Научная статья на тему 'Охрана здоровья и медицинская помощь как конституционное право граждан'

Охрана здоровья и медицинская помощь как конституционное право граждан Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2283
326
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА / МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ЗДОРОВЬЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бренёва М.О.

В данной статье представлена проблема определения сущности и содержания права граждан на охрану здоровья как одного из важнейших конституционных прав человека. Проводится системный анализ Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Особое внимание обращается на такие значимые аспекты, как качество оказываемой помощи, её доступность и возможные методы совершенствования правового регулирования. Проблема реализации исследуемого нами права человека на медицинскую помощь считается весьма актуальной на современном этапе развития Российской Федерации, поскольку утрата здоровья человека умаляет значение и важность других благ и ценностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Бренёва М.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Охрана здоровья и медицинская помощь как конституционное право граждан»

РАЗДЕЛ II. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Бренева М.О.

студентка 2 курса ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина» г. Тамбов, Россия

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ КАК КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН

Аннотация. В данной статье представлена проблема определения сущности и содержания права граждан на охрану здоровья как одного из важнейших конституционных прав человека. Проводится системный анализ Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Особое внимание обращается на такие значимые аспекты, как качество оказываемой помощи, ее доступность и возможные методы совершенствования правового регулирования. Проблема реализации исследуемого нами права человека на медицинскую помощь считается весьма актуальной на современном этапе развития Российской Федерации, поскольку утрата здоровья человека умаляет значение и важность других благ и ценностей.

Ключевые слова: конституционное право человека, медицинская помощь, здравоохранение, здоровье.

Breneva M.O.

student 2 Course The institute of law and national security Tambov State University named G.R. Derzhavin

Tambov, Russia

HEALTH AND MEDICAL AID AS A CONSTITUTIONAL RIGHT

OF CITIZENS

Abstract. The article deals with the problem of determining the essence and content of the right of citizens to health protection as one of the most important constitutional human rights. The system analysis of the Federal law «about bases of

protection of public health in the Russian Federation» is carried out. Special attention is paid to such important aspects as the quality of assistance, its accessibility and possible methods of improvement. The problem of realization of the human right to health protection is considered to be very relevant at the present stage of development of the Russian Federation, since the loss of human health reduces the importance and significance of other benefits and values.

Key words: constitutional human right, medical care, health care, health.

Как известно, здоровье человека и его жизнь всегда являлись и будут являться одними из самых важных ценностей для каждого из нас. Охрана здоровья и право на медицинскую помощь как одно из главных конституционных прав человека и гражданина, занимает особое место среди других гарантий прав и свобод личности. Данное право следует рассматривать в качестве «ценностно-значимых и формально закрепленных возможностей человека по укреплению, сохранению и восстановлению здоровья, гарантированные посредством правовых, финансовых и организационных ресурсов общества и госу-дарства»[3].

Право человека на охрану здоровья и медицинскую помощь имеет широкую правовую основу, на базе которой оно и осуществляется. Так, если обратиться к основному закону РФ - Конституции, то в ст. 2 можно заметить, что «человек, а также его права и свободы являются высшей ценностью» [1]. Содержание данного права предопределено социальной ценностью здоровья как личного и общественного блага. При внимательном обзоре данного документа мы также можем встретить ст. 41, содержащую информацию о том, что оказание медицинской помощи гражданам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляется бесплатно. В соответствии с положениями программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, утверждаемые сроком на три года Правительством РФ, все виды медицинской помощи также являются бесплатными [6]. В свою очередь, осуществление платных медицинских услуг может производиться не только в частных медицинских организациях, но и в государственных.

Анализируя результаты преобразований, проводимых в нашей стране в области здравоохранения, можно сделать вывод, что необходимо провести некоторые преобразования по совершенствованию и модернизации предоставляемых медицинских услуг. Если вовремя не принять срочные меры, нацеленные не только на укрепление здоровья граждан России, но и на увеличение продолжительности жизни, рождаемости и сокращения смертности, то наша страна не будет иметь

возможности реализовать намеченные цели и задачи, не сможет достичь желаемых результатов от проводимых реформ, касающихся социальной сферы.

Как уже было отмечено, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, основывается и регулируется благодаря прочной правовой системе. В эту систему, помимо Конституции РФ, входит Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Исходя из его положений, «человек имеет право на обязательное и добровольное медицинское страхование, на получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства, на получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса и многое другое» [2].

Также в Законе содержатся положения, реализация которых направлена на пресечение коррупционной деятельности в области медицины, способная отрицательно сказаться на качестве и доступности медицинских услуг. Рассмотрение таких спорных ситуаций находится в юрисдикции образуемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти комиссии по урегулированию конфликта интересов (ст. 75).

Доступность и качество - главные критерии, которые должны характеризовать медицинскую помощь. Это понятие следует понимать как «комплекс мероприятий, направленный на поддержание и восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг» [5]. Достаточно полная классификация медицинской помощи содержится в ст. 32 Закона, который установил следующие критерии классификации: «в зависимости от вида ее подразделяют на первичную медико-санитарную помощь, специализированную и паллиативную; исходя из формы оказываемой медицинской помощи, ее принято делить на экстренную, неотложную и плановую. Согласно условиям предоставления медицинская помощь может быть вне медицинской организации, в дневном стационаре, стационарно. По форме финансового обеспечения для граждан медицинская помощь бывает платная и бесплатная. Оказываемую медицинскую помощь можно также классифицировать в зависимости от организаций, ее предоставляющих, а именно это государственные, муниципальные и частные» [2].

Подробнее остановимся на таком важном аспекте как качество. Этот принцип обеспечивается отдельными положениями Закона, выражающиеся в виде следующих требований к сотрудникам здраво-

охранительной сферы: «наличие соответствующего образования, прохождение профессиональной переподготовки, ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании медицинской помощи» [7]. Повышение качества жизни, несомненно, является наиболее важной целью среди реализуемых в нашей стране преобразований в области здравоохранения. Важно помнить, что для развития личности, полноценной реализации других неотъемлемых прав человека, а также для обеспечения демографического потенциала современного государства необходимым условием является должная реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Целями повышения доступности медицинской помощи для населения диктуется необходимость совершенствования правового регулирования организации здравоохранения и оказания медицинской помощи в Российской Федерации. В связи с этим необходимо кардинальное обновление всей системы здравоохранения. Целесообразно и наиболее разумно представляется «объединить центры высоких медицинских технологий в единые общероссийские специализированные медицинские службы с филиалами в регионах» [7]. Реализация данного проекта позволит обеспечить выработку единых стандартов диагностики, лечения, медицинской реабилитации, единой методики подготовки высококвалифицированных медицинских кадров. Иначе говоря, для повышения качества медицинской помощи нужно разработать и совместными усилиями реализовать общую программу действий, которая станет единым стандартом для федерального, регионального и местного уровней.

Хотелось бы отметить, что в качестве мер по повышению доступности и качества медицинской помощи можно рассматривать «укрепление кадрового потенциала здравоохранения, возможное повышение заработной платы медицинских работников, поскольку именно финансовая сторона вопроса существенно меняет кадровую ситуацию в системе первичной медико-санитарной помощи» [4]. В качестве намеченных мер также следует рассматривать не только меры по совершенствованию и модернизации финансового стимулирования работников медицинских учреждений, но и по введению дополнительных мер по повышению ответственности за оказанную медицинскую помощь.

Проведение данных мероприятий поможет заложить прочную основу для полноценной реализации человеком своего права на охрану здоровья и получение медицинской помощи, а в перспективе приведет к повышению таких важных для нашей страны демографические пока-

зателей, как увеличение рождаемости, повышение продолжительности жизни населения и сокращение смертности.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст // Российская газета. - 1993. - № 237.

2. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федеральный закон: принят Государственной Думой 01.11.2011 г.: одобрен Советом Федерации 09.11.2011 г. № 323-ф3] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. - № 48. - Ст. 6724.

3. Гаджиев А.А. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценность / А.А. Гаджиев // Сборник материалов заочной Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 50-53.

4. Лухтенкова Я.С. Конституционное право граждан на медицинскую помощь: проблемы реализации / Я.С. Лухтенкова // Молодой ученый. 2018. -№ 2. - С. 186-188.

5. Савощикова Е.В., Гурная Л.Е. Охрана здоровья и медицинская помощь как конституционное право граждан / Е.В. Савощикова, Л.Е. Гурная // Сборник статей II международной научно-практической конференции: в 2 ч. Часть 2. - 2018. - C. 217-221.

6. Сивконь А.С. Социальные права граждан в РФ / А.С. Сивконь // Труды молодых ученых алтайского государственного университета. - 2017. -№14. - С. 240-242.

7. Уваров А.А. Охрана здоровья и медицинская помощь как конституционное право граждан / А.А. Уваров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. - № 37. - С. 269-271.

Волков И.А.

студент

ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина» г. Тамбов, Россия

К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ПУБЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА: НОРМАТИВНЫЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Аннотация. В настоящей работе рассмотрена категория «публичный интерес». Автором были изучены позиции ученых, изучающих данную категорию, был проведен сравнительный анализ. Обозначены основные признаки публичного интереса: субъект (носитель) публичного интереса, защита, цель

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.