Научная статья на тему 'Обзор XVI ежегодной конференции Европейского общества истории экономической мысли'

Обзор XVI ежегодной конференции Европейского общества истории экономической мысли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
91
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор XVI ежегодной конференции Европейского общества истории экономической мысли»

2012

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 5

Вып. 3

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

ОБЗОР XVI ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Шестнадцатая ежегодная конференция Европейского общества истории экономической мысли прошла на экономическом факультете СПбГУ 17-19 мая 2012 г. Конференция была посвящена институтам и ценностям в истории экономической мысли. Ее соорганизаторами выступили Санкт-Петербургский государственный университет, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. В работе конференции приняло участие около 230 делегатов, представлявших ведущие университеты Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Китая, Колумбии, Латвии, Мексики, Нидерландов, Португалии, США, Турции, России, Румынии, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и других стран.

Программа конференции включала следующие основные темы: институты в истории экономической мысли; старая и новая институциональная теория; национальные традиции и эволюция экономической мысли в исследованиях институтов; роль институтов в экономике в рамках различных научных школ; ценности в экономической науке; роль институтов в формировании экономической мысли; институты и ценности в переходных экономиках.

Работа конференции была организована в рамках 61 секции. Тематика секций отразила актуальные научно-теоретические вопросы истории экономической мысли и современные тенденции развития экономической теории: австрийская экономическая школа, аграрная экономика, британская экономическая теория, новая институциональная экономика, макроэкономика, марксизм, российская и восточноевропейская экономические школы, история советской экономической школы, теория полезности, экономика переходных стран, экспериментальная и эволюционная экономика и др. В ходе конференции было заслушано свыше 200 докладов. Кратко остановимся на выступлениях, вызвавших наибольший научный интерес.

В секции, посвященной изучению методологии экономической науки, большое внимание привлек доклад О. И. Ананьина (НИУ ВШЭ). В нем была рассмотрена роль ценностных суждений, которых придерживаются ученые, в развитии экономической мысли. В докладе прозвучала мысль о том, что кроме ценностных суждений, принадлежащих к определенной парадигме, наука остро нуждается в системе метаценностей, действие которых не ограничивается отдельной парадигмой. Система таких метаценностей могла бы выступать основой для объединения различных направлений в современной науке, исходным пунктом для формирования взаимной толерантности представителей различных научных течений, важнейшей предпосылкой для эффективного общения между ними.

В секции «Макроэкономика-1» Г. Айдар (Бразилия) рассмотрел различные варианты подходов, использовавшихся для изучения взаимосвязи между безработицей и инфляцией. В своем докладе Айдар показал, что подходы к изучению взаимосвязи между безработицей и инфляцией, использующиеся в новом кейнсианстве, марксизме, посткейнсианстве и монетаризме можно рассматривать как частные случаи более общей модели.

Среди выступлений, сделанных на секции «Экспериментальная и эволюционная экономика», можно отметить доклад М. Рэмона и П. С. Фракаланзы (Гос. университет г. Кампинас, Бразилия), в котором они предложили новый взгляд на истоки формирования концепции экономического человека. Они подвергли сомнению утверждение о том, что возникновение концепции экономического чело-

века произошло в эпоху Возрождения и Просвещения. Согласно их позиции, большое значение для формирования указанной концепции имела христианская доктрина.

В докладе Х. Клемент-Пети (исследовательский центр СЕЫ1-ЕИЕ$$, Париж), представленном в рамках секции «Экономика и кризис», были проведены параллели между особенностями российского перехода к рынку и европейским финансовым кризисом. В нем была подчеркнута роль конвенциональных идей, служащих основой для формирования экономической политики в России в период 1992-1998 гг. Было обращено внимание на схожесть идеологических оснований политики перехода к рынку, использовавшейся в России, и основополагающих идей европейской денежной политики.

В секции, посвященной старой институциональной теории, несомненный интерес вызвал доклад профессора М. Рузерфорда (Университет Виктории, Канада) «Институциональная экономика труда: методы полевых исследований». В докладе был представлен подробный анализ методологии научных исследований в области экономики труда, проводимых в США в 1900-1930 гг. Дж. Коммонсом, Дж. Фитчем, К. Паркером, С. Мэтьюсоном и другими представителями старого институционализма. На примере экономики труда М. Рузерфорд продемонстрировал тенденцию интеграции научного знания, которая привела к широкому использованию в экономической теории научных методов различных смежных дисциплин.

В секции «Математизация экономической науки» следует отметить доклад профессора Р. Вайн-трауба (Университет Дюка, США) «Признание заслуг и приоритетность в трансформации экономической мысли в послевоенный период». Свое выступление он посвятил анализу вклада К. Эрроу, Ж. Дебре и Л. Мак-Кензи в развитие экономической теории в начале 1950-х годов. Особое внимание в докладе было обращено на оценку влияния, которое оказало признание заслуг и вручение Нобелевской премии за достижения в теории общего равновесия К. Эрроу (1972 г.) и Ж. Дебре (1983 г.) на трансформацию экономической теории. Вайнтрауб также охарактеризовал ключевые изменения в научной среде и культуре, которые принесла математизация экономической теории в послевоенный период.

В работе секции, посвященной учению А. Смита, приняла участие ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН О. Н. Борох. Она представила доклад на тему «Адам Смит в Императорском Китае», в котором были освещены вопросы первого перевода и культурной адаптации оригинального текста «Богатства народов» китайским мыслителем и реформатором Янь Фу. В своем выступлении Борох отметила, что перевод и комментарии Янь Фу представляют уникальную возможность проследить адаптацию к китайским культурным традициям западных экономических идей и британского либерализма в частности.

Среди докладов, представленных на секции «Религия и экономическая мысль», большой интерес вызывал доклад Д. Е. Раскова (СПбГУ), который рассмотрел влияние предпринимателей-старообрядцев на развитие капитализма в России. В своем докладе Расков показал, в чем состояла специфика отношения староверов к таким экономическим проблемам, как богатство, торговля, взимание процента.

В секции, посвященной кейнсианской теории, были предложены современные интерпретации теоретического наследия, оставленного Дж. М. Кейнсом. Так, М. А. Цедрини и А. М. Карабелли (Университет Восточного Пьемонта, Италия) в своем докладе рассмотрели истоки взглядов Кейнса на функционирование финансовых рынков, изложенных в главе 12 «Общей теории занятости, процента и денег». Авторы показали, что указанные идеи Кейнса сформировались задолго до написания его основной книги.

В рамках секции «Латинская Америка» в основном были представлены доклады, посвященные исследованию влияния колониального периода на формирование современных экономических институтов Колумбии и Чили. Большой интерес вызвал доклад профессора А. Кот (Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна, Франция), в котором на основе анализа переписки И. Бентама и С. Боливара прослеживалось влияние идей основателя утилитаризма на законодательные реформы в Колумбии.

В секции, посвященной научной деятельности российских и европейских экономистов в период эмиграции, особый интерес вызвало выступление профессора Л. Д. Широкорада (СПбГУ). Его доклад «Период эмиграции в научных работах Бориса Бруцкуса» привлек внимание международного научного сообщества к малоизвестным фактам из биографии выдающегося русского экономиста, а также к его научным трудам, изданным в Германии, Франции и Великобритании в 1928-1935 гг. В своем вы-

ступлении Широкорад подробно остановился на публикациях Бруцкуса в ежемесячном общественно-политическом и литературном журнале «Современные записки», издававшемся в Париже.

В рамках секции «Государство» профессор Р. М. Нуреев (НИУ ВШЭ) представил доклад на тему «Вертикаль власти как экономический институт: российский опыт», в котором проанализировал феномен власти-собственности в исторической перспективе. Особое внимание Нуреев уделил определению политико-экономических характеристик власти-собственности как элемента экономической системы «азиатского» типа. На основе анализа эмпирического материала Нуреев сделал вывод о том, что система вертикали власти, определяемая традициями «восточного деспотизма», определила неэффективность приватизационных процессов в российской экономике.

В секции «Переходные страны» с особым интересом был заслушан доклад профессора П. Триди-ко (Университет Рима III, Италия) «Ценности, институты и модели институциональных изменений в переходных экономиках». В своем выступлении Тридико обратил внимание на то, что в процессе анализа переходных стран чрезвычайно важно оценить соответствие изменений в формальных нормах, регулирующих поведение политических и экономических акторов, культурным ценностям и неформальным правилам, распространенным в обществе. Тридико представил оригинальный анализ процессов институализации неформальных практик в экономике в переходный период.

Отдельная секция была посвящена памяти выдающегося итальянского экономиста, профессора Университета Рима III Пьеранжело Гареньяни (1930-2011), скончавшегося на 81-м году жизни. В работе этой секции приняли участие профессор Я. Такаши (Университет Мейдзи, Япония), профессор Х. Курц (Университет Граца, Австрия), профессор И. И. Елисеева и доцент В. Быков (СПбГУЭФ) и др. Научная работа Гареньяни была посвящена исследованию научно-теоретической проблемы зависимости относительных цен товаров и нормы прибыли в классической и неоклассической экономических школах. Он также получил большую известность как автор ряда работ по истории экономических учений. П. Гареньяни являлся учеником всемирно известного итальянского ученого П. Сраффы и после его смерти был назначен распорядителем работ и документов своего учителя в библиотеке Кембриджского университета. В частности, Елисеева и Быков отметили неоценимый вклад Гареньяни в подготовку русского издания книги Сраффы «Производство товаров посредством товаров...», опубликованной в 1999 г. [1].

В секции «Макроэкономика-2» был рассмотрен ряд проблемных вопросов в современной макроэкономике. В частности, в докладе А. Треззини (Университет Рима III, Италия) были проанализированы основные предпосылки, которые позволили Р. Харроду сделать знаменитый вывод о нестабильности экономического роста. Согласно А. Треззини, два фундаментальных параметра модели экономического роста Харрода — норма сбережения и капиталоотдача — не являются независимыми от темпов экономического роста, поэтому подход Харрода к экономической динамике является необоснованным.

В качестве почетных лекторов на конференцию были приглашены профессор Дж. Ходжсон (Университет Хартфордшира, Великобритания) и академик РАН В. М. Полтерович (проректор Российской экономической школы). В выступлении Ходжсона «Вернись, Маршалл, мы все простили: сложность, эволюция, математика и исключительность маршалловской теории» был показан неоценимый вклад этого выдающегося ученого в развитие неоклассической экономической теории и истории экономической мысли в целом.

Доклад Полтеровича был посвящен институциональному дизайну реформ и разработке перспективных стратегий и траекторий развития в переходных экономиках. Докладчик представил краткий анализ общей теории управляемой трансформации институтов. Согласно этой теории переход от начального института к конечному институту происходит через ряд промежуточных институтов. Важной составляющей данной теории является понятие институциональной ловушки, под которой понимается устойчивая и неэффективная норма поведения. Для того чтобы избежать возникновения институциональных ловушек, реформаторы при разработке стратегии институционального развития должны полностью учитывать исходное состояние институциональной среды и постоянно контролировать процесс формирования промежуточных институтов.

По завершении конференции были подведены итоги. Все участники отметили ее высокий теоретический уровень и неоспоримую ценность представленных докладов для дальнейших исследований в области истории экономической мысли и экономической теории. В заключительном выступлении

президент Европейского общества истории экономической мысли профессор Х. Хагеманн поблагодарил всех участников за успешную и плодотворную работу, а также от имени всей делегации выразил благодарность экономическому факультету СПбГУ и Международному центру социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» за большой вклад в организацию ежегодной конференции общества. Он пригласил всех делегатов участвовать как в специальной конференции общества на тему «Центральные и периферийные страны: уроки экономической истории и история экономической мысли», которая пройдет 22-24 ноября 2012 г. в Буэнос-Айресе, так и в очередной XVII конференции ESHET на тему «Экономическая теория и деловая практика: их отношения сквозь века», которая пройдет 16-18 мая 2013 г. в Лондоне.

По итогам работы был издан сборник материалов XVI ежегодной конференции Европейского общества истории экономической мысли [2].

Литература

1. Сраффа П. Производство товаров посредством товаров: Прелюдия к критике экономической теории. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

2. Institutions and Values in Economic Thought: Book of Abstracts. ESHET Conference, May 17-19, 2012. St. Petersburg, 2012.

Канд. экон. наук, доцент экономического факультета СПбГУ Ю. В. Крылова; канд. экон. наук, доцент экономического факультета СПбГУ Г. В. Борисов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.