Научная статья на тему 'Ограничения прав и свобод дипломатических миссий в современном мире'

Ограничения прав и свобод дипломатических миссий в современном мире Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1557
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА / ОГРАНИЧЕНИЕ / ПРАВА / СВОБОДЫ / ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Лошкарева Ирина Александровна, Модникова Татьяна Николаевна

В статье рассматривается проблема ограничений прав и свобод дипломатических миссий в современном мире. Уделяется внимание таким понятиям, как привилегии и иммунитеты дипломатического представительства. Также анализируются некоторые положения Венской Конвенции о дипломатических сношениях и рассматриваются актуальные нарушения прав дипломатов в современности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RESTRICTIONS OF RIGHTS AND FREEDOMS OF THE DIPLOMATIC MISSIONS IN THE MODERN WORLD

In this article we discuss a problem of the restrictions of rights and freedoms of the diplomatic missions in the modern world. We pay attention to the concepts such as the privileges and the immunities of the diplomatic mission. So we analyze some of the legal acts of the Vienna Convention on the diplomatic relations and we consider actual violations of the rights of the diplomatic missions today.

Текст научной работы на тему «Ограничения прав и свобод дипломатических миссий в современном мире»

10. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО; ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.10)

10.1. ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ МИССИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Лошкарева Ирина Александровна. Должность: старший преподаватель. Место работы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Филиал: Среднерусский институт управления. Подразделение: кафедра административного и уголовного права. E-mail: rinkaili2008@yandex.ru

Модникова Татьяна Николаевна, канд. юрид. наук. Должность: доцент. Место работы: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Филиал: Среднерусский институт управления. Подразделение: кафедра конституционного и муниципального права. E-mail: mmts77@mail.ru

Аннотация: В статье рассматривается проблема ограничений прав и свобод дипломатических миссий в современном мире. Уделяется внимание таким понятиям, как привилегии и иммунитеты дипломатического представительства. Также анализируются некоторые положения Венской Конвенции о дипломатических сношениях и рассматриваются актуальные нарушения прав дипломатов в современности.

Ключевые слова: дипломатические представительства, ограничение, права, свободы, государство.

THE RESTRICTIONS OF RIGHTS AND FREEDOMS OF THE DIPLOMATIC MISSIONS IN THE MODERN WORLD

Loshkareva Irina Alexandrovna. Position: senior lecturer. Place of employment: Russian Academy of national economy and public service under the President of the Russian Federation. Branch: Central Russian Institute of management. Department: administrative and criminal law chair. E-mail: rinkaili2008@yandex.ru

Modnikova Tatjana Nikolaevna, PhD at law. Position: associate professor. Place of employment: Russian Academy of national economy and public service under the President of the Russian Federation. Branch: Central Russian Institute of management. Department: constitutional and municipal law chair. E-mail: mmts77@mail.ru

Annotation: In this article we discuss a problem of the restrictions of rights and freedoms of the diplomatic missions in the modern world. We pay attention to the concepts such as the privileges and the immunities of the diplomatic mission. So we analyze some of the legal acts of the Vienna Convention on the diplomatic relations and we consider actual violations of the rights of the diplomatic missions today.

Keywords: diplomatic missions, the restriction, rights, freedoms, a state.

Тема дипломатических представительств, общение между странами на самом высоком уровне является фундаментом нынешней политической глобализации. Любое давление, агрессия являются контрпродуктивными, поскольку недружественные действия могут вызвать осуждения мирового сообщества. В этом плане дипломатические миссии также играют огромную роль - именно через них государство высказывает свое

мнение насчет того или иного события или требует определенных объяснений.

В международном праве имеется широкий раздел, который называется дипломатическим и консульским правом. Обеспечение дипломатических работников должными привилегиями, охрана их интересов, прав и свобод, обеспечение их юридическими иммунитетами являются главными постулатами работы государства на международной арене со своими коллегами (другими странами).

Дипломатические миссии в первую очередь созданы человечеством для защиты интересов своего государства за рубежом. Что можно понимать под определением «интересы государства» применимо к дипломатическому праву? Во-первых, это суверенитет и территориальная целостность страны дипломата. Охрана суверенитета является основой национальной безопасности, безопасности государственного аппарата и народа страны.

Во-вторых, интересы государства в современном мире нужно отождествлять с защитой прав и свобод его граждан как на своей территории, так и за рубежом. Это - самая важная демократическая ценность, которая говорит прежде всего о высоком уровне развития государства и о соответствующем уровне доверия между правительством страны и народом.

В-третьих, интересы государства могут затрагивать экономический и социально-культурный аспекты, что является довольно распространенным явлением на сегодня. Существует такое понятие, как «экономическая безопасность», которое становится все шире по своему смыслу. Защита интересов страны в этом плане также отчасти лежит на дипломатических представительствах.

Итак, интересы государства, а вместе с ними и интересы дипломатических миссий в своей основе направлены на охрану прав и свобод граждан страны, ведь это и есть база для дальнейшего демократического развития общественных отношений. Но ведь дипломатические работники - это тоже в первую очередь люди, граждане своего государства, которые также наделены правами и свободами. Следовательно, дипломаты, защищая интересы страны и народа за рубежом, сами нуждаются в охране своих прав и свобод. Данная охрана осуществляется не только своей страной, но и государством пребывания дипломатической миссии.

Как уже было сказано, дипломаты в процессе осуществления своей деятельности пользуются различными привилегиями и иммунитетами. Право на привилегии и иммунитеты регулирует Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая была подписана еще в 1961 году [2]. Она представляет собой базовый документ в плоскости дипломатического права.

Что представляют собой иммунитеты и привилегии и способно ли государство пребывания их нарушить?

Привилегии дипломатов на территории зарубежной страны - это определенный набор преимуществ, которыми дипломаты и их семьи могут пользоваться вовсе не для личной выгоды, а для ощущения своей безопасности на чужой территории и для более эффективного осуществления своей работы. Нужно отметить, что привилегии не имеют ничего общего с основным набором прав и свобод. Права и свободы дипломата как гражданина своего государства незыблемы и не

ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ МИССИЙ

Лошкарёва И.А. Модникова Т.Н.

могут ограничиваться и нарушаться ни со стороны своей страны, ни со стороны государства пребывания, хотя и в этом плане тоже есть исключения, прописанные во многих конституциях.

Привилегии даруются дипломатическому работнику лишь в силу его профессиональной деятельности. Например, Конвенция о дипломатических сношениях устанавливает такие международно-дипломатические привилегии, как неприкосновенность помещений дипломатического представительства, неприкосновенность собственности и имущества дипломатов, неприкосновенность корреспонденции и архивов, а также, конечно же, личная неприкосновенность дипломата и членов его семьи [2].

А теперь обратимся к существующему положению дел. Недавняя ситуация с арестом дипломатической собственности Российской Федерации в США, естественно, выходит за рамки общепринятых международно-правовых норм и является беспрекословным нарушением прав и привилегий дипломатических работников. Соединенные Штаты самовольно распорядились российской собственностью на своей территории. В качестве объяснений правительство США привело Закон об иностранных миссиях, реально существующий на территории Штатов. Однако они сами же неправильно интерпретировали свой нормативно-правовой акт. Согласно его положениям, что могут сделать США - это выписать требование об отказе страны (в данном случае России) от использования различных объектов собственности и недвижимости, но никак не арестовывать их. Беспрецедентный случай получил широкую огласку в мировом сообществе, тем не менее, никаких компенсаций за очевидное нарушение международного права российская сторона не получила.

Еще более свежее по времени и уникальное с эпохи «холодной войны» решение о высылке российских дипломатических миссий сразу из нескольких стран Европы и США также идет вразрез с общепринятыми правовыми нормами. Если обратиться к мировой истории, то массовый разрыв дипломатических отношений неизменно вел к войнам.

Коснулись работы дипломатов и общие мировые проблемы, например, угроза терроризма и необходимое обеспечение безопасности пассажирских перевозок на земле, на море и в воздухе. Ныне нередки случаи, когда производится личный досмотр дипломатических работников в аэропортах и на вокзалах, а также досмотр их вещей. Самое любопытное, что такие ситуации никак не регламентируются и не регулируются Венской Конвенцией о дипломатических сношениях, ведь в 1961 году проблема терроризма и общечеловеческой безопасности планетарного масштаба не стояла так остро, хотя она и была заключена во времена «ядерной» напряженности.

Иммунитет, дарующийся дипломатическому работнику, есть не что иное, как освобождение от юридической ответственности в государстве пребывания в некоторых аспектах. Конечно, если дипломат нарушает не только законы, но и традиции и обычаи страны, в которой он находится, он будет привлечен к ответственности за свои деяния. Но ответственность эта последует на территории родной страны, поскольку во время исполнения своих функций дипломатическое представительство наделяется иммунитет освобождения от уголовной, гражданской и административной ответственности (в отношении исполнительных действий). Также, согласно Конвенции о дипломатических

сношениях, действует полный налоговый иммунитет. Таким образом, иммунитет - это нераспространение юрисдикции государства пребывания на дипломатического работника, что значительно облегчает жизнь дипломатической миссии и позволяет ей осуществлять свою профессиональную деятельность, не отвлекаясь на другие обстоятельства.

Помимо привилегий и иммунитетов, дипломатические работники владеют всеми правами, которыми наделены граждане. Это и право на жизнь, на защиту чести и достоинства, на свободу передвижения, на свободу совести, вероисповедания и т.д. Таким образом, дипломатический работник не может быть назначен на должность по языковому или конфессиональному принципу, тем не менее, это не отменяет того факта, что он обязан владеть официальным языком государства, в котором он пребывает.

У любого дипломата имеется право на свободу мысли, но зачастую риторика государственного аппарата и его дипломатического представительства, находящегося за рубежом, полностью совпадает, иначе теряется весь смысл осуществления дипломатами своей деятельности.

Любое из названных основополагающих прав человека может быть ограничено в отношении дипломатического работника как государством пребывания, так и родной страной, однако на это должна иметься веская причина, закрепленная конституционно. Например, введение военного или чрезвычайного положения в стране пребывания влечет за собой ограничение свободы передвижения, распространяющееся как на граждан этого государства, так и на иностранцев, в том числе и на дипломатов.

Между тем, данные постулаты являются возможными, только если исходить из сложившейся мировой практики. Нормы, связанные с ограничениями прав и свобод дипломатических миссий на территории государств пребывания, можно признать на сегодняшний день очевидным пробелом в международном праве. Следовательно, все проблемы, связанные с дипломатическими отношениями стран в современности, можно решить только путем создания новых актуальных документов, которые дополнят положения Венской Конвенции.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6 - ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ) // СЗ РФ. - 1994. - №31. -Ст.4398; 2014. -№ 30 (часть I). - Ст. 4202.

2. Венская конвенция о дипломатических сношениях (заключена в г. Вене 18.04.1961) // Ведомости ВС СССР. - 1964 . - N18. - Ст. 221.

Рецензия

на статью «Ограничения прав и свобод дипломатических миссий в современном мире» кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционное и муниципальное право, старшего преподавателя кафедры административного и уголовного права Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Модниковой Татьяны Николаевны, Лошкаревой Ирины Александровны

Статья Т.Н. Модниковой, И.А. Лошкаревой посвящена рассмотрению понятия и сущности института ограничений прав дипломатических представительств. В настоящей статье с современных позиций определяется конституционно-правовая возможность ограничения прав дипломатических представительств в современный период.

Актуальность данной статьи не вызывает сомнения, поскольку в наши дни, общение между странами на самом высоком уровне является фундаментом нынешней политической глобализации. Любое давление, агрессия являются контрпродуктивными, поскольку недружественные действия могут вызвать осуждения мирового сообщества. В этом плане дипломатические миссии также играют огромную роль - именно через них государство высказывает свое мнение насчет того или иного события или требует определенных объяснений.

В международном праве имеется очень широкий раздел, который называется дипломатическим и консульским правом. Обеспечение дипломатических работников должными привилегиями, охрана их интересов, прав и свобод, обеспечение их юридическими иммунитетами являются главными постулатами работы государства на международной арене со своими коллегами (другими странами).

Авторами проведена серьезная работа по рассмотрению вопроса международных отношений и возможностью ограничения прав дипломатических представительств. В статье были проанализированы международные нормативно-правовые акты и рассмотрено российское законодательство. В конце статьи авторы сформулировали вывод, согласно которому нормы, связанные с ограничениями прав и свобод дипломатических миссий на территории государств пребывания, можно признать на сегодняшний день очевидным пробелом в международном праве.

Следовательно, все проблемы, связанные с дипломатическими отношениями стран в современности, можно решить только путем создания новых актуальных документов, которые дополнят положения Венской Конвенции.

Научная статья Модниковой Т.Н., Лошкаревой И.А. «Ограничения прав и свобод дипломатических миссий в современном мире» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода.

Данная статья может быть рекомендована к публикации.

К.ю.н., доцент, Декан юридического факультета Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Н.А.Щеголева

Статья прошла проверку системой «Антиплагиат»; оригинальность текста - 90,45%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.