Научная статья на тему 'Обзор книг, монографий, статей и научных публикаций, посвящённых жизни и творческой деятельности М. А. Шолохова (2003-2005 гг. )'

Обзор книг, монографий, статей и научных публикаций, посвящённых жизни и творческой деятельности М. А. Шолохова (2003-2005 гг. ) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
547
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТВОРЧЕСТВО М. ШОЛОХОВА / ЮБИЛЕЙ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Азатуллоева Оксана Владимировна

Обозреваются вышедшие за последние три года книги, которые посвящены творчеству М. Шолохова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор книг, монографий, статей и научных публикаций, посвящённых жизни и творческой деятельности М. А. Шолохова (2003-2005 гг. )»

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 82.09

О. В. АЗАТУЛЛОЕВА

ОБЗОР КНИГ, МОНОГРАФИЙ, СТАТЕЙ И НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ М. А. ШОЛОХОВА (2003-2005 гг.)

Обозреваются вышедшие за последние три года книги, которые посвящены творчеству М. Шолохова.

Ключевые слова: творчество М. Шолохова, юбилей.

Ушедший 2005 год, объявленный ЮНЕСКО годом Шолохова, стал основным рубежом, к которому стремилась вся мировая литературная общественность. Серьёзные научные критики, исследователи - шолоховеды, а также их оппоненты готовились заявить каждый о своих победах в изучении творчества классика.

Сторонники антишолоховской теории не желают сдавать своих позиций, несмотря на то, что в споре об авторстве «Тихого Дона» вроде бы поставлена точка - Институт мировой литературы уже публикует автограф романа. Тем не менее, к столетию Шолохова в издательском центре РГГУ выходит очередная книга Зеева Бар-Селлы «Литературный котлован. Проект «Писатель Шолохов», основная мысль которой, по словам самого автора, такова, что «...Биография Шолохова писалась задним числом в соответствии с сочинениями, выпущенными под его именем. Это не жизнь реального человека, а политико-идеологический проект» [1].

Исследователи Макаровы продолжают отстаивать антишолоховскую версию авторства «Тихого Дона», по-своему анализируя фрагменты найденной рукописи романа. Очередным ответом господам Макаровым, опровергающим их выводы, стала работа Ф. Ф. Кузнецова «Рукопись «Тихого Дона» и проблема авторства», опубликованная в книге ИМЛИ РАН «Новое о Михаиле Шолохове: Исследования и материалы»[2].

Для литературной среды и почитателей творчества М. Шолохова интерес вызывают труды учёных, писателей, журналистов, раскрывающие более традиционно и в должной полноте все основные моменты жизни и проблемы творческой дея-

© О. В. Азатуллоева, 2006

тельности М. Шолохова. Всем интересующимся обратить внимание следует на книги и публикации, которые были изданы в сравнительно недавнее время и в большинстве своем приурочены к юбилею писателя.

Авторитетным считают вышедшее в 2003 году собрание сочинений М. Шолохова, в десять томов которого вошли наиболее известные его произведения. Особенность издания в том, что каждый том содержит вступительную статью, примечания, словари имен исторических и мифологических персонажей, диалектизмов, малоупотребительных слов и выражений и воспоминания современников [3].

В рамках торжеств юбилейного года прошли две студенческие научно-практические конференции в Москве и ст. Вешенской в 2003 году и на базе филиала МГОПУ им. М. А. Шолохова в г. Уфе (март 2004 года), а также 3-я и 4-я Международные конференции «Шолохов в современном мире». В Москве на основе материалов этих конференций МГОПУ были изданы тематические сборники «Шолоховские чтения». В 2001-2003 годах вышло 3 выпуска (4-6). Подобные продолжающиеся издания есть и в Ростове-на-Дону. Сборники, издающиеся Ростовским университетом, как правило, целиком посвящены жизни и творчеству писателя.

Уже осенью 2005 года после того, как улеглись всплески эмоций по случаю юбилея Шолохова, в ИМЛИ собрались ученые поговорить об истинно научных вопросах - роли творчества М. Шолохова в мировом литературном процессе, о художественном новаторстве писателя, о его творческих связях с традициями русской классической литературы и писателями-современ-

никами. По материалам учёных, выступающих на конференции, также будет издан сборник.

Серьёзная работа проделана шолоховедами в последние годы. Нельзя не отметить такой фундаментальный и признанный труд, как «Тихий Дон: Судьба и правда великого романа» Ф. Кузнецова [8]. «Загадка... гения долгие годы не давала мне покоя, - рассказывал Ф. Кузнецов. -После внимательного изучения практически всех доступных на сегодня биографических и иных источников, я пришел к выводу, что писатель был предельно закрытым человеком. До конца Шолохова не знал никто» [9].

В. Осипов подробно описал жизнь М. Шолохова, с которым был знаком лично. Свою книгу создал по принципу хроники: каждая глава -один год. В его работе «Шолохов» [10] использовано огромное количество документов, воспоминаний, публикаций, полно рисующих ушедшую эпоху и жизни писателя в ней, широко представлена литература русского зарубежья, касающаяся личности Шолохова и его произведений, опубликованы мнения о Шолохове и его творчестве иностранных исследователей и литераторов. «Писал, осмысливая сложную формулу. В числителе, если использовать такую математическую метафору, значился побег от ареста, тюрьма для родичей и друзей, доносы и интриги, свирепая цензура от партвласти, обвинения «Тихому Дону» в антисоветчине, а ещё отношения со Сталиным... В знаменателе же - вера Шолохова в возможность всеобщего счастья, истовое стремление писать для народа, чаще всего вступая в противопоставничество власти, и желание отдавать свой авторитет защите обездоленных тогда, когда и подумать об этом было запретно...» [11].

Как жизнеописание составлен ещё один научный труд, автор которого В. Петелин, сотрудник МГОПУ им. М. А. Шолохова. Его книга - отражение образа писателя в зеркале свидетельств супруги, друзей и случайных знакомых, по ней можно проследить основные вехи жизненного пути М. А. Шолохова [10]. Особая ценность и у книги очерков-воспоминаний М. М. Шолохова «Об отце» [12].

Социально-нравственный и художественный феномен Шолохова изучает Н. Корниенко. На материале читательских писем она обобщает народное восприятие «Поднятой целины», «Тихого дона». А книга Н. Корниенко «Сказано русским языком...» - это историко-литературные комментарии встреч в русской литературе Андрея Платонова и Михаила Шолохова. Многие темы и материалы (статьи советской и эмигрантской периодики, документы архивных фондов издательств, журналов и проч.) впервые вводятся в

научный оборот [13]. А интерпретации творчества М. Шолохова интеллигенцией русской эмиграции посвящена книга В. Васильева «Шолохов и русское зарубежье» [14].

Эпос М. А. Шолохова как целостное явление -тема монографии Н. Д. Котовчихиной. Автор даёт свое концептуальное понимание термина «эпопея» и с этой точки зрения рассматривает избранные произведения XX века [15].

О шолоховском видении мира, о его философии человека пишет С. Семенова. В своей книге «Мир прозы М. Шолохова» она делает «скрупулезный анализ» поэтики писателя (образы, мотивы, система героев, композиция, язык) [16].

Единственным в своем роде стал «Словарь языка Михаила Шолохова» [17], детище доктора филологических наук Е. И. Дибровой. Словарь содержит толкование, значение слов, фразеологизмов, иллюстрации, дополнительные сведения се-мантико-стилистического характера и имеет ссылки на словари русского языка. Расположение слов алфавитное, сопровождается словарной статьей. Сложные слова, характерные для языка писателя, также расположены в алфавитном порядке [18].

Заслуживает внимания и исследовательская работа, которая ведётся вне столицы. Следует отметить статьи ученого П. Палиевского о личности и творчестве Шолохова [19], книгу В. Шерстюкова «Станица Каргинская в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» [20], где автор не скрывает реальности: «...Каргинская, а она источник творчества Шолохова, ушла в тень от литературоведения... Она вспоминается, но как географическое место, где жил будущий писатель, а не вычленяется, как родник, источник, который послужил благодатной почвой... как прямое доказательство его авторства» [21].

Любопытна книга «С Шолоховым в России и Казахстане», в которую вошли рассказы о встречах, переписка, редкие фотографии. Среди авторов сборника люди, в чьей судьбе Шолохов сыграл определённую роль. Составитель книги -оренбургский писатель Н. Корсунов.

Нельзя не сказать о таком наследии, как письма М. А. Шолохова. На сегодняшний день изданы прокомментированный корпус писем писателя (363 письма) в ИМЛИ РАН и собрание писем писателя (413 писем), подготовленное В. Петелиным [22-23]. Шолоховед В. Васильев считает, что «обнародованный массив писем очень далек от полноты, поскольку ...то, что имело отношение главным образом к произведениям и творческой биографии писателя - не поддается покуда обозрению, пока не обработана огромная корреспонденция Шолохова как депутата Верховного Совета и члена ЦК партии» [24].

Тем не менее, в шолоховедении накопилось немало заслуживающих внимания работ, тем, исследований и размышлений, которые ещё требуют своего осмысления и оценки, что позволит шолоховедению сделать заметный шаг вперёд.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бобров, А. Шакал - сын петуха / А. Бобров // Советская Россия. - 2005. - №12.

2. Новое о Михаиле Шолохове: Исследования и материалы. - М. : ИМЛИ РАН, 2003.

3. Шолохов, М. Собрание сочинений в 10 томах. - М.: Советский писатель, 2003-2005.

4. Шолоховские чтения. Вып.1. - М., 2001.

5. Шолоховские чтения. Вып.2. - М., 2002.

6. Шолоховские чтения. Вып.З. - М., 2003.

7. Шолоховские студенческие чтения. Вып.1,-М. ,2003.

8. Кузнецов, Ф. Ф. «Тихий Дон»: Судьба и правда великого романа / Ф. Ф. Кузнецов. - М. : ИМЛИ РАН, 2005.-864 с.

9. Кузнецов, Ф. Наш Шолохов / Ф. Кузнецов // Гудок, 2005.

Ю.Михаил Шолохов в воспоминаниях, дневниках, письмах и статьях современников. Кн. 1 : 1905-1941 гг. / сост., вступ. ст., коммент., примеч. В. Петелина. - М. : Шолоховский центр МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - 813 с. Кн. 2: 1941-1984 гг.-972 с.

И.Осипов, В. Такого Шолохова никто не знал / В. Осипов // Литературная Россия. -2005.-№30.

12.Шолохов, М. М. Об отце / М. М. Шолохов. -М.: Советский писатель, 2004.

13.Корниенко Н. В. «Сказано русским языком...»: Андрей Платонов и Михаил Шолохов:

встречи в рус. лит. / РАН. Ин-т мировой лит. им.

A. М. Горького. - М.: ИМЛИ, 2003.

Н.Васильев, В. В. Шолохов и русское зарубежье / В. В.Васильев. - М. : Алгоритм, 2003.

15.Котовчихина, Н. Д. Эпическая проза М. А. Шолохова в русском литературном процессе XX века / Н. Д. Котовчихина. - М. : Издат. дом «Таганка», 2004. - 312 с.

16.Семёнова, С. Мир прозы Михаила Шолохова. От поэтики к миропониманию / С. Семенова. -М.: ИМЛИ РАН, 2005. - 352 с.

17.Словарь языка Михаила Шолохова. - М. : ООО «ИЦ «Азбуковник», 2005. - 964 с.

18.Диброва, Е. «За мной, братцы, не робей, не робей!» / Е. Диброва // Слово. - 2005. - С. 14-28.

19.Палиевский, П. Из выводов XX века / П. Палиевский. - СПб.: Владимир Даль, 2004.

20.Шерстюков, В. Станица Каргинская в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон», 2004.

21.Глушик, Е. Народный писатель / Е. Глушик // Московский литератор. - 2005. - №14.

22.Шолохов, М. А. Письма / РАН ; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького; Гос. музей-заповедник М. А. Шолохова. - М. : ИМЛИ РАН, 2003.

23.М. Шолохов. Письма 1924-1984 гг. / сост.

B. В. Петелин. - М.: Советский писатель, 2003.

24.Васильев, В. «Нет правды там, где нет любви к предмет исследования...» / В. Васильев // Литература. - 2004. - №39.

Азатуллоева Оксана Владимировна, соискатель кафедры «Филология, издательское дело и редактирование» УлГТУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.