Научная статья на тему 'Обсуждение проблем гидрометеорологической безопасности'

Обсуждение проблем гидрометеорологической безопасности Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
192
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обсуждение проблем гидрометеорологической безопасности»



26-29 сентября 2006 г в Москве, в конференц-зале гостиницы «Космос» проходила Международная конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности, посвященная прогнозированию и адаптации общества к экстремальным климатическим изменениям.

Конференцию открыл руководитель Росгидромета, Президент ВМО А.И. Бедрицкий. В адрес конференции поступили приветствие первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева и Председателя Совета Федерации С.М. Миронова.

Также с приветствиями выступили: заместитель председателя Государственной Думы РФ, специальный Полномочный Представитель Президента РФ по Полярному Году А.Н. Чилингаров; генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации г-н М. Жарро; председатель Межгосударственного совета по гидрометеорологии стран СНГ, руководитель Гидрометслужбы Украины В.Н. Липинский; директор Национальной Администрации США по атмосфере и океану г-н К. Лау-тенбахер; член Президиума рАн, академик-секретарь отделения наук о земле Ю.Г Леонов; представитель исполнительного секретаря РКИК ООН О. Пилифосова; министр экологии и природных ресурсов Республики Молдова К. Михайлеску.

В конференции участвовали представители академической, отраслевой и вузовской науки, специалисты и практики гидрометслужбы, а также потребители гидрометеорологической информации более чем из 30 стран мира. Якутию представляли заместитель начальника Якутского управления гидрометеорологической службы В.В. Кильмянинов и научный сотрудник Института мерзлотоведения им П.И. Мельникова Со РАН РН. Иванова.

Одновременно с конференцией проходила Международная специализированная выставка «Гидрометеорологическая безопасность».

В первый день конференции состоялось заседание секции «Мониторинг климатических изменений и свя-

Р. Н. Иванова

занных с ними экст ремальных гидрометеорологических явлений. Экст ремальные климатические изменения». Были заслушаны пленарные доклады А.И. Бедриц-кого, Л.А. Хандожко, А.А. Коршунова, М.З. Шаймардано-ва (Россия) «Ггидрометеорологическая уязвимость и уст ойчивое развитие России»; К. Лаутенбахера (США) «Пост роение системы непрерывного наблюдения за Землей для повышения гидрометеорологической безопасности»; Ю.А. Израэля, И.И. Борзенковой, Д.А. Северова (Россия) «Роль ст ратосферных аэрозолей в сохранении современного климата»; В.П. Мелешко, В.М. Катцова, В.М. Мирвиса и др. (Россия) «Изменения и изменчивость климат а Северной Евразии в ХХ! веке: расчеты по ансамблю климатических моделей»; Д.Б. Киктева (Россия), Д. Сизе (Великобритания), Л. Александера (Австралия) «Сравнение наблюдаемых и моделируемых изменений в экст ремальных климатических характеристиках за последние десятилетия» и др.

Во второй день конференции были представлены пленарные доклады по теме «Прогнозирование экст ре-мальных гидрометеорологических явлений для систем раннего предупреждения»: Р.М. Вильфанда (Россия) «Современные направления прогнозирования экст ре-мальных гидрометеорологических явлений различного масшт аба»; Т. Мора (Германия) «Комплексноеиспользование дист анционных систем наблюдений из космоса в системах раннего предупреждения об опасныхгидроме-т еорологических явлениях»; Зао Куиченг (Китай)

Регистрация участников конференции.

В президиуме конференции. Слева направо: генеральный секретарь Всемирной мет еорологической организации (ВМО) М. Жаро; руководит ель Росгидромета, президент ВМО А.И. Бедрицкий;директор Национальной администрации США по ат мосфере и океану К. Лаут енбахер; руководит ель Гидромет службы Украины В.Н. Липинский.

«Эксперименты по прогнозированию летних ливней с помощью сопряженной модели атмосфера - океан»; Пак Чунг-Ку (Республика Корея) «Развитие системы предупреждения о климатических изменениях в Азиатско-Тихоокеанскомрегионе»; Г.В. Грузы, Э.Я. Раньковой (Россия) «Вероятностный подход к прогнозированию экс-т ремальных гидрометеорологических явлений с различной заблаговременностью»; Г.К. Коротаева, В.Л. Дорофеева, А.И. Кубрякова (Украина), Е. Кордоню (Румыния), А.В. Григорьева, Е.С. Нестерова (Россия), А. Кордзадзе (Грузия), Т. Огуза (Турция), Х. Слабакова (Болгария) «Разработка системы гидрометеорологического обслуживания для региона Черного моря, включая диагноз и прогноз опасных явлений (проект ARENA)»; К. Михайлеску, И. Боян (Республика Молдова) «Изменение климат а и прогноз опасных явлений в регионе» и др.

После пленарного заседания состоялись стендовая сессия с представлениями авторами своих докладов и заседание Круглого стола «Гидрометеорологическое обеспечение устойчивого развития территорий» (организаторы - Росгидромет и Минрегион России).

Научные проблемы гидрометеорологической безопасности Якутии были рассмотрены в стендовых докладах В.В. Кильмянинова «Масштабы развития заторных явлений на р. Лена у г. Ленск в условиях современного изменения климата» и Р.Н. Ивановой «Экстре-

мальные значения отрицательной температ уры воздуха в Якутии».

Также тема Якутии затрагивалась в пленарных докладах В.П. Мелешко, В.М. Катцова, В.М. Мирвиса и др. (Россия) «Изменения и изменчивость климат а Северной Евразии в XXI веке: расчеты по ансамблю климати-ческихмоделей», И.А. Шикломанова (Россия) «Влияние изменений климат а на водные ресурсы и гидрологический режим (водообеспечение, паводки и наводнения, гидроэнергетика, проблемы подтопления, безопасность гидротехнических и других техногенных сооружений, гравитационные процессы и т.д.)» и др. Так, в первом докладе авторы подчеркнули, что из-за потепления климата к середине XXI в. мощность деятельного слоя в южной зоне вечной мерзлоты может увеличиться на 0,6 м. Последствия таких изменений нанесут катастрофический ущерб региональной инфраструктуре. В докладе И.А. Шикломанова были приведены данные по увеличению динамики рек Лена и Колыма. Аномалии годового стока р. Лены за период 1978-2000 гг. составили от 10 до 40%, Оленька, Колымы, Вилюя и Амги - до 20% от нормы. Существующие на сегодня различные климатические сценарии дают прогноз увеличения стока р. Лены от 12 до 24% в самое ближайшее время. Продолжительность ледостава на р. Лена у с. Покров-ское сократилась от 208 дней в 1983 г до 183 - в 1998 г Тренд понижения средней продолжительности ледоста-

Участники конференции. Слева направо: Р.Н. Иванова (Институт мерзлот оведения СО РАН, г. Якутск) и А.Н. Золот о-крылин (Инстит ут географии РАН, г. Москва).

ва за последние 20 лет составил 10 дней. Максимальная толщина ледяного покрова уменьшилась с 245 см в 1959 г. до 140 см - в 1991 г. Тренд понижения средней многолетней величины максимальной толщины покрова составил 70 см за последнюю треть ХХ в.

В этом же докладе оценено число городов России, подверженных опасным гидрогеологическим процессам, и экономический ущерб от них. Например, подтоплению территорий подвержены 960 городов России (экономический ущерб составляет в среднем 6 млрд. долларов США в год), термокарсту - 62 города с возможным разовым ущербом 20 млн. долларов США и средним годовым - 600 млн. долларов. Возможный разовый ущерб от нале-деобразования составляет 100, а средний годовой - 400 млн. долларов.

В третий день конференции были заслушаны пленарные доклады секции «Меры по снижению уязвимо-с-ти и адаптации общества к экст ремальным проявлениям климатической изменчивости и по уст ойчивому развитию экономики. Социально-экономические последствия экст ремальных гидрометеорологических явлений». Участники конференции заслушали доклады Р. Пулуорти, К. Баррета, Р.М. Дола, Честера Дж. Коблин-ского (США) «Адаптация к климатическим явлениям в различном временном масштабе: переход от исследования к обслуживанию»; Наира Шадананана (Индия) «Разработка ст ратегий преодоления экст ремальных климатических явлений в Индии»; А.Л. Иванова (Россия) «Прогноз уязвимости агросферы и основные меры по обеспечению устойчивости ее функционирования при экст ремальных проявлениях климат а»; В.Ф. Логинова (Беларусь) «Изменение климат а Беларуси и их последствия в различных отраслях экономики»; И. Кавальканти, А. Райа, Д.Р. Розанте (Бразилия) «Климатические изменения в бассейнах рек Южной Америки, Амазонки»; И.А. Шикломанова (Россия) «Влияние изменений клима-

та на водные ресурсы и гидрологический режим (водо-обеспечение, паводки и наводнения, гидроэнергетика, проблемы подтопления, безопасность гидротехнических и других техногенных сооружений, гравитационные процессы и т .д.)».

После пленарного заседания состоялась сессия с представлением стендовых докладов и Круглый стол «Развитие альтернативной и чистой энергетики на базе возобновляемых гидрометеорологических ресурсов» (организаторы - Росгидромет и Минпромэнерго России).

29 сентября, в заключительный день работы конференции, были сделаны сообщения о проведении Круглых столов и обзоры стендовых докладов, конвинерами секций профессорами А.А. Васильевым, В.П. Мелешко и И.А. Шикломановым. Затем председатель заседания заместитель руководителя Росгидромета А.В. Фролов объявил начало дискуссии, в которой приняли участие ученые из России, Украины, Бразилии, Гвинеи, Италии и других государств. Был внесен ряд предложений на перспективу, касающихся сотрудничества с потребителями, межгосударственного обмена данными и участия специ-ал и стов-климатологов, метеорологов, океанологов и гидрологов в мониторинге изменений окружающей среды, построении стратегий устойчивого развития, в создании систем раннего предупреждения экстремальных гидрометеорологических явлений.

Выступавшие отметили высокий уровень и хорошую организацию конференции. По ее итогам было принято соответствующее заявление.

В заключение мне, как автору данной статьи, хотелось бы выразить огромную благодарность директору Института мерзлотоведения СО РАН д.т.н. Р.В. Чжану, заместителю директора по науке д.г.-м.н. В.В. Шепелеву и заведующему лабораторией криогенных ландшафтов института к.г.н. А.Н. Федорову за предоставленную возможность участвовать в таком значительном форуме.

Аргунов К.П. Результаты изучения алмазоносности территории главных алмазодобывающих стран мира. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2006. -176 с.

Рассмотрены некоторые вопросы изученности алмазоносности территории Якутской алмазоносной провинции и типизации кимберлитовых трубок по морфологическим особенностям алмазов. Проведен косвенный метод определения эрозионного среза кимберлитовых трубок по редким находкам «именных» алмазов. На основе изучения алмазов предложены этапы формирования россыпных проявлений Мало-Ботуобинского района. Приведен обзор перспективной оценки территории Красноярского края на алмазы.

Обобщены морфологические особенности алмазов из месторождений Южной Африки, Америки, Индии. Морфологические особенности алмазов приведены по промышленной классификации БКу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.