Научная статья на тему 'Обучение элементам техники игры в настольный теннис детей младшего школьного возраста'

Обучение элементам техники игры в настольный теннис детей младшего школьного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
7235
327
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ / ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИКИ / ОБУЧЕНИЕ НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ / YOUNG ATHLETES / ELEMENTS OF TECHNIQUE / TRAINING TABLE TENNIS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Соломченко Марина Александровна, Токмянников Антон Юрьевич

В статье рассказывается об организации технико-тактической подготовки обучения игре в настольный теннис на начальном этапе обучения юных спортсменов 7-10 лет, которая строится с учетом специфичности двигательных действий, закономерностей формирования и степени их освоения, что определяет последовательность и длительность применения средств технической и тактической направленности различной сложности в ходе тренировки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRAINING EQUIPMENT COMPONENTS TABLE TENNIS SCHOOL-AGE CHILDREN

The article tells about the organization of technical-tactical training in tennis at the initial stage of training of young athletes 7-10 years, which takes into account the specificity of motor actions, regularities of formation and degree of development that determines the sequence and duration of the use of technical and tactical orientation of different complexity during training.

Текст научной работы на тему «Обучение элементам техники игры в настольный теннис детей младшего школьного возраста»

ОБУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАМ ТЕХНИКИ ИГРЫ В НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС ДЕТЕЙ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

TRAINING EQUIPMENT COMPONENTS TABLE TENNIS SCHOOL-AGE CHILDREN

Соломченко Марина Александровна кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Теория и методика избранного вида спорта» Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, г. Орел, Россия

Solomchenko Marina Aleksandrovna Ph.D., associate professor, head of department of «Theory and methodology chosen sport» Orel State University named after I. S. Turgenev, Orel,

Russia

Токмянников Антон Юрьевич магистрант

Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, г. Орел, Россия

Tokmyannikov Anton Yurievich undergraduate, Orel State University named after I. S. Turgenev, Orel,

Russia

Аннотация. В статье рассказывается об организации технико-тактической подготовки обучения игре в настольный теннис на начальном этапе обучения юных спортсменов 7-10 лет, которая строится с учетом специфичности двигательных действий, закономерностей формирования и степени их освоения, что определяет последовательность и длительность применения средств технической и тактической направленности различной сложности в ходе тренировки.

Annotation. The article tells about the organization of technical-tactical training in tennis at the initial stage of training of young athletes 7-10 years, which takes into account the specificity of motor actions, regularities of formation and degree of development that determines the sequence and duration of the use of technical and tactical orientation of different complexity during training.

Ключевые слова. Юные спортсмены, элементы техники, обучение настольный теннис.

Keywords. Young athletes, elements of technique, training table tennis.

В настоящее время настольный теннис все больше завоевывает популярность среди подрастающего поколения [i, 2, 3, 4]. Его зрелищность, негабаритный инвентарь, простота и доступность правил игры привлекают все больше поклонников. Его можно применять на спортивных праздниках, массовых мероприятий, в системе физического воспитания. Небольшое помещение и хорошее настроение обеспечено поклонникам игры.

Современный спорт главной своей задачей ставит построение технологии тренировочного процесса для спортсменов. Этот процесс строится, как многолетний, и он направлен на достижении высших спортивных результатов. Достижения спортсмена строятся на правильном освоении элементов техники, способствующих росту спортивного мастерства. Ведь рационально построенный процесс обучения распределен на несколько временных отрезков, имеющих определенные границы, где можно зафиксировать свой уровень подготовленности.

Актуальность выбранной нами темы зависит от правильного построения тренировочного процесса, ведь на этапе начальной подготовки юных спортсменов важно правильное обучение базовым элементам техники игры в настольный теннис.

Если предположить, что четкая организация технико-тактической подготовки на начальном этапе обучения у юных спортсменов 7-10 лет настольному теннису может строиться с учетом специфичности и специализированности двигательных действий, правильности освоения, последовательности действий, длительности применения средств и методов.

Проблема заключается в субъективности суждений по вопросам методики обучения техники и ее описания. Большинство предложенных положений базируется на их многолетнем опыте авторов [2, 3, 4]. Эта проблема может быть решена путем создания эффективной программы распределения средств технической и тактической с акцентом на начальную подготовку юных спортсменов и разработке методических рекомендаций по применению предложенной программы.

В настольном теннисе период начального обучения протекает приблизительно около трех лет. В него входит обучение технике и тактике, совершенствование технических приемов и двигательных действий. Основными методами являются объяснение и показ упражнения, повторный (многократное повторение упражнений). Основные виды подготовки - физическая, техническая и психологическая - занимают центральное место в тренировочном процессе. В процессе занятий главное методически правильно объяснить и изучить основной технический прием и двигательное действие, заключенное в нем.

Для перехода двигательного действия в навык необходимо долго работать над закреплением технического приема. Но желательно на этом этапе обучения не доводить до автоматизма. Методически правильная последовательность изучения базовым приемам игры в настольный теннис представлена следующим образом:

- правильное держание ракетки;

- различные стойки для ударов по мячику;

- передвижение вправо и влево приставными шагами;

- промежуточная игра;

- толчки мячика, подрезки;

- различные способы подачи мячика для введения в игру;

- удары справа и слева;

- контрудары справа и слева; защита подрезкой справа и слева.

В методике обучения детей 7-10 лет необходимо пользоваться упражнениями, как с мячиками, так и без них, организуя занятия в парах, четвертках. Постепенно надо усложнять различные упражнения. В подготовке детей необходимо для них приглашать партнеров посильнее. В этот период на одном занятии не следует изучать более трех технических приемов. Хотя порядок обучения техническим и тактическим действиям игры в настольный теннис может быть произвольным, но сначала надо изучить технику нападения, а потом уже технику защиты.

Обязательно необходимо уделять внимание физической подготовке детей. Сначала работают над общей физической подготовкой, потом над специальной физической подготовкой. Осуществляется все классическими средствами и методами. На начальном этапе обучения физическая подготовка занимает более 45 % от всего времени обучения, это база для совершенствования технической подготовки. Важно подготовить детей к занятию и обучить их самих правильной разминке, как самостоятельно, так и в группе. С первых дней занятий обратить внимание на укрепление опорно-двигательного аппарата, отдельных частей тела, задействованных в игре. Около 20-25 каждого занятия требуют от тренера внимания к разминочной части, дозировке и чередованию упражнений для развития координационных способностей.

Во время проведения занятий, различных эстафет, подвижных игр, игровых моментов настольного тенниса необходимо наблюдать за детьми, оценивая их способности, физические качества, дисциплинированность, координацию движений для дальнейшего построения тренировочного процесса. Можно выявить лидера, который наиболее активный на занятиях и хорошо усваивает новые виды движений для помощи в организации занятий. На теоретических занятиях можно организовывать беседы с ведущими спортсменами, показывать фильмы об их тренировочном процессе, их достижений для повышения мотивации детей.

Исследования проводились с августа 2015 г. по декабрь 2016 г. на базе отделения настольного тенниса ДЮСШ№ 7 в группах начальной подготовки в 3 этапа.

На первом этапе исследования (август-сентябрь 2015 г.) были конкретизированы объект и предмет, определены цель и задачи исследования, проведен анализ литературных источников.

На втором этапе (октябрь 2015 г. - апрель 2016 г.) осуществлялся педагогический эксперимент.

На третьем этапе (май-декабрь 2016 г.) производилась обработка полученных результатов, их анализ и обсуждение.

Было создано две группы - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа занималась по традиционной системе подготовки спортсменов. Экспериментальная группа занималась по предложенной нами методике обучения юных теннисистов 7-10 лет базовым элементам игры в настольный теннис. Для них были предложены методические аспекты распределения часов по занятиям:

- на обучение базовым элементам техники отводилось примерно 30 часов, что на два часа больше, чем у контрольной группы;

- на тактические действия и их отработку - 24 часа, что на три часа больше, чем в контрольной;

- на игровые элементы настольного тенниса - 12 часов, что на три часа больше, чем в контрольной;

- на техническую подготовку в обеих группах отводилось одинаковое количество часов;

- на физическую подготовку в обеих группах отводилось также одинаковое количество часов.

Для определения эффективности исследуемых нами методик было проведено тестирование испытуемых групп.

Для определения эффективности предлагаемой методики подготовки юных теннисистов 7-10 лет на изучение и совершенствование базовых элементов игры, был проведен анализ результатов контрольных испытаний в контрольной и экспериментальной группах (на начало и конец эксперимента).

Результаты тестирования контрольной и экспериментальной групп в начале эксперимента отражены в таблицах 1,2.

Таблица 1

Результаты тестирования контрольной группы в начале эксперимента

Испытуемые Наименование технического элемента

Накат справа Накат слева Подрезка слева

Авдеева 18 26 28

Айрапетян 25 29 21

Бурлакова 24 24 24

Городина 29 27 27

Дунаева 20 28 13

Зимовко 25 30 16

Коровин 29 27 23

Сулимов 27 28 24

Турабаев 23 22 25

Холодов 28 25 30

Средние показатели 24,8 26,6 23Л

Таблица 2

Результаты тестирования экспериментальной группы в начале эксперимента

Испытуемые Наименование технического элемента

Накат справа Накат слева Подрезка слева

Бабаян 18 28 25

Бобкова 24 22 23

Евсюкова 28 27 26

Килина 29 28 25

Лепендина 22 25 17

Лысенко 25 29 15

Мухин 27 24 25

Половодьев 27 30 20

Сударин 22 22 26

Толстолобов 28 28 23

Средние показатели 25 26,3 22,5

На начальном этапе сравнительный анализ результатов тестирования показал недостоверность результатов с помощью критерия Стьюдента. Так как ^расч=о,12<1табл=2,ю при надежности Р=о,95 из таблицы ^критериев Стьюдента, следовательно, результаты недостоверны.

Следовательно, в начале эксперимента контрольная и экспериментальная группы по технико-тактическим показателям достоверно не отличались (рисунок 1).

Рис. 1. Сравнительный анализ результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента.

После проведение тренировок в контрольной и экспериментальной группе было проведено повторное тестирование, результаты которого представлены в таблицах 3, 4-

Таблица 3 Результаты тестирования контрольной группы в конце эксперимента

Испытуемые Наименование технического элемента

Накат справа Накат слева Подрезка слева

Авдеева 20 28 29

Айрапетян 25 30 20

Бурлакова 28 27 29

Городина 30 26 22

Дунаева 21 30 19

Зимовко 29 32 17

Коровин 32 28 25

Сулимов 25 28 27

Турабаев 26 24 25

Холодов 30 27 32

Средние показатели 26,6 28 24,5

Таблица 4 Результаты тестирования экспериментальной группы в конце эксперимента

Испытуемые Наименование технического элемента

Накат справа Накат слева Подрезка слева

Бабаян 29 34 30

Бобкова 30 32 31

Евсюкова 31 30 29

Килина 33 30 30

Лепендина 30 29 32

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Лысенко 30 28 21

Мухин 30 30 34

Половодьев 32 32 31

Сударин 28 30 29

Толстолобов 30 29 27

Средние показатели 30,3 30,4 29,4

Сравнительный анализ результатов тестирования после завершения эксперимента с помощью критерия Стьюдента для двух малых групп с попарно-зависимыми вариантами показал, что в контрольной группе достоверные изменения произошли при выполнении наката справа и наката слева. При выполнении подрезки слева достоверных изменений не произошло. В экспериментальной группе достоверные изменения произошли при выполнении всех контрольных нормативов. ГЛАВНАЯ АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЕ 25

Рис. 2. Анализ результатов тестирования контрольной группы в начале и конце

эксперимента

Рис. 3. Анализ результатов тестирования экспериментальной группы в начале и конце

эксперимента

Рис. 4. Сравнительный анализ результатов тестирования контрольной и экспериментальной групп после завершения эксперимента

Следовательно, в конце эксперимента произошли достоверные улучшения технико-тактических показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной.

Эффективность предложенной методики выявлялась с помощью проведения контрольных тестов, направленных на определение технико-тактической подготовки юных теннисистов: наката справа, наката слева и подрезки слева. Анализ полученных результатов позволяет говорить о достоверном улучшении показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной и, следовательно, возможности применения предложенной методики в практической работе тренеров по настольному теннису.

На основании проведенного нами исследования можно сделать предложить практические рекомендации при работе с юными спортсменами на начальном этапе обучения настольному теннису:

- в тренировочном процессе нужно применять различные тренажерные устройства для выполнения имитационных упражнений, что позволяет юному спортсмену быстрее заметить и исправить собственные ошибки при отработке технических элементов игры;

- необходимо применять зеркала при выполнении имитационных упражнений, так как юные спортсмены визуально могут наблюдать за движением руки и корректировать его;

- использовать всевозможные упражнения с мячом, такие как жонглирование для развития ловкости, координации движений и для тренировки двигательной реакции, а также применение этих упражнений в групповых занятиях, что позволяет заинтересовать детей выполнением заданий;

- применение эстафет с игровыми элементами.

В тренировочном процессе необходимо исключить тренеру однообразие и односторонность в содержании занятий, так же методах и средствах обучения, так

скучные однообразные упражнения с физиологической точки зрения приводят детей к большим усилиям, если к ним не подводить постепенно и увлекательно.

Список литературы

1. Аль Халик Махмуд. Направленность и содержание физической подготовки теннисистов в группах начального обучения ДЮСШ: дис.... канд. пед. наук/Киев, 1997. - 170с.

2. Амелин, А. Н. Настольный теннис/А. Н. Амелин, В. А. Пашин. - 2-е изд., доп. -М.: Физкультура и спорт, 2005. -112 с.

3. Барчукова Г. В. Настольный теннис. Физическая подготовка игроков в настольный теннис. - М., 2006. - 231 с.

4. Шестеркин, О. Н. Методика технической подготовки игроков в настольный теннис на этапе начальной специализации : дис.... канд. пед. наук/О. Н. Шестеркин. -М., 2006. -156 с.

References

1. Mahmoud Al Khaliq. The focus and content of the physical preparation of tennis players in groups of elementary education Youth: dis.... Cand. ped. Science / Kiev, 1997. - 170c.

2. Ameline A. N., Pashin V. A. Nastolnyy tenis [Table Tennis]. Moscow, Physical Education and Sports Publ., 2005.112 p.

3. Barchukova G. V. Nastolnyy tenis. Phizicheskaya podgotovka igrokov v nastolnyy tenis [Table tennis. Physical training table tennis players]. Moscow, 2006. 231 p.

4. Shesterkin O. N. Metodika tekhnicheskoy podgotovky igrokov v nastolnyy tennis na etape nachalnoy spetsyalizatsii [Methods of technical training table tennis players at a stage of initial specialization]: dis. Cand. ped. Science. Moscow, 2006.156 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.