Научная статья на тему 'Обзор программного обеспечения android-систем'

Обзор программного обеспечения android-систем Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1766
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Зотова Е.А., Притчина М.И.

В статье подробно рассматривается операционная система Android, приводится сравнительная характеристика различных версий ОС, рассматриваются возможности, предоставляемые пользователям и разработчикам мобильных приложений. Приводится краткое описание магазина приложений Google Play (ранее Android Market) и его основных функций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор программного обеспечения android-систем»

Обзор

программного

обеспечения

ANDROID-СИСТЕМ

Е.А. Зотова,

стажер-исследователь ЦНИиС МГУП имени Ивана Федорова

М.И. Притчина,

стажер-исследователь ЦНИиС МГУП имени Ивана Федорова

В статье подробно рассматривается операционная система Android, приводится сравнительная характеристика различных версий ОС, рассматриваются возможности, предоставляемые пользователям и разработчикам мобильных приложений. Приводится краткое описание магазина приложений Google Play (ранее Android Market) и его основных функций.

Современный мир нельзя представить без средств комму-

никации: мобильных телефонов, смартфонов, планшетов, коммуникаторов. На рынке мобильных устройств представлены модели различных производителей. Все устройства отличаются не только по техническим характеристикам, но и по программному обеспечению, установленному на них. Лидирующие позиции на рынке операционных систем для мобильных устройств занимают такие системы, как ЮБ,

201

Рис. 1. Продажи устройств с ОС Android

Android, Symbian и Windows Mobile. В данной статье рассмотрена одна из операционных систем, а именно Android.

Android лидирует на рынке смартфонов, занимая на нем 64,1% на второй квартал 2012 года. Отмечается дальнейший рост популярности - доля Android в поставках коммуникаторов приближается к 70%. По итогам второго квартала по всему миру было реализовано около 104,8 млн штук таких смартфонов или 68,1% от всего объема. На рис. 1 (см. http://developer.android.com/about/index.html) показано, насколько возросло количество проданных устройств с установленной операционной системой Android за последние 3 года.

С момента выхода первой версии ОС в сентябре 2008 года система многократно перерабатывалась и обновлялась. Последняя версия вышла в августе 2012 года и является 13 по счету версией.

В табл. 1 приведена сравнительная характеристика всех вышедших версий.

В настоящее время выходят системные обновления для четырех версий операционной системы: Android 2.3 «Gingerbread», Android 3.0 «Honeycomb», Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» и Android 4.1 «Jelly Bean». Остальные версии считаются устаревшими, но для них действует приложение Android Market. Также в SDK поддерживается возможность разработки приложений для версий 2.1 и 2.2.

Важной характеристикой мобильного устройства является возможность увеличить объем памяти. В Android-устройствах, как правило, присутствует MicroSD-кардридер, позволяющий осуществить быстрый перенос файлов с компьютера на телефон, минуя скоростные ограничения USB и других способов передачи без извлечения карты памяти. Кроме того, в iOS и Windows Phone 7 невозможна прямая передача каких-либо файлов в/из телефона, кроме как через программы синхронизации (iTunes и Zune), в то время как телефоны на Android экспортируют файловую систему карты памяти как USB mass storage device. Также устройства позволяют устанавливать приложения на карту памяти в версиях младше 4.0 частично, в версиях старше 4.0 - полностью.

Несмотря на изначальный запрет на установку программ из «непроверенных источников» (например, с карты памяти), это ограничение отключается в настройках устройства, что позволяет устанавливать программы на телефоны и планшеты без интернет-подключения (например, пользователям, не имеющим Wi-Fi-точки доступа или услуги «Мобильный Интернет»), а также позволяет разработчикам писать приложения для Android и тестировать на своем устройстве бесплатно, в то время как для iOS и Windows Phone 7 необходимо завести учетную запись разработчика, которая является платной.

Разработку приложений для Android можно вести на языке Java версии не ниже 1.5. Существует плагин для среды Eclipse - Android Development Tools (ADT), предназначенный для Eclipse версий 3.3-3.7.

Таблица 1

Сравнение версий Android

Android 2.0 / Android 4.0

Android 1.0 Android 1.5 Android 1.6 Android 2.2 Android 2.3 Android 3.0 Android 4.1

"Apple Pie" "Cupcake" "Donut" 2.1 "Eclair" "Froyo" "Gingerbread" "Honeycomb" "Ice Cream Sandwich" "Jelly Bean"

Целевые Только Только Только Смартфоны, Смартфоны, Смартфоны, Только Смартфоны, Смартфоны,

устройства смартфоны смартфоны смартфоны планшеты планшеты планшеты планшеты планшеты, планшеты,

нетбуки нетбуки

Дата выхода 23 сентября 30 ¡прёлентября 20 мая 2010 26 октября 20 мая 2010 19 октября 27 июня 2012

2008 2009 2009 2009 2009 2011

Версия ядра 2.6.25 2.6.27 2.6.29 2.6.29 2.6.32 2.6.35 2.6.36 3.0 3.1.10

linux

Версия API 1 3 4 5~7 8 9-10 11-13 14-15 16

(API Level)

Максималь- 320 480 320 480 800 480 800 480 800 480 1366 768 FullHD и выше FullHD и FullHD и

ное HVGA HVGA WVGA WVGA WVGA WXGA выше выше

разрешение

дисплея

Основные Поддержка Поддержка Управление Поддержка Поддержка Встроенная Поддержка Браузер с Обновлен-

нововве- Flash 4 Lite Flash 4 Lite жестами, HTML, новый Flash 10.1, поддержка многоядерных поддержкой ный

дения (на некото- (на некото- улучшенная пользователь- поддержка VoIP, процессоров. до 16 интерфейс.

рых устрой- рых устрой- навигация ский загрузки социальных USB Host - вкладок, использова-

ствах), ствах), интерфейс. файлов на сетей и поддержка авторизация ние

полноцен- полноцен- «живые сервер из видеозвонков НЮ-устройств. распознава- технологии

ный ный обои», браузера Масштабиро- нием лица, Project Butter

стэкВ1ие- CTBKBIuet- синхрониза- и анимиро- вание улучшенное для

tooth, ooth. ция с MS ванных GIF, приложений, распознава- получения

включая включая Exchange возможность рассчитанных ние голоса, более

AD2P.AVRCP AD2P.AVRCP установки на экраны поддержка плавного UI

приложений с меньшим аппаратного

на сменные разрешением, ускорения

носители синхрониза- пользова-

ция с SD- тельского

картой интерфейса

Для IntelliJ IDEA также существует плагин, позволяющий вести разработку Android-приложений. Для среды разработки NetBeans IDE выпущен плагин, обеспечивающий стабильную работу с версиями Netbeans 7.0 и выше, но плагин не является официальным. Кроме перечисленных выше, существует также Motodev Studio for Android - комплексная среда разработки на базе Eclipse, позволяющая работать непосредственно с Google SDK.

В 2009 году в дополнение к ADT (Android Development Tools) был опубликован Android Native Development Kit (NDK) - пакет инстру-ментариев и библиотек, позволяющий вести разработку приложений на языке С/С++. NDK рекомендуется использовать для разработки участков кода, критичных к скорости.

Приложения для системы Android могут использовать ряд библиотек, таких, как (см. http://developer.android.com/tools/sdk/ndk/ index.html):

• libc (стандартная системная библиотека языка Си);

• Bionic (библиотека стандартных функций, несовместимая с libc);

• мультимедийные библиотеки (на базе PacketVideo OpenCORE; поддерживают такие форматы, как MPEG4, H.264, MP3, AAC, AMR, JPG и PNG);

• SGL (движок двухмерной графики);

• OpenGL ES 1.0-2.0 (движок трехмерной графики);

• Surface Manager (обеспечивает для приложений доступ к 2D/3D);

• WebKit (готовый движок для Web-браузера; обрабатывает HTML, JavaScript);

• FreeType (движок обработки шрифтов);

• SQLite (легковесная СУБД, доступная для всех приложений);

• SSL (протокол, обеспечивающий безопасную передачу данных по сети).

По сравнению с обычными приложениями для операционной системы Linux, приложения Android подчиняются дополнительным правилам:

• Content Providers - обмен данными между приложениями;

• Resource Manager - доступ к таким ресурсам, как файлы XML, PNG, JPEG;

• Notification Manager - доступ к строке состояния;

• Activity Manager - управление активными приложениями.

Для Android был разработан формат установочных пакетов .apk.

Приложения, разработанные для системы Android, могут

быть загружены из сети Интернет и установлены на Android-устройство. Google Play (ранее Android Market) является интернет-порталом, где собраны различные приложения, готовые к загрузке.

Google Play предлагает сотни тысяч разнообразных приложений и игр для Android-устройств, которые пользователь может использовать независимо от его местоположения. «В Google Play собрано более 450 000 игр и приложений. Вы наверняка найдете среди них что-нибудь на свой вкус. Чтобы установить Android-приложение, даже необязательно иметь под рукой мобильное устройство. Все можно сделать с помощью компьютера на веб-сайте Google Play» (см. https: / / play.google.com/intl/ru/about/apps/)

В конце 2008 года компания Google объявила об открытии онлайн-магазина приложений для ОС Android - Android Market. По заключенному соглашению разработчики получают 70% прибыли, операторы сотовой связи - 30%. В феврале 2009 года для разработчиков из США и Великобритании появилась возможность продавать свои приложения в Android Market. Компания Sony Ericsson первая запустила собственный канал в онлайн-магазине приложений Android Market. В нем представлены приложения и игры, которые рекомендованы компанией.

В марте 2012 года компания Google переименовала Android Market в Google Play. В июне 2012 года корпорация Google на конференции для разработчиков Google I/O сообщила, что интернет-магазин работает в 190 странах, количество приложений превысило 600 тысяч, а за время работы сервиса было загружено 20 миллиардов приложений.

Загрузка приложений с единого портала упрощает использование устройства на базе Android. В системе Google Play реализован удобный поиск по категориям приложений, доступных к загрузке.

Категории приложений, предлагаемых к загрузке на Google Play: Игры (Азартные игры, Аркады и экшн, Виджеты, Головоломки, Гонки, Другое, Живые обои, Спортивные игры), Приложения (Бизнес, Виджеты, Живые обои, Здоровье и спорт, Инструменты, Книги и справочники, Комиксы, Медицина, Музыка и аудио, Мультимедиа и видео, Новости и журналы, Образование, Персонализация, Погода, Покупки, Путешествия, Работа, Развлечения, Разное, Связь, Социальные, Спорт, Стиль жизни, Транспорт, Финансы, Фотография).

Также является возможным поиск приложений по их популярности: существуют списки наиболее популярных платных и бесплатных приложений, бестселлеров, новых приложений,

Если приложение является платным, существует несколько способов оплаты, самым удобным из которых является оплата по кредитной карте. В поддерживаемых мобильных сетях приложения в Google Play можно покупать, используя прямой биллинг оператора (в России такая услуга недоступна). Однако в настоящее время прямой биллинг оператора связи поддерживается только для приложений, которые оплачиваются в местной валюте. Кроме того, эту функцию нельзя использовать для совершения покупок на веб-сайте Google Play.

Существует возможность оплатить подарочный сертификат для покупки приложений в системе Google Play, но в настоящее время данная услуга не доступна на территории Российской Федерации. На рис. 2 показана страница с веб-сайта Google Play, где указана подробная информация о покупке подарочного сертификата.

Рис. 2. Подарочный сертификат

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.