Научная статья на тему 'Обзор элементов защиты от подделки, предназначенных для идентификации населением, применяемых в настоящее время'

Обзор элементов защиты от подделки, предназначенных для идентификации населением, применяемых в настоящее время Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
1883
405
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕМЕНТ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДДЕЛКИ / ЗАЩИЩЕННАЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ / МЕТАЛЛОГРАФСКАЯ ПЕЧАТЬ / ELEMENT OF PROTECTION AGAINST COUNTERFEITING / SECURITY PRINTING / INTAGLIO PRINTING

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Сорокин А. Б.

Данный материал посвящен обзору элементов защиты от подделки предназначенных для идентификации населением. Сделан упор на важную роль в формировании этих элементов металлографской печати.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE REVIEW OF ELEMENTS OF PROTECTION AGAINST A FAKE INTENDED FOR IDENTIFICATION BY THE POPULATION APPLIED NOW

This article presents an overview of the elements of protection against forgery designed to identify unqualified user. Also focuses on the important role in formation of these intaglio printing elements.

Текст научной работы на тему «Обзор элементов защиты от подделки, предназначенных для идентификации населением, применяемых в настоящее время»

Seliverstov Leonid Yrievich, postgraduate, seliverstovly@mail.ru, Russia, Omsk, Omsk State Technical University,

УДК 655.3.066.364

ОБЗОР ЭЛЕМЕНТОВ ЗАЩИТЫ ОТ ПОДДЕЛКИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ НАСЕЛЕНИЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

А.Б. Сорокин

Данный материал посвящен обзору элементов защиты от подделки предназначенных для идентификации населением. Сделан упор на важную роль в формировании этих элементов металлографской печати.

Ключевые слова: элемент защиты от подделки, защищенная полиграфическая продукция, металлографская печать.

Современный рынок защищенной полиграфической продукции представляет собой огромное количество наименований. К нему относятся денежные знаки, векселя и ценные бумаги, лотерейные билеты, топливные талоны и пластиковые карты, данное перечисление можно вести бесконечно. В целом можно сказать, что любая полиграфическая продукция может быть защищенной. При этом вопрос необходимости защиты может быть продиктован как национальной безопасностью, так и желанием какого-либо юридического лица обезопасить себя от действий мошенников. Как пример последнего можно привести коммерческие банки, защищающие свои векселя, или производителей каких-либо товаров, как правило, высокой стоимости, устанавливающих знаки качества или же защищающих упаковку.

Полиграфическая продукция должна изготавливаться в соответствии с одним из четырех уровней защищенности: "А", "Б", "В", "Г". Отнесение конкретного вида полиграфической продукции к одному из уровней защищенности осуществляют с учетом функционального назначения, срока обращения, условий применения, уровня ущерба в случае фальсификации и привлекательности подделки этой продукции. При отсутствии нормативных актов необходимость защиты, уровень защищенности и перечень обязательных защитных и технических характеристик защищенной полиграфической продукции устанавливают решением заказчика [1, с 5.].

На современном мировом и российском рынкых защищенной поли-

144

графической продукции присутствует большое разнообразие элементов защиты от подделок, основанных на использовании комбинаций способов печати, специальных красок, защищенной бумаги, полимерных субстратах и т. д.

Элементы защиты ценных бумаг достаточно условно разделяются на две группы:

из ГОСТ 54109-2010 "Защитные технологии. Продукция полиграфическая защищенная. Общие технические требования" особо выделяются машиносчитываемые элементы - магнитные, микропроцессорные, голографические, графические и другие носители, позволяющие записывать, хранить и передавать информацию, которая содержится на данных носителях в закодированном виде, считывается и раскодируется с использованием устройств, содержащих специальное программное обеспечение [1, с 4];

органолептические - выявляются органами чувств человека (визуальные и тактильно воспринимаемые защитные признаки).

В большинстве своем элементы, относящиеся к первой группе, являются засекреченными и представляют наибольший интерес для банков, обеспечивая автоматизированное детектирование денных бумаг.

Вторая группа элементов используется как экспертами для определения подлинности, так и населением.

Эти группы элементов возможно разделить на 4 уровня определение подлинности:

1. на уровне "населения";

2. на уровне "кассир-инспектор";

3. на уровне "эксперт";

4. на уровне центрального банка (машиночитаемые элементы для счетно-сортировальных машин).

С точки зрения массового обращения ценных бумаг наиболее важными являются машиночитаемые элементы, поскольку по ним идет проверка в эмиссионно-кассовых центрах. Однако для повседневного хождения ценных бумаг важнейшими являются признаки 1-го и 2-го уровнем защиты из группы органолептических защитных признаков. К ним относятся:

Защита бумаги. В процессе изготовления защищенной полиграфической продукции используется специальная бумага, специальные свойства которой позволяют отличать ее от сортов бумаги иного назначения и делают невозможным ее несанкционированное изготовление. Для придания уникальных свойств бумаги используются следующие элементы: общий и локальный многотоновый водяной знак, филигранный водяной знак, металлизированная нить, защитная нить с микротекстом и свечением в ультрафиолетовом излучении, различные виды защитных волокон, создание индивидуальных композиций по видам волокнистых полуфабрикатов, конфетти и другие защитные включения при хаотичном и регулярном рас-

пределении их в бумаге, химические виды защиты.

Защищенные способы печати. Для печати ценных документов, как правило, применяются следующие способы печати: офсетная печать (орловская и ирисная), металлографская печать, трафаретная печать, высокая печать. Использование в данных способах печати специальных красок и различных технологических приемов позволяет получить разнообразный набор защитных признаков [2-4].

Для защиты современных ценных документов применяется также голография. Данная группа защитных признаков представлена в виде фольги для: горячего тиснения, ламинационных материалов, самоклеющихся этикеток и т. п. В настоящее время изготовление голограмм является достаточно доступным и наилучшим его решением - совмещение голограммы с другими методами защиты.

Рассмотрим некоторые защитные элементы применяемых в современной банкнотной продукции.

Группы признаков основанных на сочетании офсетной и металлографской печати, покаханы на рис. 1, 2. При рассмотрении данных элементов под прямым углом наблюдается однородно окрашенное поле, при изменении угла на более острый на элементе проявляется характерный рисунок. Причем в первом случае (рис. 1) на элементе проявляются скрытые муаровые полосы, являющиеся продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно, в более ранних модификациях наблюдалось простое проявление муаровых полос. Во втором случае (рис. 2) проявляется несколько разноокрашенных секторов, при развороте элемента на 1800 цветовая гамма окраски элементов изменяется. Причем данные эффекты также возможно наблюдать под воздействием УФ-излучения [4, 5].

Рис. 1. Скрытые муаровые полосы Рис. 2. Скрытый многоцветный

(ИУС+), вид под различными образ, вид под различными уголами

уголами

Признаки подлинности могут контролироваться на ощупь. Один из характерных признаков металлографской печати является значительный

рельеф. На изделиях банкнотного ряда многих стран мира присутствуют подобные метки. В частности на банкноте Банка России номиналом 500 руб. повышенная рельефность оттиска на различных участках изображения, а так же на метке для людей с ослабленным зрением (рис. 3) [4].

Рис. 3. Изображения обладающие повышенной рельефностью

воспринимаемые на ощупь: где, а - текст "Билет Банка России ", б - метка для людей с ослабленным зрением, в - эмблема Банка России

Использование защитных нитей. Часто в бумагу бумажных купюр вводят пластиковые, металлизированные или металлические нити, иногда выходящие на поверхность денежного билета с лицевой стороны. Нить может иметь магнитные свойства или флуоресцировать под воздействием УФ-излучения, при этом свечение может быть как одноцветным, так и многоцветным. Обычно нить содержит повторяющийся микротекст. На рис. 4 приведены примеры используемых защитных нитей [6,4].

а б в

Рис. 4. Защитные нити, вводимые в бумагу: а - металлизированная ныряющая нить; б - защитная нить, изменяющая изображение в прямом и проходящем свете, в - нить с эффектом движения

Использование латентных эффектов. КИПП-эффект - способ создания скрытых изображений при использовании металлографской печати. При рассматривании изображения под прямым углом изображение является невидимым, а при изменении угла на острый скрытое изображение становится видимым. На рис. 5 показан пример КИПП-эффекта [7,4].

Рис. 5. КИПП-эффект

Для печати банкнот крупных номиналов в последние годы часто используются для печати оптически изменяющиеся краски, имеющие металлический блеск и способные менять цвет при изменении угла зрения. На рис. 6 представлен элемент, отпечатанный краской ОУ1 изменяющий свой цвет при различном угле обзора. На рис. 7 показано использование магнитной оптически переменной краски ОУМ1, где при изменении угла обзора изображения наблюдается движение светлой полосы по площади элемента [4, 6].

Рис. 6. Оптически Рис. 7. Оптически переменная краска

переменная краска с эффектом движения

Как видно из вышепредставленных элементов защиты от подделки, для создания большинства элементов используется металлографская печать, что отводит ей одну из ведущих ролей при изготовлении высокозащищенной полиграфической продукции. Следует отметить, что данный способ защиты банкнотных изделий и ценных бумаг используется более ста лет, и соответствует рекомендациям международной организации криминальной полиции Интерпол. Помимо визуально и тактильно воспринимаемых элементов защиты от подделки, элементы металлографской обладают признаками определения подлинности на уровне эксперта. Для широкой публики главное в металлографской печати — это рельеф, который можно осязать при прикосновении. Специалистам металлографская печать может сказать значительно больше. Например, вытеки краски, образуемые при металлографской печати (так называемые «усики»), в некоторых случаях дают бесценную информацию. Вытеки краски делают каждую банкноту уникальной, а повторяемость одних и тех же рисунков «усиков» со всей очевидностью свидетельствует о подделке. «Усики» сложно воспроизвести офсетом: они частично теряются при копировании или сканировании. В то же время «усики», воспроизведенные офсетом, оказываются одинаковыми на всех банкнотах, отпечатанных с одной формы. Повторяемость одних и тех же комбинаций вытеков краски дает основание причислять поддельные банкноты к одной группе, а затем использовать эту информацию в сочетании с другими сведениями для выявления происхождения фальшивок [8,9].

Как видно из изложенного материала, использование металлографской печати в высокозащищенной полиграфической продукции является приоритетным, несмотря на долгий временной интервал ее использования. Поскольку, в настоящее время на рынке появляется большое количество наименований новых запечатываемых материалов: полимерных субстратов, бумаги с полимерными включениями, композиционных материалов; что ставит задачу, направленную на повышение качества оттисков. Ведь от этого зависит не только визуальные характеристики элементов, но и потребительские свойства изделий, такие как, стойкость к истиранию, светостойкость, стойкость к воздействию горячих кислых или щелочных сред, стойкость к смятию и многие другие.

Список литературы

1. ГОСТ 54109-2010 "Защитные технологии. Продукция полиграфическая защищенная. Общие технические требования". Москва, Стандар-тинформ, 2011.

2. Научно-исследовательский институт - филиал ФГУП "Гознак" [Электронный ресурс] // Направления деятельности: [сайт]. [2008]. Ц^: http://niigoznak.ru/activities/ (дата обращения 29.01.2013).

3. Гознак [Электронный ресурс] // Наша продукция [сайт]. [2004]. URL: http://goznak.ru/production/ (дата обращения 01.02.2013).

4. Банк России [Электронный ресурс] // Банкноты и монеты. Банкноты. [сайт]. [2000]. URL: http://cbr.ru/bank-notes_coins/bank-notes/ (дата обращения 01.02.2013).

5. Киселева Е. "Уланова" прежний дизайн, новая "начинка" // Водяной знак. 2011. № 3 (89). С. 16-21.

6. Дубина Н. Полиграфические методы защиты // КомпьюАрт. 2002. № 1 С. 28-33.

7. Википедия свободная энциклопедия [Электронный ресурс] // КИПП-эффект [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EF%EF-%FD%F4%F4%E5%EA%F2 (дата обращения 15.02.2013).

8. Бумажные деньги России [Электронный ресурс] // Металлографская печать: [сайт]. URL: http://bummoney.narod.ru/metall.html (дата обращения 15.02.2013).

9. Корнилов Г. Единство и непохожесть. Значение отличий на банкнотах для борьбы с фальшивомонетничеством // Банкноты стран мира. 2005. №7. С. 18-22.

Сорокин Алексей Борисович, асп., leleo2005@mail.ru, Sorokin_A_B@goznak.ru, Россия, Москва Научно-исследовательский институт - филиал ФГУП "Гознак"

THE REVIEW OF ELEMENTS OF PROTECTION AGAINST A FAKE INTENDED FOR IDENTIFICATION BY THE POPULATION APPLIED NOW

A.B. Sorokin

This article presents an overview of the elements of protection against forgery designed to identify unqualified user. Also focuses on the important role in formation of these intaglio printing elements.

Key words: element of protection against counterfeiting, security printing, intaglio

printing.

Sorokin Aleksey Borisovich, post-graduate student, leleo2005@mail.ru, So-rokin_A_B@goznak.ru, Russia, Moscow, Research institute Federal State Unitary Enterprise Goznak branch, department of Printing protective technologies

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.