Научная статья на тему 'Ограничения на режим мягкого запуска Вип'

Ограничения на режим мягкого запуска Вип Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
86
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Пахомов А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ограничения на режим мягкого запуска Вип»

Секция автоматизированных систем научных исследований и экспериментов

УДК 621.316.722.2.1

АЛ. Пахомов

ОГРАНИЧЕНИЯ НА РЕЖИМ МЯГКОГО ЗАПУСКА ВИП

Любой комплекс аппаратуры не может работать непосредственно от первичных источников электроэнергии как переменного, так и постоянного тока. Поэтому возникает необходимость в дополнении его устройствами, которые образуют систему вторичного электропитания (СВЭП).

Система вторичного электропитания должна обеспечивать поддержание стабилизированного постоянного напряжения потребителей электроэнергии, а также защиту от токовых перегрузок и перенапряжений. Необходимо подчеркнуть, что качество электроэнергии является одним из основных требований, предъявляемых к вторичным источникам питания (ВИП) как к DC-DC-преобр^ователям.

Следовательно, основными пунктами при анализе работы ВИП являются: защита от перенапряжений по входу и выходу, защита от короткого замыкания, режим “мягкого” запуска и “мягкого” отключения.

Анализ литературных источников показал, что отсутствует чёткое понятие “ ” “ ”.

обходят этот вопрос, предлагая конкретные варианты без объяснения причин.

В работе предлагается формализация вопроса о переходных процессах в источниках питания при нештатных ситуациях с учётом требований на электроэнергию и с учётом особенностей и конкретных свойств первичных и вторичных ис.

Для этого необходимо произвести моделирование работы схем основных ис, -сов и выработку методов приведения этих режимов в норму.

Среди первичных источников можно выделить две схемы. Вторичные источники имеют три основные схемы.

Как показал проведённый анализ, основные проблемы переходного процесса группируются вокруг допустимых токов конденсаторов и ключей и выбросов на.

В работе приводится анализ этих режимов и даётся оценка автономных устройств коррекции этих режимов.

Исследование предполагает моделирование схем в отмеченных режимах и получение коэффициентов превышения нормы (КПН) Kj, где j - номер элемента схемы. Коэффициент превышения нормы может быть по току(1), по напряжению^) и по мощности (P)

U J P

KU_ max . ту!_ max . tv-P_ max

j--------; Kj------; Kj------.

j U J P

норм норм норм

Секция автоматизированных систем научных исследований и экспериментов

КПН может иметь коэффициенты влияния (К ^ К ^ К Например, если элементом является резистор, то превышение напряжения или тока на нём не будет иметь существенных последствий, а вот превышение мощности может повлиять на общую температуру источника питания. Это позволяет установить

Кви =0,1; К“ =0,1; Квр =1.

Для конденсаторов и транзисторов могут существовать режимы, нарушающие предельные параметры. Это может быть режим превышения напряже-ния(пробой), режим превышения тока и мощности. Это означает, что в коэффициентах надо установить порог. Если порог превышается, то необходимо изменить схему или взять другой элемент. Для более качественной оценки превышения порогового значения вводятся коэффициенты превышения порога по напряжению (Кпор ^), по току (Кпор *) и по мощности (Кпор р;) .

Для каждого режима можно получить суммарный коэффициент превышения .

При моделировании были использованы следующие схемы.

в - повышающая схема

Моделирование приведённых схем показало, что при различных режимах в схемах возникают превышения допустимых токов конденсаторов, а также выбросы напряжений. Результаты моделирования представлены в таблице.

Режим Тип БС-БС преобразователя

понижающий инвертирующий повышающий

Включение с выбросом плюс короткое замыкание (КЗ) Превышения нет Превышение по напряжению Превышения нет

Включение с выбросом плюс КЗ Превышения нет Превышения нет Превышения нет

Короткое замыкание Превышения нет Превышения нет Превышения нет

Холостой ход (XX) Превышения нет Превышение по току Превышения нет

Выключение плюс КЗ Превышения нет Превышение по току Превышения нет

Общий коэффициент превышения нормы равен сумме коэффициентов превышения нормы по всем элементам схемы

К= Е К.

Увеличение коэффициента превышения связано с ростом геометрического и

теплового объёмов источника питания

У^=Б1(Ки); У:г= Р2(К:); Ург= Бз(Кр); УРх=р4(Кр).

Постановка частной схемы, устраняющей порог или уменьшающей коэффи-, .

Целесообразность постановки частной схемы или выбора элементов с учётом коэффициентов превышения должна решаться путём сравнения объёмов источника .

схемы из нескольких вариантов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Букреев С.С. Силовые электронные устройства. М.: Радио и связь, 1982.

2. Ковапьков В.К.,Соболев ,/7.£.Формирование процесса запуска импульсных стабилизаторов напряжения // Электронная техника в автоматике. Сб. статей под ред. Ю.И. Конева. М. 1980. Вып. 9.

3. Машуков ЕМ. Переходные режимы транзисторных автоматов защиты с непрерывным ограничением тока // Электронная техника в автоматике. Сб. статей под ред. Ю.И. Конева. М. 1976. Вып. 6.

4. Машуков ЕМ. Транзисторные устройства коммутации и защиты сетей постоянного тока // Электронная техника в автоматике. Сб. статей под ред. Ю.И. Конева. М. 1978. Вып. 7.

5. Шуваев ЮМ. Схемы защиты по току для транзисторных стабилизаторов напряжения // Электронная техника в автоматике. Сб. статей под ред. Ю.И. Конева. М. 1985. Вып. 16.

УДК 519.95

Т.А. Мазурова

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ГЕНЕРАТОРОВ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ НА ОСНОВЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ МАТРИЦ

ПРОИЗВОЛЬНОЙ СИЛЫ

Известны генераторы псевдослучайных последовательностей, широко используемые в различных приложениях, в частности в синхронных поточных крип.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.