Научная статья на тему 'Одесская пресса 1918-1919 гг. О гибели Анатолия Фиолетова'

Одесская пресса 1918-1919 гг. О гибели Анатолия Фиолетова Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY-NC-ND
197
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИОЛЕТОВ / ОДЕССКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / ODESSA JOURNALISM / ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР / POETIC EVENING / СБОРНИК СТИХОВ / COLLECTED POEMS / ИНСПЕКТОР УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА / НЕКРОЛОГ / OBITUARY / FIOLETOV / DETECTIVE-INSPECTOR

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Яворская Елена Леонидовна

В статье дан обзор публикаций, посвященных памяти А. Фиолетова, одесского поэта и инспектора уголовного розыска, на страницах одесских газет и журналов. Авторы этих публикаций от простого факта констатации смерти Фиолетова пришли к осознанию его роли в поэтической жизни Одессы начала XХ в.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Odessa press of 1918-1919 on the death of Anatoly Fioletov

The paper reviews the publications in Odessa newspapers and magazines dedicated to the memory of Odessa poet and a detective-inspector A. Fioletov. Having started with the mere statement of the fact of Fioletovs death, the authors of those published works finished with the acknowledgement of his place in the literary life in Odessa at the turn of the century.

Текст научной работы на тему «Одесская пресса 1918-1919 гг. О гибели Анатолия Фиолетова»

Е.Л. Яворская

ОДЕССКАЯ ПРЕССА 1918-1919 гг. О ГИБЕЛИ АНАТОЛИЯ ФИОЛЕТОВА

В статье дан обзор публикаций, посвященных памяти А. Фиолетова, одесского поэта и инспектора уголовного розыска, на страницах одесских газет и журналов. Авторы этих публикаций от простого факта констатации смерти Фиолетова пришли к осознанию его роли в поэтической жизни Одессы начала XX в.

Ключевые слова: Фиолетов, одесская журналистика, поэтический вечер, сборник стихов, инспектор уголовного розыска, некролог.

В середине 10-х годов XX в. поэтическая жизнь Одессы становится как никогда бурной. Появляются новые имена, одно из самых ярких - Анатолий Фиолетов. История его становления и гибели прослеживается на страницах одесской периодики того времени.

Настоящее имя Фиолетова - Натан Беньяминович Шор. Согласно «Метрической книге о рождении Одесского раввината», «тысяча восемьсот девяносто седьмого года июля 21 дня у Брац-лавского 2 гильдии купеческого сына Беньямина Хаимова Шора и жены его Куни родился 14 и обрезан 21 июля сын, нареченный именем Натан»1.

До шестого класса он учился в частной мужской гимназии, в 1912 г. перешел в частную гимназию И.Р. Раппопорта, которую окончил в 1916 г.2 Дядя Натана Шора служил в действующей армии - и благодаря этому ему удалось поступить сверх еврейской нормы на юридический факультет Новороссийского университета3. Как литератор дебютировал он в феврале 1914 г. на страницах газеты «Одесская копейка» стихотворением «Мери», подписанным «Анатолий Фиолетов». Вскоре его стихотворения начинают печа-

© Яворская Е.Л., 2011

таться в других периодических изданиях и альманахах Одессы («Южная мысль», «Серебряные трубы», «Чудо в пустыне» и т. п.), он выступает на поэтических вечерах. В 1914 г. в Одессе вышел единственный прижизненный сборник Фиолетова «Зеленые агаты». В него включены 25 стихотворений.

После Февральской революции студенты юридического факультета, на котором учился Фиолетов, были призваны на службу в милицию4. После демобилизации студентов остался служить в уголовном сыске - согласно семейному преданию, он сделал это в пику родным, недовольным его женитьбой5. Работу в сыске поэт сочетал с выступлениями на литературных вечерах и сотрудничеством в периодике. О нем пишет одесская пресса. Так, «Одесский листок» отмечает: «Душа Ан. Фиолетова - душа мальчика, заблудившегося в большом городе, очень радостного и очень удивленного мальчика, для которого на свете так много прекрасных вещей: животные и весна, груши и сказки»6.

В ноябре 1918 г. Анатолий Фиолетов был убит. Можно сказать, что именно тогда к нему пришла настоящая слава. Ни одно событие 1918-1919 гг. не вызвало такого отклика прессы. Газеты «Одесский листок», «Одесские новости», «Одесская почта», «Южная мысль», журналы «Жизнь», «Мельпомена», «Универсальная библиотека» публиковали сообщения о его смерти, некрологи и статьи, посвященные его памяти, - всего удалось обнаружить 17 таких публикаций. Информация о двух вечерах памяти Фиолетова (18 декабря 1918 г. и 2 декабря 1919 г.) появилась в семи газетах, краткое описание или развернутый отзыв - в девяти.

Первой об убийстве поэта и инспектора уголовно-розыскного отделения сообщила 28 (15) ноября газета «Одесская почта»:

Большую тревогу вызвала вчера в городе перестрелка, завязавшаяся на углу Б[ольшой] Арнаутской ул. и Треугольного переулка недалеко от Толкучего рынка. Весь этот район был окружен вар-товыми и отрядом добровольческой армии. Среди испуганных обывателей усиленно передавалась версия о каком-то выступлении, и в одно мгновение все магазины и ворота домов оказались закрытыми. Выяснилось следующее. Около 4-х часов дня инспектор уголовно-розыскного отделения, студент 4-го курса Шор в сопровождении агента Войцеховского, находясь по делам службы на «Толчке», куда они были командированы для выслеживания важного преступника, решил поговорить по телефону. Для этой цели Шор вошел в одеяльно-матрацную мастерскую Миркина. Едва он очутился в мастерской, как туда вслед за ним вошло трое каких-то субъектов. Шор, войдя в магазин, опустил руку в карман, чтобы,

по-видимому, достать револьвер. Но не успел он этого сделать, как один из неизвестных выхватил револьвер и произвел в него выстрел. Вслед за тем другой из компании неизвестных произвел выстрел в агента Войцеховского, который успел выбежать на улицу. Выстрелами Шор и Войцеховский были убиты. Убийцы, воспользовавшись суматохой, быстро скрылись <...> Полагают, что инспектор Шор и агент Войцеховский пали жертвой мести со стороны преступников, которых они выследили на «Толчке». Во время перестрелки ранен прохожий, который доставлен в еврейскую больницу7.

Практически дословно информацию повторяют «Одесские новости», уточняя имя и возраст: «студент Анатолий Шор, 22 л.»8.

На следующий день информацию об инспекторе дополняет «Одесская почта»:

Вчера закончено дознание об убийстве на Б[ольшой] Арнаутской ул. чинов угол[овно]-розыскного отделения студента Шора и поручика Войцеховского. Убитый Шор работал в уг[оловно]-розы-скном отделении с первых дней революции. До этого покойный работал в юмористических журналах, писал стихи под псевдонимом «Фиолетов»9.

Большая часть материалов, посвященных памяти Фиолетова, появляется 29 и 30 ноября. На первой полосе газеты «Одесские новости» опубликовано два информационных сообщения: «Зинаида Шишова (жена поэта. - Е. Я.) извещает о смерти дорогого Анатолия Фиолетова» и «"Зеленая лампа", "Одесский кружок поэтов" и "Студенческий литературно-художествен[ный] кружок" извещают о трагической смерти поэта Анатолия Фиолетова»10. На четвертой полосе находим еще два материала: «Покойный принимал участие в многих сборниках, издававшихся в Одессе и провинции, в последнее время был ближайшим сотрудником харьковского литературно-художественного журнала "Камена", а также состоял членом одесских поэтических кружков. Среди литературной молодежи Анатолий Фиолетов выделялся большим дарованием, и стихи его были отмечены столичной критикой»11. «Убитый инспектор уголовно-розыскного отделения Анатолий Шор до поступления на службу в отделение работал в столичных юмористических журналах под псевдонимом "Фиолетов". Он попал в отделение в революционные дни и оставался там до последнего времени, считаясь одним из опытных сотрудников по уголовному розыску»12.

На смерть Фиолетова откликается его учитель К. Бархин - это была, по-видимому, первая попытка осмыслить трагическое событие в контексте творчества убитого поэта:

Его застрелил неведомый нам преступник, может быть, профессиональный убийца - с низким заросшим лбом, приподнятым заостренным подбородком и почти прозрачными большими, петлистыми ушами, застрелил в ту минуту, как Шор опустил руку в карман, очевидно, желая, в свою очередь, достать револьвер... Все дело какой-нибудь секунды - спасся тот, кто спустил раньше курок... Шору было всего 22 года. Он был поэт, и он был - инспектор уголовно-розыскного отдела!.. Какая дикая, чудовищная антитеза... Мы уверены, что нигде в Европе нет во главе уголовного сыска -студентов и уверены в том, что нигде люди, выслеживающие убийц и поджигателей, охотящиеся за ними по ночам, посещающие, по делам службы, все гнойные ямы разврата и преступлений, не сочиняют трогательно-нежных и детски-наивных песенок. Нелепая наша, спутанная, злая жизнь!13

Бархину вторит Александр Соколовский, который «встраивает» смерть Фиолетова в ряд других «смертей поэтов»: «Злой рок тяготеет над нами. Год тому назад, выстрелом в рот, покончил с собой молодой поэт Юрий Адлер, оставив на полях книжки Маяковского записку: "Жить скучно!" Месяца два тому назад от воспаления легких умер совсем еще юный, подававший надежды поэт Анатолий Гамма. Ныне, с глубокой грустью приходится примириться с трагической смертью 22-летнего Анатолия Васильевича Фиолетова»14.

Статьи о смерти Фиолетова переходят с газетных полос на журнальные страницы: их публикуют журналы «Мельпомена» и «Театральный день»15. А журнал «Универсальная библиотека» печатает стихи «памяти Фиолетова», написанные Еленой (Эмилией) Не-мировской - с эпиграфом из Н.С. Гумилева.

Памяти Анатолия Фиолетова

Так вот он, странный паладин, С душой, измученной нездешним.

Н. Гумилев

Ты больше не будешь средь синих батистов В качуче сверкать огневой. Но странно наш круг утомленных артистов Запомнит глаза с синевой.

Запомнит Иньесы холодные пальцы

И твой одинокий камин,

Где шелком мечтаний опутал скитальца

Причудливо-томный Кузмин.

За круглым столом опустошено место,

Ушел паладин голубой,

И молится Муза, чужая невеста,

С Евангельем снов над тобой.

Такой еще наш, неостывший, вчерашний...

И мнится, открытый, наивный твой рот

Поет о принцессе, заброшенной в башне,

Где много железных ворот!16

В 1919 г., после вечера памяти Фиолетова, Георгий Шенгели, словно подводя черту под всем написанным, обозначает место Фиолетова в южнорусской школе:

У каждой литературной школы есть безвременно погибший юноша. У пушкинцев - Веневитинов. У символистов - Коневский. У северянинцев - Игнатьев. У футуристов - Божидар. У акмеистов - Лозинский. Южно-русская школа поэтов, столь отчетливо запевшая в последние годы в Одессе, так же имеет «жертву утреннюю» - Анатолия Фиолетова17.

Примечания

1 Государственный архив Одесской области (ГАОО). Ф. 39. Оп. 5. Д. 83. Л. 235.

2 Там же. Ф. 45. Оп. 5. Д. 15115. Л. 3.

3 Там же. Л. 2.

4 См. об этом: Ставров П. Эдя Багрицкий и другие: (Одесса 1917-1918) // Дерибасовская-Ришельевская: Одесский альманах. Одесса: Издательская организация «Пласке», 2003. № 14. С. 28.

5 Сообщено И.В. Морозовой, Москва, 2004.

6 Вечер «кружка одесских поэтов» // Одесский листок. 1918. 10 апр. (28 марта). № 66. С. 4.

7 Убийство инспектора уголовно-розыскного отделения // Одесская почта. 1918. 28 (15) нояб. № 3478. С. 4.

8 Убийство двух чинов уголовно-розыскного отдела // Одесские новости. 1918. 28 (15) нояб. № 10853. С. 4.

9 К убийству чинов розыскн. Отделения // Одесская почта. 1918. 29 (16) нояб. № 3479. С. 4.

10 Одесские новости. 1918. 29 (16) нояб. № 10854. С. 1.

11 Там же. С. 4.

12 Там же.

13 Иновин Ал. [Бархин К.] Два слова о Шоре-Фиолетове // Там же. С. 4.

14 Соколовский Ал. Памяти поэта Анатолия Фиолетова // Там же.

15 См.: Ал. Ш. Памяти Анатолия Фиолетова // Мельпомена. Одесса, 1918. № 35. С. 13; Театральный день. Одесса, 1918. № 185. С. 4-5.

16 Немировская Е. Памяти Анатолия Фиолетова // Универсальная библиотека. Одесса, 1918. № 3. С. 17.

17 Шенгели Г. Анатолий Фиолетов // Театральная Одесса. 1919. № 23. С. 7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.