Научная статья на тему 'Обзор кровельных материалов для частного домостроения эконом-класса'

Обзор кровельных материалов для частного домостроения эконом-класса Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
184
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
КРОВЛЯ / ТЕХНОЛОГИЯ / СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ / ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ / КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / УКЛОН

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Азимбаева Анастасия Артуровна

Целью исследования является обзор ассортимента листовых и рулонных кровельных материалов, подходящих для частного домостроения эконом-класса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор кровельных материалов для частного домостроения эконом-класса»

Обзор кровельных материалов для частного домостроения

эконом-класса Азимбаева А. А.

Азимбаева Анастасия Артуровна / Azimbaeva Anastasiya АНмгоупа - бакалавр, кафедра строительного инжиниринга и материаловедения, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

Аннотация: целью исследования является обзор ассортимента листовых и рулонных кровельных материалов, подходящих для частного домостроения эконом-класса. Ключевые слова: кровля, технология, свойства материалов, область применения, кровельные материалы, уклон.

На рынке представлено огромное количество кровельных материалов разных по составу, способу установки и цене, разобраться порой сложно даже профессионалу, а непосвященному человеку тем более. Охватить весь ассортимент кровельных материалов невозможно, к тому же существует огромное множество схожих по свойствам и взаимозаменяемых материалов, исходя из этого, автор выбрал наиболее распространенные рулонные и листовые материалы, подходящие для строительства эконом-класса, но при этом разнообразные по техническим характеристикам.

Битум - древнейший строительный и отделочный материал, который и сейчас является составляющим многих строительных материалов, в том числе кровельных. Одним из первых кровельных материалов, который производили на его основе, является рубероид. Рубероид - это рулонный материал для кровли, основа которого -картон с битумной пропиткой [1]. Долгое время рубероид в нашей стране был одним из наиболее распространенных кровельных материалов. Однако с развитием новых технологий и появлением более совершенных материалов, он отходит на второй план и сейчас все чаще используется в качестве вспомогательного слоя для устройства кровли. Рубероид имеет ряд достоинств, например: его легко транспортировать, т. к. производители упаковывают его в компактные рулоны шириной 1 метр и длиной 10 или 15 метров, материал не хрупкий и относительно немного весит, рулон порядка 26 кг, тихий материал в эксплуатации. Также диапазон применения на различных уклонах кровли достаточно широк, является одним из немногих материалов, подходящих для устройства плоских кровель. Цена является его главным достоинством, ведь она варьируется в пределах от 20 до 50 рублей за 1 м2 покрытия. Однако список его недостатков также велик. Срок реального использования без ремонта не превышает пяти лет, к тому же существуют жесткие ограничения проведения работ погодными условиями (температура не ниже +5°С и исключительно на сухое основание). Процесс установки довольно трудоемкий, требует дополнительной техники, навыков и знаний, а большое количество швов и нахлёстов дают большую вероятность возникновения протечек и негерметичности. Рубероид чаще всего используются для монтажа кровли хозяйственных построек, промышленных зданий и гаражей.

Шифер наряду с другими материалами также не теряет своих позиций, успешно конкурируя с новинками кровельных покрытий, он и по сей день остается одним из наиболее популярных материалов. Средний срок службы шифера от 30 до 40 лет, без ремонта выдерживает порядка 12-15 лет [2]. Обладает хорошей звукоизоляцией во время дождя и града, что подойдет любителям тишины. Самым главным его достоинством является цена, шифер один из наиболее дешевых материалов. Также он весьма прост в установке, для которой не требуется особенных навыков и инструментов, справиться с устройством крыши из шифера возможно без специальной подготовки. Однако существует и ряд недостатков, таких как неэкологичность (в состав входит асбест) или негерметичность в стыках, невзрачный внешний вид. Довольно хрупкий материал при ударах и падениях, вес материала

также довольно внушительный (около 13 кг на квадратный метр), все это добавляет неудобства при транспортировке и установке. Подходящий материал для индивидуального строительства эконом-класса, покрытия гаражей, складов и т. д.

Не следует забывать и про металлические листовые материалы, которые занимают значительный сегмент рынка кровельных покрытий. Рассмотрим профнастил - это профилированные листы, изготовленные из тонколистовой стали (могут быть с полимерным покрытием) [3]. Кровли из такого материала имеют эстетичный вид и широкую цветовую палитру. Металлический профиль имеет ряд неоспоримых достоинств, которые гарантируют ему высокую позицию на рынке строительных материалов. Он легкий и прост в монтаже, что позволяет избежать применения специализированной техники и найма квалифицированных рабочих, а, следовательно, и значительно сэкономить. Простой в уходе и долговечный материал, приблизительный срок службы составляет более 50 лет, стойкий к атмосферным влияниям, имеет антикоррозийные свойства, огнестойкий. Цена профнастила также является его достоинством и составляет порядка 130-300 рублей за квадратный метр. Из недостатков профнастила можно выделить разве что высокий уровень шума при атмосферных осадках [4]. Однако этот недостаток компенсируется множеством достоинств данного материала и решается путем устройства дополнительной шумоизоляции, что приводит к дополнительным затратам.

Металлическая черепица - металлический кровельный материал, являющийся вариацией на тему профлиста. Отличие в том, что кроме продольных волн у нее еще есть поперечные ступеньки, что положительным образом влияет на снегозадержание и, следовательно, является достоинством данного материала. Недостаток в том, что предпочтительно ею укрывать крыши с простой геометрией. При обустройстве вальмовых и шатровых конструкций слишком много отходов. Металлочерепица выглядит довольно эстетично, при сравнительно невысокой стоимости. Широкий спектр цветовых решений дает возможность подобрать оттенок кровельного покрытия, гармонирующий с общим обликом дома. Физические характеристики схожи с профнастилом.

В результате рассмотрения множества материалов, представленных на рынке, составлена сводная таблица 1, в которой отображены их основные достоинства и недостатки, и сводная таблица 2, где отображены пределы угла наклона скатов крыши для каждого материала.

Таблица 1. Достоинства и недостатки кровельных материалов

№ Достоинства Недостатки

1 Рубероид Экономичность, скорость монтажа, малый вес, бесшумность Недолговечен, для монтажа требуется спецтехника

2 Шифер Экономичность, простота и скорость монтажа, хорошая звукоизоляция Большой вес, хрупкость, шумный, неэкологичен

3 Металлочерепица Широкая цветовая гамма, долговечность, малый вес, простота монтажа Шумный

4 Профнастил Экономичность, малый вес, простота и скорость монтажа Шумный, заурядный внешний вид

Таблица 2. Пределы угла наклона скатов крыши

№ Название материала Минимальный уклон Максимальный уклон

1 Рубероид 4° 27°

2 Шифер (асбестоцемент) 6° 45°

3 Металлочерепица 14° 90°

4 Профнастил 11,5° 90°

Литература

1. Большая советская энциклопедия. [Электронный ресурс]. URL: http://dic.academic.ru/ (дата обращения: 10.01.2016).

2. Савельев А. А. Современные кровли. Устройство и монтаж. М.: Аделант, 2010. 160 с.

3. Рыбьев И. А. Строительное материаловедение: Учебное пособие для строительных специальностей вузов. М. Высш. шк., 2004. 701 с.

4. Маклакова Т. Г., Нанасова С. М. Конструкции гражданских зданий. М.: Изд-во АСВ, 2004. 296 с.

Обзор современных материалов и конструктивных типов несущих ограждающих конструкций, применяемых при строительстве

малоэтажных домов Клюков Д. М.

Клюков Дмитрий Михайлович /Klyukov Dmitry Mikhaylovich - бакалавр, кафедра строительного инжиниринга и материаловедения, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

Аннотация: целью исследования является обзор наиболее популярных материалов и конструктивных решений, применяемых при возведении ограждающих конструкций. В настоящей статье приведена классификация конструктивных решений, анализ их достоинств и недостатков, особенности их применения.

Ключевые слова: стены, технология, свойства материалов, область применения, несущие конструкции, малоэтажное строительство.

В строительстве используется огромное количество комбинаций материалов стен, используемых при возведении зданий.

Цель статьи: выбрать наиболее распространенные материалы и конструктивные решения, применяемы в малоэтажном строительстве.

Особенно актуально проблема выбора материалов стоит при строительстве частных жилых малоэтажных домов. Ведь частный дом в сравнении с квартирой имеет ряд преимуществ:

• ниже стоимость одного квадратного метра жилья [1];

• практически полная независимость от соседей;

• возможность использовать участок земли под подсобное хозяйство и спортивную площадку для детей [2].

Поэтому все больше семей в России решают жилищный вопрос не покупкой квартиры, а покупкой или постройкой одноквартирного дома [1].

Как показывает практика, наибольший вклад в стоимость постройки частного дома вносит стоимость возведения ограждающих и несущих конструкций - стен [3]. Материал стен определяет не только конструктивный тип здания, но и зачастую архитектурный облик здания. Стены должны обладать жесткостью, устойчивостью, требуемой прочностью, соответствовать пожарным требованиям. Так же немаловажна функция наружных стен - теплоизоляция помещений от улицы, поэтому стены должны соответствовать климатическим условиям строительства. Охватить все решения, применяемые в строительстве, невозможно, к тому же существует огромное множество схожих по свойствам и взаимозаменяемых материалов, исходя из этого, автор выбрал из каждой группы наиболее распространенные материалы, но при этом разнообразные по техническим

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.