Научная статья на тему 'Охрана труда в Федеративной Республике Германия'

Охрана труда в Федеративной Республике Германия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
277
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маркова С. С.

В статье рассмотрены анализ и изучение охраны труда в Федеративной Республике Германия, также приведены цифры рисков, несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Охрана труда в Федеративной Республике Германия»

2. Социальные предрассудки. Многие люди считают повсеместное использование биометрических сканеров возможностью для тотальной слежки за личностью. И в теории это действительно возможно. Если кому-либо удастся объединить все сканеры в одну сеть и связать с единой базой данных, хотя на сегодняшний день это маловероятно.

3. Религиозные предрассудки. Оказывается, некоторые религии являются ярыми противниками биометрии. Они считают сканеры бесовскими устройствами, нарушающими их заповеди.

4. Излишняя уверенность в собственной безопасности. Биометрия позволяет лишь точно идентифицировать пользователя. В то же время злоумышленник, пробившийся через Интернет на сервер компании и похитивший базу данных с цифровыми отпечатками, может попытаться обойти установленную систему защиты.

Области применения биометрических технологий многообразны: защита информации, доступ к сетевым ресурсам и рабочим местам, осуществление доступа к определенным ресурсам и безопасность. Биометрические технологии используются в области инвестирования, безопасности банковских обращений и в других финансовых операциях. Кроме того, в охране правопорядка, розничной торговле, в сфере социальных услуг и в вопросах здравоохранения. Биометрические технологии в скором времени будет занимать ведущие позиции в вопросах персональной идентификации во многих сферах жизни.

Согласно аналитическому отчету корпорации Frost & Sullivan, объем биометрического рынка в Азии, Европе и ближневосточном регионе в 2008 году составил 216,1 млн евро. Ожидается, что к 2015 году рынок увеличится до 1 058 млн евро, таким образом, ежегодный комплексный показатель роста составит 25,5%.

Согласно прогнозу компании Acuity Market Intelligence объем мирового рынка средств биометрической идентификации к 2017 году достигнет 11 млрд долларов.

Уникальная способность биометрии реализовывать идентификацию и аутентификацию остается востребованной в IT технологиях, из чего можно заключить, что биометрическая индустрия продолжит демонстрировать рост как до 2017 г., так и впоследствии.

К 2014 г. рынок биометрических технологий, позволяющих распознавать пользователей с помощью различных идентификаторов, будет сегментирован таким образом:

1. преимущество сохранится за средствами идентификации по отпечаткам пальцев (38,1%);

2. второе место останется за средствами идентификации по лицу (19,0%);

3. на третье место взойдет идентификация по радужной оболочке глаза (13,7%);

4. четвертой по степени распространенности биометрической технологии и популярности будет идентификация по геометрии кисти руки (7,3%);

5. аналитики компании IBG радужно оценивают и перспективы средств идентификации по рисунку вен (предполагается, что доля этих средств со временем достигнет 10%).

% Сегментация рынка биометрических технологий

45 т---------------------------------------------

40

35

30

25

20

15

10

5

0

идентификации идентификации идентификация идентификация идентификации другие виды по отпечаткам по лицу по радужной по геометрии по рисунку вен идентификации

пальцев оболочке гла аа кисти руки

Таким образом, в ближайшие годы будет наблюдаться тенденция в восстановлении традиционной иерархии биометрического рынка во главе с «тремя большими биометриками» - идентификацией по отпечаткам пальцев, радужной оболочки глаза и лицу.

В географическом аспекте авторы обзора отдают лидерство Европе, ссылаясь на широкое распространение биометрических технологий в Старом Свете и введение биометрических паспортов в большинстве европейских государств. Однако наибольшим потенциалом, по мнению экспертов BCC Research, обладают страны Азии: здесь большие ожидания связываются с развитием рынков Японии, Южной Кореи, также Индии и Китая. Доля США и региона EMEA в анализируемый период в общем объеме мирового биометрического рынка сократится с 37 до 26 и с 38 до 29 процентов соответственно, тогда как для азиатскотихоокеанского рынка этот показатель увеличится и достигнет 32%. По прогнозам экспертов основными заказчиками биометрических устройств будут государственные структуры.

Таким образом, подводя итог нашему исследованию, можно резюмировать, что биометрия находится на этапе своего процветания, рынок биометрических средств защиты увеличивается, и в ближайшем будущем нас ожидает великое множество интересных новинок и новостей, связанных с развитием биометрии.

Маркова С.С.

Стажер-исследователь кафедры «Промышленная безопасность» Cеверо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова. ОХРАНА ТРУДА В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИЯ

Аннотация

В статье рассмотрены анализ и изучение охраны труда в Федеративной Республике Германия, также приведены цифры рисков, несчастных случаев, профессиональных заболеваний на производстве

Ключевые слова: риск, несчастный случай, профессиональные заболевания, профессиональные товарищества, промышленность.

Keywords: risk of accidents, occupational diseases, professional associations, industry.

Профессиональные товарищества социального страхования в Германии служат в качестве основных учреждений страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также предотвращения травматизма. Основные обязанности профессиональных товариществ сводятся к предотвращению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, к обеспечению первой медицинской

54

помощи, лечения и медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также к выплате пострадавшим компенсаций за потерю заработков, пособий инвалидам труда и иждивенцам, потерявшим кормильца.

Деятельность в области предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний, осуществляемая профессиональными товариществами, сводится к контролю, регулированию и поддержанию усилий компаний по охране труда и жизни своих рабочих. Эта деятельность направлена на обеспечение условий труда, исключающих травмирования работников и связанную с этим остановку производства, чтоприносит серьезные потери, на повышение его эффективности. Обязанности включают: предоставление советов и мониторинг за деятельностью компаний на основе анализа рисков на рабочих местах; обеспечение соответствующего обучения и повышения знаний тех, кто несет ответственность за непосредственные меры по охране труда на производстве; сведение воедино всех мер, которые проводят в жизнь эксперты в области охраны труда; реализации на практике программы предотвращения опасностей на производстве; расследование несчастных случаев и разработка мер по недопущению их повторения на основе данных со всей отрасли; оказание предприятиям технической поддержки на основе директив Евросоюза; укрепление сотрудничества на национальной, европейской и мировой основе на базе передовых разработок науки в области охраны труда.

Вторая область деятельности профессиональных товариществ - восстановление здоровья пострадавшим на рабочих местах (лечение и реабилитация), причем частично - в собственных поликлиниках и больницах. Наконец - выплата компенсаций пострадавшим в результате несчастных случаев, профессиональныхзаболеваний, а также выплата пенсий по инвалидности и семьям погибших на производстве. Поскольку профтоварищества занимаются компенсационными выплатами, они в соответствии с законодательством ведут и всеобъемлющий статистический учет производственного травматизма и профзаболеваемости, не оставляя в стороне ни одно предприятие или организацию и не допуская обобщений. Информация о травматизме и заболеваниях поступает в их подразделения по двум каналам:

1) От администрации предприятий, обязанных по закону сообщать по установленной форме и в рамках определенного времени о несчастных случаях на производстве, а также по дороге на работу и с работы - в противном случае налагается крупный штраф;

2) От врачей. Такая пересекающаяся система информации исключает возможность сокрытия сведений о травмах и заболеваниях.

С 1969 года Объединение профтовариществ ежегодно публикует справочник «Статистика профессиональных товариществ соционального страхования. Цифры и долговременные тенденции». С 1993 г. этот справочник печатается и в переводе на английский язык, что помогает знакомиться с его содержанием в широких кругах разных стран. Публикуемые в нем материалы основываются на данных, собираемых профтовариществами. В справочнике дается информация о входящих в систему предприятий и компаний, данные о сообщаемых профтовариществами несчастных случаях с нетрудоспособностью более 3-х дней, в том числе - со смертельным исходом на производстве, а также по дороге на работу и с работы домой. Эти сведения даются в абсолютных цифрах и коэффициентах как в целом по стране, так и по отдельным отраслям. Отрасли включают: горную, шахты и карьеры, газ, отопление и водоснабжение, металлообработка, легкое инженерное производство и электро-инженерная сеть, химическая, лесная, бумажная и печатная, пищевая, строительная, транспорт и многое другое.

В справочнике при подсчете числа несчастных случаев используется понятие «полный работник». Один «полный работник» равен числу действительно проработанных рабочих часов занятого полный рабочий день в промышленности и поэтому термин служит отражением периода воздействия риска несчастного случая на человека на производстве. Расходы предотвращения включают затраты на административные и организационные цели. Компании, являющиеся членами производственных товариществ, согласно закону обязаны сами оплачивать расходы на охрану труда на своих предприятиях. Никаких централизованных статистических данных об этих расходах не выводится.________________________________________________________________________________________________

Насчитывается компаний и организаций 316447

Насчитывается «полных работников» 29445332

Коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 «полных работников» 27,23

Коэффициент частоты несчастных случаев по дороге на работу и с работы 4,49

Число несчастных случаев на добывающей отрасли 23,56

Коэффициент частоты назначения пенсий 0,181

Число несчастных случаев со смертельным исходом: На производстве 76

По дороге с работы и на работу 1089

Общее число подтвержденных профессиональных заболеваний: 14920

В числе впервые назначенных пенсий - 5206

Профзаболевания на отдельные причины: Физические факторы - 6443

Респираторные, бронхиальные и легочные - 5744

Кожные - 850

Факторы химического воздействия - 344

Среди страдающих профзаболеваниями 1785 чел.

смертность составила -

Литература

1. Конституция Федеративной республики Г ермания.

2. Закон об охране труда ФРГ.

3. Антропов В. «Модели социальной защиты в странах ЕС» /МЭМО - 2005- №11. - с.39-52.

4. Балашова Е.И. «Охрана труда в Германии: работаем, чтобы жить, а не выживать» /СПЕЦОПЫТ. - 2009. - №8. - С.41-45.

5. Балентей С. «Технические мероприятия по обеспечению производственной безопасности и охране здоровья (по технике безопасности и санитарии)» /Труд. - 2008. - №4. - С.24-27.

6. Власов Н.А. «Германия в начале XXI века» / С-Петербургский университет, 2008. - №2. - с.33-39.

7. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В. Белов, А.В. Ильинская, А.Ф. Козьяков и др., - М.: Высш. шк., 1999.

8. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. Ч. 1 / под редакцией профессора Э.А. Арустамова М.: Информационновнедренческий центр «Маркетинг» 2008. - 248 с.

55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.