Научная статья на тему 'Обучение саморегуляции эмоций как метод психологической помощи'

Обучение саморегуляции эмоций как метод психологической помощи Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1042
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / САНОГЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ / ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ / РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ / НОВАЯ ПОЗИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ / РЕПЕРТУАРНЫЙ ТЕСТ РОЛЕВЫХ КОНСТРУКТОВ / ПОНЯТИЕ КОНСТРУКТА / ТЕХНИКА РЕПЕРТУАРНЫХ РЕШЕТОК / J. ORLOVA"S THINKING / N. PEZESHKIANA"S POSITIVE PSYCHOTHERAPY / A. ELLISA"S RATIONALLY PSYCHOTHERAPY / M. SELIGMANA"S NEW POSITIVE PSYCHOLOGY / PSYCHOLOGICAL HELP / THE TEST ROLE COMPONENTS / COMPONENT CONCEPT / TECHNIQUES OF LATTICES / ITS RESTRICTION / BRANCH OF PSYCHOLOGICAL CONSULTATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Сачков В. Н., Тамбовская Н. А., Тырнова О. А.

В статье представлены результаты экспериментального исследования, посвященного разработке и практическому применению индивидуально-ориентированной программы обучения клиентов способам саморегуляции эмоций на основе положений и техник позитивной, рационально-эмотивной психотерапии и новой позитивной психологии как метода психологической помощи клиентам с общей неудовлетворенностью жизнью, пессимистическим стилем мышления, негативными эмоциями, мешающими человеку реализовывать свои потребности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article gives the results of experimental research devoted to the working out and practical application of individually oriented training program of clients to the ways of emotional self-control on the basis of positive regulations and techniques of rationally-emotional psychotherapy and new positive psychology as a method of psychological help to the clients who are generally dissatisfied with life, people with a pessimistic way of thinking and negative emotions preventing them from realization their needs.

Текст научной работы на тему «Обучение саморегуляции эмоций как метод психологической помощи»

Сачков В.Н., Тамбовская Н.А., Тырнова О.А.

Обучение саморегуляции эмоций как метод психологической помощи

В статье представлены результаты экспериментального исследования, посвященного разработке и практическому применению индивидуально-ориентированной программы обучения клиентов способам саморегуляции эмоций на основе положений и техник позитивной, рационально-эмотивной психотерапии и новой позитивной психологии как метода психологической помощи клиентам с общей неудовлетворенностью жизнью, пессимистическим стилем мышления, негативными эмоциями, мешающими человеку реализовывать свои потребности.

Ключевые слова: психологическая помощь, саногенное мышление, позитивная психотерапия, рационально-эмотивная психотерапия, новая позитивная психология, репертуарный тест ролевых конструктов, понятие конструкта, техника репертуарных решеток.

Эмоции играют важнейшую роль в жизни человека: это и оценка значимости внешнего раздражителя, и сигнал о появившейся потребности, и способ маркировки значимых целей, и механизм, помогающий принятию решений. Стоит отметить, что «отрицательные» эмоции, по мнению большинства психологов, играют более важную биологическую роль по сравнению с «положительными» [5; 6]. Наряду с тем, что «отрицательные» эмоции выполняют важные функции в жизни человека, их чрезмерная интенсивность или застойность негативно сказывается как на здоровье, так и на тех сферах, которые характеризуют человека как существо социальное. Отсюда следует, что необходимость обретения такого умения, как управление эмоциональной сферой, крайне актуальна. Стоит обратить внимание, что отсутствие внешнего проявления эмоций не говорит о том, что человек их не испытывает. В этом случае говорится о контроле экспрессии.

За время своей эволюции человек выработал по крайне мере три способа борьбы с собственными негативными эмоциями: выражение эмоции, сдерживание (самообладание) и переключение. Относительно выражения эмоции следует иметь в виду, что современным обществом не одобряется открытое проявление эмоций, особенно негативных. Несмотря на множество психологических методов регуляции эмоциональных состояний, большинство из них требует длительных специальных индивидуальных

Педагогика и психология

Проблемы практической психологии

или групповых занятий. Это вносит определенные неудобства: цейтнот, финансовые затраты и т.п.

Преимуществом методов позитивной психологии и позитивной психотерапии является то, что после краткосрочных терапевтических встреч клиент может использовать техники этих подходов самостоятельно. Стремясь к устойчивости эмоциональной уравновешенности как показателю разумного управления эмоциями, человек не сможет достигнуть этого только путем ситуативного контроля за переживаниями, необходимы методы, активизирующие внутренние ресурсы для решения текущих проблем, повышающие мотивацию к активным действиям, развивающие человека как личность. Таким образом, можно предположить, что человек создаст условия жизни и деятельности, позволяющие не доводить себя до крайних эмоциональных состояний [7;13].

Целью проведенной работы стала разработка индивидуально-ориентированной программы обучения клиентов способам саморегуляции эмоций на основе положений и техник позитивной, рационально-эмотивной психотерапии и новой позитивной психологии [1; 2; 8-14] и эмпирическая оценка ее эффективности.

Мы предположили, что обучение клиента саморегуляции эмоций на основе сочетания техник позитивной, рационально-эмотивной психотерапии и новой позитивной психологии является эффективным методом оказания ему психологической помощи [4].

Интерес для данного исследования представляли следующие характеристики эмоциональной сферы личности: общая неудовлетворенность жизнью, пессимистический стиль мышления, негативные эмоции, мешающие человеку реализовывать свои потребности [1; 3; 8].

Эксперимент проводился в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью первого этапа экспериментального исследования стало проведение «фоновой» диагностики эмоциональной сферы испытуемых и формирование экспериментальной выборки из испытуемых, у которых по одному из использовавшихся тестов следующие результаты: по «Эмоциональному тесту Фордайза» ниже 5 баллов; по моментальному тесту на позитивную и негативную эффективность преобладает последняя; по тесту «Проверь свой оптимизм» диагностируется пессимистичный образ мыслей, а также, результат равный 3 и ниже по субшкале «Уровень надежды на будущее». По результатам тестов из 30 женщин (возраст 25-45 лет) была отобрана экспериментальная группа в количестве 11 человек. Все они большую часть времени чувствовали себя несчастными, у них выявлена преимущественно негативная эффектив-

ность, а также пессимистический стиль объяснения неудач и отсутствие надежды на будущее.

На втором этапе проводилась формирование цикла обучающих занятий в форме индивидуальных психологических консультаций, в которых основной акцент делался на ознакомлении с механизмами возникновения и течения эмоций, доказательстве важности образа мыслей, упражнениях для самостоятельной работы испытуемых, направленной на изменения стиля мышления и повышения уровня оптимизма.

Программа обучения клиентов способам саморегуляции эмоций на основе положений и техник позитивной, рационально-эмотивной психотерапии и новой позитивной психологии рассчитана на взрослых, психически здоровых людей и состояла из 7 индивидуальных занятий в форме психологической консультации.

Основной целью контрольного этапа исследования стало повторное тестирование экспериментальной группы испытуемых для выявления наличия или отсутствия изменения в эмоциональной сфере.

В ходе контрольного этапа были выявлены заметные тенденции к улучшению индивидуальных результатов по всем использовавшимся тестам (см. диаграммы средних арифметических значений для всех оцениваемых показателей на констатирующем (до) и контрольном (после) этапах эксперимента на рис. 1-3).

Как явствует из приведенных данных, после проведения программы обучения саморегуляции эмоций на уровне средних значений повысились такие показатели, как «уровень» субъективного ощущения счастья, позитивная эффективность, оптимистичный образ мыслей и уровень надежды на будущее. Понизились такие показатели, как негативная эффективность и пессимистичный образ мыслей.

9.0

8.0

7.0

6.0 5,0

Рис. 1. Средние значения показателя по тесту Фордайза на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Педагогика и психология

102

1

40,0

ПА

□ до

□ после

НА

Рис. 2. Средние значения показателя по тесту на позитивную (ПА) и негативную (НА) эффективность на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

□ до П после

НАХ

НАП

НАХ-НАП

Рис. 3. Средние значения показателя по тесту «Проверь свой оптимизм» на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Для оценки статистической достоверности сдвига в показателях был использован непараметрический Т-критерий Вилкоксона, результаты которого показали, что по всем без исключения показателям (несмотря на ограниченный объем выборки) выявлены статистически достоверные сдвиги на очень высоком уровне значимости.

Таким образом, проведенное исследование позволило разработать и экспериментально оценить программу обучения саморегуляции эмоций как метода психологической помощи. с помощью этой программы удалось статистически достоверно снизить такие показатели, как негативная эфективность и пессимистичный образ мыслей, и, соответственно, повысить «уровень» субъективного ощущения счастья, позитивную эффективность, оптимистичный образ мыслей и уровень надежды на будущее.

Библиографический список

1. Аргайл М. Психология счастья. СПб., 2003.

2. Дайер У. Измените мысли - изменится жизнь. М., 2009.

3. Джидарьян И.Н. Представления о счастье в российском менталитете. СПб., 2001.

4. Есрафилов С.В. Формы и методы обучения саморегуляции эмоциональных состояний // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика: Региональный сб. научн. тр. 2 Вып. Нижнекаменск, 2005.

5. Изард К. Психология эмоций. СПб., 2009.

6. Ильин Е.П.Эмоции и чувства. - 2-е изд. СПб., 2008.

7. Мартина Р. Искусство эмоционального баланса. СПб., 2009.

8. Норман П.В. Сила позитивного мышления. Минск, 2008.

9. Орлов Ю.М. Саногенное и патогенное мышление // Управление мышлением. М., 2003.

10. Пезешкиан Н. Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, что никогда не делал. М., 2010.

11. Селигман М. Как научиться оптимизму. М., 1997.

12. Селигман М. Новая позитивная психология. М., 2006.

13. Шапиро А.С. Современная позитивная психология: дискуссии, историконаучные и культурно-исторические предпосылки // Вопросы психологии. 2005. № 3.

14. Эллис А. Гуманистическая психотерапия. СПб, 2002.

103

Педагогика и психология

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.