Научная статья на тему 'Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016'

Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016 Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
90
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Видеонаука
Область наук
Ключевые слова
ВЫСТАВКА / ТЕХНОЛОГИИ / НАУКА / 3D-ПЕЧАТЬ / 3D-ПРИНТЕР / EXHIBITION / TECHNOLOGY / SCIENCE / 3D-PRINTING / 3D-PRINTER

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Гнусин П.И.

Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016 в Петербурге, проходившего 25-26 июня на Елагином острове.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016»

УДК 004.896; 007.52

Гнусин П.И.

Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016.

ООО «Нева Технолоджи» (г. Санкт-Петербург)

Аннотация. Обзор фестиваля науки, технологий и искусства Geek Picnic-2016 в Петербурге, проходившего 25-26 июня на Елагином острове.

Ключевые слова: выставка, технологии, наука, ЗБ-печать, ЗБ-принтер.

Abstract. Overview of the festival of science, technology and art Geek Picnic 2016 in Saint-Petersburg.

Key words: exhibition, technology, science, 3D-printing, 3D-printer.

В юбилейный пятый раз Санкт-Петербург принял фестиваль науки, технологий и искусства Geek Picnic, который традиционно проходил на Елагином острове. В этом году фестиваль посетило 29 тысяч человек, что является абсолютным рекордом за 5 лет проведения GEEK PICNIC в Петербурге. Экспозиция фестиваля значительно расширилась и включала несколько зон, объединенных общей тематикой. Основными из них являлись: «Технологии», «Наука», «Искусство».

Тема GEEK PICNIC 2016 — «Разрушители легенд». Главным гостем фестиваля стал Джейми Хайнеман — американский специалист по спецэффектам и бывший соведущий программы «Разрушители легенд». Он не только раскрыл секреты популярного телевизионного шоу на канале Discovery, но и ответил на вопросы публики. «Я советую всем присоединяться к движению тех, которые что-то увлеченно делают, это то, что я увидел здесь — на GEEK PICNIC, — сказал Джейми. — Аудитория на таких мероприятиях делится своими достижениями и идеями. Учитесь, читайте и пытайтесь претворить в жизнь то, о чем мечтаете». На лекции Хайнемана присутствовало более 4 тысяч человек!

Также очень заметным событием фестиваля стала прямая связь с космической станцией МКС, в ходе которой космонавты поприветствовали участников GEEK PICNIC.

Гостей зоны «Технологии» встречали гигантские роботы «Дракон» (высотой 5,5 м) и «Ночной охотник» (3,5 м), продукт творчества студентов МХПИ. Видеообзор зоны «Технологии» можно посмотреть в Видео к статье (см. на сайте журнала). Также в этой зоне были представлены последние достижения роботехники, возможности современных микроконтроллеров, приборы для погружения в виртуальную реальность, а также шоу «Повелитель молний», горячий интерес к которому поддерживался слышными всеми посетителями мощными электрическими разрядами (фрагмент шоу представлен ниже).

Из наиболее интересных разработок, представленных в этой зоне, следует отметить несколько типов квадрокоптеров и колесных машин с элементами самоуправления,

самостоятельно разработанными участниками экспозиции, а также весьма нашумевшего робота Uno (к сожалению, к приходу наших операторов он еще не был готов дать интервью).

Зона «Наука», расположившаяся в другом месте Фестиваля, встретила гостей запуском ракеты (организованным российской федерацией любителей космоса), а также биологическими и антропологическими экспонатами. Посетителям было предложено превратить свой смартфон в микроскоп, проверить свои знания об освоении космоса и прикоснуться к черепам наших далеких предков. Среди прочего следует отметить представленные университетом ИТМО современные технологии 3Б-печати, о которых подробно рассказал в интервью нашему журналу представитель лаборатории ОЛИМП университета Антон Митюшкин.

Зона «Искусство» содержала инсталляции на разнообразные темы, включая инопланетный разум и вышедшую из строя бытовую технику.

Отдельно следует отметить организацию пространства для отдыха, включающего павильон Политехнического музея, зоны настольных игр и большое количество удобных кресел, на которых посетители могли отдохнуть.

Помимо главной сцены, на которой происходили главные мероприятия фестиваля, каждая из основных зон имела собственный лекторий, где освещались актуальные вопросы, волнующие современное научное и околонаучное общество. Следует отметить, высокую посещаемость лекций и активность петербургских студентов.

Также на фестивале посетители могли воочию увидеть потенциал современных технологий, поучаствовать в конкурсе косплея, поуправлять роботом и поиграть в го на громадном поле, используя камни полуметрового размера.

Отдельно хочется отметить особую атмосферу фестиваля, которая не могла не затронуть каждого, принявшего в нем участие. Наш журнал с нетерпением ждет возможности снова посетить фестиваль в следующем году.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.