Научная статья на тему 'Обзор коллекции «Буквари и прописи» в собрании Отдела редких книг ГПИБ России'

Обзор коллекции «Буквари и прописи» в собрании Отдела редких книг ГПИБ России Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
322
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КНИГОВЕДЕНИЕ / ПЕДАГОГИКА / РЕДКАЯ КНИГА / BIBLIOLOGY / PEDAGOGY / RARE BOOK

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Опарина Татьяна Анатольевна, Шицкова Любовь Борисовна

Статья представляет собой обзор не изученной ранее коллекции «Буквари и прописи», хранящейся в Отделе редких книг Государственной публичной исторической библиотеки России. Авторы дают краткие сведения по истории и хронологии коллекции, используя архивные материалы, сохранившиеся в отделе. В статье представлены наиболее интересные и показательные экземпляры из коллекционного собрания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Review of the “ABC Books and Handwriting Worksheets” Collection from the Department of Rare Books of the State Historic Public Library of Russia

The article is devoted to the investigation of the previously unstudied collection “ABC Books and Handwriting Worksheets” from the Department of Rare Books of the State Historic Public Library of Russia. The authors give brief information on the history and chronology of the collection using archival materials extant in the Department. The most interesting and illustrative copies from the collection are presented in the article.

Текст научной работы на тему «Обзор коллекции «Буквари и прописи» в собрании Отдела редких книг ГПИБ России»

из сокровищницы РЕДКИХ ИЗДАНИЙ

Л.Б. Шицкова

Ключевые слова:

книговедение, педагогика, редкая книга.

обзор коллекции «буквари и прописи» в собрании отдела редких книг гпиб РОССии

Статья представляет собой обзор не изученной ранее коллекции «Буквари и прописи», хранящейся в Отделе редких книг Государственной публичной исторической библиотеки России. Авторы дают краткие сведения по истории и хронологии коллекции, используя архивные материалы, сохранившиеся в отделе. В статье представлены наиболее интересные и показательные экземпляры из коллекционного собрания.

Государственная публичная историческая библиотека России обладает одним из самых значительных собраний детских книг, выделенных в отдельную коллекцию. Коллекция восходит к библиотеке Императорского Исторического музея, где уже на ранней стадии развития музея был сформирован Отдел редких книг. Образование детской коллекции в рамках отдела относится к советскому периоду существования музея. Толчком для выделения из фондов Отдела редких книг детской коллекции стал эпизод, подробно описанный в воспоминаниях заведующей отделом того времени Е.В.Благовещенской. Обращаясь к событиям 1933 г., она писала в 1948 г.: «В октябре 1933 года Музей детской книги обратился к Историческому музею с просьбой о передаче ему детских книг библиотеки. Пришлось представить докладную записку о том, какую

ценность представляет эта категория книг, особенно иллюстрированных, в историко-бытовом отношении, а также о невозможности во всех случаях провести разграничение между детской книгой и книгой для взрослых. Многие ставшие классикой детской литературы писались изначально для взрослых (Робинзон, Гулливер, Мюнхгаузен), и, наоборот, некоторые книги, предназначенные авторами для юношества, у нас в XVIII веке переводились для взрослых (Телемах, Фенелона)... Музею детской книги было передано некоторое количество детских книг из обязательного экземпляра, и несколько изданий Отдел выбрал из своего фонда. Этот случай имел значение, так как привлек особое внимание Отдела к этой категории книг. Был просмотрен весь алфавитный каталог Отдела, с целью выявления всех уже взятых детских книг, которые и на полках стояли вперемешку с другими. Обратно карточки уже не вставлялись, а образовали отдельную группу. Были выделены и книги. Коллекция оказалась настолько интересной, что, естественно, последовало ее усиленное докомплектование. В результате создалось исключительное по ценности и полноте собрание детских книг, особенно XVIII и первой половины XIX веков, позднее пополнявшееся также и учебниками. В настоящее время в нем около 2000 названий. Ими широко пользовались и пользуются специалисты этой области. В частности, на этом материале создавалась хрестоматия по детской литературе для высших учебных заведений, вышедшая в 1940 г.»1

Таким, образом, в 1933 г. в Отделе редких книг ГИМа была сформирована особая коллекция детских книг. После реогранизации библиотеки ГИМа в 1938 г. фонды Отдела, наряду с другими, были переданы вновь созданной Государственной Публичной Исторической библиотеке. В ГПИБ детская коллекция продолжала пополняться за счет букинистики, а также современных детских изданий. На 1 июня 2013 года коллекция детской литературы в составе Отдела редких книг ГПИБ России включает 3554 экземпляра (4940 экземпляров с учетом детской периодики).

Уже изначально задачей коллекции было стремление максимально полно отразить репертуар детской книги XVIII - первой четверти XX вв. и представить образцы детских изданий более позднего времени. В состав коллекции вошли книги для всех возрастов, учебники, книги для внеклассного чтения, сборники сочинений для учащихся гимназий и пансионов, развивающие и обучающие материалы. Хронологически коллекция начинается изданием латино-русско-немецкого словаря И.Ф.Копиевского (Спб.,1732). К началь-

1 Благовещенская Е.В. Отдел редкой книги ГПИБ (1922-1948). М., 1948. Машинопись. С. 67-68.

Обзор коллекции «Буквари и прописи» в собрании коллекции редких книг ... I

ному периоду относится издание "Атласа сочиненного к пользе и употреблению юношества..." (Спб.,1737). Необходимо отметить четыре издания "Юности честного зерцала"(1740, 1742, 1745, 1767 гг., два более ранних издания находятся также в ГПИБ, но в коллекции книг, изданных при Петре I). Из изданий XIX века можно выделить такие издания, как "Живописный Карамзин"(1836г.), два издания "Детского музеума" (1815-1829, 1821-1822), напечатанных в типографии И.Глазунова с большим количеством иллюстраций. Конец XIX - начало XX вв. представлены такими популярными в то время, как "Жизнь европейских народов" Е.Н.Водовозовой (Спб.,1875-1878), "История России в рассказах для детей" А.О.Ишимовой (от второго изд.1841г. до шестого 1890 г.). В коллекции хорошо представлены издания произведений для школьников В.П. Авенариуса, В.П. Желиховской, К.В.Лукашевича, Л.А.Чарской. Рубеж XIX и XX веков отличался интересом крупных художников к иллюстрации детской книги. В коллекции имеется значительная подборка книг с иллюстрациями А.Н.Бенуа, И.А.Билибина, В.М.Васнецов, Б.В.Зворыкина, В.В.Лебедева, Д.И.Митрохина, Г.И.Нарбута. Много книг популярных издательств М.О.Вольфа, А.Ф.Девриена, И.Н. Кнебель, "Экспедиции заготовления государственных бумаг". Редкие в настоящее время издания 20 - 30-х годов XX века представлены именами Л.Н.Кассиля, Б.С.Житкова, С.Я.Маршака, К.И.Чуковского. Из более поздних изданий особый интерес представляют издания периода Великой Отечественной войны.

Первоначально в состав коллекции детской литературы входила и учебная литература, которая тематически охватывала все виды учебников, предназначенных для обучения детей того времени (включая точные дисциплины). Учебная литература XIX - XX вв. в Отделе редких книг собиралась по профилю библиотеки, представляя предметы гуманитарного цикла (от 1728 по 1962 гг.). Она была выделена из коллекции детской литературы в самостоятельные коллекции «Буквари и прописи» (в конце 40-х гг. XX в.) и «Учебники» (в 90-е гг. XX в.). В состав коллекции «Буквари и прописи» вошли только книги для начального обучения - буквари, азбуки, прописи. Грамматики и другие учебники остались в коллекции детской литературы или же вошли в коллекцию «Учебники».

В состав коллекции «Буквари и прописи» в настоящий момент входят 260 экземпляров азбук и букварей, из которых русских 188 отдельных изданий и 17 изданий в составе конволютов. Издания расположены по хронологическому принципу, что позволяет создать ясное представление о развитии этого жанра учебной литературы от XVII века до середины XX столетия.

Следует отметить, что наиболее ранние учебные издания входят в другие коллекции Отдела. Так, напечатанные кириллицей буквари В.Ф.Бурцева-Протопопова (1637), Кариона Истомина (1694), Федора Поликарпова (1701) входят в коллекцию старопечатных книг. Основная часть коллекции «Буквари и прописи» относится к XVIII в. Это типичные пособия для первоначального обучения грамоте, раскрывающие историю обучения письму и чтению в России. Среди них можно отметить в первую очередь «Российскую азбуку» Екатерины II (1781). К последующим периодам относятся, например, «Краткая славянская грамматика» П.Н.Виноградова (1813), «Первый год занятий в новой народной школе» (1918).

Особый интерес представляют очень редкие издания на языках народов Российской империи, а затем бывшего СССР. На национальных языках в коллекции представлены 26 экземпляров букварей на азербайджанском, чувашском, латышском, литовском, украинском, карачаевском, бурято-монгольском, татарском. Эти издания зафиксировали не только уровень лингвистики того времени, но и этапы миссионерства, они также дают материал для этнографических исследований, например, «Алеутский букварь» (1846), «Букварь черкесского языка» (1853) и др.

В коллекцию «Буквари и прописи» входят 29 экземпляров букварей на различных западноевропейских языках, изданных с 1702 по 1956 гг. Это -буквари французского, немецкого, латинского, греческого, испанского и ряда славянских языков. Среди них можно отметить две азбуки приода Великой Французской революции 1890 и 1894 г., азбуку французского языка "Alphabet du premier âge" (Paris,1826), шведский букварь 1848 г., испанский 1947 г., изданный в Мехико.

Самостоятельной частью коллекции являются прописи. В коллекцию входят 44 экземпляра на русском языке, а также прописи на европейских языках, в большинстве из которых представлен вариант одновременного обучения двум или нескольким языкам (например, русскому и французскому). Хронологически издания прописей относятся к 1782-1890 гг. Этот тип изданий очень плохо сохранился до настоящего времени, является большой редкостью. В коллекции представлены издания начиная с «Прописей, расположенных по правилам» Ф.И.Янковича (1782) до неоднократно издававшихся в XIX в. прописей «Новой российской азбуки».

Дополнительный исследовательский интерес к букварям и прописям коллекции вызывают содержащиеся в них иллюстрации, а также следы бытования книг: записи, пометы, рисунки на полях, форзацах и обложках.

Коллекция «Буквари и прописи» особенно интересна и ценна в своей це-

Обзор коллекции «Буквари и прописи» в собрании коллекции редких книг ... I

лостности. Она позволяет исследователям увидеть историю учебной книги, дает возможность проследить изменения репертуара, оформления, а также особенности бытования. В силу прежних представлений об учебной книге, реально составлявшей значительную часть всей печатной продукции, как мало значимой для истории книги, подобные издания редко откладывались в собраниях библиотек. Учебная книга традиционно уничтожалась самими читателями по мере их взросления. Сохраненная в ГПИБ России коллекция, одна из немногих в России, дает материал для разнообразных исследований. Она позволяет проследить многие стороны истории образования и его специфики, детской культуры в рамках культуры общества, истории повседневности. В целом, она становится источником для различных направлений исследований, не только книговедческих и библиографических, но и педагогических и социологических.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.