Научная статья на тему 'Обзор литературы по изучению охраны памятников истории и культуры в СССР'

Обзор литературы по изучению охраны памятников истории и культуры в СССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
325
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
охрана памятников истории и культуры / культурная политика / культурное наследие / СССР / protection of historical and cultural monuments / cultural policy / cultural heritage / USSR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курносов Антон Анатольевич

В статье производится обзор современной российской научной исторической литературы по изучению наследия охраны памятников истории и культуры в годы советской власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LITERATURE REVIEW FOR THE STUDY OF PROTECTION OF MONUMENTS OF HISTORY AND CULTURE IN THE USSR

the article provides an overview of the modern Russian scientific historical literature on the study of the heritage of the protection of historical and cultural monuments in the years of Soviet power.

Текст научной работы на тему «Обзор литературы по изучению охраны памятников истории и культуры в СССР»

МОЛОДАЯ НАУКА

УДК 719 UDC 719

DOI 10.25797/NHP.2018.12.3.013

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В СССР

Аннотация: Ключевые слова:

В статье производится обзор современной охрана памятников истории и культуры, российской научной исторической литера- культурная политика, культурное насле-туры по изучению наследия охраны памят- дие, СССР. ников истории и культуры в годы советской власти.

LITERATURE REVIEW FOR THE STUDY OF PROTECTION OF MONUMENTS OF HISTORY AND

CULTURE IN THE USSR

Abstract:

the article provides an overview of the modern Russian scientific historical literature on the study of the heritage of the protection of historical and cultural monuments in the years of Soviet power.

Проблема охраны памятников истории и культуры встает перед любой государственной властью. Октябрьская революция 1917 г. объявила борьбу со старым режимом и, соответственно, с памятниками истории, культуры и культа. Тем не менее, и большевистская власть была вынуждена пересмотреть свои взгляды, в том числе и на охрану памятников истории и культуры. Уже весной 1918 года при наркомате просвещения создается отдел по делам музеев и охраны памятников искусства и старины. В дальнейшем советское руководство продолжило работу в этом направлении, особенно с проблемой сохранения исторического наследия остро столкнулись в годы

Keywords:

protection of historical and cultural monuments, cultural policy, cultural heritage, USSR.

Великой Отечественной войны, когда нацисты вывозили культурные ценности из СССР вагонами.

Изучению истории охраны памятников истории и культуры посвящены многие научные труды, как советских историков, так и современных российских и зарубежных исследователей. В настоящем статье предполагается дать краткий обзор современной российской научной литературы. Так, изучению охраны памятников истории и культуры в 1980-х гг. в СССР посвящена статья иркутского исследователя, доктора исторических наук А.В. Дулова «Состояние охраны и использования памятников истории и культуры СССР в 1980-х годах»

(Дулов 2015). Статья была опубликована в 2015 г. в журнале «Известия лаборатории древних технологий», первоначально она планировалась к публикации в журнале «Вопросы истории» в 1987 г., но в 1992 г. из редакции московского журнала она была возвращена автору, который опубликовал ее спустя 28 лет. Статья сохранила свою актуальность в связи с тем, что в работе рассматриваются такие вопросы, как значение памятников истории и культуры, анализ деятельности государственных органов и общественности по охране культурных объектов, выявление положительных и отрицательных сторон этой деятельности, также в научном труде предлагается ряд мер, способных улучшить деятельность по охране памятников истории и культуры.

О принципах работы органов государственной власти по охране памятников истории и культуры говорится также и в статье ярославского исследователя, кандидата исторических наук И.В. Голотина «Принципы государственного руководства сферой охраны памятников истории и культуры в 1953-1964 гг.» (Голотин 2011: 223-226). Автор в своей научной работе анализирует деятельность советских органов по охране памятников истории и культуры во времена «хрущевской оттепели», влияние политики государственных органов на формирование отношения к памятникам истории и культуры граждан СССР как на общегосударственном уровне, так и на уровне регионов.

Немалое число научных исследований посвящено изучению охраны памятников истории и культуры на региональном, местном уровнях. Так, в работе главного специалиста-эксперта Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры А.А. Понякина «Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах» (Поня-кин 2012: 922-923), на основе анализа доку-

ментальных источников прослеживаются тенденции и результаты государственной политики охраны памятников истории и культуры с целью изучения предшествующего опыта в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

В статье помощника проректора по научной работе Севастопольского морского института А.А. Соколова «Взаимодействие государства и общественности в деле охраны памятников истории и культуры в Крыму (конец 60-х - 70-е гг. XX века)» (Соколов 2014: 69-73) особое внимание уделено вопросам проведения реставрационных работ, паспортизации и постановки памятников на государственный учет, а также взаимодействию Украинского общества охраны памятников истории и культуры и советских органов власти в Крыму.

Охране памятников истории и культуры в Татарстане посвящено научное исследование директора института международных отношений Казанского федерального университета, председателя Геральдического совета при Президенте Татарстана Р.Р. Хайрутдинова «Деятельность управления по делам архитектуры СНК ТАССР по охране культурного наследия в 40-е гг. XX века» (Хайрутдинов 2010: 182-190). В статье автор рассматривает становление системы органов охраны памятников в республике в 1940-е гг., анализирует деятельность Управления по делам архитектуры по сохранению памятников истории и культуры - в частности, объектов ансамбля Казанского Кремля.

Аспирант из Мордовии О.А. Пивцайки-на в своем научном труде «Из истории охраны памятников в Мордовии (1970-1980-е годы)» (Пивцайкина 2010: 281-284) анализирует деятельность мордовского ученого, общественного деятеля Ивана Дмитриевича Воронина (1905-1983) по сохранению и увековечиванию памятных мест региона.

Курносов Антон Анатольевич

I——I

Анализу проблем охраны памятников истории и культуры в советский период на территории Горьковской (Нижегородской) области посвящено исследование доцента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета А.В. Лисицыной «Проблемы охраны памятников истории и культуры в городах Нижегородской (Горьковской) области: советский период» (Лисицына 2014: 29-42).

Экономические аспекты осуществления охраны памятников истории и культуры рассмотрены в статье Г.Г. Давыденко и М.П. Берлизова, опубликованной в научном журнале «Культурная жизнь Юга России» в 2014 г. (Давыденко 2014: 28-33). На примере Краснодарского края авторы

анализируют основные экономические составляющие в сфере государственной охраны объектов культурного наследия в 1960-1970-е гг.

Итак, как видно из обзора научной литературы, посвященной изучению охраны памятников истории и культуры в советский период отечественной истории, основные аспекты этого вида деятельности достаточно глубоко изучены, как на общегосударственном уровне, так и на региональном - исследованы даже такие аспекты, как взаимодействие государства и общественности в сфере охраны культурного наследия и экономические составляющие в деятельности таких органов власти.

Литература:

Голотин 2011 - Голотин И.В. Принципы государственного руководства сферой охраны памятников истории и культуры в 1953-1964 гг. // Вестник Костромского государственного университета имени Н А. Некрасова. 2011. № 3.

Давыденко 2014 - Давыденко Г.Г., Берлизов М.П. Экономические аспекты осуществления деятельности органами государственной охраны памятниками истории и культуры в 60-е - 70-е годы XX века (на примере Краснодарского края) // Культурная жизнь Юга России. 2014. № 4 (55).

Дулов 2015 - Дулов А.В. Состояние охраны и использования памятников истории и культуры СССР в 1980-х годах // Известия лаборатории древних технологий. 2015. № 3 (16).

Лисицына 2014 — Лисицына А.В. Проблемы охраны памятников истории и культуры в городах Нижегородской (Горьковской) области: советский период // Academia. Архитектура и строительство. 2014. № 3.

Пивцайкина 2010 - Пивцайкина О.А. Из истории охраны памятников в Мордовии (1970-е - 1980-е годы) // Вестник Чувашского университета. 2010. № 2.

Понякин 2012 - Понякин А.А. Государственная охрана памятников истории и культуры в Пензенской области в 1960-х годах // Известия Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. 2012. № 27.

Соколов 2014 - Соколов А.А. Взаимодействие государства и общественности в деле охраны памятников истории и культуры в Крыму (конец 60-х - 70-е гг. XX века) // Вестник Кемеровского государственного университета. 2014. № 2 (58). Т.2. С. 69-73.

Хайрутдинов 2010 - Хайрутдинов Р.Р. Деятельность управления по делам архитектуры СНК ТАС-СР по охране культурного наследия в 40-е гг. XX века // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2010. Т. 152. Кн. 3. Ч. 2.

References:

Davydenko 2014 - Davydenko G.G., Berlizov M.P. Ekonomicheskie aspekty osushchestvleniya deyatel'nosti organami gosudarstvennoj ohrany pamyatnikami istorii i kul'tury v 60-e - 70-e gody XX veka (na primere Krasnodarskogo kraya) [Economic aspects of the implementation of the activities of state bodies of protection of monuments of history and culture in the 60-ies - 70-ies of XX century (on the example of Krasnodar region)]. Kul'turnayazhizn'YugaRossii. 2014, no 4 (55).

Dulov 2015 - Dulov A.V. Sostoyanie ohrany i ispol'zovaniya pamyatnikov istorii i kul'tury SSSR v 1980-h

godah [State of protection and use of historical and cultural monuments of the USSR in the 1980s]. Izvestiya laboratorii drevnih tekhnologij. 2015, no 3 (16).

Golotin 2011 - Golotin I.V. Principy gosudarstvennogo rukovodstva sferoj ohrany pamyatnikov istorii i kul'tury v 1953 - 1964 gg. [Principles of state management of the sphere of protection of historical and cultural monuments in 1953-1964]. VestnikKostromskogogosudarstvennogo universiteta imeniN.A. Nekrasova. 2011, no. 3.

Hajrutdinov 2010 - Hajrutdinov R.R. Deyatel'nost' upravleniya po delam arhitektury SNK TASSR po ohrane kul'turnogo naslediya v 40-e gg. XX veka [Activities of the Department of architecture of SNK TASSR for the protection of cultural heritage in the 1940s]. Uchenye zapiski Kazanskogo universiteta. Seriya Gumanitarnye nauki. 2010, v. 152, book 3, part 2.

Lisicyna 2014 - Lisicyna A.V. Problemy ohrany pamyatnikov istorii i kul'tury v gorodah Nizhegorodskoj (Gor'kovskoj) oblasti: sovetskij period [Problems of protection of historical and cultural monuments in the cities of Nizhny Novgorod (Gorky) region: Soviet period]. Academia. Arhitektura i stroitel'stvo. 2014, no. 3.

Pivcajkina 2010 - Pivcajkina O.A. Iz istorii ohrany pamyatnikov v Mordovii (1970-e - 1980-e gody) [The history of monuments conservation in Mordovia Republic (1970 - 1980-ies)] Vestnik Chuvashskogo universiteta. 2010, no 2.

Ponyakin 2012 - Ponyakin A.A. Gosudarstvennaya ohrana pamyatnikov istorii i kul'tury v Penzenskoj oblasti v 1960-h godah [State protection of historical and cultural monuments in the Penza region in the 1960s]. IzvestiyaPenzenskogo gosudarstvennogopedagogicheskogo universiteta imeni V.G. Belinskogo. 2012, no 27.

Sokolov 2014 - Sokolov A.A. Vzaimodejstvie gosudarstva i obshchestvennosti v dele ohrany pamyatnikov istorii i kul'tury v Krymu (konec 60-h - 70-e gg. XX veka) [The interaction between the state and the public in the protection of monuments of history and culture in Crimea (end of 1960s - 1970s)]. Vestnik Kemerovskogo gosudarstvennogo universiteta. 2014, no. (58), v. 2.

Антон Анатольевич Курносов

начальник отдела Департамента культурного наследия города Москвы. e-mail: kurnosoff2011@yandex.ru

Anton A. Kurnosov

department head of the Department of cultural heritage of Moscow. e-mail: kurnosoff2011@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.