Научная статья на тему 'Обзор двух изданий "дневника посла" Ивана Михайловича Майского'

Обзор двух изданий "дневника посла" Ивана Михайловича Майского Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
637
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
И.М. МАЙСКИЙ / "ДНЕВНИК ПОСЛА" / ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / Г. ГОРОДЕЦКИЙ / ИВИ РАН / АРХИВ РАН

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Джабара Карлей М.

В статье рассматриваются два издания «Дневника посла» И.М. Майского, выпущенные коллективом Института всеобщей истории (отв. ред. академик РАН А.О. Чубарьян; серия «Научное наследство») в 2006 и 2009 годах (в трех книгах) и изданные в 20151 году бывшим директором Центра по изучению российской истории им. Дж. Каммингса Тель-Авивского университета профессором Г. Городецким. На основе сравнительного анализа двух трудов автор рецензии делает выводы об уместности заявленной в предисловии Г. Городецким его роли как первого издателя данного источника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Джабара Карлей М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор двух изданий "дневника посла" Ивана Михайловича Майского»

ОБЗОР ДВУХ ИЗДАНИИ «ДНЕВНИКА ПОСЛА» ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА МАЙСКОГО

Отзывы и рецензии

Обзор двух изданий «Дневника посла» Ивана Михайловича Майского

М. Джабара Карлей

Монреальский университет, кафедра истории,

H3C 3J7, Канада, Квебек, Монреаль, succursale Centre-ville, C.P. 6128

e-mail: Michael.j.carley@umontreal.ca

Авторское резюме:

В статье рассматриваются два издания «Дневника посла» И.М. Майского, выпущенные коллективом Института всеобщей истории (отв. ред. академик РАН А.О. Чубарьян; серия «Научное наследство») в 2006 и 2009 годах (в трех книгах) и изданные в 2015 году бывшим директором Центра по изучению российской истории им. Дж. Каммингса Тель-Авивского университета профессором Г. Городецким. На основе сравнительного анализа двух трудов автор рецензии делает выводы об уместности заявленной в предисловии Г. Городецким его роли как первого издателя данного источника.

Ключевые слова:

И.М. Майский, «Дневник посла», Вторая мировая война, Г. Городецкий, ИВИ РАН, Архив РАН

Review on the two editions of Ivan Mikhailovich Maiskii Ambassador's Journal

Michael Jabara Carley

Historical department, Université de Montréal,

Canada H3C 3J7, Québec, Montréal, succursale Centre-ville, C.P. 6128,

e-mail: Michael.j.carley@umontreal.ca

Abstract: This article considers the two editions of the "Ambassador's Journal" by I.M. Maiskii. The first one was published by the RAS Institute for World History collective under RAS Academician Alexander O. Chubarian in 2006 and 2009 ("Scientific heritage" line). The other one was published by Professor G. Gorodetsky, former Director, The Cum-mings Center for Russian Studies, Tel Aviv University. After a comparison of two editions, the author of the review draws some conclusions on the appropriateness of the statement by G. Gorodetsky as a

pioneer publisher of the "Ambassador's Journals".

Keywords:

I.M. Maiskii, "Ambassador's Journals", WWII, G. Gorodetsky, IWH RAS, RAS Archive.

Накануне 1945 года Иван Михайлович Майский был советским дипломатом. Его наиболее важная должность в это время - полпред или посол в Лондоне с 1932 по 1943 гг. Это была интересная личность: не «старый большевик», а, скорее, эксцентричный социал-демократ, который тяготел к меньшевизму, а затем (в годы Гражданской войны в России) связался с антисоветским правительством Западной Сибири в 1918 г. Но, в конце концов, он раскаялся в своих ошибочных шагах, помирился с большевиками и вошел в состав советского дипломатического корпуса. Учитывая этот нетрадиционный путь его карьеры, примечательно, что он был принят в ряды партии большевиков и пережил позднейшую «большую чистку», когда грехи прошлого могли иметь для него фатальные последствия.

Когда Майский прибыл в Лондон в качестве посла, он начал вести служебный дневник, который охватывает период с 1934 по 1943 гг. Выдержки из дневников, по мнению российского историка В.О. Печатнова (Печатнов 2010) были впервые опубликованы в 1960-х годах, но сегодня они наиболее часто цитируются по «Документам внешней политики» - основном сборнике дипломатических документов СССР и России (на данный момент издано более 25 томов), особенно - в томах, изданных в 1992 г. и позднее. Хотя Г. Городецкий как редактор мало об этом говорит, российское издание дневников Майского было сделано в 2006 и 2009 гг. Сборники личной переписки Майского были также опубликованы в 2009 г. (с русскоязычными адресатами - в 2-х томах) и в 2011 г. (с иностранными адресатами - на данный момент в одном томе) (Майский 2011). Городецкий заявляет, что он «откопал» эту переписку из личного архива Майского в Москве (Городецкий 2015: xii), который, конечно же, может быть, но, в любом случае, три тома писем советского посла уже опубликованы. Идея издать Майского в России возникла в конце 1990-х или начале 2000-х гг. В 2004 г. Архив

внешней политики РФ (АВП РФ) представил

-

Джабара Карлей М.

копию дневников Л.В. Поздеевой - члену группы редакторов под руководством А.О. Чубарьяна. Главную роль в подготовке масштабных комментариев к дневникам сыграл Ю.А. Никифоров.

«Полное издание», как пишет в своем предисловии Городецкий, которое, «тем не менее, передает ощущение официального труда и поддерживает традиционную российскую историографию о событиях, которые привели ко Второй мировой войне» (Городецкий 2015: xii). Не понятно, что именно имеет в виду Городецкий под словами «официальный труд» и «традиционная российская историография», за исключением ложки мёда в бочке с дёгтем, которой он пытается привлечь читателя к своему изданию. После кратковременного, но масштабного открытия советских архивов в начале 1990-х гг. российские историки, изучающие межвоенный период и Вторую мировую войну, быстро ввели в оборот новые источники и представили вызывающие доверие оценки, основанные на новых материалах. В своем пространном обзоре русскоязычного издания дневников Майского Печатнов похвалил его коллектив за «строго научный аппарат». Российские и западные историки, как правило, существуют в двух параллельных мирах, барьеры между которыми необходимо разрушить. Тем более - касательно этой отличной работы российских ученых.

Для российского читателя выдержки из дневников Майского не представляли собой чего-то нового, но для англоязычных книгочеев этот перевод открыл широкую дверь в мир советской внешней политики конца 1930 -начала 1940-х годов. Переводчики дневников, Татьяна Сорокина и Оливер Риди хорошо потрудились над отточенным, без устаревших коллоквиализмов, языком книги. Что же касается собственно дневника, Городецкий сообщает, что только еще один советский дипломат, А.М. Коллонтай, вела «черновой дневник» по примеру Майского (Городецкий 2015: xi, сн. 1). Коллонтай и Майский, действительно, дружили, но ее дневник (вышедший в России в 2001 г. в двух томах) начинается с октября 1922 г., то есть двенадцатью годами ранее, чем у Майского. Возможно, Городецкий ошибся, и именно Коллонтай побудила Майского начать дневниковые записи.

Известно, что советские дипломатические работники часто вели официальные записи или дневники, которые они периодически отправляли в Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) в Москву. Заместитель наркома, а затем нарком индел М.М. Литвинов рассматривал дневники как полезный источник подробной информации, дополняющий телеграммы и донесения. Для историков это бесценный дар, раскрывающий внутреннюю и внешнюю политику правительств, при которых были верифицированы советские дипломаты, включая записи их бесед со своими коллегами, министрами, представителями политической оппозиции, журналистами, бизнесменами, банкирами, посредниками и другими, разговоры с которыми стоили того, чтобы быть записанными. Среди многих других хорошо известны дневники Х.Г. Раковского, В.С. Довгалевского, В.П. Потёмкина, Я.Х. Давтяна, Е.В. Гиршфельда, которые оставили подробные записи, ставшие ценными историческими источниками.

Однако ни один из них не был так собран, аннотирован и издан, что еще больше повышает значимость дневников Майского. Он был хорошим писателем, и это личное качество отличает от других его заметки. В отличие от многих своих коллег, Майский отправлял в Москву не части своего дневника, а отдельные доклады или телеграммы о своих многочисленных встречах с англичанами или представителями других народов, а также аналитические записки, многие из которых в конце концов попали в дневник дословно или в пересказах. В декабре 1941 г. Майский отправил копию всех своих дневниковых записей к тому моменту И.В. Сталину, но генсек, занятый обороной Москвы от вермахта, не читая, переслал дневник в НКИД.

Майский совершил свою первую служебную командировку в Лондон между 1925 и 1927 гг., когда он в роли первого секретаря посольства расширял контакты с британской прессой. Он хорошо постарался, и его сообщения в Москву говорят о широкой сети контактов в британской столице.

Вторая командировка, уже в качестве посла, началась осенью 1932 г. Англо-советские отношения были испорчены «делом Метро -Виккерса» и арестом англичан, работавших в

51

Новые исторические перспективы 2016, №3 (4)

ОБЗОР ДВУХ ИЗДАНИИ «ДНЕВНИКА ПОСЛА» ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА МАЙСКОГО

СССР, но ненадолго. В январе 1933 г. к власти пришел Адольф Гитлер, и к концу этого года нарком Литвинов сменил вектор советской внешней политики на поиск союзников по системе «коллективной безопасности» против нацистской Германии. Это придало веса миссии Майского, и его дневники того времени отражают расширение контактов с английскими политиками, государственными деятелями и дипломатами. Среди них был сэр Роберт Ванситарт - постоянный заместитель министра иностранных дел Великобритании, с которым Майский недолго, но тесно работал над улучшением двусторонних отношений в середине 1930-х гг. В июне 1935 г. он впервые встретился с Уинстоном Черчиллем, тогда еще рядовым членом Консервативной партии, встревоженным угрозой со стороны нацистской Германии. Среди других важных контактов Майского были бывший премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж (либеральная партия), медиа-магнат лорд Бивербрук, а также министры иностранных дел и представители правительственного аппарата. В Форин-офис зачастую велись записи разговоров с Майским, и порой забавно сравнивать заметки Майского с теми, что оставили его собеседники. Майскому удалось создать личные отношения с некоторыми из его контактов, например, со «стариком» Ллойд Джорджем, Сиднеем и Беатрис Уэбб. Его отношения с министром иностранных дел Энтони Иденом стали еще ближе во время войны, чем во время его первого министерства в 1935 - 1938 гг. Майский полагал, что Иден был сторонником англо-советского сближения, но фактическим именно Иден остановил этот процесс в начале 1936 г. Контакты Майского с прессой, лейбоистами и либералами были столь широки, что нервы клерков из Форин-офис, которые не могли остановить эту активность, не выдерживали. Майский был твердым сторонником англо-советского сотрудничества против нацистской Германии в то время, когда британский кабинет (особенно при Невилле Чемберлене) пытался «умиротворить» Гитлера.

Провал переговоров о трехстороннем союзе в 1939 г., нацистско-советский договор о ненападении (август 1939 г.) и советско-финская война (ноябрь 1939 - март 1940 гг.) подвергли дипломатические навыки Майского серьезными испытаниям. В начале 1940 г. он предпринимал

неутомимые попытки предотвратить войну между Британией и Советским Союзом из-за Финляндии. Ему на руку сыграли обстоятельства, быстро изменившиеся после падения Франции в мае 1940 г. Загнанная в угол Великобритания отчаянно нуждалась в сильных союзниках против нацистской Германии, и тут, конечно же оказался востребованным Майский, хотя он действовал без одобрения или при слабой поддержке Москвы.

Всё изменилось после нацистского нападения на Советский Союз 22 июня 1941 г. Обе воюющие против Гитлера державы нуждались друг в друге. Прошлое в какой-то мере осталось в прошлом.... Консервативная элита колебалась назвать Красную армию своим союзником, и Черчилль отказывался пускать в эфире Би-Би-Си советский гимн, «Интернационал», до тех пор, пока Красная армия не одержала победу под Москвой в декабре 1941 г. Но Великобритания не могла сильно помочь СССР, который вёл войну на свой страх и риск. В начале июля 1941 г. Майский попросил открыть второй фронт во Франции, и это стало началом длительной советской кампании за реальную помощь -отвлечь немецкие дивизии с Восточного фронта. Премьер-министр Черчилль обещал и забирал свои слова обратно. Он был готов отправлять цветы в знак признательности Красной армии, но не был решительно настроен на реальную помощь. Когда же в войну (в декабре 1941 г.) вступили США, президент Франклин Рузвельт выступил в роли более богатого и близкого союзника.

В течение двух последних лет своего пребывания в Лондоне Майский был ключевой фигурой англо-советского военного сотрудничества. Он непрестанно говорил о необходимости открытия второго фронта, ибо Сталин кипел от гнева, что только Красная армия в одиночку ведет боевые действия на суше против вермахта. Майский делал всё, что от него зависело, и ни один другой советский посол не мог бы сделать большего, поскольку (как видно из дневника) Черчилль был категорически против второго фронта во Франции и сопротивлялся до тех пор, пока уже было нельзя. Летом 1943 г. Майский был отозван в Москву, якобы, в знак протеста против задержки с решением этого вопроса. Сталин, возможно, полагал, что Красной армии придётся одной отражать убийственные

Джабара Карлей М.

удары немцев, а затем Соединенные Штаты и Великобритания начнут притязания на роль в общей победе.

Городецкий написал хорошую заключительную главу о послевоенной жизни Майского в Москве. Избегавший Сталина, как и многие другие, он все же был арестован в феврале 1953 г. за «государственную измену». Молотов подозревал в нём «английского шпиона» (Городецкий 2015: 549), в чём Майский первоначально признался. К счастью, через две недели Сталин умер, хотя опальный дипломат и не смог сразу же воспользоваться этим даром Провидения. Его освободили только в 1955 г. и полностью «реабилитировали» в 1960г. Майский умер в 1975 г. в возрасте 91 года.

Городецкий обещает опубликовать позднее все дневники и аннотации, которые не вошли в рассматриваемое издание. Три этих полностью аннотированных тома станут важным вкладом в понимание английскими читателями советской дипломатии накануне и в годы Второй мировой войны.

Maiskii 2011a - Maiskii I.M. Izbrannaya perepiska s inostrannymi korrespondentami. 1916-1975: V 2 knigakh. [Selected correspondence with the foreign addressees]. Moscow: "Nauka" Publishing House, 2011 - 2012, 796 pp. [In Russian] Pechatnov 2010 - Posol v Velikobritanii I.M. Maiskii (po stranicam ego dnevnikovykh zapisey) [I.M. Maiskii, Ambassador at the Great Britain (on his Journals' notes)]. Novaya I noveyshaya istoria, 2010, Nr 3, pp. 187 - 199. [In Russian]

Майкл Джабара Карлей, профессор Монреальского университета e-mail: Michael.j.carley@umontreal.ca Michael Jabara Carley, Professeur titulaire, Université de Montréal e-mail: Michael.j.carley@umontreal.ca

Литература:

Городецкий 2015 - Mayskiy I.M. The Maisky Diaries: Red Ambassador to the Court of St James's, 1932-1943. Editor G. Gorodetsky. New Haven: Yale University Press, 2015, 632 p.

Майский 2009 - Майский И.М. Дневник дипломата: Лондон 1934 - 1943: В 2 кн. М.: Наука, 2006, 2009, 906 с.

Майский 2011 - Майский И.М. Избранная переписка с иностранными корреспондентами. 1916-1975. В 2 кн. М.: Наука, 2011 - 2012, 796 с.

Печатнов 2010 - Печатнов В.О. Посол СССР в Великобритании И. М. Майский (по страницам его дневниковых записей) // Новая и новейшая история, 2010,№ 3, с. 187 - 199.

References:

Gorodetsky 2015 - Mayskiy I.M. The Maisky Diaries: Red Ambassador to the Court of St James's, 1932-1943. Editor G. Gorodetsky. New Haven: Yale University Press, 2015, 632 p. Maiskii 2009 - Mayskiy I.M. Dnevnik diplomata: London 1934-1943: V dvukh knigakh [The Ambassador's Journal: London, 1934 - 1943: In 2 books] Executive editor Academician A.O. Chubarian. Moscow: "Nauka" Publishing House, 2009, 906 pp. [In Russian]

■ЭР

Новые исторические перспективы 2016, №3 (4) 53

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.