Научная статья на тему 'Ограниченная вменяемость'

Ограниченная вменяемость Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
998
178
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АНАЛИЗ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Гиль Елизавета Александровна

Проблема невменяемости как обстоятельства, исключающего признание лица, совершившего общественно опасное деяние, субъектом преступления и обуславливающего освобождение его от уголовной ответственности, рассмотрена с учетом изменений в уголовном законодательстве и использованием материалов судебно-следственной практики. Вне поля зрения последние годы остаются теоретические проблемы изучения специального субъекта преступления и вопросы квалификации совершенных им отдельных общественно опасных деяний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ограниченная вменяемость»

ОГРАНИЧЕННАЯ ВМЕНЯЕМОСТЬ Гиль Е.А.

Гиль Елизавета Александровна - студент, кафедра уголовного права, Томского государственного университета, г. Томск

Аннотация: проблема невменяемости как обстоятельства, исключающего признание лица, совершившего общественно опасное деяние, субъектом преступления и обуславливающего освобождение его от уголовной ответственности, рассмотрена с учетом изменений в уголовном законодательстве и использованием материалов судебно-следственной практики. Вне поля зрения последние годы остаются теоретические проблемы изучения специального субъекта преступления и вопросы квалификации совершенных им отдельных общественно опасных деяний.

Ключевые слова: анализ, уголовное право, разработка теории.

В теории соответствующее явление именуется ограниченной вменяемостью. Встречаются и другие названия: «уменьшенная вменяемость», «пограничная вменяемость», «относительная вменяемость».

Медицинский критерий ограниченной вменяемости был по содержанию аналогичен такому же признаку невменяемости. В обоих случаях речь идет о психической патологии. Применительно к ограниченной вменяемости в числе характерных отклонений называют психопатии, посттравматические стрессовые расстройства, тяжелые начальные стадии, легкие формы интеллектуального снижения, неврозы, соматогенные искаженное невротические синдромы.

Юридический (психологический) критерий выражается в том, что в момент совершения преступления субъект не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Он указывает на относительно небольшую степень нервной расстройства психики преступника. Несмотря на наличие душевного заболевания, лицо отдает себе отчет в своем деянии и направляет его по собственной воле.

Таким образом, ограниченную вменяемость можно определить как разновидность вменяемости, отличающуюся тем, что совершения общественно опасное деяние, его совершившему, преступления констатируется при наличии у субъекта психического расстройства, способности в силу которого в момент нарушения уголовного закона он не в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Психическое расстройство, не исключающее вменяемость, принимается во внимание при назначении наказания. Оно не обязательно выступает смягчающим обстоятельством. Уменьшение кары прямо связывается УК РФ с ограниченной вменяемостью, только в случае убийства матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ).

Рассматриваемое психическое расстройство может служить основанием для применения принудительных медицинских мер. Последние не подменяют собой наказание, а реализуются наряду с ним.

Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических соотнести средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности. Различают два качественно различных вида опьянения: физиологическое и патологическое.

Физиологическое опьянение не является болезненным состоянием, исключающим вменяемость субъекта. У лица не наблюдается общественных галлюцинаторно-бредовых переживаний или психомоторного воздействия. При физиологическом

опьянении ослабляется функционирование тормозных процессов нервной деятельности и самоконтроль, снижается координация движений, быстрота реакции. Однако лицо сохраняет контакт с окружающей средой, его действия носят мотивированный характер.

Патологическое опьянение, напротив, является болезненным состоянием, которое относится к кратковременным психическим расстройствам. В таких случаях особенности невменяемости, лицо не подлежит уголовной ответственности. Патологическое опьянение наступает неожиданно для лица, при употреблении даже небольших доз алкоголя. Патологическое тяжелое опьянение проявляется в двух формах: эпилептоидной и параноидной.

В эпилептической форме вызвано искаженное восприятие окружающей среды, которая приводит к незаконному поведению. С параноидной формой возникают дополнительные галлюцинации и заблуждение. Человек внешне действует целесообразно и целеустремленно. Однако его сознание нарушено, действительность воспринята искаженным способом, есть чувство страха, беспокойство, которое производит желание спастись, защищать, которые представляются ему под влиянием самого бреда. Отличающимся признаком патологического опьянения в данных случаях является недостаток, а точнее отсутствие, физических признаков опьянения.

Список литературы

1. Кочои С.М. Уголовное право общая и особенная часть. Краткий курс: Учеб. пособие / С.М. Кочои. М.:Контракт, 2010. 247 с.

2. Кушнир И.В. Уголовное право: Учеб. пособие / И.В. Кушнир. М.: Норма, 2010. С. 76.

3. Лейкина И.С. Личность преступника и уголовная ответственность: Учеб. пособие / И.С. Лейкина. СПб.: Лен. ун-та, 1968. С. 69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.