Научная статья на тему 'Официальные документы'

Официальные документы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
63
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы —

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ постановление от 07.11.2014 № 1171 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 г. № 1071» МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ информационное сообщение от 17.11.2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Официальные документы»

Официальные документы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2014 г. № 1171

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2013 г. № 1071

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2013 г. № 1071 «Об утверждении Правил принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 48, ст. 6274).

Председатель Правительства Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2014 г. № 1171

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 26 НОЯБРЯ 2013 г. № 1071

1. Наименование после слов «для обеспечения федеральных нужд» дополнить словами «и концессионных соглашений, концедентом по которым выступает Российская Федерация,».

2. Преамбулу после слов «В соответствии со статьей 72» дополнить словами «, пунктом 6 статьи 78».

3. Пункт 1 после слов «для обеспечения федеральных нужд» дополнить словами «и концес-

сионных соглашений, концедентом по которым выступает Российская Федерация,».

4. В Правилах принятия решений о заключении государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, утвержденных указанным постановлением:

а) наименование после слов «для обеспечения федеральных нужд» дополнить словами «и концессионных соглашений, концедентом по которым выступает Российская Федерация,»;

б) пункт 1 после слов «для обеспечения государственных и муниципальных нужд,» дополнить словами «и концессионных соглашений, концеден-том по которым выступает Российская Федерация, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях,»;

в) дополнить пунктом 2(1) следующего содержания:

«2(1). Концессионные соглашения, концедентом по которым выступает Российская Федерация, могут заключаться на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, на основании решений Правительства Российской Федерации о заключении концессионных соглашений, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, в пределах средств, предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации либо решениями главных распорядителей средств федерального бюджета о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, принимаемыми в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на срок, предусмотренный указанными актами и решениями.»;

г) дополнить пунктом 5(1) следующего содержания:

«5(1). Концессионные соглашения, концеден-том по которым выступает Российская Федерация, могут быть заключены на срок, превышающий срок действия утвержденных получателю средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств, на основании решений Правительства Российской Федерации о заключении концессионных соглашений, принимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, в рамках государственных программ Российской Федерации на срок и в пределах средств, которые предусмотрены соответствующими мероприятиями указанных программ.

В случае если предполагаемый срок действия концессионного соглашения, заключаемого в рамках государственной программы Российской Федерации в соответствии с настоящим пунктом, превышает срок реализации указанной программы, такое концессионное соглашение может быть заключено на основании решения Правительства Российской Федерации о заключении концессионного соглашения, принимаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, проект которого согласован в установленном порядке с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации.».

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Федеральным законом от 4 ноября № Э44-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» внесен ряд изменений в законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Основные цели этого Федерального закона — уточнение норм Федерального закона «О

от 17 ноября 2014 г.

бухгалтерском учете» и приведение положений других законодательных актов в соответствие с нормами Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Федеральный закон от 4 ноября № Э44-ФЗ вступил в силу 16 ноября 2014 г. В связи с этим с данной даты произошли следующие изменения в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» и ряде других Федеральных законов.

Уточнен перечень экономических субъектов, которые вправе вести упрощенный учет

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» расширен перечень экономических субъектов, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета1. Дополнительно включены в число таких организаций некоммерческие организации, поступления денежных средств и иного имущества у которых превышают 3 млн рублей (за исключением организаций, прямо поименованных в части 5 статьи 6 этого Федерального закона).

Вместе с тем введены дополнительные ограничения для применения упрощенных способов ведения бухгалтерского учета:

не имеют права на это эмитенты публично размещаемых ценных бумаг, а также иные коммерческие и некоммерческие организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту (независимо от характера и масштабов деятельности).

Определен порядок проведения экспертизы проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» установлен порядок проведения экспертизы проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета. Данный порядок аналогичен порядку, предусмотренному для экспертизы проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета. Он заключается в следующем:

орган, разработавший проект отраслевого стандарта (Банк России — для кредитных и некредитных финансовых организаций или Минфин России — для иных видов экономической деятельности), представляет проект отраслевого стандарта в Совет по стандартам бухгалтерского учета для проведения экспертизы;

Совет по стандартам бухгалтерского учета проводит экспертизу проекта отраслевого стандарта и по ее результатам подготавливает мотивированное предложение о принятии или отклонении проекта;

1 Перечень допустимых упрощенных способов ведения бухгалтерского учета приведен в Информационном материале ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства». С ним можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Минфина России www. minfin. ru в разделе «Бухгалтерский учет и аудит — Бухгалтерский учет и отчетность субъектов малого предпринимательства».

на основе предложения Совета по стандартам бухгалтерского учета орган, разработавший проект отраслевого стандарта, принимает решение об утверждении отраслевого стандарта.

Предоставлены полномочия по изменению действующих правил бухгалтерского учета в переходный период

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» Минфину России и Банку России как органам государственного регулирования бухгалтерского учета предоставлено право вносить изменения в действующие правила бухгалтерского учета и составления отчетности в переходный период, т. е. до утверждения федеральных и отраслевых стандартов. Изменения могут вноситься в случае, если они обусловлены изменениями законодательства Российской Федерации.

Данная норма позволит оперативно реагировать на изменения законодательства, отражая их в правилах бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности.

Исключены из законов конкретные правилабухгалтерского учета

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» конкретные правила бухгалтерского учета устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В связи с этим из ряда законов исключены нормы, устанавливавшие конкретные правила бухгалтерского учета (см. таблицу)

Уточнены документы регулирования

бухгалтерского учета, принимаемые Банком России

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» установлены виды документов, регулирующих бухгалтерский учет. В связи с этим в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» использованная терминология по данному вопросу приведена в соответствие с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Установлена обязательная валюта представления консолидированной финансовой отчетности

В Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» введено дополнительное требование к консолидированной финансовой

Федеральный закон, из которого исключена норма Содержание исключенной нормы Порядок регулирования после исключения нормы

Из Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» Норма о том, что лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя или балансе лизингополучателя по договоренности сторон (статья 31) После вступления Федерального закона от 4 ноября № 344-ФЭ в силу: порядок бухгалтерского учета лизингового имущества регулируется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15; применение ускоренной амортизации для целей налогообложения регулируется статьей 259.3 Налогового кодекса Российской Федерации

Из Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Норма о том, что в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности раскрывается информация о совокупных затратах на оплату использованных в течение календарного года энергетических ресурсов (статья 22) После вступления Федерального закона от 4 ноября № 344-ФЭ в силу указанные данные подлежат отражению в годовом отчете организации

Из Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» Норма о том, что саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов устанавливает правила ведения бухгалтерского учета и отчетности ее членами (статья 33.1) После вступления Федерального закона от 4 ноября № 344-ФЭ в силу члены саморегулируемых организаций ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов при ведении бухгалтерского учета должны руководствоваться общими правилами бухгалтерского учета, устанавливаемыми в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Указанные саморегулируемые организации вправе устанавливать лишь правила учета и составления отчетности, представляемой их членами

отчетности, представляемой адресатам, определенным этим законом:

валютой представления такой отчетности являются российские рубли.

Данная норма закона не затрагивает порядок выбора организацией валюты составления (функциональной валюты) консолидированной финансовой отчетности.

Унифицирован порядок публикации бухгалтерской отчетности профессиональных объединений страховщиков

В Федеральных законах «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров метрополитена» уточнены и унифицированы нормы, касающиеся опубликования годовой бухгалтерской отчетности

профессиональных объединений страховщиков в соответствующих сферах страхования.

Уточнена терминология

В отдельных федеральных законах уточнена использованная терминология:

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Федеральный закон «О взаимном страховании» — терминология приведена в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» — терминология приведена в соответствие с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.