Научная статья на тему 'Одноразовый карпульный шприц'

Одноразовый карпульный шприц Текст научной статьи по специальности «Медицинские технологии»

CC BY
1215
355
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по медицинским технологиям , автор научной работы — Еловой Ярослав Михайлович, Рабинович Соломон Абрамович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Одноразовый карпульный шприц»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ОДНОРАЗОВЫЙ КАРПУЛЬНЫЙ ШПРИЦ

Еловой Ярослав Михайлович, челюстно-лицевой хирург Могилевской областной больницы

В иерархии мероприятий по защите медицинских работников от профессионального заражения безопасные шприцы занимают одно из первых мест, так как их использование обеспечивает защиту от случайных травм иглой.

Фирмой «АЭРС-МЕД» (Тверь, Россия) разработан и изготовлен «Комплект для инъекций стоматологический однократного применения АЭРС», другими словами одноразовый карпульный шприц, который учитывает все положительные стороны карпульной технологии:

• использование игл различной длины с диаметром 0,3-0,4 мм;

• возможность проведения аспирационной тест-пробы;

• использование лекарственных форм местноанестезирующих препаратов в виде карпул, без необходимости предварительного набора лекарства в шприц.

Одноразовый карпульный шприц обеспечивает:

• стерильность инъекционного устройства, поскольку является одноразовым и не требует стерилизации перед употреблением;

• благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние пациента, поскольку является одноразовым;

• высокую степень безопасности медицинского персонала во время и после процедуры инъекции за счет защитного колпачка, выдвигаемого на инъекционную иглу с фиксацией на цилиндрическом корпусе инъектора по окончании инъекции;

• в корпусе шток-упора выполнена градуировка для удобства дозирования и контроля расхода лекарственного препарата.

В современной стоматологии для проведения анестезии, как правило, применяются многоразовые металлические карпульные шприцы. У них отсутствует система защиты от случайных травм (уколов) медицинского персонала использованной инъекционной иглой. По данным ВОЗ, в результате нарушений правил проведения инъекций ежегодно в мире регистрируется до 16 млн случаев инфицирования вирусом (епатита В, до 4,7 млн случаев Гепатита С, до 160 тыс. случаев заражения ВИЧ.

Ввиду отсутствия в стоматологических клиниках одноразовых карпульных инъекторов часто используются одноразовые шприцы типа «Луэр». Конструкционно они предназначены для подкожных, внутримышечных, внутривенных инъекций. Шприц «Луэр» комплектуется стандартной иглой диаметром 0,6-0,8 мм, что недопустимо при работе с мягкими тканями полости рта. Применение шприцев с большим диаметром иглы (0,6-0,8 мм) может привести к ряду осложнений, таких как болезненный вкол иглы, гематома, травма нервных стволов, воспаление, попадание анестетика в сосудистое русло и т.д. Проблематично набрать анестетик из карпулы, в ходе набора анестетика происходит расстерилизация иглы, за счет притупления ее рабочей части теряются проникающие свойства иглы. В шприце типа «Луэр» отсутствует защита от случайных травм инфицированной иглой.

Комплект для инъекций стоматологический однократного применения АЭРС - инновационная технология, направленная на улучшение условий безопасности труда практикующего врача-стоматолога и персонала стоматологической клиники. Использование одноразовых карпульных инъекторов улучшает качество оказания стоматологической помощи и повышает престиж стоматологической клиники.

Рабинович Соломон Абрамович, доктор мед. наук, профессор, президент Европейской Федерации по развитию обезболивания в стоматологии (EFAAD), Заслуженый врач РФ, зав. кафедрой стоматологии общей практики и анастезиологии МГМСУ о практической значимости комплекта для иньекций АЭРС:

Стоматология чрезвычайно востребована обществом, о чем говорит более 150 млн посещений стоматологов в год в России, начиная с 2001 г. Как показывает практика, обезболивание остается одной из самых актуальных проблем стоматологии. Ведь нет более гуманной цели для врача, чем лечить без боли, избавляя от боли. Местная анестезия была, есть и будет ведущим методом обезболивания в стоматологической практике. Разработка карпульной технологии - революционное достижение стоматологии. Карпульная технология состоит из следующих основных компонентов:

• стандартизации лекарственных форм местноанестезирующих препаратов;

• производства в заводских условиях препаратов в виде, готовом к использованию;

• техники инъекций препаратов с применением специальных инструментов (инъекторы, иглы), порядке их использования и утилизации.

Внедрение карпул в стоматологическую практику потребовало внедрения новых видов инъекторов - карпульных. Это произошло

в 1921 году. В большинстве случаев в стоматологии применяются многоразовые карпульные шприцы, изготовленные из металла и не имеющие системы защиты от случайных травмирований иглой медицинского персонала. Применение в стоматологических поликлиниках анестетиков в ампулах низкоэффективно с точки зрения оценки анестезии и вынуждает врачей-стоматологов применять одноразовые общемедицинские шприцы «ЛУЭР», что в свою очередь приводит не только к постинъекционным осложнениям, но и не обеспечивает безопасность врачей-стоматологов.

Разработанный ООО «АЭРС-МЕД» Комплект для инъекций однократного применения «АЭРС» использует современную карпульную технологию и систему защиты от случайных травм иглой и, безусловно, является инновационным продуктом, заслуживающим внимания в рамках программы модернизации системы здравоохранения и профилактики социально опасных заболеваний.

©©ВРЕМЕННАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.