Научная статья на тему 'Официальные и неофициальные (коммерческие) справочные правовые системы: их информационное и регулятивное значение'

Официальные и неофициальные (коммерческие) справочные правовые системы: их информационное и регулятивное значение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2115
246
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / БАЗА ДАННЫХ / КОММЕРЧЕСКИЕ СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / НЕКОММЕРЧЕСКИЕ СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / СИСТЕМАТИЗАЦИЯ / НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ / ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Убасев В.В.

Краткое сообщение посвящено такому типу компьютерных баз данных, как справочные правовые системы. Рассматриваются вопросы истории возникновения и развития этих баз данных, определяется информационное и регулятивное значение таких систем на современном этапе их развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OFFICIAL AND UNOFFICIAL (COMMERCIAL) LEGAL REFERENCE SYSTEMS: THEIR INFORMATION AND REGULATORY VALUE

This article communication is devoted to such type of computer databases as legal reference systems. The issues of history of the beginning and development of these databases are viewed, information and regulatory value of such systems at the present stage of theirdevelopment is defined.

Текст научной работы на тему «Официальные и неофициальные (коммерческие) справочные правовые системы: их информационное и регулятивное значение»

УДК 340.130.4

В.В. Убасев*

ОФИЦИАЛЬНЫЕ И НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ (КОММЕРЧЕСКИЕ) СПРАВОЧНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ: ИХ ИНФОРМАЦИОННОЕ И РЕГУЛЯТИВНОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

Краткое сообщение посвящено такому типу компьютерных баз данных, как справочные правовые системы. Рассматриваются вопросы истории возникновения и развития этих баз данных, определяется информационное и регулятивное значение таких систем на современном этапе их развития.

Ключевые слова: справочные правовые системы, база данных, коммерческие справочные правовые системы, некоммерческие справочные правовые системы, систематизация, нормативный правовой акт, правовая информация.

Все мы хорошо знакомы с таким классом компьютерных баз данных, как справочные правовые системы. Несмотря на то что начали появляться они всего несколько десятилетий назад, эти компьютерные базы данных быстро вошли в нашу жизнь, и без них уже невозможно представить работу бухгалтера, экономиста и, конечно же, юриста.

В данном сообщении необходимо осветить некоторые вопросы, связанные с появлением и развитием справочных правовых систем (СПС), а также сделать выводы, касающиеся их информационного и регулятивного значения на современном этапе развития.

Итак, начнем с определения справочной правовой системы. СПС определяются как класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Однако стоит отметить, что в настоящее время СПС представляют собой нечто большее, чем просто сборник нормативных правовых актов в электронном виде. Справочные правовые системы на современном этапе их развития содержат также комментарии юристов, научные статьи, огромный массив судебной практики и многие другие данные, так или иначе относящиеся к информации правового характера.

Говоря об истории развития справочных правовых систем, стоит отметить, что возникли они уже достаточно давно. Так, первые СПС начали появляться еще в 1960-х гг.

Первой электронной картотекой для компьютерного поиска правовой информации стала бельгийская система, заработавшая в 1967 году. Данная система была создана совместными усилиями университетов Бельгии и Бельгийского союза адвокатов. Она не предполагала прямого контакта пользователя с правовой базой, и при необходимости получения какой-либо информации пользователю требовалось сначала отправить запрос в информационное бюро, откуда в течение нескольких дней приходил ответ.

Разработка первой справочной правовой системы Lexis началась в том же 1967 году в США. В 1980 году в нее было включено британское законодательство, в 1981 году — британские судебные прецеденты.

В Советском Союзе необходимость создания электронной базы нормативных правовых актов также быстро осознали, разработка ее началась в 1975 году. Для этого был создан Научный центр правовой информации при Министерстве юстиции СССР,

* © Убасев В.В., 2016

Убасев Виктор Владимирович (ubasev.v@mail.ru), студент I курса, группа 09103.50, юридический факультет, Самарский университет, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, 34.

138

Юридический вестник Самарского университета. 2016. Т. 2. № 2

который занялся разработкой первой в СССР справочной правовой системы.

В настоящее время выделяются два типа СПС: коммерческие и некоммерческие (официальные) справочные правовые системы.

Так, к некоммерческим системам относятся:

1. Информационно-поисковая система «Закон» — база законодательства Государственной думы Федерального Собрания РФ.

2. База данных НЦПИ Министерства юстиции РФ [1, с. 83—90].

3. База данных Министерства иностранных дел РФ.

Данные справочные правовые системы создаются исключительно для внутреннего пользования сотрудников государственных органов.

Среди коммерческих справочных правовых систем наиболее известны в Российской Федерации:

1. «Консультант +» [1, с. 167].

2. «Гарант» [1, с. 159].

3. «Кодекс».

Эти базы данных являются коммерческими, и, как следствие, здесь мы можем наблюдать их более высокие темпы развития. Они содержат огромный массив информации, включающей в себя как нормативные правовые акты, так и другие документы, например, такие базы представляют также научные статьи и судебную практику.

Стоит отметить, что очень часто коммерческие базы данных используют и государственные органы. Это, как нам представляется, обусловлено прежде всего недостаточным уровнем развития государственных справочных правовых систем и, напротив, высоким уровнем развития систем коммерческих.

Говоря о значении справочных правовых систем в настоящее время, стоит отметить, что такие правовые базы, на данный момент, являются наивысшей точкой развития систематизации нормативных правовых актов. Но при этом, СПС вышли далеко за пределы простых электронных сборников законодательства. Сравочные правовые системы включают в себя огромный массив правовой информации помимо самих нормативных актов, которые, безусловно, служат основной такого рода баз данных.

Также нельзя не сказать о доступности таких систем. Если раньше, когда СПС еще не существовало, и даже в период, когда появились официальные (государственные) справочные правовые системы, доступ к такого рода данным был затруднен, то сейчас вследствие стремительного развития коммерческих справочных правовых систем мы можем смело говорить о том, что абсолютно каждый гражданин имеет возможность ознакомиться с действующими нормами законодательства, судебной практикой по той или иной категории дел, комментариями юристов к тем или иным нормативным правовым актам. Свободный доступ к справочным правовым системам, на наш взгляд, может привести к некоторым положительным изменениям в обществе. Так, можно говорить о повышении уровня правовой культуры и, как следствие, о снижении уровня правового нигилизма населения. Также нельзя отрицать тот факт, что существование столь развитых специализированных баз данных значительно облегчает профессиональную деятельность лиц, работающих по юридической специальности, и тех, чья профессиональная деятельность напрямую связана с использованием правовой информации. Таким образом, мы видим, насколько велико значение справочных правовых систем на современном этапе их развития.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

1. За несколько десятилетий своего существования справочные правовые системы стали наиболее популярным и доступным способом получения различного рода правовой информации.

2. Если на этапе создания первых СПС предполагалось, что такие системы станут некими электронными сборниками законодательства, то на современном этапе их уже нельзя характеризовать как сборник нормативных правовых актов. СПС в настоящее время являются скорее базой источников информации правового характера.

3. Исходя из этого, справочные правовые системы нельзя в полной мере рассматривать как вид систематизации законодательства. Делать это можно лишь в части нормативной правовой базы. Если же свести справочную правовую систему к той самой нормативной правовой базе, можно прийти к выводу, что она представляет собой всего лишь электронное собрание законодательства, дополненное весьма удобной поисковой системой.

4. Что касается значения справочных правовых систем, то с точки зрения их информационной сути такие базы данных являются на данный момент высшей точкой развития сборников правовой информации и наиболее удобным средством доступа к ней. Также мы видим, что в настоящее время возрастает и регулятивное значение справочных правовых систем, и, в частности, систем коммерческих. В первую очередь, достигается это за счет их доступности для широких масс населения. Стоит отметить, что речь идет и об официальном опубликовании нормативных правовых актов в таких электронных источниках [2, с. 38]. Однако наличие некоторых неточностей и ошибок не позволяет нам говорить о возможности тотального перехода к использованию данных систем и отказе от привычных источников правовой информации, по крайней мере на современном этапе.

Дальнейшее развитие таких систем, как представляется, должно привести к такому переходу, но пока что это невозможно.

Библиографический список

1. Гребенюк И.И., Гладышева И.А. Информационные технологии в юридической деятельности. Н. Новгород: НИМБ, 2013. 249 с.

2. Степин А.Б. Нормативная основа механизма защиты частного права в системе российского законодательства // Юрист. 2014. № 18.

References

1. Grebenyuk I.I., Gladysheva I.A. Informatsionnye tekhnologii v iuridicheskoi deiatel'nosti [Information technologies in the legal profession]. Nizhny Novgorod: NIMB, 2013, 249 p. [in Russian].

2. Stepin A.B. Normativnaia osnova mekhanizma zashchity chastnogoprava v sisteme rossiiskogo zakonodatel'stva [Regulatory framework of the mechanism of protection of private law in the system of Russian legislation]. Iurist [Jurist], 2014, no. 18 [in Russian].

V.V. Ubasev*

OFFICIAL AND UNOFFICIAL (COMMERCIAL) LEGAL REFERENCE SYSTEMS: THEIR INFORMATION AND REGULATORY VALUE

This brief communication is devoted to such type of computer databases as legal reference systems. The issues of history of the beginning and development of these databases are viewed, information and regulatory value of such systems at the present stage of their development is defined.

Key words, legal reference systems, database, commercial legal reference systems, noncommercial legal reference systems, systematization, statute, legal information.

* Ubasev Viktor Vladimirovich (ubasev.v@mail.ru), student of the 1st year of study, group 09103.50, Law Faculty, Samara University, 34, Moskovskoye shosse, Samara, 443086, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.