Научная статья на тему 'Охраняемые и рекомендуемые к охране ботанические памятники природы Волго-Иргизского ландшафтного района (в пределах Самарской области)'

Охраняемые и рекомендуемые к охране ботанические памятники природы Волго-Иргизского ландшафтного района (в пределах Самарской области) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
202
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сенатор С. А., Саксонов С. В.

В статье приводится перечень существующих охраняемых и рекомендуемых к охране природных территорий, расположенных в северной части Волго-Иргизского ландшафтного района (Самарская область). Для каждого объекта приводится краткая характеристика и указывается его конкретное местоположение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROTECTED AND RECOMMENDED TO GUARD BOTANICAL MEMORIALS OF NATURE OF THE VOLGO-IRGIZSKY LANDSCAPE (WITHIN SAMARA REGION)

In article existing protected and recommended to guard natural territory, located in north part of the VolgaIrgizsky landscape on territory Samara region. For each object are shown its concrete location and happens to the short feature.

Текст научной работы на тему «Охраняемые и рекомендуемые к охране ботанические памятники природы Волго-Иргизского ландшафтного района (в пределах Самарской области)»

УДК 570(471.43)

ОХРАНЯЕМЫЕ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ОХРАНЕ БОТАНИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ВОЛГО-ИРГИЗСКОГО ЛАНДШАФТНОГО РАЙОНА

(В ПРЕДЕЛАХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ)

© 2007 С.А. Сенатор, С.В. Саксонов

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти

В статье приводится перечень существующих охраняемых и рекомендуемых к охране природных территорий, расположенных в северной части Волго-Иргизского ландшафтного района (Самарская область). Для каждого объекта приводится краткая характеристика и указывается его конкретное местоположение.

Охраняемые природные территории являются неотъемлемой и необходимой частью любой территории, а их выделение внутри какого-либо ландшафтного района призвано сохранить существующее видовое богатство и поддержать природный потенциал данного региона.

Согласно Сводному списку особо охраняемых природных территорий Российской Федерации [1], на территории Волго-Иргизско-го ландшафтного района в указанных границах [2] располагается 29 памятников природы регионального значения общей площадью свыше 13,3 тыс. га. Впервые официальный статус памятника природы в изучаемом районе был присвоен Приволжскому комплексному заказнику в 1973 году.

Прежде всего, нас интересуют участки, служащие местообитанием редких и нуждающихся в охране растений, поэтому мы обойдем вниманием лимнологические и зоологические памятники природы, а также заказники, что, однако, ничуть не умаляет их важности в деле сохранения природного разнообразия исследуемой территории.

Распределение охраняемых природных объектов по территории Волго-Иргизского ландшафтного района отличается крайней неравномерностью - на Саратовскую область приходится лишь 17 %, а на Самарскую - 83% от всей занимаемой памятниками природы площади. Кроме того, необходимо отметить, что помимо указанных в Сводном списке

объектов существует целый ряд территорий, претендующих на статус ценных ботанических объектов и требующих официальной опеки. Увеличение числа охраняемых природных территорий сгладит существующие различия в их размещении по административным районам и способствует формированию целостного экологического каркаса в пределах Вол-го-Иргизского ландшафтного района, как частное явление, а в более широком действии - как элемент экологической сети Волго-Уральского региона. Как отмечает Ю.И. Мельников [3, 4], сохранение ландшафтного и биологического разнообразия возможно лишь в том случае, если все элементы сети, объединенные в специальную систему, обеспечивают природный гомеостаз, характерный для данного региона. Их сохранение часто зависит от правильного выделения отдельных элементов.

В Сводном списке особо охраняемых природных территорий Российской Федерации [1] для самарской части Волго-Иргизского ландшафтного района отмечены следующие объекты.

Александровская пойма. Располагается в 3 км к северо-востоку от села Александровка Безенчукского района. Утверждена в качестве памятника природы в 1987 году и занимает кварталы №№ 46, 47 Безенчукского лесхоза площадью 138 га.

Это типичный образец волжской поймы с естественной растительностью, представ-

ленной лесолуговым комплексом с дубравами и лисохвосто-разнотравными лугами [5]. Древесные породы состоят в основном из Querqus robur, Ulmus glabra и Populus tremula.

Майтуганские солонцы - комплекс блюд-цеобразных понижений в центральной части второй волжской террасы на территории Безенчукского района, представленный группой урочищ. Самое крупное понижение расположенно между селами Натальино, Ново-натальино и Нижнеобрачено и называется Большая Майтуга. К юго-востоку от нее, между селами Натальино, Ольгино, Потуловка, находится урочище Малая Майтуга. В окрестностях села Натальино расположены менее крупные урочища - Башкирское, Солонец, Бабье, Телячье, между селами Натальино и Потуловка - урочище Сура. Общая площадь охраняемой территории - 150 га.

Растительность Майтуги представляет собой лугово-степной галофитный комплекс [6] с незначительным участием древесной растительности, представленной различными видами ив. На территории этого памятника природы произрастают виды растений, занесенные в Красные книги РФ, Самарской и Саратовской областей: Dianthus pratensis, Gentiana pneumonanthe, Adonis vernalis, Archangelica officinalis, Salix rosmarinifolia, Camphorosma songorica, Iris pseudacorus, Catabrosella humilis, Limonium caspium, Lepidium coronopifolium, Nuphar lutea, Nymphaea candida, Jurinea multiflora, Plantago cornuti, Plantago salsa, Comarum palustre, Suaeda prostrata, Saussurea salsa, Populus alba, Scolochloa festucacea, Ferula caspica, Chartolepis intermedia, Veratrum nigrum, Pholiuruspannonicus. Во всем Волго-Иргизс-ком ландшафтном районе лишь здесь, а также на территории урочища Чагра произрастает Leersia oryzoides.

На территории Майтуганских солонцов охране подлежат также целые растительные сообщества - бескильницево-сантоникопо-лынные, бескильницо-камфоросмовые, бес-кильницо-сведовые [7]. Природоохранный статус присвоен Майтуганским солонцам в 1989 году

Давыдовские сосны. Данный памятник

природы располагается на территории Приволжского района в 1 км к юго-востоку от села Давыдовка и занимает 44 квартал Приволжского лесничества Безенчукского лесхоза. Сосновые насаждения имеют искусственное происхождение, а их возраст составляет 92122 года. Природоохранный статус присвоен Давыдовскому сосняку в 1989 году. Площадь охраняемой территории - 7 га.

Кашпирский сосновый древостой занимает 42 квартал Приволжского лесничества, площадью 25 га. Расположен в 4 км к востоку от села Кашпир. Наряду с Pinus sylvestris здесь произрастают Querqus robur, Tilia cordata, Populus tremula. Возраст насаждений - 50-70 лет. Памятник природы охраняется с 1989 года.

Нижне-Печерская дубрава расположена в Приволжском районе, в 2 км к югу от села Нижнепечерское, в квартале № 23 Приволжского лесничества Безенчукского лесхоза. Площадь ее составляет 117 га. Уникальность данного участка заключается в том, что дубовые насаждения имеют семенное происхождение, а возраст деревьев достигает 80-100 лет. Статус памятника природы присвоен в 1989 году

Федоровская дубрава зарегистрирована как памятник природы в 1989 году. Охраняемая площадь составляет 27 га. Располагается в 1 км к северу от с. Федоровка и находится на территории 43 квартала Приволжского лесничества. Дубовые насаждения возрастом более 50 лет имеют семенное происхождение.

Хворостянский дендросад находится в Хворостянском административном районе в квартале № 58 Хворостянского лесничества Безенчукского лесхоза, в окрестностях поселка Иерусалимский. На территории заброшенного дендросада произрастают уникальные для Самарской области виды растений -Robinia pseudoacacia, Berberis vulgaris, Cotinus coggygria, Mahonia aquifolium. Площадь дендросада составляет 5 га.

Камышинская лесная полоса, заложенная в 1886 году, протягивается от населенного пункта Осинки на юго-запад на 25,1 км. Кварталы 121-142 расположены на территории Безенчукского, а 61-85 - на территории

Хворостянского лесхозов. Под охраной находятся кварталы № 123-127, общей площадью 150 га. Возраст дуба в ряде кварталов - свыше 100 лет.

Генковская лесная полоса «Лента» относится к группе Владимирских полос (полоса № 2) и находится южнее пос. Степняки Приволжского района, занимая кварталы № 4652 Приволжского лесничества. Насаждения протягиваются с юго-запада на северо-восток широкой, 500-метровой полосой на 3,5 км. В составе насаждений преобладают Querqus robur, Populus nigra, Betula pendula, Ulmus glabra, в подлеске - Euonymus verrucosa. Общая площадь насаждений - 235 га. Лесная полоса, заложенная в 1889 году, служит образцом степного лесоразведения в Заволжье. Природоохранный статус присвоен ровно 100 лет спустя - в 1989 году.

Кроме того, имеется целый ряд объектов, которые не включены в Список, но имеют официальные и научные обоснования для охраны.

Владимирская полоса № 1 включает кварталы № 1-25 Хворостянского лесничества. Начинаясь от трассы Куйбышевского обвод-нительно-оросительного канала, насаждения протягиваются ровной полосой с северо-запада на юго-восток, а в 3,5 км от с. Соловье-во Хворостянского района плавно поворачивают на северо-восток. Длина лесополосы -14,7 км, площадь - 939 га.

Безенчукская группа лесных насаждений включает 3 лесополосы, заложенные в 80-х годах XIX века и располагающиеся на территории двух административных районов -Безенчукского и Хворостянского.

Полоса № 1 состоит из лесных кварталов № 31-43 Хворостянского лесничества и занимает площадь в 466 га. Располагается в 2 км к северу от пос. Студенцы Хворостянско-го района. Протягивается ровной лентой с юго-запада на северо-восток на 7,3 км.

Полоса № 2 занимает кварталы № 26-30 и № 128-142 - Хворостянского лесничества. Ломаной линией лесные насаждения протягиваются на 11,2 км и находятся между населенными пунктами Масленниково и Студенцы Хворостянского района. Площадь лесопо-

лосы составляет 736 га.

Полоса № 3 располагается у северо-западной окраины с. Масленниково Хворостянс-кого района, простираясь с северо-запада на юго-восток и поворачивая почти под прямым углом на северо-восток. Занимает кварталы № 122-127 Хворостянского лесничества и имеет протяженность 2,5 км. Площадь лесополосы - 167 га.

Чагринская лесостепь - участок правобережья Чагринского залива от его устья у с. Екатериновка Приволжского района до села Абашево Хворостянского района, площадью 150 га. Территория представляет собой пойменный луговой природный комплекс с участками типчаково-ковыльных степей, сохранивших признаки коренных растительных сообществ. Произрастающие на территории данного памятника природы Centaurea ruthenica, Tulipa gesneriana и Ephedra distachya занесены в Красные книги РФ, Самарской и Саратовской областей.

Урочище Чагра располагается в среднем течении р. Чагры в 4-5 км к западу от с. Хво-ростянка. На относительно небольшой территории этого пойменного лугового природного комплекса - 80 га, произрастает большое число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов: Valeriana tuberosa, Centaurea ruthenica, Anemone sylvestris, Gentiana pneumonanthe, Adonis vernalis, A. wolgensis, Archangelica officinalis, Delphinium cuneatum, Salix dasyclados, Camphorosma songorica, Iris pseudacorus, I. pumila, I. sibirica, Campanula persicifolia, Nuphar lutea, Nymphaea candida, Corylus avellana, Jurinea multiflora, Myosotis popovii, Primula macrocalyx, Pulsatilla patens, Ornithogalum fischeranum, Fritillaria ruthenica, Comarum palustre, Galatella angustissima, Glycyrrhiza glabra, G. echinata, Suaeda prostrata, Populus alba, Tulipa gesneriana, Helichrysum arenarium, Chondrillagraminea, Veratrum nigrum. Leersia oryzoides произрастает еще лишь на Майтуге. Нигде более в изучаемом районе не встречаются Clematis integrifolia и Carex elongata.

Урочище Золотая гора является эталоном пойменной растительности. Характерно богатое видовое разнообразие растительного

Рис. Схема расположения охраняемых и рекомендуемых к охране ботанических территорий в северной части Волго-Иргизского ландшафта. Цифрами на карте обозначены административные районы Самарской области: I - Безенчукский, II -

Приволжский, III - Хворостянский

покрова и наличие таких раритетных видов как Iris pseudacorus, I. sibirica, Helichrysum arenarium, Nuphar lutea, Nymphaea candida, Salvinia natans. Данный природный комплекс занимает площадь 5 га и располагается на территории Приволжского административного района в 2,5 км к северо-востоку от села Об-шаровка на побережье озер Ерыкла, Орлово, Бестолковое.

Урочище Пулькина Грива - пойменно-лу-говой комплекс, расположенный на правом берегу р. Безенчук в месте впадения ее в Волгу к северу от села Никольское. Характеризуется высокой степенью сохранности естествен-

ного растительного покрова, представленного пойменными лугами и дубравами естественного происхождения. Площадь, требующая охранного режима, составляет 3 га.

Урочище Макарка расположено в 3 км к северо-западу от р.ц. Безенчук на крутых берегах р. Безенчук и представляет собой луго-во-степной комплекс. Площадь урочища - 5 га. Природоохранный статус присвоен в 1991 году.

Владимирские сосны - это 9 уникальных экземпляров сосны обыкновенной, возрастом более 500 лет, не имеющие себе аналогов на юге области. Данный объект представ-

ляет собой огромный научный интерес для изучения естественно-исторического развития растительного покрова степного Заволжья [5]. Расположены близ села Владимиров-ка Хворостянского района.

Урочище Тюльпан («Штаны») находится в 5 км к востоку от пос. Березовая Роща Хворостянского района. Участок разнотравно-типчаковой степи с естественным растительным покровом является местом произрастания Tulipa gesneriana. Природоохранная площадь - 10 га, поставлен под охрану в 1991 году.

Морьевский лес располагается в 3 км к югу от пос. Иерусалимский и занимает квартал №№ 60 Хворостянского лесничества Безенчукско-го лесхоза. Предлагаемая к охране площадь составляет 136 га. Представляет собой сохранившийся участок типичной сыртовой дубравы.

Сосновые насаждения в окрестностях с. Кануевка - это искусственные посадки Pinus sylvestris, которые приобрели значительное сходство с естественными лесами. Примечательно произрастание типично лесных видов растений - Chamerion angusti-folium, Solidago virgaurea, Dryopterisfilifx-mas, которые не встречаются в окрестных пойменных лесах [8]. Насаждения занимают кварталы № 60-63 Безенчукского лесничества и располагаются в 2 км к югу от села Кануевки по

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. М.: ВНИИЦлесресурс, 2001.

2. Сенатор С.А. О границах Волго-Иргизско-го флористического района // Экологический сборник: Тр. мол. ученых Поволжья / Под ред. проф. С.В. Саксонова. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2007.

3. Mel 'nikov Yu. I. Population and range fluctuations ofAsian Dowitcher Limnodromus semipalmatus in the central Asian arid zone // Intern. wader Studies. 1998. №2 10.

4. Мельников Ю.И. Сохранение природного наследия: экологические сети охраняемых природных территорий и пути их развития

берегам оз. Островное. Рекомендуемая к охране площадь составляет 10 га.

Кануевская пойма - пойменный лесолуговой комплекс площадью 3 га. Отмечено местообитание редкого для Самарской области вида водяного папоротника - Salvinia natans [8]. Данный природный комплекс находится на северо-восточной окраине села Кануевки Безенчукского района и занимает площадь в 3 га.

Овраг Стерех находится на крайнем юге Хворостянского района и является месторасположением истока одноименной реки. На территории проектируемого памятника природы располагается степной природный комплекс с раритетными видами - Tulipa biebersteiniana и Ephedra distachya. Площадь, предлагаемая к охране - 400 га.

В условиях сильнейшего антропогенного воздействия вышеперечисленные территории являются островками естественных, или близких к естественным экосистем, выполняя функцию своеобразной буферной зоны, и требуют принятия неотложных охранных мер. Изложенный выше материал может быть использован при составлении паспортов указанных территорий.

На рис. приводим схему размещения перечисленных объектов охраны природы на самарской территории Волго-Иргизского ландшафтного района.

// Экологические проблемы заповедных территорий России / Под ред. Саксонова С.В. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.

5. «Зеленая книга» Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области / Сост. А.С. Захаров, М.С. Горелов. Самара: Кн. изд-во, 1995.

6. Саксонов С.В., КоневаН.В., ЮрицинаН.А. Оперативный мониторинг некоторых памятников природы Самарского Низменного Заволжья // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.

7. Саксонов С.В., Лысенко Т.М., Ильина В.Н., и др. Зеленая книга Самарской области: редкие и охраняемые растительные сообщества

/ Под ред. Г.С. Розенберга и С.В. Саксоно-ва. Самара: Самар. НЦ РАН, 2006.

8. УстиноваА.А., ИльинаН.С., БирюковаЕ.Г., Задульская О.А., Симонова Н.И. Растительный покров и особо ценные сообщества в Низменном Заволжье Самарской области // Отчет НИР «Природные экосистемы Самарской области». Самара, 1996.

9. Романов Н.В., Саксонов С.В., Конева Н.В., Юрицина Н.А. Резерватный биоресурсный потенциал памятников природы Самарского Низменного Заволжья // Региональный экологический мониторинг в целях управления биологическими ресурсами. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2003.

PROTECTED AND RECOMMENDED TO GUARD BOTANICAL MEMORIALS OF NATURE OF THE VOLGO-IRGIZSKY LANDSCAPE (WITHIN SAMARA REGION)

© 2007 S.A. Senator, S.V. Saxonov Institute of ecology of the Volga River Basin of the Russian Academy of Science, Togliatti

In article existing protected and recommended to guard natural territory, located in north part of the Volga-Irgizsky landscape - on territory Samara region. For each object are shown its concrete location and happens to the short feature.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.