов деятельности в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков (в первую очередь по линии органов образования и науки, физкультуры, спорта и туризма, молодежной политики, культуры). Значимость данного направления прежде всего определяется как требованиями профилактической работы, так и выстраиванием системы ресоциализации бывших наркопотребителей, прошедших курсы реабилитации, либо отказавшихся самостоятельно от наркопотребления.

Для досуговой сферы жизнедеятельности в наибольшей степени характерна свобода личности, которая проявляется в выборе форм, места, времени проведения досуга. Именно в нем молодые люди более чем, где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Данная сфера характеризуется свободой от профессиональных и семейно-бытовых обязанностей, кроме того, в

ее рамках ослаблено институциональное влияние на человека как на личность. Именно эта особенность рассматриваемой сферы является сегодня одним из негативных факторов, способствующих тому, что лишь незначительная часть людей, прошедших курс реабилитации, полностью отказываются в дальнейшем от своей вредной привычки, способны преодолеть наркозависимость. В среде наркоманов, прошедших курсы реабилитации, в настоящее время очень высок процент рецидива. Человек, временно освободившийся от наркозависимости, попадая в привычную досуговую среду, вновь начинает жить по ее «меркам», подчиняясь принятому поведению субкультур молодежных формирований, дворового сообщества и т.п.

Негативные проявления в сфере досуга во многом обусловлены его неорганизованностью, возникает необходимость определения способов регулирования досуго-вой сферы жизнедеятельности человека, анализа его досу-гового поведения. Именно в данной сфере современная молодежь имеет возможность самореализации, свободы действия посредством выбора места и времени для его проведения, оставаться в рамках социального института здорового образа жизни, или познать и прочувствовать на себе и в моральном, и в психологическом, и физиологическом планах последствия всего того, что современное цивилизованное общество определяет как вредные привычки, зависимости, антисоциальный образ жизни, деструктивный протест против традиционных ценностей и т.п.

Очень часто досуг человека «социально нездоров» не потому, что молодому человеку нравится именно так асоциально организовывать свое свободное время, уходить от контроля близких, а потому, что он не знает, где можно интересно занять свое, пусть и небольшое время, отводимое на реализацию собственных потребностей в общении, в самосовершенствовании. Войдя в круг таких же «неудовлетворенных» личностей, впоследствии он и не хочет, что-то менять.

Сложно говорить о том, что молодежь не знает о наличии спортивных залов, бассейнов, стадионов. Формальный анализ имеющейся сети культурно-развивающих учреждений позволяет говорить, что регион (Красноярский край) обладают довольно развитой системой развивающих культурно-досуговых учреждений, население края, его различные группы, при наличии желания имеют возможность организовать свой досуг по своему усмотрению. Это во многом подтверждают и результаты социологических исследований в регионе [3,4].

Однако, неудовлетворенность предоставляемыми культурно-досуговыми учреждениями услугами, их разнообразием и количеством, ценовой и территориальной доступностью во многом способствует поиску и заполнению данной ниши формами организации досуга иллюзорна кажущимися наиболее «доступными», «интересными», «стильными». Данный фактор во многом способствует в начале приобщению молодежи к незаконному употреблению психоактивных веществ и наркотических средств [5], а в дальнейшем препятствует успешной ресо-циализации.

Анализ наиболее «благоприятных» мест первой пробы наркотиков, по результатам проведенных исследований, показал то, что по-прежнему остаются наиболее опасными улица, двор, подъезд как места сбора, агрегирования девиантного поведения молодежи, а наиболее «до-

веренными» распространителями наркотических и психотропных веществ - друзья, знакомые. Требуют внимательного анализа и наблюдения организованные выходы молодежи «на природу», посещения и прием друзей на дому. До четверти первых знакомств с наркотиками происходит именно в ходе данных мероприятий, проходящих и охватывающих сферу досуга [3].

Несмотря на то, что проблема качества и количества культурно-досуговых учреждений в крае не стоит остро, есть вопросы, которые требуют анализа, принятия по ним соответствующими структурами управленческих решений, как относительно старших, так и младших возрастных групп. В этом ключе другим не менее значимым фактором для профилактики любого негативного поведения формирования навыков ведения здорового образа жизни является решение вопросов выстраивания системы занятости свободного времени на основе осознанного, желаемого и свободного выбора.

Анализ ответов на вопрос о том, что нужно дополнительно для того, чтобы интересно проводить свободное время, показывает, что в первую очередь респонденты обращают внимание на нехватку новых парков и зеленых территорий, новых спортивных клубов, бассейнов.

Пожелания респондентов по расширению мест проведения здорового досуга, несомненно, должно быть учтено как приоритетное в современной социальной, градостроительной политике региона, направленной на формирование социальной сферы, адекватной запросам граждан и потребностям динамичного развития социума, обеспечение социального здоровья, развитие современной социальной инфраструктуры поселений на территории Красноярского края.

Сравнительный анализ результатов исследований за 2010, 2012, 2013, 2014 гг. о востребованности новых мест проведения отдыха позволяет говорить также о желании населения иметь больше современных технологичных кинотеатров, торгово-развлекательных комплексов, бассейнов. Данный факт требует анализа. Прежде всего, здесь важно не только количество соответствующих сооружений в регионе и не их соотношение к определенному числу жителей, сколько их наличие в шаговой доступности, а для молодежи и доступности предоставляемых услуг. Подтверждение этому может быть и то, что по региону можно привести примеры, когда подобные учреждения закрывались по причине их нерентабельности, следовательно - низкой посещаемости.

Для выстраивания системы ресоциализации наркозависимых проблема обеспечения населения культурно-досуговыми учреждения приобретает особое звучание. Привлекательность подобных учреждений обеспечивается не только количеством, многообразием и доступностью предоставляемых услуг, но и привлекательностью для тех, кто уже «выпал» из «нормального» социума и познал «прелести» болезненной зависимости от наркотиков. Вместе с тем, просто надеяться на то, что человек прошедший реабилитацию, вдруг сам кардинально поменяет свой образ жизни, друзей, знакомых, привычки, в том числе резко и навсегда откажется от вредных привычек, наивно, «заставить» человека быть «счастливым и здоровым» так же бесперспективно, но «сделать» его достойным гражданином своего общества необходимо.

В этой связи на наш взгляд действенными могут стать воссоздаваемые, в том числе и искусственно следующие ситуации, меры побуждающего воздействия:

во-первых, убеждающая информация о преимуществе ведения здорового образ жизни должна исходить от тех, кому человек либо доверяет и относится с уважением, либо воспринимает источник антинаркотической информации как представителя референтной группы. В последнем случае реабилитант может не испытывать особого уважения к источнику информации, но не к тому о чем он говорит. Это могут быть бывшие наркоманы, а сегодняшние относительно успешные работники, предприниматели и т.п. Беседы не должны походить на массовый сбор, между участниками целесообразно при разговоре обеспечить социальную дистанцию общения, предоставить возможность обмена информацией;

во-вторых, организация волонтерского движения по работе именно с категорией граждан прошедших реабилитацию. Деятельность волонтеров должна быть направлена, прежде всего, на привлечение лиц, прошедших реабилитацию, к участию в активных культурно-развивающих мероприятиях, предполагающих физические нагрузки, в часы досуга. Успешность во многом зависит от умения волонтеров увлечь за собой без видимого (а лучше без всякого) психического насилия. Особенно сложно это сделать на начальном этапе работы (не в период вовлечение в первый раз, а во второй и третий, когда привлекаемый человек уже узнал или плюсы, или минусы тех мероприятий, в которых ему пришлось участвовать, выработал определенное представление, ощутил душевное волнение);

в-третьих, большое значение имеют практические меры по определению возможных путей: в начале, воссоздания (восстановления, выработки) социально значимой цели, а в дальнейшем - ее достижения. Необходима доверительная помощь в выработки «дорожной карты» исполнения социальной роли для достижения социально значимой цели.

Думается, что это далеко не полный перечень возможных действий по оказанию помощи людям в процессе

их ресоциализации, в движении «за жизнь без наркотиков». Одно очевидно, мероприятия должны проходить в комплексе (не исключая и элементов контроля за рассматриваемой категорией граждан со стороны близких, заинтересованных в преодолении ими наркозависимости).

Список литературы

1. Беляков, Б.Л. Наркотизация общества как угроза российской государственности (философско-поли-тологический анализ) / Б.Беляков, А. Рябцев, В. Шинкевич [и др.]. М.: МосАП, 2014. С.10.

2. Беляков, Б.Л., Екльков, В.А. Наркоугрозы российской государстенности и молодежный экстремизм. // Материалы Международной ПНК АПСН в 2-х частях. Часть2. М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2014.

3. Мнение населения о развитии наркоситуации в субъектах российской Федерации, расположенных в пределах Сибирского федерального округа: заключительный отчет по теме НИР 51, № гос. ред. 01201453213 / Научный руководитель д.с.н., профессор Д.Д. Невирко. - Красноярск, СибЮИ ФСКН России, 2014.

4. Мониторинг наркоситуации и профилактика наркопотребления в молодёжной среде Красноярского края: отчёт о НИР (заключ.): 29. № ГР 012012511736. Инв. № 02201262934. / СибЮИ ФСКН России; научн. рук. профессор Д.Д. Не-вирко.- Красноярск, сибЮи ФСКН России, 2012,

5. Проблема объективности расчетов и охвата населения развивающими досуговыми учреждениями как необходимых составляющих оценки эффективности наркотической профилактической деятельности: отчет о НИР (заключ.) / СибЮИ ФСКН России; научн. рук. д.с.н., доцент В.Е. Шинкевич. № ГР. 01201453222, Красноярск, СибЮИ ФСКН России, 2014.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ - ВАЖНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЗАДАЧА

Бочаров Сергей Михайлович

Канд. техн. наук, профессор кафедры технологии производства вооружения, г. Тула

Тархов Николай Сергеевич Канд. техн. наук, доцент кафедры приборов и биотехнических систем, г. Тула

Тер-Данилов Роман Арустамович

Канд. техн. наук, доцент кафедры стрелково-пушечного вооружения, г. Тула

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» является продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания российских граждан как одного из факторов единения нации.

Программа включает комплекс правовых, нормативных, организационных, методических, исследовательских и информационных общероссийских и межрегиональных мероприятий по дальнейшему развитию и

совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования их активной жизненной позиции. Патриотизм - идея, чувство и действия, выражающие любовь и преданность Родине, способствующие её успехам во всех сферах внутренней жизни, повышению её могущества и укреплению авторитета на международной арене [2].

Патриотическое воспитание студентов является одной из основных задач образовательного учреждения. Патриотическое воспитание студента - сложный педагогический процесс. В основе его лежит формирование патриотизма как личностного качества. Под патриотическим

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.