Научная статья на тему 'Обзор методов финансового анализа'

Обзор методов финансового анализа Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3840
489
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
FINANCIAL ANALYSIS / ANALYSIS OF THE FINANCIAL CONDITION OF THE COMPANY / ANALYSIS OF THE RESULTS / METHODS OF FINANCIAL ANALYSIS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Каширина Е.А.

В современных условиях эффективное управление бизнесом нуждается в глубоком анализе. В данной статье рассмотрены основные методы проведения финансового анализа, а именно: вертикальный, горизонтальный, трендовый, сравнительный, интегральный, метод коэффициентов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор методов финансового анализа»

УДК: 336.6

Каширина Е. А., студентка 4 курса экономического факультета, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева

ОБЗОР МЕТОДОВ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

Аннотация. В современных условиях эффективное управление бизнесом нуждается в глубоком анализе. В данной статье рассмотрены основные методы проведения финансового анализа, а именно: вертикальный, горизонтальный, трендовый, сравнительный, интегральный, метод коэффициентов.

Ключевые слова: финансовый анализ, анализ финансового состояния предприятия, анализ результатов деятельности, методы финансового анализа.

Annotation: In modern conditions of business performance management requires deep analysis. This article describes the basic methods of financial analysis, namely: vertical, horizontal, trend, comparison, integral, coefficient method.

Keywords: financial analysis, analysis of the financial condition of the company, analysis of the results, methods of financial analysis.

Формирование рыночной экономики обуславливает развитие теории экономического анализа в первую очередь на микроуровне - на уровне отдельных предприятий. В настоящее время эффективное управление предприятием требует глубокого анализа и оценки рентабельности деятельности, величины собственного и заемного капитала, размера оборотных и основных средств, ресурсного потенциала и проч. Одним из самых важных элементов финансового менеджмента и аудита является финансовый анализ. Современная финансовая среда бизнеса использует различные методы финансового анализа для дальнейшего использования полученных результатов при принятии управленческих решений по повышению эффективности деятельности предприятия и оптимизации своих интересов. Так, высший менеджмент организации проводит анализ финансовых отчетов с целью повышения доходности капитала и обеспечения стабильного положения компании на рынке; инвесторы и кредиторы - с целью минимизации своих рисков по вкладам и займам; менеджеры - для принятия стратегических решений по улучшению финансового состояния организации.

В современных экономических условиях, характеризующихся нестабильностью и динамичностью, возрастает значение эффективного управления хозяйствующими субъектами. От качества принимаемых управленческих решений во многом зависят результаты хозяйственной деятельности. Особенно актуально это в настоящее время, когда в нашей стране наблюдается сложная экономическая ситуация, что связано с девальвацией национальной валюты, активным ростом курса иностранных валют, падением цены на нефть, введенными санкциями и т.д. Всё это негативно влияет как на жизнь и платежеспособность граждан, так и на осуществление предпринимательской деятельности [1]. Поэтому, чтобы обеспечить выживаемость организации в современных рыночных условиях, высшему менеджменту организации необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своей организации, так и его реальных и потенциальных партнеров, а также конкурентов. Для решения данной задачи необходимо не только владеть методикой оценки финансового состояния предприятия, но и иметь необходимое информационное обеспечение и квалифицированный персонал, который сможет реализовать данную методику на практике.

Результаты деятельности организации зависят от того, насколько оперативно и точно управленческий персонал может выявлять, количественно измерять влияние различных внешних и внутренних факторов на денежные потоки организации, противостоять их негативному воздействию, обусловленному высоким уровнем финансовых рисков.

Финансовый анализ - это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования [5, с. 6].

Смысл финансового анализа заключается в оценке текущего и прогнозировании будущего финансового состояния предприятия. Информационным обеспечением финансового анализа выступают данные бухгалтерской отчетности, а именно «Бухгалтерский баланс» (форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчет о движении денежных средств» (форма №4), «Сведения о состоянии имущества предприятия» (форма №5) [1].

Качество проведения финансового анализа предприятия гарантируется используемыми методами анализа, которые позволяют получить точную, достоверную и

своевременную информацию для дальнейшей оценки как отдельных показателей, характеризующих финансовую деятельность предприятия, так и финансового состояния предприятия в целом.

Метод финансового анализа - это исследование финансового состояния предприятия, которое базируется на диалектическом подходе к изучению и рассмотрению финансовых процессов предприятия в развитии, начиная с момента становления.

При выборе конкретного метода анализа необходимо исходить из цели и предмета исследования, определения того, что именно будет анализироваться данным методом. Принципиальная схема технологии финансового анализа представлена на рисунке 1 [6, с. 26].

Входящие (первичные) показатели

Обработка информации методами финансового анализа

Исходящие (оценочные результирующие аналитические) показатели

Рисунок 1 - Технологическая схема финансового анализа

Входящие (первичные) показатели представляют собой данные бухгалтерской финансовой отчетности, которые используются для получения результирующих исходящих показателей. Исходящие показатели формируются в ходе финансового планирования при определении системы оценочных результирующих финансовых показателей, которые используются для изучения финансовых процессов, происходящих на предприятии. Обработка входящей информации с помощью методов финансового анализа позволяет выявить и изучить причины изменения величины финансовых показателей.

Существует достаточно много различных методов проведения финансового анализа. Наиболее распространенными и часто используемыми являются следующие:

- вертикальный (структурный);

- горизонтальный (динамический);

- трендовый;

- сравнительный;

- интегральный (факторный);

- метод коэффициентов.

Вертикальный анализ - это представление финансовых показателей в виде относительных величин (удельных весов), характеризующих структуру обобщающих итоговых финансовых показателей [6, с. 42]. Целью вертикального анализа является расчет удельного веса отдельных статей в общем итоге баланса. После этого проводится сравнительный анализ с аналогичными показателями предыдущих периодов. Вертикальный анализ можно проводить как по исходной, так и по агрегированной отчетности. Он позволяет определить соотношения между собственным и заемным капиталом, активами, а также определить структуру капитала по отдельным элементам.

Горизонтальный анализ можно представить, как определение динамики (изменения) финансовых показателей, выявление тенденций изменения величин различных статей отчетности за определенный период с последующей оценкой этих изменений. При проведении этого вида финансового анализа требуется построение нескольких аналитических таблиц, в которые вносят как абсолютные балансовые показатели, так и относительные темпы роста (снижения). Исходными данными служат базисные темпы роста (снижения) за несколько периодов.

Трендовый анализ - это изучение динамики относительных финансовых показателей за определенный период [6, с. 42]. При проведении данного метода финансового анализа рассчитывают относительные отклонения параметров отчетности от базисного уровня. По сути, трендовый анализ представляет собой вариант горизонтального метода финансового анализа. Он носит перспективный характер, поскольку позволяет спрогнозировать изменение ряда показателей в будущем.

Сравнительный анализ - это процесс выявления соотношений между явлениями с определением в них общего (объединяющего) и того, что их различает [6, с. 31]. Данный метод анализа применяется наиболее часто. Сравнительный анализ используется при необходимости сопоставления показателей деятельности предприятия с аналогичными значениями показателей конкурентов либо средними результатами в отрасли. Кроме этого, сравнительный анализ можно использовать внутри предприятия для сопоставления конкретных показателей выполнения работы по цехам, отделам, подразделениям или работникам. При использовании метода необходимо соблюдать принцип сопоставимости по времени, содержанию и структуре показателей.

Интегральный (факторный) анализ - это процесс изучения влияния отдельных финансовых показателей (факторных, экзогенных) на анализируемый (результирующий,

эндогенный) показатель. При его проведении применяют детерминированные и статистические приемы исследования.

Метод коэффициентов - это расчет отношений показателей отчетности (финансовых коэффициентов) и определение их взаимосвязей [8].

Возможность и результативность грамотных финансовых решений обусловлена прежде всего высокоразвитой системой финансового учета, обеспечивающей полную и достоверную информацию, и системой финансового анализа, позволяющей оценить состояние финансов [7, с. 7].

Таким образом, выбор того или иного метода проведения финансового анализа для отдельно взятого предприятия зависит от особенностей его функционирования и целей, которых необходимо достичь в процессе анализа.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Каширина Е.А. Анализ финансового состояния и результатов деятельности предприятия: теоретические аспекты [Электронный ресурс] / Электронное научное периодическое издание «Системное управление» - Выпуск 1 (30). - 2016. - Режим доступа: http:// sisupr.mrsu.ru/2016-1 /PDF/Kashirina_E_A_2016-1 .pdf

2. Ширяева Г. Ф., Ахмадиев И. А. Сущность, цель и задачи оценки финансового состояния организации // Фэн-наука. 2013. .№7-8 (22-23).

3. Финансы организаций: учеб. / Левчаев П.А. / - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2-е изд., перераб. и доп. 2010. - 304 с.

4. Оськина Юлия Николаевна, Баева Елена Александровна Обзор методик анализа финансовых результатов // Социально-экономические явления и процессы . 2013. №4 (050). С.126-130.

5. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Под ред. М.А. Вахрушиной. - 2-е изд. -М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2011. - 431 с.

6. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник / А.Н. Жилкина. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 332 с.

7. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.,

8. Бочаров В.В. Методы финансового анализа для оценки деятельности предприятия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http ://www.elitarium.ru/metody_finansovogo_analiza/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.