Научная статья на тему '"ОДНО ОКНО" КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЭД'

"ОДНО ОКНО" КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЭД Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
145
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ / КОНТРОЛЬ / ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОСТУП / УСЛУГИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ / FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY / INTERNATIONAL TRADE / CONTROL / ELECTRONIC ACCESS / SERVICES / GOVERNMENT STRUCTURES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коптева А.С.

В данной статье рассматривается инновация в России в сфере ВЭД, которая позволит оптимизировать и сократить барьеры в международной торговле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SINGLE WINDOW" AS A NEW TOOL FOR REGULATING RELATIONS IN THE FIELD OF FOREIGN TRADE

This article discusses the innovation in Russia in the field of foreign trade, which will optimize and reduce barriers to international trade.

Текст научной работы на тему «"ОДНО ОКНО" КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВЭД»

Таким образом, в современных условиях перед страховщиками, по сути находящимися в точке бифуркации, стоит важная задача, связанная со своевременной идентификацией опасностей и угроз, обусловленных цифровизацией страхования, новыми вызовами и угрозами, развитием цифровой инфраструктуры и сервиса, а также разработкой решений и проведением комплекса мероприятий, направленных на минимизацию возможных потерь. Успешное преодоление проблем и своевременная трансформация бизнес-процессов могут открыть перед страховщиками новые возможности. Список использованной литературы:

1. Галимова И.В. Проблемы страхового рынка в России в условиях мирового финансового кризиса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/artide/n/proЫemy-strahovogo-rynka-v-rossii-v-usloviyahmirovogo-finansovogo-krizisa/viewer

2. Коронавирус (СоУГО-2019) и страхование [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.osago161.ru/koronavirus-covid-2019-i-strahovanie.html.

3. Коронавирус обострил давний спор турфирм и страховщиков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.insur-info.ru/press/154249/

4. Россиянам стали предлагать страховку от коронавируса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.tinkoff.ru/invest/news/357963/

5. Анализ страхового рынка за первое полугодие 2020 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://calmins.com/analiz-strahovogo-rynka-rossii-2020-itogi-1-polugodiya-1-chast/ .

© Дедеева С.А., Казыев С.Н., 2020

УДК 339.564

Коптева А.С.

Студентка Белгородского государственного национального исследовательского университета, институт экономики и управления,

направление "Таможенное дело"

«ОДНО ОКНО» КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ

В СФЕРЕ ВЭД

Аннотация

В данной статье рассматривается инновация в России в сфере ВЭД, которая позволит оптимизировать и сократить барьеры в международной торговле.

Ключевые слова:

Внешнеэкономическая деятельность, международная торговля, контроль, электронный доступ,

услуги, государственные структуры.

Kopteva A.S.

"SINGLE WINDOW" AS A NEW TOOL FOR REGULATING RELATIONS IN THE FIELD

OF FOREIGN TRADE

Annotation

This article discusses the innovation in Russia in the field of foreign trade, which will optimize and reduce barriers to international trade.

Keywords:

Foreign economic activity, international trade, control, electronic access, services, government structures.

С 1 января 2021 года в полную мощность в сфере внешнеэкономической деятельности заработает информационная система «Одно окно». Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин. Данный документ можно увидеть на сайте правительства Российской Федерации [1].

«Одно окно» - это цифровая платформа со всеми её атрибутами. Это означает, что принципиально новая бизнес-модель коммуникации экспортёра со всеми партнёрами на уровне государства и других структур, в которой он существенно упрощает свои издержки за счёт того, что только один раз подаёт те или иные сведения о себе. Сведения, накапливаясь в хранилище, используются в дальнейшем всеми сервисами, которые он запрашивает для осуществления тех или иных своих задач. Платформа означает огромный невидимый для экспортёра пласт технологической начинки, включая хранилища данных, различные базы данных, реестры, информационную безопасность, которая очень важна для того, чтобы все наши клиенты были уверены в сохранности своих данных», - заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина. [2].

Для внешней торговли данная система является большим прорывом, так как теперь экспортерам станут доступны такие услуги, как оформление документов на государственную поддержку, оформление таможенных деклараций, подтверждение ставок НДС, при этом все это будет происходить дистанционно, с помощью электронного доступа.

В 2021 году в рамках данной системы будут работать 20 сервисов, которые позволят из своего личного кабинета запрашивать все необходимые услуги, оказываемые органами государственной службы. Это касается также органов контроля. Отсутствие личного взаимодействия наиболее актуально сейчас, во время эпидемии СОУГО 19.

Электронный доступ также позволит сократить количество бумажных документов, что несомненно благоприятно скажется на окружающей среде, а также позволит снизить трудозатраты.

Другими словами, проект направлен на оптимизацию услуг, предоставляемых органами государственной власти, а также на сокращение барьеров, существующих сейчас во внешнеторговой деятельности.

Система «Одно окно» позволит наиболее эффективно организовать взаимодействие участников ВЭД и органов государственной власти, органами и агентами валютного контроля, и иными организациями в соответствии с их компетенцией в электронной форме.

В целом, как отмечают авторы данного законопроекта, система «Одно окно» позволит:

1. Обеспечить доступ к электронным услугам гос. органов, органов контроля, услугам акционерного общества "Российский экспортный центр" (далее - АО "РЭЦ") и иных организаций из одной точки личного кабинета.

2. Сократится количество бумажных документов, также будет сокращена трудозатратность многих процедур и услуг.

3. Сервис позволит однократно предоставить необходимые документы и многократно их использовать для получения услуг.

4. Сократится личное взаимодействие участников ВЭД, что наиболее актуально при данной ситуации в мире.

5. Существует возможность круглосуточной подачи заявок на получение услуг.

6. Также для участников ВЭД будет доступна дистанционная служба поддержки. [3].

«Сегодня экспортеры вынуждены обращаться примерно в 20 ведомств, заполняя и получая около 70 различных форм документов», - сказал Алексей Михайлик, директор по ИТ Российского экспортного центра (РЭЦ), который выступает оператором проекта в сфере ВЭД. [4].

Очевидно, что система «Одно окно» позволит решить многие проблемы, существующие на данный момент в сфере внешнеэкономической деятельности.

Список использованной литературы:

1. О расширении сервисов системы «Одно окно» для экспортёров [Текст]: распоряжение Правительства РФ от 16 ноября 2020 года №3001-р // Собрание законодательства. - 2020.

2. Запуск информационной системы «Одно окно» [Электронный ресурс]: Информационное агентство

России ТАСС. Режим доступа : https://tass.ru/ekonomika/10107547

3. Российский экспортный центр. Режим доступа: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/zadacha-sistemy-odno-okno-idti-v-nogu-s-zaprosami-eksporterov/

4. Система одно окно для экспортеров. Режим доступа: https://www.cnews.ru/news/top/2020-11-24_rossij skie_eksportery_poluchili

© Коптева А.С., 2020

УДК 338.27

Музыченко А.П.

студент

направление подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

г. Оренбург

Научный руководитель: Акулова А.Ш.

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, региональной и отраслевой экономики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

г. Оренбург

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Аннотация

Данная статья посвящена инвестиционному климату и его составляющим.

Ключевые слова

Инвестиции, риск, степень риска, оценка инвестиционного климата, инвестиционный климат.

В экономике инвестиции представляют немаловажную роль. Как финансовая категория они осуществляют основные функции, в нехватке которых невозможно нормальное, результативное экономическое развитие, так как инвестиции касаются более глубоких основ хозяйственной деятельности, устанавливая процесс экономического роста в целом. Инвестиции объективно нужны, так как в нынешних условиях они выступают важным средством обеспечения структурных сдвигов в экономике, осуществлении достижений технического прогресса и повышения высококачественных показателей хозяйственной деятельности, в следствии чего определяют экономический потенциал в целом и содействуют социально - экономическим преобразованиям, увеличивающим жизненный уровень населения.

Зачастую в экономической литературе инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность трактуются как синонимы. Однако первое понятие наиболее обширное и ёмкое. Данная базовая оценка среды инвестирования в государстве, регионе, экономическом районе, отрасли. Инвестиционный климат -это общая оценка совокупности социальных, финансовых, организационных, правовых, общественно -политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих инвестирование в региональную хозяйственную систему. Понятие «инвестиционный климат» отображает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (районе, отрасли) согласно взаимоотношению к инвестициям, которые могут быть ориентированы в государство (регион, отрасль).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.