Научная статья на тему 'Обзор книги оберегатели. Интеллектуальная среда, взлелеявшая парадигму мирового преображения'

Обзор книги оберегатели. Интеллектуальная среда, взлелеявшая парадигму мирового преображения Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
86
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор книги оберегатели. Интеллектуальная среда, взлелеявшая парадигму мирового преображения»

ДАЙДЖЕСТ

ОБЗОР КНИГИ ОБЕРЕГАТЕЛИ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СРЕДА, ВЗЛЕЛЕЯВШАЯ ПАРАДИГМУ МИРОВОГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ

Эрнест Георгиевич Кочетов, д-р. экон. наук, Президент, академик РАЕН e-mail: geo_econ_acad@mail. ru, Общественная академия наук геоэкономики и глобалистики

http://www.hse.ru

Это книга-признание! О тех, кто взлелеял парадигму преображения мира. Ее суть - качественно новое восприятие мира посредством смены ментальной «оптики» Человека и его мыслительного поля, и обустройство мира на принципах космогенеза. Их заботливые руки оберегли первые ростки ее становления, и идея «проросла» в университетах, научных центрах, общественных и государственных структурах. Автор бережно сохраняет мнения читателей-специалистов, их отклики, отзывы, рецензии, как свидетельства жизненного и творческого пути автора - восхождения к парадигме преображения мира через ее звенья: геоэкономику, глобалистику, гуманитарную космологию, диалогистику. Каждое звено этой интеллектуальной цепи воплощено в отдельные книги автора, они впитали в себя принципиально новые онтологические и методологические начала с выходом на праксиологию: центральным «героем» своих идей автор явил Человека, его разум, интеллект, волю к свободе как непреходящие ценности. «Жизнь» Человека, его семьи, среда обитания возведены на высочайший пьедестал - на арену заступили «Новые люди», люди, устремленные к новому Мирозданию - Мирозданию «нового Ренессанса».

Книга адресована широкому кругу читателей и специалистов - первопроходцам в новые гуманитарные сферы научного знания об окружающем нас мире.

Научная работа Кочетова Э. Г. охватывает пройденный автором путь к формированию космологической парадигмы мироздания. В своей книге автор благодарит и в тоже время, реагируя на отзывы, рецензии и отклики на новые интеллектуальные постановки, заостряет внимание на следующих важных аспектах и результатах его нового труда:

Во-первых, автором выражается неподдельное восхищение и благодарность всем приверженцам и свидетелям становления новой парадигмы мирового развития, «кредо» и «ядро» которой Вы найдете в этой книге - они изложены в максимально сжатом виде.

Во-вторых, подготовительный этап к парадигме мирового преображения завершён. Глобалистика выполнила свою миссию - она подготовила выход в гуманитарный космос человека. Человек кардинальным образом поменял «оптику», он поднялся на более высокое методологическую орбиту: «геогенезис» уступает место «космогенезу -открылись новые пространственные формы и горизонты бытия.

В-третьих, становление идеи мирового преображения сопровождалось формированием целого корпуса новейших научных категорий, понятий, терминов и терминологических оборотов. Они широко представлены в разделах «Глоссарий» в книгах автора: «Геоэкономика», «Глобалистика», «Гуманитарная космология», «Космологизация», «Диалог», «НАБАТ», «МИРЫ». Более того, свод этих понятий и категорий нашёл свое отражение в энциклопедических словарях автора.

В-четвертых, - самое главное - выход на новый методологический базис - кос-могенез. Конечно, читатель понимает сам, что суть и смысл методологии космогенеза как новейшей «оптики» постижения, восприятия, осознания и интерпретации (отображения) современных мировых ситуаций, по сути, составляет главное ядро кредо автора. Оно опирается на взаимодействие блоков, составляющих смысловую ипостась и ткань его кредо. И эти, особо выделенные императивы, проходят через всю книгу

136 Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление •2015'1 (16)

ДАЙДЖЕСТ

«Оберегатели». Они взаимодействуют в разных сочетаниях, и именно их синтез наполняет восприятие мира животворным содержанием, формирует динамичную и развивающейся структуру космогенеза как инструмент синтеза, единения, по масштабу и размаху далеко превосходящего идею глобальности.

Укоренение новой методологической платформы - космогенеза - преобразует на новых принципиальных началах современную фундаментальную науку. Дело в том, что она уткнулась и погибает в многообразии анализа и «суперанализа». Не глобализация и глобалистика виной тому, а перерождение фундаментальной науки (не говоря уже о прикладной) в послушную служанку элитам, которые требуют и требуют мгновенного анализа бесконечно сменяемых текущих ситуаций, и такие фотографии ситуаций все плодятся и плодятся.

Наука утрачивает свою способность объяснять мир перед лицом мириадов фактов, случаев и событий, реакций, мер и решений, неисчислимых векторов и тенденций. Она их бесконечно фиксирует - анализирует. До синтеза дело не доходит! Она уже не способна формировать адекватное миру видение и понимание ситуаций, не способна выйти на новые высокие горизонты. И здесь космогенез берет на себя созидательную роль объединительного «суперимператива». «Суперанализ» уступает место «синтезу»!

Таким образом, суммируя положения представленные автором в его новой книге, формируются два новых для нас научных определения, которые являются лишь частью, представленной в данном труде, фундаментальной составляющей новой категориальной системы, способной привести мир к новому космологическому преобразованию:

1. КРЕДО идеи мирового преображения «МИРЫ» - прорыв на основе космоге-неза оболочки бытия и выход на новые его горизонты видения и миропонимания, в центре которого - человек, его жизнь и среда обитания как высочайшее, ни с чем несравнимые, и не преходящие ценности тысячелетнего ранга;

2. ГЕОКОСМОМИР (иначе говоря - «ГКМ - сфера») - 1) объемная (многослойная) интерпретация идеи восхождения к парадигме преображения мира через ее звенья: геоэкономику, глобалистику, гуманитарную космологию, диалогистику. Каждое звено этой интеллектуальной цепи воплощено в отдельные блоки гуманитарного знания (научные дисциплины), они впитали в себя принципиально новые онтологические и методологические начала с выходом на праксиологию; 2) технология расшифровки процесса восхождения к «МИРАМ», включающая в себя кредо, ядро, этапы восхождения к новой парадигме, оберегателей (свидетелей) ее становления, понятийное и терминологическое оформление и т.д.; 3) несущий каркас новой «объемной» научной дисциплины. Здесь же предмет и объект исследования, взаимодействие с соседними дисциплинами и т.п.

Литература

1. Кочетов Э.Г. ОБЕРЕГАТЕЛИ. Интеллектуальная среда, взлелеявшая парадигму мирового преображения. Научная монография. - М.: Эдитус, 2015. - 388 с.

Вестник Московского университета имени С. Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление •2016'1 (16) 137

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.