Научная статья на тему 'Обзор конференции «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки»'

Обзор конференции «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
426
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / INTERNATIONAL RELATIONS / МИРОВАЯ ПОЛИТИКА / WORLD POLITICS / ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОБОРСТВО / INFORMATION WARFARE / МЕДИАВОЙНЫ / АЛБА / ALBA / MEDIA WARS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Глебов Максим Сергеевич, Сиротский Дмитрий Вячеславович

Конференция «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA-TCP)» была посвящена информационной борьбе, которая на протяжении уже десяти лет ведется против стран, входящих в экономическое интеграционное объединение АЛБА. На конференции, прошедшей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступили чрезвычайные и полномочные послы ряда стран АЛБА (Боливии, Венесуэлы, Кубы, Эквадора), каждый из которых поделился с аудиторией своей точкой зрения на характер и специфику информационно-психологических атак на правительство его страны. На конференции также присутствовали члены дипломатического корпуса ряда других стран Латинской Америки и Азии, а также представители российских и международных СМИ. Выступления на данном одновременно научном и дипломатическом мероприятии представляют интерес для понимания характера и уровня информационных угроз в мировой политике и международных отношениях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Overview of the Conference The Information Warfare in Latin America and Caribbean: The Case of The Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America - Peoples’ Trade Treaty (ALBA-TCP)

The conference «The Information Warfare in Latin America and Caribbean: The Case of The Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America Peoples’ Trade Treaty (ALBA-TCP)» was devoted to the information warfare against the countries comprising the ALBA economical integration community for the last ten years. The conference took place at Russian Presidential Academy of the National Economy and Public Administration. Ambassadors Extraordinary and Plenipotentiary of the ALBA countries (Bolivia, Venezuela, Cuba and Ecuador) presented their papers including the assessments of the character and specifics of the information warfare against their countries’ authorities. The papers presented at that academic and at the same time diplomatic event examine information threats in contemporary global politics and international relations.

Текст научной работы на тему «Обзор конференции «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки»»

Рецензии, рефераты, обзоры

Глебов М. С., Сиротский Д.В.

Обзор конференции «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки»

Глебов Максим Сергеевич — стажер-исследователь, Международный центр социально-политических исследований и консалтинга, Москва, РФ. E-mail: regresnet@,inbox.ru SPIN-код РИНЦ: 2647-4504

Сиротский Дмитрий Вячеславович — стажер-исследователь, Международный центр социально-политических исследований и консалтинга, Москва, РФ. E-mail: sirotski@mail.ru SPIN-код РИНЦ: 3256-5181

Аннотация

Конференция «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBATCP)» была посвящена информационной борьбе, которая на протяжении уже десяти лет ведется против стран, входящих в экономическое интеграционное объединение АЛБА. На конференции, прошедшей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, выступили чрезвычайные и полномочные послы ряда стран АЛБА (Боливии, Венесуэлы, Кубы, Эквадора), каждый из которых поделился с аудиторией своей точкой зрения на характер и специфику информационно-психологических атак на правительство его страны. На конференции также присутствовали члены дипломатического корпуса ряда других стран Латинской Америки и Азии, а также представители российских и международных СМИ.

Выступления на данном одновременно научном и дипломатическом мероприятии представляют интерес для понимания характера и уровня информационных угроз в мировой политике и международных отношениях.

Ключевые слова

Международные отношения, мировая политика, информационное противоборство, медиавойны, АЛБА.

25 сентября 2014 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла конференция на тему «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки» (La Alianza Bolivariana para los Pueblos de Nuestra América — Tratado de Comercio de los Pueblos — ALBA-TCP).

Конференция была посвящена десятилетию существования АЛБА, альянса, созданного с целью латиноамериканской и карибской экономической интеграции. Согласно официальной миссии альянса, он «принимает человека в качестве основы и центра в соответствии с принципами солидарности, взаимодополняемости, справедливости и сотрудничества». На сегодняшний день в альянс входят девять стран:

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

Антигуа и Барбуда, Куба, Боливия, Доминика, Эквадор, Никарагуа, Сент-Люсия, Сент-

Винсент и Гренадины и Венесуэла.

АЛБА возник 14 декабря 2004 года в Гаване по инициативе У го Чавеса и Фиделя Кастро как инструмент противодействия экономическому давлению на страны Латинской Америки со стороны США. Альянс был сформирован в качестве альтернативы лоббируемой Соединенными Штатами Зоне свободной торговли Северной и Южной Америк, в рамках которой экономическая зависимость региона от транснациональных корпораций лишь возрастала. В частности, в Зоне свободной торговли продолжали действовать ограничения на ввоз сельскохозяйственной продукции из Южной Америки в США.

В 2009 году президент Боливии Эво Моралес предложил добавить к названию ALBA аббревиатуру TCP (Торговый договор народов). ALBA-TCP стремится укреплять государство как главное действующее лицо в экономике на всех уровнях, постепенно исключая из общественной практики такие негативные явления, как частные монополии, олигополии, спекуляцию и ростовщичество. ALBA-TCP поддерживает национализацию компаний, природных ресурсов.

Создание ALBA-TCP является важным шагом к обретению регионом экономической самостоятельности и стало причиной напряженного информационного противоборства, до сих пор ведущегося между транснациональными компаниями и частью североамериканской политической элиты с одной стороны и прогрессивными правительствами Латинской Америки с другой. Проблемы обеспечения информационной безопасности актуальны сегодня и для членов АЛБА, и для нашей страны, которая развивает плодотворное сотрудничество с альянсом. Именно поэтому основными докладчиками на конференции стали чрезвычайные и полномочные послы ряда стран АЛБА (Боливии, Венесуэлы, Кубы, Эквадора), каждый из которых поделился с аудиторией своей точкой зрения на характер и специфику информационно-психологических атак на правительство его страны.

Открыл конференцию проректор РАНХиГС Андрей Маркович Марголин. Далее с приветственным словом к докладчикам и гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации господин Хуан Висенте Паредес Торреалба.

Докладчики построили свои выступления таким образом, что каждый доклад дополнял другой, создавая целостную картину информационной войны в странах Латинской Америки.

Приветственное слово проректора РАНХиГС, доктора экономических наук, профессора Андрея Марковича Марголина

В выступлении всех послов АЛБА можно было услышать слова солидарности с народом и правительством Российской Федерации, которая в ходе кризиса на Украине стала мишенью политических и экономических санкций со стороны США, ЕС и его союзников по Организации Североатлантического договора.

Практически во всех докладах подчеркивалась высокая роль коммуникации и информационного противоборства в современной политической практике. Послы Хуан Висенте Паредес Торреалба (Венесуэла), Патрисио Чавес (Эквадор), Мария Луиса Рамос (Боливия), Эмилио Лосада (Куба) рассказали, как латиноамериканские народы противостоят информационным атакам со стороны западных и оппозиционных СМИ.

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Многонационального Государства Боливия Марии Луисы Рамос

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации госпожа Мария Луиса Рамос в докладе «Информационное противоборство и революция коренного населения» проанализировала информационные атаки на президента Боливии Эво Моралеса, в ходе которых СМИ не стеснялись в средствах, часто переходя к прямым оскорблениям. Так, президента открыто называли «невежественным диктатором», хотя в стране за время его нахождения у власти произошли очевидные позитивные изменения.

Госпожа Рамос отметила, что до начала прогрессивных экономических и социальных преобразований Э. Моралеса страна практически не распоряжалась своими собственными природными ресурсами, всецело контролировавшимися ТНК. Несмотря на враждебную атмосферу, на нагнетание страха потери Боливией иностранных инвестиций, политика Э. Моралеса с 2006 года позволила прийти к реальным достижениям в экономике и социальной сфере.

Кроме того, посол Боливии в своем докладе подчеркнула, что сегодня информация является не только средством общения, но и оружием. Подобный тезис может стать своеобразным кредо для специалистов по информационным операциям и медиавойнам.

В докладе также подчеркивались достижения стран АЛБА: например, курс Эво Моралеса по обучению грамоте и получению последующего образования среди коренного населения; в сфере здравоохранения можно отметить миссию «Чудо», которая ориентирована на бесплатное лечение пациентов с офтальмологическими заболеваниями. На данный момент прооперировано более трех миллионов человек.

В центре: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба

Эмилио Лосада Гарсия

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации господин Эмилио Лосада Гарсия представил доклад «Информационное противоборство и Кубинская революция». Он познакомил публику с историей, пожалуй, самого протяженного информационного противоборства в Латинской Америке, начавшегося в период становления рабочих контактов СССР и Кубы.

Кубинский посол наглядно продемонстрировал, как некоторые СМИ «оппозиционного характера» создают лжефакты (или «фактоиды») на примере манипуляций в заголовках, хедлайнах, фото- и видеоматериалах.

Кроме того, кубинский посол заострил свое внимание на организующей роли американского Агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID). Так, с помощью этой организации, по словам посла, были организованы медиаструктуры в сети Интернет с целью дискредитации кубинского политического руководства.

В кампаниях, проводимых западными СМИ, антикоммунизм доходил до запугивания кубинских граждан тем, что их дети будут разлучены с семьями, превратившись буквально в рабов нового режима. Господин Гарсия процитировал слова одного из представителей Госдепартамента США, прямо заявившего: «Мы должны организовать на Кубе террор».

С момента победы кубинской революции агрессивная политика США в отношении Кубы включала не только информационную войну, но и экономическую блокаду, которую терпит кубинский народ более 54 лет, и при которой в руках империализма информация стала одним из основных видов оружия. Эмилио Лосада также подчеркнул достижения Кубы. Например, создание Латиноамериканской школы медицины на Кубе и в Венесуэле с целью подготовки врачей высокого уровня.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации господин Патрисио Альберто Чавес Савала в докладе «Информационное противоборство и гражданская революция» заявил, что его стране также не удалось избежать информационной войны против народов Латинской Америки. Он сказал, что компания Chevron нанесла огромный ущерб окружающей среде его страны, развязывая информационную войну против администрации президента Рафаэля Корреа, который неоднократно на международном уровне осуждал экологические преступления, совершенные североамериканской транснациональной корпорацией.

О.С. Полунина вручает экземпляры книг Чрезвычайному и Полномочному Послу Эквадора господину Патрисио Альберто Чавесу Савала

Особый интерес вызвал доклад Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хуана Висенте Паредеса Торреалбы «Информационное противоборство и Боливарианская революция», посвященный новому витку информационного противоборства в Венесуэле после смерти Уго Чавеса.

Выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Боливарианской Республики Венесуэла Хуана Висенте Паредес Торреалбы

Господин Хуан Торреалба указал на нарастание информационно-психологического противоборства между Вашингтоном и Венесуэлой, в которое США привлекли праволиберальные СМИ на глобальном уровне. В центре внимания

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

докладчика находились волнения, произошедшие в феврале 2014 года. Западные и

оппозиционные СМИ с помощью вбросов ложной информации пытались

дискредитировать президента Николаса Мадуро и его соратников. Например,

использовались старые фотографии, относящиеся к 2010 году или вообще не

относящиеся к делу (так, были широко растиражированы фотографии массового

религиозного шествия и даже... чавистских маршей, выдаваемых за нынешнюю якобы

многочисленную демонстрацию оппозиции). Все это — отработанные технологии

информационной войны.

Неслучайно был выбран и момент для насильственных акций. Это произошло именно в то время, когда в стране проходили массовые торжества в честь двухсотлетия битвы при городе Ла-Викториа (в переводе с испанского языка — победа) — одного из ключевых сражений в венесуэльской войне за независимость. Битва происходила между мятежниками-роялистами и защитниками Второй венесуэльской республики, среди которых особый героизм проявили учащиеся университетов и школ. С 1947 года Венесуэла отмечает эту дату как «День молодежи». Провокаторы явно пытаются преподнести нынешние трагические события так, будто идущая за ними студенческая молодежь стремится к свободе, победе и независимости. Именно массовая мобилизация боливарианской молодежи к празднику смогла остановить эскалацию насильственных акций со стороны правых. Сорвалась и попытка провести «твиттерную революцию».

Выступление профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Н. Пашенцева

После основных докладов прошла презентация монографии директора Международного центра социально-политических исследований и консалтинга (МЦСПИК), профессора кафедры философии языка и коммуникации

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Евгения Николаевича

Пашенцева и исследователя МЦСПИК Ольги Сергеевны Полуниной «Президенты под

медиаприцелом: практика информационного противоборства в Латинской Америке», а

также отдельной монографии Е.Н. Пашенцева «Уго Чавес: в пламени информационной

войны». Экземпляры обеих книг с дарственными надписями были вручены авторами

чрезвычайным и полномочным послам.

Чествование авторов книг, в которые, по латиноамериканской традиции,

вложены лепестки роз

Е.Н. Пашенцев в своей речи подчеркнул, что медиавойны являются результатом острых социально-политических противоречий в странах Латинской Америки. Однако большая часть социального напряжения, которая переходит в политическую среду, возникает под воздействием целенаправленных, долговременных усилий США на территории латиноамериканского региона.

Е.Н. Пашенцев указал на успехи стран АЛБА на пути независимого развития. Главная заслуга преобразований в этих странах — создание «нового человека». Эти страны способны противостоять в медиавойне с США и их союзниками.

Содержание докладов всех представителей стран АЛБА говорит о том, что руководство стран альянса сильно озабочено тремя глобальными трендами:

1) растущим экономическим и информационным давлением со стороны иностранных (прежде всего американских) структур, фондов, госучреждений;

Государственное управление. Электронный вестник

Выпуск № 47. Декабрь 2014 г.

2) взрывным развитием новых каналов коммуникации — социальных сетей, форумов, электронных СМИ. С помощью данных средств связи наиболее удобно работать с молодежью;

3) ростом глобальной напряженности и «экспортом демократии» по «западным стандартам».

В заключение хочется отметить, что АЛБА способствует продвижению принципа суверенного равенства, а также активно участвует в строительстве нового полицентрического и многополярного мира.

Конференция «Информационное противоборство в Латинской Америке и в Карибском бассейне: случай стран Боливарианского альянса для народов нашей Америки (ALBA-TCP)» имеет важное значение для академической науки и развития взаимоотношений между странами АЛБА и Российской Федерацией. Для России как никогда важно выстраивать не только дипломатические отношения с дружественными развивающимися странами, но и налаживать культурные и научные связи. Союзнические и партнерские отношения между странами — это не только результат деятельности политических элит. Во многом продуктивные отношения устанавливаются в результате продуктивной работы научных и экспертных сообществ контактирующих стран. Что и подтвердила прошедшая конференция.

Glebov M.S., Sirotski D. V.

Overview of the Conference The Information Warfare in Latin America and Caribbean: The Case of The Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America — Peoples' Trade Treaty (ALBA-TCP)

Maxim S. Glebov — research interne, International Centre for Socio-Political Studies and Consulting, Moscow, Russian Federation. E-mail: regresnet@inbox.ru

Dmitriy V. Sirotski — research interne, International Centre for Socio-Political Studies and Consulting, Moscow, Russian Federation. E-mail: sirotski@mail.ru

Annotation

The conference «The Information Warfare in Latin America and Caribbean: The Case of The Bolivarian Alliance for the Peoples of Our America — Peoples' Trade Treaty (ALBA-TCP)» was devoted to the information warfare against the countries comprising the ALBA economical integration community for the last ten years. The conference took place at Russian Presidential Academy of the National Economy and Public Administration. Ambassadors Extraordinary and Plenipotentiary of the ALBA countries (Bolivia, Venezuela, Cuba and Ecuador) presented their papers including the assessments of the character and specifics of the information warfare against their countries' authorities.

The papers presented at that academic and at the same time diplomatic event examine information threats in contemporary global politics and international relations.

Keywords

International relations, world politics, information warfare, media wars, ALBA.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.