Научная статья на тему 'Обследование хвойных и лиственных растений на селитебных территориях в г. Красноярске'

Обследование хвойных и лиственных растений на селитебных территориях в г. Красноярске Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
173
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКОНСТРУКЦИЯ / ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ / МЕТОДИКА / БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ / ТИП НАСАЖДЕНИЯ / ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ / RECONSTRUCTION / INVENTORY / A TECHNIQUE / BIOMETRIC INDICATORS / FUNCTIONAL ZONING / PLANTING TYPE

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Аксянова Т. Ю., Ступакова О. М.

При проведении работ по обследованию древесных растений необходима их инвентаризация. В ходе инвентаризации дается оценка состояния каждого древесного растения. По результатам обследования выявляются причины и назначаются методы реконструкции зеленых насаждений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

At work on inspection of woods plants their inventory is necessary. During inventory the estimation of a condition of each woods plant is given. By results of inspection the reasons are established and methods of reconstruction of green plantings are appointed.

Текст научной работы на тему «Обследование хвойных и лиственных растений на селитебных территориях в г. Красноярске»

УДК 712.5; 630.272; 571.51

ОБСЛЕДОВАНИЕ ХВОЙНЫХ И ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В Г. КРАСНОЯРСКЕ

Т.Ю. Аксянова, О.М. Ступакова

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

660040, Красноярск, пр.Мира, S2, e-mail: axyanova@mail.ru

При проведении работ по обследованию древесных растений необходима их инвентаризация. В ходе инвентаризации дается оценка состояния каждого древесного растения. По результатам обследования выявляются причины и назначаются методы реконструкции зеленых насаждений.

Ключевые слова: реконструкция, инвентаризация, методика, биометрические показатели, функциональное зонирование, тип насаждения, хвойные растения

At work on inspection of woods plants their inventory is necessary. During inventory the estimation of a condition of each woods plant is given. By results of inspection the reasons are established and methods of reconstruction of green plantings are appointed.

Key words: reconstruction, inventory, a technique, biometric indicators, functional zoning, planting type

Зеленые насаждения в городе выполняют архитектурно-художественную, санитарно-

экологическую, градостроительную и рекреационную функции. Следует считать, что когда зеленые насаждения перестают выполнять хотя бы одну из перечисленных функций, необходимо проведение работ по их реконструкции (Теодоронский, 1989).

Целью проведения обследования древесных растений явилось выявление причин и назначение методов реконструкции зеленых насаждений на селитебных территориях.

Одним из объектов проведения работ выбран участок жилого микрорайона, расположенный в центральном районе г. Красноярска. Данный объект включает в себя жилой двор и прилегающую территорию, занимает площадь, равную 2,7 га.

С севера объект граничит с проезжей дорогой по ул. Республики, с востока - с гаражным массивом. Вдоль южной границы проходит автомобильная дорога по ул. Лебедевой, а на западе - автомобильная дорога по ул. Горького.Основную часть территории объекта занимает жилой двор, который относится к категории ограниченного пользования. В центре двора расположена хоккейная коробка, она принадлежит спортивному клубу «Спартаковец». Функциональное зонирование территории жилого двора соответствует нормам. Наблюдается недостаточное количество функционального оборудования на игровых и спортивных площадках. Зеленые насаждения представлены в основном такими породами, как клен ясенелистный, лиственница сибирская, яблоня сибирская. Единично встречаются рябина обыкновенная, черемуха Маака, черемуха обыкновенная, вяз приземистый, ива остролистная, карагана древовидная и сирень обыкновенная.

Инвентаризация зеленых насаждений проводилась по методике В.С. Теодоронского. Согласно методике подеревной инвентаризации каждому растительному элементу присваивался инвентарный номер, который заносился в инвентаризаци-

онную ведомость. Состояние древесных растений оценивалось по методике, разработанной

Я.И. Мулкиджанян и Л.М. Фурсовой.

При проведении работ по инвентаризации зеленых насаждений каждому растительному элементу присваивался инвентарный номер, определялись биометрические показатели (высота растения, диаметр ствола, высота штамба для деревьев, ширина кроны). В инвентаризационную ведомость заносили также такой показатель, как форма кроны, указывался тип садово-паркового насаждения. Анализируя данные инвентаризационной ведомости, можно сделать вывод, что в целом древесные растения на территории жилого двора находятся в удовлетворительном состоянии. Но среди причин реконструкции, выявленных на данной территории, можно перечислить такие, как несоответствие нормам озеленения, потерю декоративности, за-гущенность и разреженность посадок. Так на участке придомовой полосы возле дома по ул. Горького 24 рекомендуется удалить два дерева рябины обыкновенной, которые располагаются ближе, чем нормативное расстояние (5,0 м) от стены жилого здания. Подобные нарушения наблюдались в придомовой полосе возле дома по ул. Республики 41. На данном участке предлагается удаление двух экземпляров черемухи Маака из-за близкого расположения к стене жилого здания. Посадки сирени обыкновенной предлагается дополнить этой же породой. Загущенность насаждений клена ясенелистного наблюдались в северо-западном, северном и юго-восточном секторах жилого двора. В связи с указанными причинами рекомендуется удаление этих растений. Отдельные экземпляры черемухи Маака, вяза приземистого, яблони сибирской предлагается удалить из-за потери их декоративности.

Обследованию подвергалась также территория, прилегающая к жилому двору. Она представляет собой участки газонов за жилыми зданиями, примыкающие к их тыльной стороне. От-

33S

дельные экземпляры черемухи обыкновенной и березы повислой рекомендуются к удалению по причине потери их декоративности.

Участок территории за жилым домом № 41 по ул. Республики граничит на востоке с гаражным массивом и представляет собой склон с хаотичными посадками клена ясенелистного, тополя бальзамического и караганы древовидной. Заходя на север, данный участок имеет посадки тополя бальзамического и единично березы повислой, которые посажены с нарушением нормативных расстояний до стены здания, поэтому должны быть удалены.

Анализируя данные по обследованию зеленых насаждений на данном объекте, можно сделать вывод, что основными причинами реконструкции являются старовозрастность насаждений, потеря их декоративности, загущенность, отсутствие композиционных решений и нарушение норм озеленения.

С целью улучшения сложившейся ситуации рекомендуется провести ряд мероприятий по функциональному зонированию территории и объекта и подбор методов реконструкции зеленых насаждений.

С целью защиты территории объекта от негативного воздействия автомобильной дороги по ул. Горького, вдоль газона, граничащего с автомобильной дорогой, проектируется стриженная, однорядная живая изгородь из кизильника блестящего высотой 1,0 м. Газон прерывается дорожкой, ведущей в стоматологическую клинику, расположенную с тыльной стороны жилого дома. По обе стороны дорожки предлагается симметричная посадка кизильника блестящего в свободной форме. На втором участке газона после живой изгороди из кизильника существует три экземпляра тополя бальзамического, которые рекомендуется сохранить. В данном случае, серозеленая окраска коры тополя будет контрастировать с ярко-алой осенней окраской листьев кизильника. Кроме того, с помощью кизильника создается ярусность в насаждении.

На газоне, прилегающем к тыльной стороне жилого дома № 24, рекомендуется сохранить насаждения черемухи обыкновенной и березы. В качестве оформления юго-западного угла дома на газоне проектируется древесная группа, состоящая из ели колючей (голубая форма), барбариса амурского, лоха узколистного и можжевельника казацкого. Вдоль западной границы газона предлагается рядовая посадка из чередующейся ели колючей с барбарисом амурским. Ритмичное повторение сочетания хвойных пород с барбарисом и лохом привлекает внимание, запоминается и придает динамичность композиции.

На придорожной полосе газона вдоль автомобильной дороги по ул. Горького применяется рядовая посадка яблони сибирской с целью защиты территории летнего кафе от газа и пыли с дороги. Вдоль западной и северной границы летнего кафе предлагается рядовая посадка из чередующейся ели колючей с барбарисом амурским. Территория, примыкающая к тыльной стороне жилого дома № 43 по ул. Республики, представляет собой участки газона, разделенные между собой пешеходными дорожками. В западном секторе данной территории рекомендуется посадка дерена белого. В центр газона проектируется солитер из ели колючей. Данная композиция дополняется оставленными на данном участке экземплярами березы повислой и лиственницы сибирской. В центре этого участка рекомендуется группа из спиреи Вангутта с целью создания второго яруса из кустарников. Кроме этого весеннее белое цветение спиреи оживит композицию на затененной территории. На прилегающем к торцу дома № 41 участке газона на севере рекомендуется стриженная, однорядная живая изгородь из кизильника блестящего, ритмично прерывающаяся нестриженными одиночными экземплярами кизильника. На склоне, граничащим с гаражным массивом, на участке территории за жилым домом № 41 по ул. Республики, проектируется группа из дерена белого. Вместе с оставленными экземплярами клена ясенелистного дерен будет удерживать склон, имея мощную, разветвленную корневую систему. Группа декоративна на протяжении всех времен года благодаря красной коре дерена, а также его бордовым листьям и сизым плодам в осенние месяцы. На южном склоне, находящемся возле проезжей дороги по ул. Лебедевой, рекомендуется сохранить рядовую посадку из клена ясенелистного. На юго-восточном участке данной территории с целью использования ритма, как закономерности построения ландшафтных композиций, проектируется чередование клена ясенелистного с оставленными экземплярами тополя бальзамического. Во второй ярус предлагается повторить группу из дерена белого, яркие побеги которого оживят общую композицию. Внутри самого жилого двора проектируются посадки древесных и травянистых растений в придомовых полосах. Из древесных пород планируется посадка хвойных кустарников, а именно можжевельника казацкого и можжевельника сибирского. Кроме того необходимо провести мероприятия по функциональному зонированию и благоустройству территории жилых дворов. В итоге обследования и выбора методов реконструкции составлена таблица, включающая ассортимент древесных растений до и после реконструкции (табл. 1).

Таблица 1 - Ассортимент древесных растений до и после реконструкции

Ассортимент древесных растений

До реконструкции После реконструкции

Клен ясенелистный Клен ясенелистный

Карагана древовидная Карагана древовидная

Вяз приземистый Вяз приземистый

Лиственница сибирская Лиственница сибирская

Ива остролистная Ива остролистная

Тополь бальзамический Тополь бальзамический

Тополь белый Тополь белый

Яблоня сибирская Яблоня сибирская

Черемуха обыкновенная Черемуха обыкновенная

Черемуха Маака Береза повислая

Береза повислая Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная Рябина обыкновенная

Смородина золотистая Ель сибирская

Рябина обыкновенная Барбарис амурский

Ель сибирская Дерен белый Ель колючая зеленая Ель колючая сизая Спирея Вангутта Лох серебристый Кизильник блестящий Можжевельник казацкий Яблоня Сиверса

Анализируя данные обследования других объектов, можно сделать вывод, что основными причинами плохого состояния зеленых насаждений на селитебных территориях в г. Красноярске являются загущенность (полнота 0,9-1,0); несоответствие экологическим условиям произрастания; старовоз-растность насаждений; композиционная монотонность, нарушение норм озеленения, а именно допусков расстояний от оси дерева до стены жилого строения.

При загущенности насаждений наблюдается отсутствие травяного покрова под деревьями, недостаточная освещенность, аэрация, потеря декоративности. Старовозрастность насаждений может привести к падению деревьев, потере их декоративности.

Среди методов реконструкции зеленых насаждений на селитебных территориях следует назначить мероприятия по прореживанию, удалению старовозрастных насаждений, созданию ярусности, расширить ассортимент декоративных древесных

растений за счет активного введения хвойных пород деревьев и кустарников. (Аксянова, 2005)

Озеленение и благоустройство объектов городской архитектуры имеет большое значение, поэтому, при проведении работ по выявлению причин и назначению методов реконструкции зеленых насаждений на селитебных территориях учитывались существующие нормы озеленения, а также использовались такие закономерности построения ландшафтно-архитектурных композиций, как ритм, цвет, контраст, симметрия, гармония, масштабность.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Аксянова Т.Ю. Ландшафтное проектирование: Учебное пособие по выполнению лабораторных и практических работ /Т.Ю. Аксянова, Г.А.Гапонова, А. А. Капленко.-Красноярск: СибГТУ, 2005.-100 с.

Теодоронский В. С. Садово-парковое строительство и хозяйство: Учеб. для техникумов./ В. С. Теодоронский,

А.И.Белый.- М.: Стройиздат, 1989.-351 с.

Поступила в редакцию 2 ноября 2011 г. Принята к печати 7 сентября 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.