Научная статья на тему 'Очерки из жизни Александра Александровича Стевена'

Очерки из жизни Александра Александровича Стевена Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
124
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Крымский архив
Область наук
Ключевые слова
А. А. СТЕВЕН / СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ МУЖСКАЯ ГИМНАЗИЯ / ТАВРИЧЕСКАЯ УЧЕНАЯ АРХИВНАЯ КОМИССИЯ / ТАВРИЧЕСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ЗЕМСКАЯ УПРАВА / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / A. A. STEVEN / SIMFEROPOL MEN'S GYMNASIUM / TAURIDA SCIENTIFIC ARCHIVAL COMMISSION / CIVIL WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лазарева Ольга Геннадьевна

В статье на основе архивных источников, частично еще не введенных в научный оборот, исследована жизнь и деятельность министра продовольствия А. А. Стевена. Особое внимание уделяется периоду жизни в условиях нестабильной общественно-политической ситуации и смены правящих режимов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESSAYS FROM THE LIFE OF ALEKSANDR ALEKSANDROVICH STEVEN

In the article on the basis of archival sources, partially not yet introduced into scientific circulation, was investigated the life and work of the Minister of Food A. A. Steven. Particular attention is paid to the period of life in an unstable socio-political situation and the change in the ruling regimes.

Текст научной работы на тему «Очерки из жизни Александра Александровича Стевена»

УДК 94 (477.75) (092)

ОЧЕРКИ ИЗ ЖИЗНИ АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА СТЕВЕНА

Лазарева Ольга Геннадьевна

архивист отдела использования информации документов ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым» (г. Симферополь, Республика Крым, РФ) о. ¡агагеуа. 1802@уа^гх. ги

В статье на основе архивных источников, частично еще не введенных в научный оборот, исследована жизнь и деятельность министра продовольствия А. А. Стевена. Особое внимание уделяется периоду жизни в условиях нестабильной общественно-политической ситуации и смены правящих режимов.

Ключевые слова: А. А. Стевен, Симферопольская мужская гимназия, Таврическая ученая архивная комиссия, Таврическая губернская земская управа, Гражданская война.

Фамилия Стевен известна многим не только в Крыму, но и за его пределами. Однако об одном из представителей данного рода знают немногие, речь об Александре Александровиче Стевене, внуке Христиана Христиановича Стевена, ботаника и энтомолога, основателя и первого директора Никитского ботанического сада в Крыму.

Целью исследования является выявление и ввод в научный оборот новых документов о жизни и деятельности А. А. Стевена, хранящихся в Государственном архиве Республики Крым, а также систематизирование опубликованных работ по теме.

Новизна заключается в том, что биография А. А. Стевена не получила основательного освящения.

12 июля 1879 г. в семье Александра Христиановича Стевена, председателя Таврической губернской земской управы, учредителя Таври© О. Г. Лазарева, 2018

ческой ученой архивной комиссии, организатора крымоведческой библиотеки «Таврика» и Надежды Александровны Стевен родился сын -Александр, которого 27 августа крестили в Александро-Невском соборе об этом свидетельствует запись в метрической книге сохранившейся Государственном архиве Республики Крым [1, л. 53].

26 ноября 1881г. Александр Христианович подал прошение в Таврическое Депутатское Дворянское собрание с приложением свидетельств о браке и рождении сына Александра о записи сына в дворянскую родословную книгу [2, л. 70], которое было удовлетворено 17 декабря 1881 г. [2, л. 73]. Данные документы были выявлены в фонде Таврического губернского дворянского депутатского собрания.

Фонд Симферопольской мужской гимназии, сохранившийся в ГАРК, содержит информацию об ученических годах А. А. Стевена. Так, 19 апреля 1890 г. А. Х. Стевеном было составлено прошение к директору Симферопольской мужской гимназии о принятии его сына Александра в число учеников. Сообщается, что мальчик обучался дома и был подготовлен к поступлению во второй класс. Также оговаривались обязательства заявителя: снабжение сына одеждой по установленной форме, учебными пособиями и своевременная оплата за право учения. Указывалось, что проживать обучающийся будет в доме отца, на даче, близ Симферополя [3, л. 8, 8 об].

В экзаменационной ведомости учеников второго основного класса Симферопольской мужской гимназии за 1891 г. значится Стевен Александр и его отметки по пройденным предметам, а также, что он был переведен в третий класс с наградой 2 степени [4, л. 130-131]. Выявлена соответствующая ведомость за пятый класс в 1894 г., где также есть отметка о переводе [5, л. 267-269]. В этой гимназии учились и его братья.

В 1894 году Кабинет Министров императора Александра III пригласил А. Х. Стевена в сельскохозяйственный Совет при Министерстве земледелия, в Петербург, куда он направился со всей семьей. На лето семья приезжала в Крым. Большую часть времени проводила в своем фамильном имении в Судаке

11 августа 1895 года к директору Симферопольской мужской гимназии обратился А. И. Маркевич с просьбой по поручению сестры А. Х. Стевен Екатерины, взять из гимназии документы и выслать ей в Судак документы гимназистов Александра, Христиана, Федора Стеве-нов и удостоверения о переходе их в следующие классы для определения их в учебные заведения Петербурга [6, л. 192]. Данная просьба была выполнена 14 августа 1895 г. [6, л. 194].

Высшее образование А. А. Стевен получил в Петербурге [7, с. 483]. Там же он некоторое время служил в Министерстве Земледелия.

В 1908 году семья Стевенов вернулась в Крым из-за болезни Сте-вена старшего, который умер в 1910 году. В 1913 году Александр Александрович женился.

В этот период он работал в Таврической губернской земской упра -ве, был председателем губернского продовольственного комитета [8, с. 82]. В этой же должности А. А. Стевен оставался и после революции [14, л. 1].

26 марта 1914 года на заседании Таврической ученой архивной комиссии А. И. Маркевич предложил в члены А. А. Стевена [9, с. 315], и на заседании 29 мая 1914 года он был избран. После этого Александр Александрович передал в библиотеку комиссии собрание сочинений академика П. И. Кеппена (26 книг) и предоставил на рассмотрение комиссии 298 писем на немецком языке к его деду Х. Х. Стевену академика П. И. Кеппена за период 1819-1862 гг. с тем, если содержание их будет признано интересным, то он согласен на помещение их в переводе в «Известиях» комиссии [9, с. 329].

В ноябре 1916 г. А. А. Стевен 51-м очередным Симферопольским уездным земским собранием был избран Почетным мировым судьей Симферопольского судебно-мирового округа [10, с. 49].

С конца апреля 1918 г. с установлением первого Краевого правительства он новой должности не занимал, а остался для ликвидации старого Губпродкома [14, л. 1].

Как порядочный чиновник Крыма А. А. Стевен проявил себя в годы Гражданской войны.

С ноября 1918 г. по апрель 1919 г., когда Крымом управляло второе Краевое правительство во главе с С. С. Крымом. - А. А. Стевен вошел в его состав в качестве министра продовольствия, торговли и промышленности, а также исполняющего обязанности министра путей сообщения, почт, телеграфов и общественных работ [8, с. 82]. В газете «Южные ведомости» в 1919 году была опубликована информация о докладе А. А. Стевена о тяжелом положении продовольственного дела в Крыму [11, с. 2].

Его коллега, министр внешних сношений того же правительства М. М. Винавер в своих воспоминаниях так описывал Стевена А. А.: «Бритое, худощавое лицо, сдержанные манеры, деловитая, немногосложная речь, - вся повадка, наконец, отличали в нем, как и его фамилия, английское происхождение. Однако, семья Стевенов давно уже кровно срослась с Крымом. Портрет отца Стевена красовался в зале

губернского земства и имя его произносилось местными жителями с благодарностью и уважением ввиду заслуг, оказанных им, как председателем губернской управы, сельскохозяйственному развитию края. По стопам пошел и сын. Земец и землевладелец, он не знал других интересов, кроме крымских, и добросовестно, с энергией и деловитым тактом исполнял свои общественные обязанности» [8, с. 83].

Удержать власть в Крыму Краевому правительству не удалось. 4 апреля 1919 г. Красная Армия взяла Перекоп, 11 апреля она уже была в Симферополе. А 15 апреля под вечер, почти все министры Краевого правительства в том числе и А. А. Стевен вместе с семьями на греческом судне «Надежда» отплыли из Севастополя в греческий порт Пи-рей. Вспоминая эти события, Набоков В. В. писал, что «порт уже был захвачен большевиками, шла беспорядочная стрельба, ее звук, последний звук России, стал замирать, но берег все еще вспыхивал, не то вечерним солнцем в стеклах, не то беззвучными отдаленными взрывами» [8, с. 84].

А. А. Стевен выехал за границу, потому что будучи связан с Правительством в деловом отношении он не мог поступить иначе, считая неудобным остаться по отношению к другим членам Правительства [14, л. 2]. За границей никакого участия в политической жизни не принимал, просто отдыхал. Жил благодаря некоторому запасу своих денег, отчасти ссудой Крыма и Греции.

Через несколько месяцев после отплытия, в августе 1919 г. при власти Деникина, Стевены возвратились в Крым. Александр Александрович до октября 1919 г. никаких должностей не занимал. Спустя некоторое время он был избран членом Симферопольской городской Управы, а с 1 февраля 1920 г. занял должность члена Губернской земской управы [14, л. 1.], где он занял пост председателя продовольственного, а затем аграрного отдела.

В ноябре 1920 г., когда Красная Армия заняла Крым, войска П. Н.Врангеля и многочисленные семьи офицеров и чиновников вынуждены были покинуть полуостров, А. А. Стевен не эмигрировал. Можно выделить несколько причин: наличие двух маленьких детей, а также отсутствие желания жить на чужбине или он считал, что честно исполнял гражданский долг и поэтому не было оснований опасаться большевиков. Однако установившаяся советская власть имела свое объяснение: министру было некуда ехать [8, с. 84-85].

С приходом советской власти Александр Александрович был арестован. В уголовном деле по обвинению А. А. Стевена, хранящимся в ГАРК, сохранился протокол опроса бывшего министра продовольствия

от 21 ноября 1920 г. [14, л. 1—5], в котором он доказывал свою невиновность. Однако его обвиняли в контрреволюции и тесном контакте с белой властью, так как он входил в состав, организованной осенью

1919 г. в Симферополе по инициативе князя Оболенского (председателя Таврической губернской земской управы) Национального центра для борьбы с большевизмом, часто в условиях подполья, поддерживающей белое военное командование (отделение Всероссийского национального центра) [8, с. 87]. А. А. Стевен дал такие разъяснения, которые были записаны в его протокол опроса: «Работа Национального центра заключалась не в борьбе с большевиками, а в создании влияния общественного мнения на политику Деникина, ибо действия Деникина далеки были от действий демократа, тем не менее, я не отрицаю, что он (Национальный центр - авт.) работал в контакте с Деникиным, как организация признанная белой властью» [14, л. 3]. Также утверждал, что пост министра продовольствия не является работой для укрепления армии и, что он в основном снабжал население Крыма, хотя не отрицал снабжение белой армии продовольствием, так как она в большинстве случаев его реквизировала [14, л. 4 об.].

В итоге старший следователь пришел к следующему заключению: «Стевен сын дворянина. Начиная с 1919 г. и до последнего момента властвования белого командования, своей работой оказал большую пользу в смысле укрепления позиций белой власти. Во время ухода Крымского краевого Правительства, Стевену представилась полная возможность остаться при Соввласти и работать для пользы, как другие спецы по той или иной специальности, но он этого не сделал и вполне понятно. Психология помещика и реакционера не может мириться с государственным строем, у русла которого стоят рабочие. Его наклонности и стремления капиталистические и знания свои он может отдать только власти, которая стоит на страже капиталистов. По всем данным, имеющимся в деле и ознакомившись с этим элементом при допросе, я констатировал, что Стевен является врагом трудящихся и, будучи на свободе, он всеми мерами будет стараться наносить вред Советской власти. Врагам трудящихся не место на Российской территории, а потому Стевена предлагаю убрать из территории трудящихся применив к таковому высшую меру наказания - расстрел» [8, с. 8889]. Заключение подписано старшим следователем и утверждено Начальником Особого Отдела при Реввоенсовете 6-й Армии 23 ноября

1920 г. [14, л. 6 об.].

В. И. Вернадский позже вспоминал, что в защиту А. А. Стевена он обращался к председателю Крымревкома Беле Куну и ходатайствовал

о его освобождении. Однако ответом на его обращение в газете «Красный Крым» от 27 ноября 1920 г. была статья под названием «Смерть врагам трудящихся» с подзаголовком «Ответ ректору Таврического университета на отношение в Особый отдел 6-й армии о Стевене» за подписью Быстрых. Статья заканчивается фразой: «Врагам трудящихся один ответ - смерть» [12].

К сожалению, дом, где провел свое детство А. А. Стевен в Симферополе, не был сохранен, могила так и не найдена. Напоминанием служит памятный камень открытый 24 декабря 1996 г. в честь 215-й годовщины со дня рождения Х. Х. Стевена. На лицевой стороне монолита укреплена мемориальная доска, на которой выбита надпись: «Государственным и общественным деятелям Крыма и России. Стевену Х. Х., Стевену А. Х., Стевену А. А. от благодарных потомков и год 1997» [13, с. 1]. Во многом увековечивание памяти своего отца, деда и прадеда заслуга Марии Александровны Стевен.

9 апреля 1999 г. А. А. Стевен был реабилитирован прокуратурой Автономной Республики Крым [14, л. 7-9].

Таким образом, благодаря сохранившимся документам в Государственном архиве Республики Крым имеется возможность более полно освятить жизнь и деятельность министра продовольствия А. А. Стеве-на.

Список литературы

1. Государственный архив Республики Крым (ГАРК). Ф. 142. Оп. 1. Д. 81.

2. ГАРК. Ф. 49. Оп. 1. Д. 5754.

3. ГАРК. Ф. 104. Оп. 1. Д. 6076.

4. ГАРК. Ф. 104. Оп. 1. Д. 639.

5. ГАРК. Ф. 104. Оп. 1. Д. 710.

6. ГАРК. Ф. 104. Оп. 1. Д. 733.

7. Зарубин А. Г., Зарубин В. Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. 2-е изд., испр. и доп. Симферополь: АнтиквА, 2008. 728 с.

8. Филимонов С. Б. Тайны судебно-следственных дел: Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 19201940-е годы. Симферополь: Таврия-Плюс, 2000. 128 с.

9. Известия Таврической ученой архивной комиссии (ИТУАК). Симферополь, 1914. № 51. 362 с.

10. Каспер В. Карасан имение Стевенов и дело о миллионе. Симферополь. 56 с.

11. Доклад А. А. Стевена // Южные ведомости. 1919. № 37. С. 2.

12. Абраменко Л. Последняя обитель. Крым, 1920-1921 годы. К.: МАУП, 2005. 480 с.

13. Династии Стевенов посвящается // Крымская газета. 1996. 27 декабря.

14. ГАРК. Ф. Р-4808. Оп. 1. Д. 022865.

ESSAYS FROM THE LIFE OF ALEKSANDR ALEKSANDROVICH STEVEN

Lazareva Olga Gennadievna

archivist of the Department of using of document's information «State Archives of the Republic of Crimea» (Simferopol, the Republic of Crimea, the Russian Federation) o. lazareva. 1802@yandex. ru

In the article on the basis of archival sources, partially not yet introduced into scientific circulation, was investigated the life and work of the Minister of Food A. A. Steven. Particular attention is paid to the period of life in an unstable socio-political situation and the change in the ruling regimes.

Keywords: A. A. Steven, Simferopol Men's Gymnasium, Taurida Scientific Archival Commission, Civil War.

References

1. Gosudarstvennyj arhiv Respubliki Krym (GARK) [State archive of Crimean Republik (SACR)]. Fund 142. List 1. File 81.

2. GARK [SACR]. F. 49. L. 1. F. 5754.

3. GARK [SACR]. F. 104. L. 1. F. 6076.

4. GARK [SACR]. F. 104. L. 1. F. 639.

5. GARK [SACR]. F. 104. L. 1. F. 710.

6. GARK [SACR]. F. 104. L. 1. F. 733.

7. Zarubin A. G., Zarubin V. G. Bez pobeditelej. Iz istorii grazhdanskoj vojny v Krymu [Without winners. From the history of the Civil war in the Crimea]. 2 ed. Simferopol: Antiqua, 2008. 728 p.

8. Filimonov S. B. Tajny sudebno-sledstvennyh del: dokumentalnye ocherki o zhertvah politicheskih repressij v Krymu v 1920-1940-e gody [Mysteries of judicial Affairs: documentary essays on the victims of political repressions in the Crimea in the 19201940]. Simferopol: Tavriya-Plus, 2000. 128 p.

9. Izvestiya Tavricheskoj uchenoj arhivnoj komissii (ITUAK) [News of the Taurian scientific archival Commission (NTSAC)]. Simferopol, 1914. № 51. 362 p.

10. Kasper V. Karasan imenie Stevenov i delo o million [Karasan estate of Stevens and the case of the million]. Simferopol. 56 p.

11. Doklad A. A. Stevena [Report of Steven A. A.] // Yuzhnye vedomosti [South sheet]. 1919. № 37. P. 2.

12. Abramenko l. Poslednyaya obitel. Krym. 1920-1921 gody [Last abode. Crimea. 1920-1921]. K.: MAUP, 2005. 480 p.

13. Dinastii Stevenov posvyashhaetsya [Dynasty Stevens is dedicated to] // Krymskaya gazeta [Crimean newspaper]. 1996. 27 Dec.

14. GARK [SACR]. F. R-4808. L. 1. F. 022865.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.