Научная статья на тему 'Обзор подходов к понятию «Резервы»'

Обзор подходов к понятию «Резервы» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
671
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор подходов к понятию «Резервы»»

Обзор подходов к понятию «резервы»

Э.Х. Заманова,

аспирант кафедры БУ и АХД

На сегодняшний день рынок отечественных товаров и услуг не всегда способен на эффективную деятельность в условиях жесткой конкуренции импортеров. В то же время в условиях усиления конкурентной борьбы для производителя особенно важно обеспечение качества и полезности товара в соотношении с адекватной стоимостью, уменьшение затрат на производство, соответствие цены платежеспособному спросу, своевременный выпуск товара и услуг в надлежащих объемах. В связи с этим в условиях прогрессирующей инфляции, роста цен и как результат снижение величины спроса выявляется особая необходимость в подробном анализе работы предприятия и определении неполноценно используемых резервов предприятий или неиспользуемых вовсе. Результаты анализа использования резервов предприятия помогут представить наиболее полную направленность всех звеньев производства на максимизацию конечных результатов деятельности предприятия, а именно увеличение производительности труда и снижение затрат, тем самым повышая конкурентоспособность продукта.

Для этого необходима разработка рентабельных мероприятий, которые позволили бы добиться повышения экономической эффективности деятельности предприятий. Достижение поставленной цели зависит от множества факторов (рис. 1).

Наибольшее практическое значение для выработки стратегии и тактики в решении вопросов обеспечения успешной работы предприятий в условиях рынка является определение эффективности деятельности [1]. Анализ работы предприятия основывается на полном технико-экономическом анализе деятельности организации, его цехов и производственных участков и выявляет неиспользованные резервы производства [2].

В экономике до сих пор не существует единого подхода к трактовке понятия «резервы». Для полного понимания экономической сущности этого термина вначале обратимся к истокам происхождения

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий

слова. Слово «резерв» происходит из французского языка и было заимствовано в Петровскую эпоху. «Reserve» в переводе на русский язык означает «запас». Существует и другой вариант происхождения слова из латинского языка «reseryere» - «сберегать», «сохранять». В целом понятие «резервы» характеризуется как возможности внутри предприятия, способствующие увеличению объема производства и повышению его эффективности.

При этом в экономике существует несколько подходов к трактовке этого понятия. Рассмотрим, что понимают под этим термином отдельные авторы, а также рассмотрим их подходы к определению резервов.

Часть авторов рассматривали понятие «резерв», ограничивая его до «внутрипроизводственного резерва» под которым традиционно понимались возможности улучшения использования технического, технологического, кадрового потенциала предприятия в перспективе, снижения потерь. Эта точка зрения нашла свое отражение в трудах О.П. Яковлевой, Ю.П. Маркина, В.И. Филатова и др. [3, 8].

Так, достаточно типичное определение резервов дано в работе О.П. Яковлевой: «Под резервами, как правило, подразумеваются неиспользуемые возможности производства, часть собственных ресурсов предприятия, которая временно не включается в производственный процесс (выбывает из него) или, будучи введенной в производство, не участвует в создании нового продукта [3]. Аналогичное суждение высказывает В.И. Шпрыгин, который рассматривает резервы, как «...неиспользуемую часть ресурсов, которые временно выходят из процесса

общественного воспроизводства, их движение приостанавливается до наступления определенных обстоятельств» [4].

Такой подход к пониманию резервов как запасов разного рода ресурсов, которые не используются в данный момент времени на производственном процессе, является обоснованным, но несколько односторонним.

В этой связи в экономической литературе широкое распространение получил подход, когда резервы рассматриваются как потенциальная возможность более эффективного использования ресурсов. Так, например, А.М. Омаров подразумевает под резервами «неиспользованные возможности совершенствования производства и улучшения показателей работы в результате научно-технического прогресса, передовой организации производства и труда, распространение опыта лучших коллективов, а также устранения потерь производственных ресурсов» [5]. Каменицер С.Е. утверждает, что резервы - «...это возможности улучшения использования ресурсов в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, привлечения в действие не использовавшихся ранее производственных ресурсов» [6]. Похожее мнение высказывают такие авторы как, С.Д. Бе-шелев, Ф.Г. Гурвич, которые рассматривают резервы как «...разницу между возможным уровнем достижения цели производства (при полном использовании факторов) и фактически достигнутым» [7].

В то же время Ю.П. Маркин сводит понятие внутрипроизводственных резервов к неиспользованным возможностям снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производственных сил и производственных отношений [8]. При этом В.И. Ратников трактует резервы производства как неиспользуемые по каким-либо причинам возможности улучшения конечных показателей деятельности на всех уровнях - от рабочего места, бригады до отрасли в целом, на всех стадиях процесса «исследование-производство» и классифицирует резервы как неиспользованные (прошлые) возможности - резервы-потери, текущие резервы-запасы и перспективные резервы.

Существует также определение В.И. Филатова: внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производства представляют собой многообразные планируемые и не планируемые, существующие, неиспользованные и вновь возникающие возможности достижения наибольших результатов при наименьших затратах живого и овеществленного труда на всех стадиях производственного процесса и ведущие к улучшению использования производственных ресурсов [9]. В то же время Р.М. Петухов видит во внутрипроизводственных резервах неиспользованные возможности увеличения объема производства, улучшения качественных показателей продукции, снижения себе-

стоимости, увеличения прибыли за счет эффективного использования ресурсов и режима экономии [10]. К.М. Рахлин, Л.Е. Скринко определяют внутренние резервы как «...неиспользованные возможности на предприятии или в народном хозяйстве увеличения объема производства за счет снижения себестоимости» [11].

Однако наиболее точным, хотя и несколько общим является понимание понятия «резервы» как существующие возможности для более эффективного использования ресурсов в процессе производства. Развернуто можно сформулировать определение понятия «резервы» таким образом. Резервы - это неиспользованные или частично используемые возможности устойчивого развития предприятия и окружающей среды наиболее эффективными методами с целью выпуска конкурентоспособной продукции и удовлетворения потребительского спроса на всех этапах жизненного цикла, обеспечение получения прибыли, а также расширение этих возможностей на основе превращения науки в непосредственную производительную силу, использования современной информационной базы и преимуществ самостоятельного развития в условиях рыночных отношений [12].

Необходимо также рассмотреть изменение трактовки понятия «резервы» во временном контексте. Исторически можно выделить три периода развития отечественной экономики, с точки зрения использования резервов развития предприятия. Каждому периоду соответствует свой подход к анализу данной проблемы. В литературе подробно проанализированы два из них. Первый подход интерпретирует понятие резервы как нереализованные возможности деятельности экономических подразделений единой социально-экономической системы. Этот подход характерен для периода плановой экономики, жесткого директивного управления, где неиспользованные резервы были связаны, в основном, с процессами недовыполнения плановых заданий, потерями в области использования ресурсов. В период плановой экономической системы [14] особенность их исследования была определена именно существующей директивной системой хозяйствования. Управление деятельностью предприятия осуществлялось на основе Техпромфинпла-на, который представлял собой «...комплексный текущий (годовой) план производственной, технической и финансовой деятельности, а также социального развития коллектива социалистического промышленного предприятия (объединения), конкретизирующий показатели перспективного (пятилетнего) плана и предусматривающий выполнение государственных плановых заданий с наибольшей эффективностью» [15]. Предприятия в этот момент представляли собой элемент системы, имеющий четко заданные как входные, так и выходные параметры своего функционирования. Взаимодействие предприятий с внешней средой согласовывалось централизованной системой планирования, ко-

торая брала на себя функции загружать предприятия необходимым количеством сырья, а также брала на себя функцию сбыта производимой предприятием продукции.

В рамках второго подхода резервы рассматриваются как потенциал развития, возникающий вследствие качественного преобразования факторов эффективности. Этот потенциал мог быть выявлен и использован с помощью научной организации труда, создания новых условий функционирования элементов экономической структуры. Данный подход исторически связан с периодом бригадных форм организации производства, внутризаводсткого хозрасчета. Так по материалам XXVII съезда КПСС, который состоялся в 1986 году, был утвержден документ «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 гг. и на перспективу до 2000 г.» В политическом докладе подчеркивается необходимость максимальной мобилизации всех резервов, в первую очередь тех, которые не требуют крупных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. «Речь идет об организационно-экономических и социально-психологических факторах, лучшем использовании созданного производственного потенциала, повышении действенности стимулирования труда, укреплении организованности и дисциплины, преодолении бесхозяйственности» [13].

Третий подход к анализу данной проблемы соответствует периоду перехода к рыночной экономике. В настоящее время результатом всех экономических реформ является развитие новых экономических отношений, которые базируются на формировании рыночной экономики. Предпринимательская деятельность, которая в условиях рыночных отношений основана на принципах свободного предпринимательства требует улучшения использования внутрипроизводственных резервов предприятий, которые будут положительно влиять на экономические показатели деятельности. Однако проведенный анализ основных итогов российского управленческого опыта и путей выхода из кризиса позволяет утверждать, что в экономической литературе не получили разработки теоретические основы выявления резервов экономического развития и повышения эффективности использования резервов развития предприятия.

С учетом приведенных выше мнений и отмеченных недостатков сформировано авторское определение внутрипроизводственных резервов - это фактор повышения эффективности деятельности предприятия выраженный в дополнительных ресурсах, в которых нуждается предприятие, (не использованные ранее и привлеченные дополнительно источники) с целью устойчивого развития, обеспечения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Библиографический список

1. Балконовская Т.З. Категория. Эффективность трудовой деятельности в системе оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности организации : учеб. пособие / Т.З. Балконовская, Т.В. Панкратенко, О.И. Шураков. - Хабаровск, 2006. - С. 4.

2. Титов В.И. Экономика предприятия / В.И. Титов. - М. : Эксмо, 2008. - 164 с.

3. Яковлева О.П. Формирование и измерение резервов производства / О.П. Яковлева ; под ред. В. Л. Клименко - Л. : Изд-во ЛГУ, 1985. - 88 с.

4. Шпрыгин В.И. Резервы и стимулы повышения эффективности производства / В.И. Шпрыгин, Я.Ш. Котляков. - М. : Экономика, 1985. - С. 160.

5. Омаров А.М. Экономика промышленного предприятия /

A.М. Омаров. - М. : Экономика, 1995. - С. 35.

6. Каменицер С.Е. и др. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий : учебник для экон. спец. вузов / С.Е. Каменицер, Ф.М. Русинов, М.В. Мельник и др. -М. : Высш. шк., 1984. - С. 196.

7. Бешелев С.Д. Нововведения и мы / С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гур-вич. - М. : Наука, 1992. - С. 296.

8. Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов / Ю.П. Маркин. - М. : Финансы и статистика, 1991. - С. 421.

9. Альтшуллер Г.С. Профессия - поиск нового (Функционально-стоимостный анализ и теория решения изобретательских задач как система выявления резервов экономии) / Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Зло-тин, В.И. Филатов. - Кишинев : Картя Молдовеняскэ, 1985.

10. Петухов Р.М. Оценка эффективности промышленного производства / Р.М. Петухов. - М. : Экономика, 1990. - С. 57.

11. РахлинК.М. Состав затрат на обеспечение качества Стандарты и качество / К.М. Рахлин, Л.Е. Скринко. - 1998. - С. 26.

12. Денисов В. Т. Резервы инноваций на предприятиях /

B.Т. Денисов. - Саратов : Изд. Ак- вариус, 1999. - С. 143.

13. Материалы XXVII съезда КПСС. - С. 41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.