Научная статья на тему 'Офтальмологическая симптоматика при аденоме гипофиза'

Офтальмологическая симптоматика при аденоме гипофиза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1376
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — А.Т. Касымханова, Д.О. Бекова, И.В. Джумагалиева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Офтальмологическая симптоматика при аденоме гипофиза»

Из всех больных значительное улучшение отмечалось у больных с кистозными кранио-фарингиомами 81,8%, при смешанной форме улучшение наступило у 50%. У одного больного с преимущественно солидной кранио-фарингиомой после операции также отмечалось улучшение. Но вскоре больной повторно обратился в стационар с рецидивом болезни. Сравнивая результаты лечения на основе анатомических вариантов, то видно, что лучшие результаты достигнуты при краниофарингиомах интравентрикулярной локализации 80%, затем экстраинтравентрикулярной локализации 66,7% и при гигантских краниофарингиомах 50%.

В процессе лечения оценивалось общее состояние больных на основании результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, включая МРТ, оценку зрительных функций. До операции и перед выпиской определялся неврологический статус пациента, при этом особое внимание отводилось оценке уровня качества жизни по

шкале Карновского. При поступлении качество жизни больных по шкале Карновского составляла в среднем 50,9 балла, в момент выписки 65,9. В дальнейшем также отмечалось постепенное увеличение качества: от 6 до 12 месяцев 69,3, от 1 до 3 лет 72 и от 4 до 5 лет 80 баллов.

Заключение:

1. Эндоскопический метод может применяться как первичный при интравентрикулярных краниофарингиомах с преимущественно кистозным строением. При таком варианте краниофарингиом эндоскопический метод дает наиболее лучшие результаты и стойкую ремиссию.

2. Из-за сообщения краниофарингиальных кист с полостью желудочков и цистернами риск развития воспалительных осложнений высок. Поэтому такие операции должны проводиться на фоне комплексной антибиотикотерапии и при необходимости эндолюмбального введения антибиотиков в послеоперационные сроки.

ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА ПРИ АДЕНОМЕ ГИПОФИЗА

А.Т Касымханова, Д.О. Бекова, И.В. Джумагалиева Республиканский научный центр нейрохирургии, Астана, Казахстан

Среди всех опухолей, поражающих гипофиз , аденома занимает первое место. По литературным данным (1,2) аденома гипофиза составляет 10% среди всех опухолей головного мозга. Обычно аденома гипофиза встречается у лиц 30-40лет, чаще у женщин.

Целью нашей работы явилось выявление офтальмологический симптоматики у больных аденомой гипофиза по данным клиники А.О «РНЦНХ».

Всего было обследовано- 13 пациентов с аденомой гипофиза .Среди них женщин было 9, мужчин-4.Возраст больных колебался от- 16 до-67 лет. Наибольший процент (64,5 %) составили больные аденомой гипофиза в возрасте от 30-до-50лет.

Всем больным проводилось полное офтальмологическое обследование: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, авторефрактометрия, автопериметрия на оборудовании фирмы «Carl zeiss Meditec » .

Понижение остроты зрения разной степени выраженности в сочетании с изменениями со стороны полей зрения выявлено у всех наблюдаемых пациентов . В 5 случаях (13,8%)

у больных аденомой гипофиза отмечался

односторонний амавроз . Изменения со стороны полей зрения чаще всего проявлялись в виде дефектов височных половин полей зрения : у 7 пациентов ( 53 % )- выявлена битемпоральная гемианопсия. У 1 пациента (7% ) вследствие низкой остроты зрения ( vis =счет пальцев у лица) поле зрения определить не удалось.

При офтальмоскопии у всех пациентов выявлено вследствие развития первичной

нисходящей атрофии зрительных нервов

побледнение дисков преимущественно в височной половине. Помимо зрительных расстройств у 1 больного выявлено наличие глазодвигательных нарушений в виде одностороннего полного птоза.

Таким образом, в результате обследование пациентов с аденомой гипофиза на базе клиники АО «РНЦНХ» можно сделать предварительное заключение ,что средний возраст больных составляет 30-50 лет и чаще болеют женщины. Из офтальмологических симптомов для аденомы гипофиза наиболее характерны изменения полей зрения по типу битемпоральный гемианопсии и первичная нисходящая атрофия зрительного нерва.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.