Научная статья на тему 'Обзор становления и развития рынка пластиковых карт и преступлений, связанных с их использованием'

Обзор становления и развития рынка пластиковых карт и преступлений, связанных с их использованием Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
328
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юристъ - Правоведъ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА / БАНКОВСКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТЫ / БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СВЯЗАННЫЕ С ИЗГОТОВЛЕНИЕМ / СБЫТОМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДДЕЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ / МОШЕННИЧЕСТВО / НЕЗАКОННОЕ ПРИСВОЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ / FINANCIAL MARKET DEVELOPMENT / BANK PAYMENT CARDS / CASHLESS PAYMENTS / CRIMES RELATED TO THE MANUFACTURE / SALE AND USE OF COUNTERFEIT PLASTIC CARDS / FRAUD / MISAPPROPRIATION OF FUNDS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Харисов Вадим Александрович

В настоящее время из-за ряда преимуществ широкую популярность приобрели пластиковые карты. Сегодня в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карт. Выступая финансовым инструментом, банковские карты постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг с их использованием. Несмотря на это банковские пластиковые карточки, как и всякий высокодоходный бизнес, стали объектом пристального внимания для противоправных посягательств. Автор статьи рассматривает процесс развития пластиковых карт, а также виды преступлений, связанных с незаконным их использованием, выявляет проблемы, возникающие в данной области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review of the establishment and development of smart card market and the crimes connected with their usage

Currently, due to a number of advantages gained wide popularity plastic cards. In today's world there are over a billion credit cards. Addressing financial instrument bank cards are being improved, increasing their scope, expanding the field of services to their use. Despite this bank plastic cards, like any other profitable business, the object of scrutiny for illegal encroachments. The author considers the development of plastic cards, as well as the types of crimes associated with illegal use of plastic cards, identify problems arising in this area.

Текст научной работы на тему «Обзор становления и развития рынка пластиковых карт и преступлений, связанных с их использованием»

В.А. Харисов

ОБЗОР СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ И ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

В последнее время стремительное развитие банковских технологий в сфере безналичных расчетов привело к активному расширению такого платежного инструмента, как кредитные и расчетные карты, которые получили название банковских или платежных карт. В сфере денежного обращения банковские карты являются одним из средств организации безналичных расчетов. Интерес россиян к использованию банковских карт с каждым днем растет, банковские карты прочно вошли в различные сферы экономики и жизни, а именно - в торговую, транспортную, а также в гостиничный, туристический бизнес и др. Свою популярность банковские карты получили в связи с тем, что отпадает необходимость иметь при себе наличными большие суммы денег, что могло бы представлять ряд определенных неудобств. Еще одним преимуществом их использования является то, что осуществление платежей с помощью банковских карт позволяет экономить время на посещение банка и избежать определенных формальностей, связанных со снятием наличных денежных средств с банковского счета. Кроме этого, банковские карты очень удобны для совершения платежей за рубежом, так как позволяют избежать проблем, возникающих с обменом валюты, а также процедурой ввоза-вывоза наличных денежных средств.

Еще одним немаловажным преимуществом расчетов с использованием банковских карт является обслуживание платежей физических лиц. Для физических лиц банковские карты представляются удобными тем, что с их помощью в любое время можно рассчитаться за приобретенный товар или оказанную услугу и при этом отсутствует необходимость иметь при себе крупные суммы денег. Использование банковских карт заменяет налично-денежное обращение и позволяет разместить денежные средства, находящиеся на руках у населения, в банках на карточных счетах. При этом объем денежной массы, привлекаемой банками, увеличивается, что влечет к расширению возможностей у кредитных организаций вкладывать кредитные ресурсы в реальный сектор экономики, а это безусловно, стимулирует экономику всей страны в целом.

Как известно, спрос рождает предложение, и увеличение количества держателей банковских карт незамедлительно влечет расширение торгово-сервисных организаций, принимающих эти самые банковские карты к оплате. Это, в свою очередь, повышает легальный оборот денежных средств в торговле, поскольку расчеты с помощью пластиковых карт - это расчеты прозрачные и легальные, так как осуществляются через банковские счета с участием банков. Тем самым при использовании расчетов с пластиковыми картами возникает реальная возможность увеличить легальный оборот денежных средств. Налоговый учет налогоплательщиков и предпринимателей как субъектов торговли станет более прозрачным с точки зрения налогового контроля, более контролируемым налоговым органом.

Рождением современной расчетной карты можно считать 1949 г. В этом году в Америке образовался Diners club, который представил платежную систему нового типа, предложив директорам розничных торговых точек принимать оплату за товары по пластиковым картам. С тех пор рынок платежный карт и объем совершаемых с их применением операций достигли огромных размеров. В конце 60-х, через 20 лет после появления первых пластиковых карт в Америке, DCI и «American Express» подписали первое агентское соглашение с ВАО «Интурист» на обслуживание своих карточек в СССР. Следом аналогичные соглашения были подписаны с «Visa» и «Eurocard». Еще через десять лет к этому списку добавились «JCB International». С этого периода иностранные компании прочно завоевали рынок пластиковых карт на территории бывшего Союза, и так продолжалось вплоть до развала СССР и появления в России коммерческих банков.

Свое стремительное развитие и становление рынок пластиковых карт начал после кризиса 1998 г. Наиболее масштабное развитие банковских карт в России приходится на период 2000-2001 гг., поскольку именно в это время были заложены основы карточного бизнеса, развитие которого продолжается и в настоящее время. До 2001 г. развитие происходило за счет отдельных розничных клиентов, получавших карты для поездок на отдых за границу, и небольшого объема выпускаемых зарплатных карт. В 2001 г. начался этап массового внедрения карт через динамичные их продажи в рамках зарплатных проектов. С 2001 г. по октябрь 2005 г. было выпущено 47,4 млн пластиковых расчетных карт. Ежегодный рост эмиссии составил примерно 50 %.

В последние годы по пластиковым картам проводится более 900 млн транзакций на сумму более 3 трлн руб. Это наглядно указывает на их активное внедрение и популяризацию в России. Количество пластиковых карт увеличилось в России более чем в пять раз за четыре года.

Наряду с этим сформировался новый вид преступности, связанный с изготовлением, сбытом и использованием поддельных карт. Банковские пластиковые карточки, как всякий высокодоходный бизнес, стали мишенью для противоправных посягательств. Преступления, совершаемые с подделкой

кредитных и расчетных карт, направлены на мошенническое завладение находящимися в оперативном банковском управлении денежными средствами.

Следует отметить, что подделка пластиковых карт - достаточно сложная, да и дорогостоящая операция, требующая специальное оборудование. Поэтому она может осуществляться только организованными преступными группами с привлечением специальной техники и технологии. При совершении подобного рода преступлений возможно использование как поддельных пластиковых карт, так и пластиковых карт, надлежаще изготовленных, но содержащих ложные сведения. При этом подделка может быть как полной, так и частичной.

Все совершаемые в сфере платежей по банковским картам преступления, в зависимости от конечной цели бывают направленными на получение выгоды от сбыта поддельных банковских карт и на хищение денежных средств, находящихся на банковском счете. Первая категория преступлений квалифицируется в основном по ст. 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных и иных платежных документов», вторая - по ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

Так, согласно статистике и анализу уголовных дел, мошеннические действия с применением банковских карт совершаются на любой стадии выпуска и функционирования карты, однако чаще всего - в расчетных банках при получении денег в банкоматах и в торгово-сервисной сети, обслуживающей держателей банковских карт. Подлинные пластиковые карты, которые были похищены, а также утеряны или приобретены обманным путем используются для получения наличных денег в банкоматах либо для покупки товаров или приобретения услуг в организациях, обслуживающих держателей банковских пластиковых карт. При этом используются как подлинные, так и поддельные карты или только их реквизиты. Иногда могут использоваться чеки (слипы) от операций оплаты товаров и услуг посредством карт. Тем самым путем обмана преступники вводят в заблуждение сотрудников торгово-сервисных центров, относительно правомерности пользования данных банковских карт. Обман как способ совершения преступления, состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о правомерности пользования поддельными банковскими кредитными или расчетными картами, при их предоставлении в качестве оплаты, в умышленных действиях, направленных на введение в заблуждение законных владельцев имущества, сотрудников банков, сотрудников торгово-сервисных точек при их использовании с целью последующего хищения чужого имущества.

На сегодняшний день подделка банковских карт «лидирует» из всех видов мошенничества. Используя специальное оборудование и знания в области программного обеспечении и компьютерной техники, преступники вносят не соответствующие действительности сведения путем изменения в каждой карточке ее индивидуальных реквизитов, закодированных в магнитной полосе и содержащих информацию о номере карты, сроке ее действия, данных владельца.

Одним из видов мошенничества с подлинными банковскими картами является открытие счета в банке по поддельному, утерянному или украденному паспорту на минимально установленную для этого банком сумму с целью получения банковской карты с последующим хищением денег.

Кроме этого, подлинные банковские карты могут использоваться для приобретения товаров и услуг. При этом незаконные действия сопровождаются подделкой подписи законного держателя карты либо предъявлением поддельного документа от его имени.

Мошеннические действия, совершаемые с применением фальшивых банковских карт, направлены на подделку банковских карт полностью или частично. Как правило, на их заготовки наносится логотип эмитента, поле для проставления подписи и в точности воспроизводятся все признаки защиты (используются подлинные реквизиты реально существующих карточек).

Полностью карта подделывается двумя способами, а именно имея образец подлинной карты какой-либо платежной системы, мошенники на кусок пластика соответствующего размера наносят все присущие данной карте реквизиты, элементы защиты и идентификационные признаки -эмбоссированную (рельефную) часть и магнитную полоску. Либо на подлинной карте фальсифицируются только идентификационные признаки - «перекодируется» магнитная полоса, при этом стирается существующая запись и наносится новая или срезается ранее сделанная рельефная часть и на ее месте путем выдавливания наносится новая часть.

Большое количество преступлений совершается с частично подделанными картами. Частичная подделка заключается в нанесении на пластик стандартного размера только эмбоссированной части либо защитной магнитной полосы. С подлинной карты магнитная полоса копируется или перекодируется. На нее с помощью специальной аппаратуры наносится информация со слипа настоящей карты. На магнитной полосе находится информация, занесенная электронным способом. Эта информация считывается пос-терминалом или другим специальным устройством, которыми снабжены предприятия торговли или услуг, обслуживающие держателей пластиковых карт, а также банкоматы.

Еще одним распространенным видом преступлений являются незаконные операции, когда недобросовестные работники банков или предприятий, занятые изготовлением карточек, пользуются задержкой между открытием счета и доставкой карточки владельцу для совершения по ней операций. Иногда владельцы карточек сами делают ложные заявления о произошедшей краже и потере карточек. Пока процессинговый центр включит номер карточки в стоп-лист и известит торговые точки, проходит несколько дней. За это время владелец проводит с карточкой максимальное число операций, а затем предъявляет банку свои претензии [1].

Особый интерес для преступников представляют банковские пластиковые карточки, пересылаемые по почте. Кража обнаруживается с большим опозданием, в результате отсутствует возможность немедленного блокирования счета. К моменту кражи карточки, как правило, не подписаны, а значит злоумышленник может поставить свою подпись и легально использовать карточку по своему усмотрению. Выявлены случаи, когда преступники специально устраивались работать на почту или в частные службы доставки, чтобы иметь возможность изымать конверты с пластиковыми банковскими карточками [1].

В ходе расследования подобных преступлений существует целый ряд проблем. Как правило, затруднения при расследовании указанных преступлений возникают в связи с определением предмета преступления. Предмет данного преступления - кредитные карты, расчетные карты и иные платежные документы. На практике при квалификации деяний по ст. 187 УК РФ распространенной ошибкой является приравнивание платежных карт к платежным документам в силу того, что они законодателем перечислены в диспозиции указанного состава в одном ряду. Изложенное негативно отразилось и на мнении некоторых юристов: «Кредитные и расчетные карты - это электронные платежно-расчетные документы, используемые их держателями (клиентами кредитных организаций и их уполномоченными представителями) в безналичных расчетах. В действительности же сами карты никакими платежными документами не являются. Если посмотреть нормативные документы Центрального банка России, то банковская карта определяется как инструмент безналичных расчетов, предназначенный для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами. То есть собственно кредитная или расчетная карта - это не платежный документ. Карта является лишь средством, инструментом осуществления безналичных расчетов (т.е. идентификационной картой - средством идентификации самой карты, держателя карты, а в случае необходимости, и хоста в рамках той или иной платежной системы). Сама по себе карта имеет незначительную стоимость, ценность представляют денежные средства, к которым с помощью карты можно получить доступ. Этот доступ осуществляется путем направления в банк документов (составленных с использованием платежных карт или их реквизитов) на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения.

Содержание ст. 187 УК РФ вызывает неоднозначные мнения ученых. Так, П. Стромский считает существующую формулировку этой статьи неудачной. С ним частично согласен и Л. Виноградов, по мнению которого ст. 187 УК РФ почти дословно копирует статью предыдущего Уголовного кодекса «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» и в полной мере не отвечает потребность практики. Недостаточность формулировки данной нормы заключается в том, что банковская карта приравнивается к платежным документам, хотя по сути ими не является. Далее вызывает сомнение понятие «сбыт», одним из синонимов которого является слово «продажа». Правильнее было бы сказать - незаконные операции [2].

Неточность формулировки действующей ст. 187 УК РФ не замедлила сказаться на практике ее применения. Часто судебная практика идет по пути квалификации незаконных действий, связанных с использованием банковских карт, по ст. 159 УК РФ, т.е. как мошенничество [2].

Представляется, что указанные трудности в расследовании преступлений, предусмотренных ст. 187 УК РФ, носящие комплексный и системный характер, закономерно обусловлены недостаточностью теоретической и методической базы вследствие незавершенности формирования соответствующей частной криминалистической методики. Кроме того, находится в стадии адаптации и экспертная методика исследования кредитных и расчетных карточек. Фактически пластиковые карты приобрели статус специфических объектов технико-криминалистической экспертизы документов, однако возможности их исследования в силу непродолжительности хождения данного платежного документа свидетельствуют о потребности в совершенствовании действующих методик [3, с. 7].

Описанные выше обстоятельства вызывают необходимость специального исследования, призванного систематизировать имеющиеся теоретико-методологические работы в данной сфере, уточнить ряд спорных и недостаточно изученных вопросов, проанализировать следственную и экспертную практику с целью выработки непротиворечивых рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.

Литература

1. Системы безопасности. 2009. № 3.

2. Банковское право. 2009. № 1.

3. Вехов В.Б. Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием пластиковых карт и их реквизитов. Волгоград, 2005.

4. Абдурагимова Т.И. Расследование изготовления, сбыта и использования поддельных пластиковых карт. М., 2001.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.