Научная статья на тему 'Обыкновенное гуманитарное чудо'

Обыкновенное гуманитарное чудо Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
86
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обыкновенное гуманитарное чудо»

\ актуальная тема \

Обыкновенное гуманитарное чудо

Новый глобальный технологический уклад будет носить гуманитарный характер, затрагивая в первую очередь образование, здравоохранение и науку.*

Дорога к новым технологиям

Под технологическим укладом мы понимаем комплекс технологически сопряженных производств, воспроизводящуюся целостность, способную к самостоятельному расширенному воспроизводству.

Как любая технология описывается жизненным циклом в виде логистической кривой, так и движение технологических укладов, синхронизируя большое количество технологий, из которых они состоят, приблизительно так же может быть описано логистической кривой. Она, безусловно, является очень обобщенным представлением, поскольку в нее входят тысячи кривых жизненных циклов технологий, которые синхронизируются примерно в середине жизненного цикла технологического уклада. В начале его появления идет конкуренция технологий. Лишь со временем эта конкуренция приводит к промышленным и техническим решениям. Затем в течение длительного времени идет достройка технологического уклада. Поэтому собственно централизация достигается во второй половине жизненного цикла большого комплекса технологий.

На рис. 2 показана схема замещения шести технологических укладов. Верхняя картинка отражает колебания цен на доминирующие энергоносители, нижняя — изменения в структуре потребления первичных энергоносителей.

Мы видим, что каждому технологическому укладу соответствует свой доминирующий энергоноситель. Я хочу обратить внимание на верхние точки всплеска цен на энергоносители. Как правило, они происходят в момент, когда отклонение энергопотребления от тренда достигает максимума.

Потребление энергии в мире постоянно растет. Отклонение от кривой в сторону повышения, избыточный спрос на энергоносители через некоторое время сопровождаются резким всплеском цен. Дело в том, что технологический уклад в поздней фазе своего цикла становится, во-первых, всеобщим — он определяет большую часть экономической активности. Во-вторых, оказывается технологически жестким. То есть составляющие его траектории уже сформировались, конкуренция между технологиями практически исчезла, осу-

Сергей

ГЛАЗЬЕВ,

советник Президента РФ

* Мы приводим с небольшими сокращениями доклад Сергея Глазьева, советника Президента РФ, который ученый представил на VIII Международной Кондратьевской конференции «Цикличность глобальных процессов, циклы Кондратьева и долгосрочная концепция развития России и глобального мира».

ществился переход от базовых нововведений, которые уже реализовались, к улучшающим. Технологическое развитие идет по пути совершенствования существующих технологий.

Соответственно монополистическая структура экономики усиливается. Особенно это характерно для энергетического сектора с высокой инерционностью. И это усиление монополизма позволяет взвинчивать цены. Собственно говоря, когда в экономике исчезает гибкость, у монополистов появляется колоссальная возможность для злоупотреблений своим положением, потому что в обозримой перспективе заменить доминирующий энергоноситель практически нечем.

Если у нас происходит всплеск цен на энергоносители (практически в 8-10 раз), причем на пике потребления, — это означает, что огромная часть производств теряет рентабельность, и воспроизводство в этих технологических цепочках становится экономически неоправданным. Финансисты из этих цепочек начинают изымать капитал. Средства, высвобождаясь из устаревших производств, не могут сразу пробить дорогу к новым, потому что новый технологический уклад еще не сформировался, он находится в зачаточном состоянии. Риски колоссальные, перспективы очень туманные, поэтому капитал, высвобождающийся из устаревших технологических цепочек, концентрируется в сфере обращения, на финансовом рынке. Это создает благоприятные условия для вздувания финансовых «пузырей». Тот финансовый «пузырь», который мы наблюдаем сегодня на рынке, тоже хорошо вписывается в эту картину.

Что происходит дальше? Избыточная концентрация капитала на финансовых рынках порождает финансовые пирамиды. Капитал, сталкиваясь с тем, что эта пирамида имеет тенденцию саморазрушаться с обесценением, ищет дорогу к новым технологиям.

Рождение нового уклада

С точки зрения экономики жизненный цикл технологического уклада может быть описан следующим образом (с горизонтом — примерно столетие).

Мы находимся сейчас в зоне, когда длинная волна идет на спад, и одновременно это уже фаза рождения нового технологического уклада. Она наступает после всплеска цен на энергоносители и является очень болезненной. Мы уже погрузились в депрессию, что отражается в понижающей фазе длинной волны. Эта депрессия связана с тем, что доминирующий технологический уклад, традиционные производства не расширяются, но при этом наблюдается быстрый рост новых производств. Однако в силу общего ухудшения экономической конъюнктуры в этот период развитие нового тоже замедляется — на него также давит депрессия.

Десять лет назад, когда произошел обвал, больше всего пострадал NASDAQ — рынок высокотехнологических компаний. Хотя, казалось бы, при крахе традиционных отраслей капитал должен был бы устремляться в новые. Но финансовая пирамида не различает новые и старые отрасли. По мере того как рост финансовых пирамид останавливается и лопаются финансовые «пузыри» — капитал устремляется в новые технологии, в нашей терминологии — в производство нового технологического уклада. Новый уклад рождается из эмбриональной фазы

Рис. 1. Жизненный цикл доминирующего технологического уклада

2012-2014

кн

50 лет

Рис. 2. Смена технологических укладов в процессе глобального экономического кризиса

Текстильные машины

Нанотехнологии. Гелио- и ядерная энергетика

Эмбриональная фаза Фаза роста Фаза зрелости

и становится доминирующим. На сегодня мы находимся примерно в этой зоне.

Если мы обратимся к структуре нового технологического уклада, это — комплекс, в ядре которого находятся нано-, био-, коммуникационные технологии (и окружающие их производства средств производства для таких технологий).

Это ядро расширяется со скоростью 35% в год, несмотря на то что общие темпы роста сегодня нулевые, а во многих странах отрицательные. После того как технологический уклад проходит фазу рождения, он выходит на устойчивую траекторию роста. Финансовому капиталу становится понятно, что открылись новые технологические возможности, рассасываются финансовые пирамиды, и денежные средства инвестируются в новые производства, начинается новая волна экономического роста. Соответственно технологический уклад выходит на экспоненциальную кривую. Затем все повторяется.

Такова логика смены жизненных циклов технологических укладов (рис. 1): эмбриональная фаза, которая формируется еще в зоне роста предыдущего уклада; фаза родов, которая связана со сменой технологической структуры; затем фаза роста; и — зрелости, которая завершается всплеском цен на энергоносители и падением экономики в депрессию с очередной структурной технологической перестройкой.

\ УЧЕНЫЙ СОВЕТ \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 1 (129) 2013

25

\ актуальная тема \

Оседлать технологию

Почему происходит скачок, переключение капитала сначала из технологической сферы в финансовую, затем — из финансовой в технологическую? Рассмотрим известный пример — переход к светодиодам в электроосветительной технике, уже реализованный в промышленных масштабах, который позволяет на порядок сократить издержки потребления электроэнергии (рис. 4). Вот именно такие скачки в эффективности и создают привлекательность для капитала. Безусловно, здесь есть риски. Но тот, кто первый оседлает соответствующую технологию, получит сверхприбыль. Если эффективность повышается в 10 раз, понятно, что это очень лакомая цель для любого капитала, который готов идти на риски ради сверхприбыли и таким образом уходить из финансовой сферы в производство.

Еще пять лет назад были диссертации, где доказывалось, что наступила эра финансового капитала. Дескать, эпоха производства закончилась, мы вошли в постиндустриальную эпоху, производство стало менее капиталоемким, и мы вошли в зону, где финансовый капитал господствует — на века. На самом деле это лишь эпизод в смене фаз длинной волны и соответствующих им технологических укладов. Скоро мы вновь увидим бурные притоки инвестиций в новые технологии. Выход из сегодняшнего кризиса будет происходить по мере того, как ядро технологического уклада станет расширяться и капитал потечет в развитие новых производств.

Экономическое чудо происходит для тех субъектов (фирм или стран), которые вовремя входят в технологическую траекторию нового уклада.

Рис. 3. Структура нового (VI) технологического уклада и темпы роста его составляющих

Авиа-, судо-, автомобиле-, приборо-, станкостроение; солнечная энергетика; электроника; электротехника; атомная промышленность ; ядерная энергетика;

телекоммуникации; образование; химико-металлургический комплекс; ракетно-космический комплекс; растениеводство; здравоохранение.

Прирост: до 10% в год Несущие отрасли

В начале жизненного цикла технологического уклада для строительства нанофабрики требовалось $50 млн инвестиций. Сейчас, когда мы уже вышли в нанодиапа-зон (причем достаточно уверенно — идет процесс по производству наносхем), требуется уже $400 млн. Пройдет еще пять лет — сумма достигнет миллиарда. Поэтому те, кто ухитряется вовремя войти в технологическую траекторию нового уклада, имеют возможность за небольшие деньги «оседлать» волну и затем на фазе расширенного воспроизводства своих собственных доходов и прибыли идти вверх, обгоняя конкурентов.

Отсюда и секреты промышленной политики: нет смысла вкладывать миллионы в производства устаревших технологических укладов. Это гигантские инвестиции, которые сопряжены с большими рисками, потому что все технологии уже освоены и догнать конкурентов практически нереально. Входить нужно именно в начальной фазе. Я помню, 10 лет назад мы излагали результаты исследований по большому количеству направлений, где показывали, что инвестиции в генную инженерию могли составлять, например, $1 млн. За эти деньги можно было купить оборудование, и грамотный коллектив из 10 ученых, аспирантов мог, если повезет, стать процветающей компанией в течение 5-10 лет. Сейчас все значительно сложнее.

Если брать микроэлектронику, тогда уже вход в отрасль составлял несколько миллиардов долларов, а вход в автомобильную промышленность — базовую отрасль позапрошлого технологического уклада — был сопряжен с инвестициями в десятки миллиардов долларов. А эффективность в новом технологическом укладе на порядок выше, чем в предшествующем, и на два порядка выше, чем в позапрошлом. И соответственно объем инвестиций требуется тоже на два порядка меньше в начале, чем в конце жизненного цикла технологического уклада.

Кредиты под 4%

В переходный момент, который мы сегодня переживаем, очень большую проблему представляют туманность и рискованность вложений в направления нового технологического уклада. Капитал не склонен концентрироваться в таких сферах. А масштаб инвестиций для подъема нового технологического уклада настолько велик, что даже крупные компании самостоятельно выйти на синергети-ческие эффекты могут весьма редко.

Что касается бюджета, здесь все более-менее понятно: есть определенные ограничения, институты, где не сильно развернешься. Хотя важно, чтобы в эти переломные моменты бюджет финансировал науку и НИО-КРы достаточно мощно и не облагал налогом эти виды деятельности.

Но самые большие возможности открываются для государства в нынешних условиях в сфере денежно-кредитной политики. На рис. 5 показано, что процентные ставки по кредитам у нас превышают рентабельность в машиностроении, строительстве. Это не позволяет предприятиям не только привлекать долгосрочные займы на освоение технологий нового уклада, но даже поддерживать существующее воспроизводство, потому что норма прибыли в инвестиционном комплексе ниже процентных ставок.

скачок эффективности продукции при смене технологического уклада

рекомендуемая ставка рефинансирования — 3%

Рис. 4. Сравнение существующей и прогнозируемой эффективности различных видов освещения

Эффективность (лм/Вт) 200 -

150 -

Люминисцентные лампы Галогеновые лампы »Лампы накаливания

Прогноз

Сценарий с масштабным финансированием

Светодиоды

Сценарий без масштабного финансирования

0

1970

Рис. 5. Показатели доходности операций в финансовой сфере, %

Рентабельность продукции

Всего в экономике Сельское хозяйство Добыча полезных ископаемых Обрабатывающее производство Пищевая промышленность Текстильная и швейная продукция Химия Металлургия Машиностроение Строительство

% 0

35,7

__ Средневзвешенная ставка по кредитам — 10 — Ставка рефинансирования — 8,2 __ Рекомендуемая ставка рефинансирования — 3

50

35

Нам необходимо переходить на более низкие процентные ставки, которые позволят предприятиям производственной сферы привлекать долгосрочные кредиты. Для этого предлагается соответствующая модель денежного обращения, эмиссии, которая свяжет производственные предприятия, нуждающиеся в «длинных» деньгах, с коммерческими банками и потоком средств ЦБ через механизм рефинансирования под векселя производственных предприятий. Для этого необходимо отслеживать платежеспособность этих предприятий, понимать риски. Банкам необходимо руководствоваться не исследованиями рейтинговых агентств, а знаниями клиентов, с которыми они имеют дело на долгосрочной основе. Мы предлагаем добиться снижения ставки под 4% годовых для предприятий, а для институтов развития выйти на процентную ставку 2% для объема инфраструктурных проектов, необходимых для роста нового технологического уклада. Без такого механизма никакого экономического чуда и даже сокращения отставания России от лидеров не произойдет.

Чтобы понимать масштаб инициирующего импульса, я скажу, что из предыдущего структурного кризиса

1970-1980-х страны Запада выходили через программу «Звездных войн» США. Гигантские деньги были закачаны в информационно-коммуникационные технологии через ОПК под угрозой войны. Опасность оказалась дутой, тем не менее гигантские инвестиции дали результат: в течение 20 лет комплекс коммуникационно-информационных технологий рос сам, без государства, с темпом 25% в год, и тянул технологический уклад и всю экономику на новой волне экономического роста.

До этого мир переходил к новому укладу через мировую войну и, к сожалению, через колоссальные человеческие жертвы и разрушения. К счастью, сегодня новый технологический уклад носит гуманитарный характер. Носителями этого уклада являются гуманитарные отрасли, прежде всего образование, здравоохранение и наука. Они будут давать примерно 40% ВВП, поэтому эскалация военных расходов не является локомотивом роста. Но в то же время требуется концентрация именно государственной политики и государственных ресурсов, потому что эти отрасли более чем наполовину определяются государственным спросом.

-\ гранит науки \

января

Moscow Business School приглашает специалистов в Москву на семинар «Директор по производству». В нем могут участвовать главные инженеры, руководители производственных отделов, все, кто отвечает за планирование и контроль производства. На семинаре рассмотрят основные концепции, технологии и методы управления производством. Научат определять направления стратегического развития компании, разберут пути оптимизации производственных затрат. Познакомят с практикой создания и размещения производственных мощностей, а также с методами определения их экономических параметров. Предполагается, что обучение поможет слушателям курса заниматься прогнозированием и планированием затрат на производстве, способствовать повышению эффективности работы персонала. Участники семинара повысят свой профессиональный уровень и управленческие компетенции. Стоимость участия — 55 900 рублей.

января

Русская школа управления проводит в Санкт-Петербурге курс повышения квалификации для руководителей подразделений информационных технологий компаний. В программе обозначены следующие темы: «Личная эффективность и управление 1Т-персоналом», «Финансовая подготовка 1Т-директора (1Т-бюджет, аутсорсинг, эффективность)», «Управление 1Т-проектами — от устава до отчетов», «Улучшение качества управления и стратегия 1Т», «Управление информационными бизнес-системами», «1Т-служба как сервисное подразделение». По каждой теме предусмотрены теоретические занятия и практикумы. По окончании курса слушатели получают удостоверение о повышении квалификации (государственного образца), «директорскую папку» с учебным материалом, доступ к дополнительным электронным материалам и видеодиск.

Стоимость участия — 55 500 рублей.

\ УЧЕНЫЙ СОВЕТ \

I

\

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 1 (129) 2013

27

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.