Научная статья на тему 'ОЧИСТКА БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ'

ОЧИСТКА БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
34
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экологическим биотехнологиям , автор научной работы — Н.А. Романенко, Л.Б. Доливо-Добровольский, Р.Н. Киселева, Б.Т. Юрьев, А.Н. Терешина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЧИСТКА БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ»

клапанов в помпе микрокомпрессора не требуется. Достаточно примонтировать штуцер к засасывающему отверстию помпы и прибор без нарушения каких-либо деталей может быть использован как для аэрации воды в аквариуме, так и для отбора проб воздуха на токсические примеси. Второй вариант следует считать более целесообразным, так как он позволяет, не нарушая заводской регулировки микрокомпрессора, отбирать исследуемый воздух и при необходимости возвращать просасываемый воздух в емкость, из которой он был отобран. Чаще всего это необходимо в тех случаях, когда воздух для анализа отбирается из замкнутого объема и количество его строго лимитировано.

После изменения и дополнения конструкции микрокомпрессора МК-1 необходимо было подобрать к нему соответствующий прибор для замера скорости и объема аспирируе-мого воздуха. Наиболее подходящим для этого оказался ротаметр типа РС-ЗА заводского изготовления. Этот прибор позволяет фиксировать скорость потока воздуха через систему жидкостных поглотителей от 0,1 до 1 л/мин. В дальнейшем для удобства пользования микрокомпрессором в электросхеме был смонтирован специальный переключатель с целью включения прибора в начале отбора пробы воздуха и выключения его при окончании отбора.

В окончательной компоновке прибор представлен на рисунке. Как показано на рисунке, основными частями прибора являются микрокомпрессор (/), ротаметр (2) и переключатель (3). Технические данные прибора следующие: вес микрокомпрессора + ротаметра 600 г, потребляемая мощность электроэнергии 5 вт, длительность непрерывной работы при отборе проб воздуха Н/г—2 часа, обеспечиваемая скорость просасывания воздуха через жидкостные поглотители 0,4—0,6 л/мин (через 4—5 поглотительных прибора, наполненных 10 мл воды), гарантийный срок работы прибора 12—18 месяцев, допустимое расстояние от прибора до места отбора пробы (длина трубки) 8—10 м.

Проба исследуемого воздуха через жидкостные поглотители (Петри, Рыхтера, Зайцева и др.) засасывается за счет колебательных движений диафрагмы помпы, создаваемых электромагнитом микрокомпрессора. Скорость потока воздуха через поглотительные приборы может регулироваться регулировочным винтом ротаметра или винтовым зажимом на резиновой трубке, соединяющей ротаметр с поглотителями. Следует отметить, что при компоновке микрокомпрессора возможна замена ротаметра РС-ЗА пневмометром, реометром, пенником и другими приборами, позволяющими учитывать скорость потока воздуха в пределах 0,1—1 л/мин.

Рекомендуемый способ отбора воздуха выгодно отличается от существующих тем, что при нем применяются малогабаритные приборы серийного производства (микрокомпрессор МК-1 и ротаметр РС-ЗА). Малые габариты микрокомпрессора и ротаметра позволяют использовать их не только как отдельные приборы, но и смонтированные секцнонно (по 2— 4—6 приборов) в отдельном металлическом или фанерном футляре. Такая компоновка удобна для работы в условиях, связанных с выездом на производство. Предлагаемый способ отбора воздуха может широко применяться для проведения разнообразных санитарно-химических исследований в институтах, санэпидстанциях, заводских лабораториях и других профилированных учреждениях.

Поступила 28/У 1972 г.

УДК 628.314

Н. А. Романенко, Л. Б. Доливо-Добровольский, Р. Н. Киселева, Б. Т. Юрьев, А. Н. Терешина

ОЧИСТКА БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД МАЛЫХ НАСЕЛЕННЫХ

ПУНКТОВ

Институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского Министерства здравоохранения СССР и Центральная научно-исследовательская станция по сельскохозяйственному использованию сточных вод, Москва

Задачи очистки сточных вод малых населенных пунктов в СССР, как и во всем мире в настоящее время весьма актуальны. Доказательством этого служит ряд сообщений Комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, где в перечне мероприятий по оздоровлению внешней среды решение этих задач оценивается как имеющее первостепенное значение (WHO; Gloyna).

В последние годы лабораторией предварительной подготовки сточных вод Центральной научно-исследовательской станции по сельскохозяйственному использованию сточных вод разработан новый тип прудов, который может быть рекомендован для очистки стоков в малых населенных пунктах. Эти пруды называют биологическими, оксидационными, контактными стабилизационными. Высокое и стабильное качество очистки сточных вод в них достигается за счет перевода проточных прудов на контактный режим работы и введения специально подобранного комплекса микроводорослей (Л. Б. Доливо-Доброволь-ский и соавт.).

Исследование работы биологических прудов летнего типа было начато в Душанбе в октябре 1967 г. Объектом наблюдения служили два контактных пруда, один из которых был опытным, а второй — контрольным. Рабочая глубина каждого пруда принималась

Таблица 1

Технологическая характеристика процесса самоочищения сточной воды в биологических прудах Душанбе (октябрь 1967 г.)

Показатель Фоновая проба 1 -е сутки 4-е сутки 7-е сутки

опыт контроль опыт контроль опыт контроль

БПК6 (в мг/л)...... 170 138,0 150,0 27,2 105,5 21,5 64,0

рН............ 7,3 7,4 7,3 8 7,6 9,6 8,2

Прозрачность (в см) .... 1 3 1 6 3 11,5 7,0

Температура воды (в граду- 19 19 19 19 19,5 19,5

сах) .......... 17,18

Азот аммонийных солей

(в мг/л)......... 84,6 48,0 61,0 18,8 36,8 10.8 18,6

Азот нитратов (в мг/л) . . . 0,24 0,17 0,32 0,0 0,26 0,0 0,9

Азот нитратов (в мг/л) . . . след. 0,14 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Взвешенные вещества (вмг/л) 141,4 103,1 136,0 39,0 88,6 20,0 65,6

Растворенный кислород 0,0 3,5 0,4 16,4 11,9 28,3 17,8

Микробное число..... 180 300 105 600 122 000 — — 700 4 000

Количество кишечной па-

лочки в 1 мм...... 15 200 9 100 11 500 13 386

равной 0,6 м, площадь — 220 м-. После заполнения опытного пруда осветленной водой в него ввели комплекс микроводорослей. Результаты исследований (табл. 1) указывают на то, что эффект очистки в нем превышает по гидравлической нагрузке СНИП П-Г 6-62 в 4 раза (1000 м3 вместо 250 м3 в сутки на 1 га) и по органической нагрузке, рекомендованной общегерманским справочником по канализации (РапёоИ),— в 10 раз.

Для установления зависимости скорости оседания яиц гельминтов проведены экспериментальные исследования. В сточную воду, подаваемую в биологические пруды, дополнительно внесли культуры яиц аскарид, власоглавов и лентеца широкого в таких количествах, что после тщательного размешивания сточной воды в 1 л ее обнаруживалось в среднем до 250 яиц. Затем сточную воду в прудах отстаивали. Пробы сточной воды (по 3 л) брали для исследования через каждые 30 мин. Всего исследовано 66 проб.

Результаты гельминтологического исследования проб сточной воды (в среднем на 1 л) представлены в табл. 2.

До сих пор биологические пруды являлись сезонным методом очистки сточных вод и могли функционировать лишь в теплое время года. С разработкой в Центральной научно-исследовательской станции по сельскохозяйственному использованию сточных вод метода стало возможным предупреждение сброса неочищенных сточных вод в водоемы зимой за счет устройства зимнего депонента-биоокислителя. Метод заключается в том, что в накопленную за зиму осветленную сточную воду после оттаивания льда вносят комплекс микроводорослей, в результате чего и осуществляется быстрая биологическая очистка сточной воды. Такой пруд в дальнейшем работает как биологический окислительный пруд; пребывая в нем, сточная вода за короткий срок по визуальным, гидрохимическим, физико-химическим и микробиологическим свойствам не отличается от воды р-мезоса пробных водоемов и водотоков.

Для определения эффективности дегельминтизации сточной воды в зимнем депоненте-биоокислителе в условиях Московской области нами была проведена серия опытов.

После внесения специально подобранного комплекса культуры микроводорослей через 8 суток в сточной воде яиц гельминт не обнаружены.

Полученные нами данные позволяют рекомендовать биологические, оксидационные. контактные стабилизационные пруды и зимний биоокислнтель для очистки и обезвреживания (дегельминтизации) сточных вод в условиях сельских населенных мест Московской области. Сточные воды после их очистки в таких биологических

Таблица 2

Результаты исследования сточной воды на яйца гельминтов

Яйца гельминтов Обнаружено яиц гельминтов в 1 л сточной воды через

1 час 2 часа 3 часа 4 часа 6 — 6 часов

Аскариды . . . Власоглавы Лентец широкий .... 76 57 75 47 22 44 18 4 14 2 1 1 0—0 0—0 0—0

Всего. . . 208 113 36 4 0—0

прудах могут быть использованы для орошения технических и кормовых культур.

Однако применение этих прудов для очистки сточных вод должно быть изучено в различных условиях для всех почвенно-климатических зон СССР и по различным гигиеническим и эпидемиологическим показателям.

ЛИТЕРАТУРА. Доливо-Добровольский Л. Б., Киселева Р. Н.,Терешина А. Н. и др. Труды 28-й научно-технической конференции МИСИ. М., 1969 — G 1 a u n а Е. F., Bull, of the WHO. Lenan, 1965.

Поступила l/III 1972 г.

УДК 628.162.1 + 828.162.8

Канд. техн. наук Г. Г. Руденко, канд. фармацевт, наук М. А. Чайковская

ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЕ, ДЕМАНГАНАЦИЯ И ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ДНЕПРОВСКОЙ ВОДЫ НА ОЗОНО-ФИЛЬТРОВАЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт городского хозяйства Министерства коммунального хозяйства УССР, Киев

Изыскание способа очистки днепровской воды применительно к условиям днепровской водопроводной станции Киева явилось предметом наших исследований зимой, когда Киевское водохранилище покрывается льдом, содержание взвешенных веществ в воде снижается до 3 мг/л, а содержание растворенного кислорода не превышает 0,5 мг!л. В то же время в воде, кроме высокой цветности, повышается количество железа и марганца.

Когда уровень воды в водохранилище падает, а питание водоема и впадающих в него рек происходит за счет инфильтрационных вод, железа и марганца в воде становится больше. Так, при понижении уровня воды в феврале — апреле на 2 м от максимальной отметки содержание железа возрастает с 0,5 до 2,5 мг/л, а марганца — с 0,1 до 1,2 мг/л. Цветность в этот период увеличивается с 60 до 135°. «Пик» содержания железа и марганца в воде совпадает с минимальным уровнем воды в водоеме.

Исследования, связанные с очисткой воды в зимний период, проводили на озоно-фильтровальной установке. Параллельно ставили опыты с хлором. Результаты исследований сравнивали с данными, полученными на сооружениях станции.

Хлорирование воды дозами до 10 мг/л привело к снижению цветности с 116 до 86°. При повышении дозы хлора с 10 до 25 мг/л цветность увеличивалась с 86 до 127°.

Очистка днепровской воды на озоно-фильтровальной установке (март 1970 г.; доза озона 4,35 мг/л, время контакта 10 мнн.)

Характеристика исследуемой воды Цветность (в градусах) Мутность (в мг/л) Содержание железа (в мг/л) Содержание марганца (в мг/л)

к а в « о к и ■ после к <0 X « о X о после 9 о X к о к и X после V о в ч о к и X после

о о. я К = К о = « «В о а ó а. й = 5 = ■&П о о. X к = х О X со со О в 0 & ^ к 1 = -& в о с. X к х х О X п X о а о & -& В о о. X К х X о X п СО О 60 о о. 5 = — я ■©•и

Сырая 109 1 29 131 129 143 159 26 21 28 3.7 3.8 4.3 3.9 4.0 4.5 0,9 1 . 5 1.7 2.4 2.6 2.2 2.26 2.46 2,25 0,22 0.31 0.39 0.98 1.01 0,91 0.96 0.98 0.91 0, 12 0.15 0.14

Хлорированная 134 136 151 196 185 202 17 19 21 5.5 5.3 5.2 6.09 6,2 6,4 1.0 1 .8 1.5 2.0 2.16 2.5 1 .86 1 .99 2.45 0.19 0,21 0,26 0.2 0,98 1,01 0.95 0.95 0,97 0.18 0.20 0.15

Хлорированная, фильтрованная 82 79 80 89 86 89 16 18 20 3.0 2,9 3,5 3,2 3.2 3.8 0.8 1 . 1 1 .35 1 .8 2,0 2.2 1 .68 1 .86 1 ,95 0.15 0.16 0.20 0,75 0,80 0,85 0,70 0,78 0,82 0,10 0.08 0,09

Очищенная на водопроводных сооружениях 28 30 32 53 58 60 10 13 14 4.5 4.7 4.7 5.1 5,1 5.0 1 ,2 1 .4 1 , 3 0,23 0.30 0,33 0.20 0.27 0,31 0.05 0,01 0.01 0. 52 0,58 0,49 D, 48 0.56 0,49 0.05 0.08 0,06

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.